Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 20.08.2006, 09:37   #1
magistr

По умолчанию ////

////

Вверх
Старый 20.08.2006, 14:14   #2
SuperStalker

Отлично! Посмотрим. Спасибо

Вверх
Старый 20.08.2006, 17:12   #3
Wild Mobile

Круто! Надо будет глянуть! Спсибо!!!!

По yпавшим телам, по великим делам!
    Вверх
Старый 20.08.2006, 21:06   #4
Ромзик

Интерестно посмотреть!!!

Вверх
Старый 20.08.2006, 21:14   #5
balik

А нельзя ли постараться достать их в электронном виде. Я слышал про эту коллекцию.. там вроде фотографии, сделанные немецкими солдатами вперемешку с фотографиями, сделанными нашими.
Ужасно интересно.. но к сожалению очень далеко.
Может кто-то сделает доброе дело?

Вверх
Старый 20.08.2006, 21:25   #6
olash

В доме моей бабушки жили немцы.Один из них принес тайком большую банку сгущенки и буханку хлеба...Моя мама только родилась тогда,может поэтому и выжила...
А щелкали фотоапаратами они на право и на лево - экзотика...

Вверх
Старый 20.08.2006, 21:44   #7
balik

Цитата:
Сообщение от olash
В доме моей бабушки жили немцы.Один из них принес тайком большую банку сгущенки и буханку хлеба...Моя мама только родилась тогда,может поэтому и выжила...
А щелкали фотоапаратами они на право и на лево - экзотика...
Это смотря какие немцы. Армии, которая воевала знала, что такое кровь, всегда было наплевать на идеологию. Эти могли народ подкармливать и относться, как к людям.
Части СС, которые в начале войны в военных действиях участия не принимали, занимались другими вещами.. перед ними были поставлены другие задачи.. Не думаю, чтобы кто-то смог припомнить, как какой-нибудь добрый шер-фюрер подарил ребёнку шоколадку..

Точно так же, как и с русскими освободителями. Сначала шла армия, которая принимала цветы и улыбалась освобожденным народам, а за ней шло НКВД, которое улыбаться не умело...

Вверх
Старый 20.08.2006, 21:53   #8
olash

Цитата:
Сообщение от balik
Это смотря какие немцы. Армии, которая воевала знала, что такое кровь, всегда было наплевать на идеологию. Эти могли народ подкармливать и относться, как к людям.
Части СС, которые в начале войны в военных действиях участия не принимали, занимались другими вещами.. перед ними были поставлены другие задачи.. Не думаю, чтобы кто-то смог припомнить, как какой-нибудь добрый шер-фюрер подарил ребёнку шоколадку..
Он сдел это тайно,а потом его СС как раз и забрали.Бабушка думала,что кто то настучал,но если бы это было так, бабушку бы растреляли...или отобрали то,что он дал.Я думаю не в Армии дело,а в отдельно взятых личностях,которые да же на войне остаются людьми...
Цитата:
Сообщение от balik
Точно так же, как и с русскими освободителями. Сначала шла армия, которая принимала цветы и улыбалась освобожденным народам, а за ней шло НКВД, которое улыбаться не умело...
Та же самая улыбчивая армия грабила,мородерствовала и насиловала...

Вверх
Старый 20.08.2006, 22:03   #9
balik

Цитата:
Сообщение от olash
Та же самая улыбчивая армия грабила,мородерствовала и насиловала...
Не нам их судить.. Никто сейчас даже представить не может, как оно на самом деле всё было.

Вверх
Старый 20.08.2006, 22:13   #10
olash

Цитата:
Сообщение от balik
Не нам их судить.. Никто сейчас даже представить не может, как оно на самом деле всё было.
Да, ты прав,но все же...

Вверх
Старый 20.08.2006, 22:17   #11
Index Cat

Адрес: большая деревня Харьков... Репутация: Вам виднее...

Ужасно интересно! Меня вообще интересует тема военной истории, особенно 1941-1943гг., а тут ожидается такой фактический материал!!!

Старый 20.08.2006, 22:21   #12
Index Cat

Адрес: большая деревня Харьков... Репутация: Вам виднее...

Цитата:
Сообщение от balik
А нельзя ли постараться достать их в электронном виде. Я слышал про эту коллекцию.. там вроде фотографии, сделанные немецкими солдатами вперемешку с фотографиями, сделанными нашими.
Ужасно интересно.. но к сожалению очень далеко.
Может кто-то сделает доброе дело?
схожу...
поинтересуюсь у организаторов...
если что, пощелкаю цифровичком...
если позволят, канешна...

Старый 20.08.2006, 22:24   #13
balik

Цитата:
Сообщение от Index Cat
схожу...
поинтересуюсь у организаторов...
если что, пощелкаю цифровичком...
если позволят, канешна...
Спасибо!!

Вверх
Старый 21.08.2006, 16:20   #14
Kath

Цитата:
Сообщение от magistr
Ребята - если эти фото всплывут в инете - то человеку, который возит выставку - доступ в Bundesarchive будит заказан...
и это, кстати, неправильно. Бундесархив должен сам почесаться, чтобы создать свой сайт с выкладкой всех фоток и документов, которые он позволяет показывать на выставках городов. Иначе что за конспирация, это история и принадлежит мировому сообществу. Тем более харьковчанам увидеть эти фотографии раз в сто лет, это что за привилегия? Нехарьковчанам тоже бы было очень интересно.

Старый 21.08.2006, 16:50   #15
balik

Фотографии города защищены авторским правом.. хммм...
Хорошо.. тогда пусть хоть книгу сделают.. или фотки настолько секретные, что их вообще никогда нельзя будет публиковать?

В общем, надо что-то придумать, чтобы люди, которые не смогут присутствовать на выставке, могли эти фотографии увидеть.

Вверх
Старый 21.08.2006, 22:15   #16
balik

Цитата:
Сообщение от magistr
ребята вы хоть немного почитайте про авторское право, это не фотографии города, для архива, а это фотографии того или иного фотографа и его правонаследников. И как объект авторского права он защищается законом, и несанкционированное использование, без разрешения правонаследников, приследуется по закону.
Это всё понятно.. бабки, они везде бабки..
Но эти фотки также являются историческим артефактом и возможно есть возможность либо сделать постоянную выставку, либо сделать Веб Сайт, посвещенный, скажем, боевым действиям в Харькове. На фотки поставить код, чтобы их было сложно сохранить локально и тогда будет от этой выставки больше пользы..

По теме:
Нашел тут фоток малёк..
http://www.gorbenko.com/9may-very-difficult-note.htm

Вверх
Старый 22.08.2006, 07:56   #17
Al

+1 в репу

Вверх
Старый 22.08.2006, 09:22   #18
Kath

Цитата:
Сообщение от magistr
ребята вы хоть немного почитайте про авторское право, это не фотографии города, для архива, а это фотографии того или иного фотографа и его правонаследников. И как объект авторского права он защищается законом, и несанкционированное использование, без разрешения правонаследников, приследуется по закону.
ниче не понятно! Эти фотографии представляют какую-то исключительную художественную ценность, на которой можно зарабатывать деньги?!!! Это документы в первую очередь. По-моему, документы должны быть доступны для всеобщего обозрения широких масс.

Кстати, если я хочу посмотреть подлинник картины, я иду в музей. Если я хочу установить изображение шедевра на рабочий стол, я иду на любой сайт и скачиваю это изображение в электронном виде. Это что, незаконно?!

Старый 22.08.2006, 09:25   #19
Al

Цитата:
Сообщение от Kath
По-моему, документы должны быть доступны для всеобщего обозрения широких масс.
Странно, в музеях до сих пор деньги за билет берут

Вверх
Старый 22.08.2006, 11:27   #20
Kath

Цитата:
Сообщение от magistr
попробуйте сфотографировать в музее. 10 грн за кадр и фоткай. нужно три дубля - 30 грн, при этом нельзя пользоватся штативом и вспышками.
почему со вспышками нельзя? это, наверное, смотря где. Мы фотографируем/емся со вспышками.
Ну ладно, ведь можно же за небольшую плату сфотографировать картины и интерьер, а потом выложить фотографии где-угодно на сайте и в каком-угодно количестве опять же для всеобщего обозрения. Так что здесь скорее всего проблемы авторских прав не должно быть.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный