Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > LOL

Старый 10.11.2003, 12:21   #1
Критик Индивидуализма

По умолчанию Мои наблюдения

После прошедшего моба появились кое-какие соображения. Думаю, следует ими поделиться.

О посещаемости.
Два самых посещаемых моба в Харькове - это безусловно Очерезь За Бубнами и Задом Наперед. Причем, отрыв от остальных сценариев разителен.
Остальные - это самый первый с памятником Ленину - 4 человека
Внеплановое солнечное затмение - 20 человек
Зонтики - 30 человек
Метрозвон - 30 человек.

А вот очередь за бубнами собрала порядка 150-200 чел,
задом наперед - тоже что-то за сотню, совершенно точно.

Числа приблизительные, кто обладает более точными данными - отзовитесь.

Так вот. Я задался логичным вопросом - что выгодно отличало эти два сценария, и почему на них было много людей. В конце концов, моб подразумевает толпу, 30 человек - это как-то искусственно. Посмотрите на опыт других городов - сотни людей на мобах. Ну нас же получилось лишь дважды.

Контингент. (стремное слово).
По моему скромному мнению люди на моб приходят так:

10 человек с форума - всегда
20 человек близких друзей людей с форума, при условии, что сценарий не совсем дыбильный
50 человек, подписаных на рассылку, если сценарий более-менее нормальный, и им не сильно напряжно с графиком
100 человек человек издали слышавших о мобе, кому прислали по аське или почте, кто вообще ничего такого не знает, и пойдет исключительно если найдет что-то прикольное и !!!! НЕНАПРЯЖНОЕ.

Взять те же наши сценария. Оба эти сценария достаточно просты. То есть от каждого конкретного человека не требовалось практически никаких действий.
Сравните:
стать на эскалаторе лицом в друшую сторону, постоять в очереди и присесть к шнуркам (что кстати, уже достаточно рисковано, но дело было новое) - и стоять перед памятником Ленина, бросать монетки в течении 30 секунд, раскрывать зонтики в сухую погоду.

По-моему разница очевидна.
То есть, если мы хотим собрать действительно массовый моб - надо делать сценарий, действия каждого участника которого максимально просты и не напряжны в смысле интеллектуальной нагрузки.

Причем, я отчетливо понимаю, что таких сценариев совсем немного, и каждый новый моб будет уже повторением в каком-то смысле. Поэтому предлагаю не сильно париться с повторениями, а собрать побольше людей. Нет смысле бороться за авторские сценарии, если на них ходит 20-30 человек...

Вот. Какие будут мнения?

Вверх
Старый 10.11.2003, 13:27   #2
EnZel

По поводу "Задом наперед". Сценарий простой, я согласен. Тенденция просматриваеться. Но ты забываешь (или не учитываешь) что имел место эксперимент с достачно ранним оповещением общественности о подробностях моба. Т.е., что бы делать однозначные выводы(простой моб - мало людей и наоборот), надо как минимум сыграть еще т.н. "авторский" сценарий , с той же политикой оповецения. Ведь метрозвон тоже по сути очень простой сценарий, но с теми сроками оповещения, на основании его почещаемости нельзя делать однозначных выводов.

Вверх
Старый 10.11.2003, 13:30   #3
EnZel

извиняюсь, ошибся. тенденция простой моб-МНОГО людей и наоборот

Вверх
Старый 10.11.2003, 14:38   #4
Критик Индивидуализма

Автор темы

Ну да, ты конечно прав.
Короче - объявлять надо за недельку, я так думаю. Чтобы массы пропитаться успели. Это определенно способствует.
Кстати, Каприкон, а во всяких других городах подорваных за сколько объясвляют?

Вверх
Старый 10.11.2003, 15:54   #5
Capricorn

Цитата:
Первоначальное сообщение от Критик Индивидуализма
Ну да, ты конечно прав.
Короче - объявлять надо за недельку, я так думаю. Чтобы массы пропитаться успели. Это определенно способствует.
Кстати, Каприкон, а во всяких других городах подорваных за сколько объясвляют?
У нас так не прокатит
Питер: Моб объявляется за 3-4 дня, место за 4-5 часов.
Вот цитата из последнего их сценария:

Точное место моба можно узнать следующим образом:

2. с 14-55 до 15-25 на мостике через канал Грибоедова, что рядом с одноименным метро (м. Невский проспект), буду стоять четыре агента. (двое со стороны Казанского, двое со стороны метро) которых можно будет узнать, по темным очкам и шарфам, намотанным по верх одежды, а так же по закрытому зонтику в руке. И будут раздавать листовки с инструкцией к мобу. Из этой инструкции можно будет легко понять, куда и когда приходить, и что делать!

Итак, правила получения листовки:
Как только вы заметили агента, подходите к нему и произносите пароль, а в месте с ответом получаете листовку с инструкцией. Затем быстро отходитеот места раздачи в любоми направлении, инструкции по прочтении уничтожить!

заметь с 14-55 до 15-25, а моб в 16:00, правда не далеко от места раздачи

Москва: Моб и место объявляется за 2-3 дня.

Кишинев: Моб и место выкладывается на сайте, но видно только зарегистрированным юзерам.

Алма-Ата: эти ребята вообще не парятся с придумыванием сценарий. Копируют, что хотят у кого хотят. Играют каждую неделю. С результатом 30 чел.

Выбирай любой вариант, но не забывайте что в Питере и Москве, население в 7-10 раз больше нашего. Т.е. допустим в наши 70 чел, оцениваются как 700 московских.

Вверх
Старый 10.11.2003, 15:59   #6
Capricorn

Чего мне не хватало в "Задом наперед" так это толпы. Т.е. народ уезжал, со стороны было потрясное зрелище, но внутри эскалатора уже не так, как-то. Опять же не проявишь себя. (махать руками в камеру не считается)

Вот как Питер с линейками например. И микроскопы принесли и хим. лабораторию.
А в Москве чел с парашютом к самолетц пришел.
Есть у нас такие активисты? 2-3 человека?

Вверх
Старый 10.11.2003, 16:07   #7
Критик Индивидуализма

Автор темы

По умолчанию Есть конечно
Вот ты, я, и все остальные кто на форуме тусуется. Всего ничего - меньше десятка настоящих буйных.

Вверх
Старый 10.11.2003, 16:10   #8
Capricorn

По умолчанию Re: Есть конечно
Цитата:
Первоначальное сообщение от Критик Индивидуализма
Вот ты, я, и все остальные кто на форуме тусуется. Всего ничего - меньше десятка настоящих буйных.
ну вот и получается что переодически 10 буйных будет устраивать цирк для остальных, а перодически ради массовости ездить на эскалаторах

Вверх
Старый 10.11.2003, 16:24   #9
EnZel

Я думаю что с проведением массовых сценариев люди будут входить во вкус и количество "буйных" будет расти. проблема в том, что при массовом сценарии прийдеться смириться с тем, что большинство людей не бывают в сети, не читают форум , и, соотвественно, будут нарушать првила. Т.е. буйствовать по своему.

Вверх
Старый 10.11.2003, 16:46   #10
Capricorn

Цитата:
Первоначальное сообщение от EnZel
Я думаю что с проведением массовых сценариев люди будут входить во вкус и количество "буйных" будет расти. проблема в том, что при массовом сценарии прийдеться смириться с тем, что большинство людей не бывают в сети, не читают форум , и, соотвественно, будут нарушать првила. Т.е. буйствовать по своему.
просто на массовые сценарии надо делать "буйный" сценарий (сорри за тафтологию), т.е. изображаем наприме радость, и пусть каждый как хочет так и изображает

Вверх
Старый 11.11.2003, 11:25   #11
Flying Elvis

насчет массовости, считаю что наверное сыграло роль и раннее оповещение, но по отзывам моих друзей сыграло ненапряжность сценария и естественность тех действий котроые надо производить. то есть например те же монетки в метро они бы не кидали, а вот проехать на эскалаторе - это несложно к тому же например ментам пристать за это сложнее чем за монетки. или например за стеклом (когда еще была вероятность его проведения) - они бы на за стеклом не пошли, хотя сценарий вызывал улыбку на их лицах. поэтому я считаю что сценарии должны предполагать как можно более естественные действия со стороны мобберов (шнурки завязать, чихнуть и т.д. и т.п.)
ну и по возможности такой которого еще не было (мне например не понравился призыв - давайте забьем на повтоорения - главное побольше людей).

Вверх
Старый 11.11.2003, 19:19   #12
EnZel

ИМХО ты хочешь противоположных вещей: с одной стороны - естественный сценарий(а ведь основная масса таких сценариев сыграна, более того, классифицирована), а с другой стороны оригинальность.
Ты говоришь что монетки в метро кидать кому то сложно. имхо более ненапряжного сценария просто еще не придумали. Это был даже не моб в прямом смысле этого слова.(совсем не надо было кучковаться). Определить кто именно ронял монетки, можно только непосредственно наблюдая за конкретной группой людей.
А теперь, скажи, с какой частотой будут играться мобы, если в их основу будут браться только БОЛЕЕ простые чем метрозвон, и в то же время оригинальные идеи? При этом учти активность и численность нашего форума.

Вверх
Старый 12.11.2003, 18:47   #13
Flying Elvis

лично для меня кидать монетки было ненапряжно, я лишь пишу то, что сказали многие мои знакомые. и я считаю что метрозвон был напряжен тем что во-первых надо было почти мусорить (пусть и деньгами..... хотя конечно я понимаю что сорить деньгами приятно ) и человек роняющий одну монетку выглядет нормально, но роняющий 10 монет подряд - это уже неестественно, ты разве не согласен? так что это весьма спроный вопрос напряжен ли был метрозвон или нет.

я так понимаю ты настаиваешь на повторениях, я прав? во-первых в правилах проведения акций написано что повторятся нельзя, я понимаю что можно на эти правила забить, но тогда возникнет вопрос, а чем мы собственно тогда занимаемся. а оправдывать повторения тем что мы не можем придумать что либо оригинальное (сложное или несложное неважно) - это глупо, и проводить моб только потому что давно что -то не делали тоже глупо (я кстати неоднократно писал об этом).

и исходить кстати из численности нашего форума тоже не самая удачная мысль. между прочим проголосовавших за время и место "задом наперед" было гораздо меньше чем участников акции. ну а насчет активности на форуме, так сами же ничего толкового не пишем.....

так что еще раз призываю не пороть горячку, а придумывать что то нормальное.

Вверх
Старый 13.11.2003, 12:31   #14
EnZel

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Flash Mobber
[B]лично для меня кидать монетки было ненапряжно, я лишь пишу то, что сказали многие мои знакомые.

-Не надо испорченного телефона. "Знакомые сказали", "Знакомые проголосовали..." С удовольствием услышу их в форуме.

и я считаю что метрозвон был напряжен тем что во-первых надо было почти мусорить (пусть и деньгами..... хотя конечно я понимаю что сорить деньгами приятно )

-Дело не в "приятно" Это не "мусор", а скорее благотворительность. Причем совершенно случайно достаточно идейная. День борьбы с нищетой, по-моему тогда был. Достаточно стильно получилось.

и человек роняющий одну монетку выглядет нормально, но роняющий 10 монет подряд - это уже неестественно, ты разве не согласен?

-Согласен. Я вижу в этом ты солидарен с КИ "действия отдельно взятого человека должны быть естественны" Это немного не совпадает с моей точкой зрения, но сейчас разговор не об этом. Кто принуждал ронять именно 10 монет? В зависимости от своей раскованности(состояния люди роняли от одной и до ...
А первоначальная идея предусматривала именно 1 монетку. Остальное - доработано для усиления эффекта.

я так понимаю ты настаиваешь на повторениях, я прав?

-Нет, я призываю не бояться "подобных" сценариев.

во-первых в правилах проведения акций написано что повторятся нельзя,

-А ты понимаешь, что в каждом городе свои особенности проведения моба, и понимания этих правил?

я понимаю что можно на эти правила забить, но тогда возникнет вопрос, а чем мы собственно тогда занимаемся.

-Скрашиваем серые трудовые будни. А ты как думал?

а оправдывать повторения тем что мы не можем придумать что либо оригинальное (сложное или несложное неважно)

- Сложное. А как же мнение друзей? Они же могут не пойти на сложные вещи?

это глупо, и проводить моб только потому что давно что -то не делали тоже глупо (я кстати неоднократно писал об этом).

-Я согласен. Но с другой стороны, не проводя моб достаточно продолжительное время, мы можем остаться сами.

и исходить кстати из численности нашего форума тоже не самая удачная мысль.

-Мало людей - мало идей. Разве не так?

между прочим проголосовавших за время и место "задом наперед" было гораздо меньше чем участников акции.

-Гениальное наблюдение. Спорим, такое соотношение всегда будет иметь место?

так что еще раз призываю не пороть горячку, а придумывать что то нормальное.

-да, месяцок без проблем можно подождать-подумать.

Вверх
Старый 13.11.2003, 15:09   #15
Flying Elvis

много писать не буду, остановлюсь на основном.

"знакомые сказали...." это не испорченный телефон, я могу писать в форум что угодно, а мои знакомые в форум к сожалению попасть не смогут по ряду причин.

насчет кто заставлял бросать 10 монет - так был сценарий и в нем надо было 5-10 монет.

что значит в каждом городе свои особенности и понимание правил (если не трудно укажи наши особенности и свое понимание)
я считаю что правила для всех одни и мы занимаемся именно флэшмобом со всеми его общепризнанными правилами, а не скрашиваем трудовые будни как ты сказал.

насчетсложных сценариев - я например пойду пракктически на любой и постараюсь привести друзей, но вероятность того что лично моих друзей будет немного при сложном сценарии меньше - я так думаю что и не только моих (это кстати щас обсуждается в одной из веток форума)

насчет подождать месяцок я не понял ты серьезно или ты издеваешься. я например могу еще раз написать, что мне все равно моб будет через месяц или через неделю. для меня важно качество.

Вверх
Старый 13.11.2003, 18:12   #16
Capricorn

>что значит в каждом городе свои особенности и понимание правил (если не трудно укажи наши особенности и свое понимание)
я считаю что правила для всех одни и мы занимаемся именно флэшмобом со всеми его общепризнанными правилами, а не скрашиваем трудовые будни как ты сказал.

есть такой психологическое понятие как дело развивающееся или тонущее. Долго быть без мобов нельзя (IMHO), т.к. тогда все начинают забывать о них и будем вариться в собственном соку. Я не думаю что если мы просидим еще 2 месяца в такой тишине, то однажды сюда ворвется суппер свежая идея. Кто хотел уже высказались, новых посетителй нужно привлекать действиями.

>насчет сложных сценариев - я например пойду пракктически на любой и постараюсь привести друзей, но вероятность того что лично моих друзей будет немного при сложном сценарии меньше - я так думаю что и не только моих (это кстати щас обсуждается в одной из веток форума)

Я тоже. Вот и хорошо. нас будет 30-35 человек, но зато тех что прийдет что бы сделать все по сценарию и качественно. Это будет плохой моб или хороший?

Вверх
Старый 13.11.2003, 18:17   #17
Capricorn

Об особенностях касаемо нашего города.
1. У нас мало людей и поэтому мы не можем позволить себе внезапное объявление моба. Нам, если хотите, даже на руку, что бы эта инфа прошла через СМИ.
2. У нас низкая активность мобберов и соответственно идей. Поэтому нам рано или поздно прийдется перерабатывать чужие идеи. (что естественно не мешает придумывать свое)

Вверх
Старый 14.11.2003, 09:37   #18
EnZel

что значит в каждом городе свои особенности и понимание правил (если не трудно укажи наши особенности и свое понимание)

-Особенности. Продолжение начатого Каприкорном.(спасибо тебе, за четкую формулировку той идеи, которую я пытался донести до FlashMobbera(особенность 2))
Особенность 3. Всем известно что идея моба родилась в сети. и большинство участников
первых в мире мобов имели в сеть доступ.
у нас же большинство участников мобов в сеть доступа не имеют.
Отсюда вытекает их недостаточная идеологическая подкованность.
Про понимание правил можно судить по тому, как участники их придерживаются.
Те "прогоны", которые имеем, ИМХО следствие все той же
недостаточной идеологической подкованности.

-А какова цель флешмоба ? Если ты занимаешься этим из
каких то других соображений-флаг в руки.
я всего лишь преследую единственную цель моба-получение удовольствия(ц)

насчет подождать месяцок я не понял ты серьезно или ты издеваешься. я например могу еще раз написать, что мне все равно моб будет через месяц или через неделю. для меня важно качество.

-Подождать месяцок. я имел ввиду, что месяц на придумывание оригинального
сценария у нас точно есть, спешить никуда не надо. Цепочкой Аргументов: проведенный моб->Новые люди->свежие идеи, Каприкон в этом
меня разубедил. за неоднозначность интонаций-извиняй.

Вверх
Старый 14.11.2003, 10:48   #19
Flying Elvis

я тоже занимаюсь флэшмобом для получения удовольствия, в этом я с тобой согласен, но давай выясним что такое флэшмоб. итак придуман он не нами, и посему флэшмоб как движение имеет правила которых надо придерживатся (перечислять не буду, думаю что тебе они известны) и вот именно то движение которое придерживается этих правил и есть флэшмоб. отдыхать можно как угодно, можно отдыхать на митингах, на демонстрациях, но флэшмобом это не будет. именно это я пытаюсь донести.

Вверх
Старый 14.11.2003, 11:31   #20
EnZel

Я тебя понял. Надеюсь ты понял по поводу особенностей. Молчание по этому поводу - воспринимать как согласие?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > LOL