Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 24.01.2005, 08:52   #21
Помело

illusion

Вот спорим, что цена на деловой костюм в московском бутике МИНИМУМ на 50$ выше, чем в киевском... вот только скажи, что это не так

) бутики давно переориентировались на обеспеченных украинцев, белорусов и пр.

Состоятельные психически здоровые москвичи за покупками летают в Милан, Вену и пр.

В приличных местах можно и на 25 долларов за вечер развлечься, а можно и за 1000. Это от человека зависит. Но Москва не показатель. В Питере то, что в Москве стоит на 30-40% дешевле. .

Старый 24.01.2005, 09:02   #22
Arty

"жизнь - штука серьёзная, а искусство - это так, ерунда"

я вам по секрету скажу, что жить дешевле чем на украине можно не только в москве, но и например в штатах. разве что не считая, опять-таки, жильё (и то не факт).

дело в том что в экономически развитых регионах заполнены ВСЕ ниши, т.е. рынок получается очень широкий по предложению.

Старый 24.01.2005, 09:13   #23
Помело

Arty

"в экономически развитых регионах заполнены ВСЕ ниши, т.е. рынок получается очень широкий по предложению"

Именно. Дешевизна (относительная) жизни в странах Восточной Европы (пост-советских) совершенно не означает того, что это экономически развитые регионы. Также это не означает того, что к потреблению предложены качественные товары.

Уровнь зарплат в моём окружении - от 2000 долларов и до упора. Тратят многие не более 700-800 долларов в месяц, потому как уже не хочется ничего особо. Много тратили в 1996-2000гг. Тогда шел основной рост зарплат в России и насыщался рынок. Повсеместное развитие дисконта и использование разветвлёных систем скидок говорит о том, что торгующие организации стремятся привлечь покупателя, который отказывается покупать не потому, что ему дорого, а потому что уже нечего особо покупать. А тут рекламным трюком покупателя завлекают на дармовщинку. Даже проценты по кредитам в магазинах брать перестали. При этом одновременно с покупкой в кредит тебе предлагают скидку.

Покупкой в кредит фактически стали называть обычную покупку в рассрочку. Способ борьбы с затовариванием.

И это повсеместное явление в городах.

Старый 24.01.2005, 09:15   #24
Barmaley

Да что вы про Моску да про Москву.... еще раз повторюсь, что Москва- не вся Россия, а Россия - не вся Москва.

Хотя... месяц назад мой свояк уехал в Москву (музыкант)... в клубах играет, концерты дают по России... но это не постоянный заработок... а чтобы было на что жить.. стоит на рынке и торгует касетами (обычно самая низкооплачиваемая работа на рынке)... тариф 300 руб (60гр).. но в день может доходить до 1000руб (200гр)... Вот и посчитайте... И еще ... по моей специализации (консалтинг по ERP системе SAP R/3)... 2 года назад стартовая з/п по этому направлению 1500$ + соц. пакет. ... сейчас уже 2000$. Двоюродный брат работает в Москве в авиокомпании ... авиамеханик с сертификатом на обслуживание иностранных самолетов... з/п от 2000$ + коммандировочные (Лондон, Мадрид и т.п.) от 100$ в сутки...

Но это было про Москву. Теперь про себя и про Белгород.... Я работаю начальником сектора в небольшой консалтинговой фирме. Окучиваю один проект... в среднем з/п 700$. Моя жена сидит дома с ребенком + студентка заочница (платная форма обучения). На хлеб с маслом и иногда с икрой хватает... Купили квартиру в кредит, машину... (Небольшое отступление ... работаю только 3 года) И поэтому как то в Москву пока не стремлюсь....Люди которые ездят на другие проекты получают больше.... Мой друг работает юрист консультом на небольшом заводе.. з/п 250-300$ (пока исытательный срок). Его жена работает бухгалтером в лечебном учреждении... з/п 250$ + соц пакет как у медиков... Еще один друг уехал в деревню... работает преподавателем физ.культуры и тренером по легкой отлетике... з/п 150$ + свое хозяйство....

По поводу цен.... (так как я часто бываю в Харькове и Москве). В москве дорого жилье, транспорт и развлечения (когда брат приезжает в Белгород - он из клубов не вылазит). В Харькове дешевле - кожа, обувь, электроинструмент, обои, водка и, как выяснилось, концерты . По продуктам приблизительно цены одинаковы. Строй. материалы у нас дешевле. Так же и бензин у нас подешевле будет (и покачественней тоже ). чуть не забыл ...сотовая связь у нас на порядок дешевле....

P.S. Автор темы предлагал покидаться ссылочками... я же предлагаю покидаться конкретным фактами про себя и близких родственников....

Старый 24.01.2005, 09:24   #25
Помело

Ездили с друзьями в Псков. Отличный ужин на 8 человек обошелся (со спиртным и очень большим заказом еды) в 1200 рублей.

Старый 24.01.2005, 09:43   #26
Arty

как купить машину и квартиру на $700/мес я вообще не представляю если честно...

моей семье почти не получается тратить мало...
но она у меня большая - я, жена, ребёнок, псина и две черепахи %)
ещё мои грандпарентсы и тёща, живущие по отдельности от нас, но слегка на нашем соцобеспечении.

Старый 24.01.2005, 09:55   #27
Одесса

Цитата:
Сообщение от Arty
как купить машину и квартиру на $700/мес я вообще не представляю если честно...

моей семье почти не получается тратить мало...
но она у меня большая - я, жена, ребёнок, псина и две черепахи %)
ещё мои грандпарентсы и тёща, живущие по отдельности от нас, но слегка на нашем соцобеспечении.
Ну как... та просто!!! "Ми" вибрали таки нового прызыдента ..... он нас приведет к ЕС , а там кредитный рынок услуг.... вот и береш кредит на покупку квартиры сроком на 30 лет и ...... плати по кредиту по жизни

а 700/мес баков эт еще нормально , а как купить на 200/мес баков на семью, как у многих в нашей стране

Вверх
Старый 24.01.2005, 09:56   #28
Помело

Arty

квартиру в Москве? Нереально практически, если не ввязываться в ипотеку. У меня сотрудник с зарплатой в 800$ чистыми белыми (и с учетом того, что работает в стабильной организации + имеет перспективы роста + на хорошем счету) купил квартиру. Контора выступила поручителем по сделке. В банке он получил кредит на 15 лет. Квартира, разумеется в залоге у банка. Стоимость квартиры 82 тысячи долларов. С февраля ему зарплату повышают до 1200 долларов. Живёт один (семьи пока нет)

Старый 24.01.2005, 10:00   #29
Одесса

Цитата:
Сообщение от Помело
Arty

квартиру в Москве? Нереально практически, если не ввязываться в ипотеку. У меня сотрудник с зарплатой в 800$ чистыми белыми (и с учетом того, что работает в стабильной организации + имеет перспективы роста + на хорошем счету) купил квартиру. Контора выступила поручителем по сделке. В банке он получил кредит на 15 лет. Квартира, разумеется в залоге у банка. Стоимость квартиры 82 тысячи долларов. С февраля ему зарплату повышают до 1200 долларов. Живёт один (семьи пока нет)
Вывод???

Кредит - это хорошо или необходимо???

Вверх
Старый 24.01.2005, 10:01   #30
Arty

15 лет... процентов и пр. доп. выплат будет эдак 100...
получаем типа 10 в год... а у него 14... херово

Старый 24.01.2005, 10:01   #31
Arty

кредит - это грустно

нью-йорк:

дом стоит 600K, кредит на 30 лет, плюс всяка херня - получается 1.2M
типа по 40 в год

Старый 24.01.2005, 10:02   #32
Barmaley

Семья у меня немного поменьше будет.... нету псины и черепах.... не сидим на шее у родителей и они у нас на шее не сидят... Насчет покушать и попить мы себе практически не в чем не отказываем.... ребенку покупаем все необходимое и хорошее... т.е. ни на чем особо не экономим... Машину взяли - шестерку - 1800$. Квартиру взяли в кредит (что-то типа ипотеки) .. успели до подорожания за 13500$ (правда родители немного помогли). За обучение жены платим 600$ в год.

Старый 24.01.2005, 10:04   #33
Помело

Кому как. Кому необходимо, кому - нет.
Если мне придёт в голову купить квартиру, то мне кредит не понадобится. Так что не необходимость.

Если уметь нормально планировать бюджет, то в кредит ввязываться не страшно. Российские банки имеют большой опыт по компенсации невозвращенных кредитов. Так что полагаться на то, что взять кредит возьмёшь, а отдать получится и не отдать, - глупо.

Проценты по кредитам разные. Высоковаты, конечно, но в этом году планируют снижать ставку по ипотечным кредитам. Мой сослуживец брал под 8% годовых. При этом он имеет право досрочно вернуть кредит без штрафа, но не ранее, чем через два года.

Старый 24.01.2005, 10:06   #34
Barmaley

Не так уж и грустно.... сейчас я плачу где то 250 баков в месяц по кредиту... вполне приемлемо...

Старый 24.01.2005, 10:06   #35
Помело

откуда 10 в год? Ерунда.

Старый 24.01.2005, 10:09   #36
Barmaley

чего 10?

Старый 24.01.2005, 10:11   #37
Arty

Цитата:
Сообщение от Помело
Если мне придёт в голову купить квартиру, то мне кредит не понадобится
вот эт правильно...

вообще, если нормально подходить к вопросу, кредит выгодно брать если он стоит дешевле чем вы потеряете от изъятия требуемой суммы из бизнеса

Старый 24.01.2005, 10:16   #38
Arty

Цитата:
Сообщение от Помело
откуда 10 в год? Ерунда.
а сколько? я прикинул под 12% годовых (в харькове).

Старый 24.01.2005, 11:21   #39
edik

--------Edik, солнце мое,-----------

illusion я не вижу связи между зарплатой и Черкизом. Например все тряпки можно смело покупать там , а вот от обуви лучше воздержаться. И я не понимаю зачем тратить больше когда можно меньше.
illusion и причем тут бутики. Честно говоря не знаю может в них в Москве и дороже , но там тарются единицы. В Москве сейчас пооткрывались супер маркеты и цены там приемлемые , чуть чуть подороже чем на Черкизе. Поэтому Черкиз ле через пару лет задавят.
illusion я понял , что ты не злобный хохол , а милая хохлушка. Давай лучше не куда не пойдем , а купим пузырек , кильку в томате , хлебушка и займемся российско-украинской дружбой.

Вверх
Старый 24.01.2005, 11:53   #40
Barmaley

Кстати, все мы тут про Россию рассказываем... а хотелось бы услышать начальника транспортного цеха... тьфу... украинцев.... поделитесь.... посравниваем...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный