Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 28.10.2008, 13:49   #1
relasidore

По умолчанию Паленые листья

Не знаю, на сколько этот топик тянет на тему в главном, но вот такая есть проблема! Живу на Баварии в многоэтажке. Вокруг нас много частников. Уже неделю наблюдаю дым из окна и ощущаю запах гари. Проветрить квартиру невозможно. я когда-то, где-то слышал, что по закону сжигать опавшую листву или мусор запрещено. Действительно ли это так и можно ли куда обратиться, дабы наказать несознательных граждан!

Вверх
Старый 28.10.2008, 14:21   #2
Алхимик

хе-хе... разжигать костры в любом месте скопления людей - запрещено законом. лисьтя не исключения. так что звонишь 02 или 01 и говоришь что вот так и так, хулиганят...

Старый 28.10.2008, 14:34   #3
Teofilo

Та не, 01 это гониво. А тему тут недавно поднимали. В городе палить низзя. Но если у тя за окном дачники... хз. Ты вроде как и не в городе.

Вверх
Старый 28.10.2008, 14:56   #4
relasidore

Бавария - это ещё "в городе", а за окном стопудово не дачники!

Вверх
Старый 28.10.2008, 15:14   #5
Shulman

Цитата:
Сообщение от Teofilo
Та не, 01 это гониво. А тему тут недавно поднимали. В городе палить низзя. Но если у тя за окном дачники... хз. Ты вроде как и не в городе.
Так и не гониво - пару дней назад пожартые тушили листья на бульваре Слинька.

Понятно, что дворникам легче сжечь листья чем их вывозить. Что просто бесит - ладно бы поджигали утром или днём, когда большинство на работе... Так нет же, вечерком, как партизаны...

Как-то у меня возле дома дворники повадились палить листья... Ни слова, ни просьбы не помогали. Помог вызов пожарных. Похоже, что впаяли нормальный штраф, больше листья не жгут. По крайней мере возле дома

Старый 28.10.2008, 15:18   #6
relasidore

И как мне пожарных вызывть? Типа, знаете, я живу там-то там-то, у меня за окном частный сектор и возле одного из домов, адресп которого я не знаю, идет дым?
А не посчитают ли пожарные это за ложный вызов и с меня ещё штраф снимут!
А наша любимая служба 062 может помочь?

Вверх
Старый 28.10.2008, 15:50   #7
Shulman

Цитата:
Сообщение от Алхимик
хе-хе... разжигать костры в любом месте скопления людей - запрещено законом. лисьтя не исключения. так что звонишь 02 или 01 и говоришь что вот так и так, хулиганят...
От Алхимика это прикольно звучит, особенно его подпись

З.Ы. Фаерщики - молодцы!

Старый 28.10.2008, 15:54   #8
Shulman

Цитата:
Сообщение от relasidore
Насмешил... Зима поможет

В такой ситуации вряд ли пожарные будут ходить по дворам и спрашивать: "Это не тут листья палють?"

Старый 28.10.2008, 15:58   #9
К@рамельКа

http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2...0003160e2.html, ну это столица конечно, но законы по идеи одни и теже, почитайте может, что то поможет понять Вам на сколько вы правы в этой ситуации.

Вверх
Старый 28.10.2008, 16:04   #10
s80

У меня у знакомого под домом всю ночь 2 кучи листьев горели.Дышать не возможно было....пока сами не вышли и не потушили.На заданный вопрос дворнику нафига она листья палит под домом? ответ : Это вы жильцы,бычки с балкона кидаете, вот кучи с листьями и загораются .

Вверх
Старый 28.10.2008, 16:14   #11
К@рамельКа

Цитата:
Сообщение от s80
У меня у знакомого под домом всю ночь 2 кучи листьев горели.Дышать не возможно было....пока сами не вышли и не потушили.На заданный вопрос дворнику нафига она листья палит под домом? ответ : Это вы жильцы,бычки с балкона кидаете, вот кучи с листьями и загораются .

Вверх
Старый 28.10.2008, 16:19   #12
trafer

Да, такая проблема у большинства народа в частном секторе осенью. Как только наступает вечер, дышать не возможно

Вверх
Старый 28.10.2008, 16:20   #13
KRAK

Цитата:
Сообщение от relasidore
И как мне пожарных вызывть? Типа, знаете, я живу там-то там-то, у меня за окном частный сектор и возле одного из домов, адресп которого я не знаю, идет дым?
А не посчитают ли пожарные это за ложный вызов и с меня ещё штраф снимут!
По логике вещей пожарные должны выписать штраф тем, кто жгет листья. Но это по логике.

Вверх
Старый 28.10.2008, 16:23   #14
К@рамельКа

Цитирую с другого форума: "Наверное все "поджигатели" это знают, но все же:
Опавшие листья - это не мусор, а необходимый для нормального развития элемент экологической системы: перегнивая, листва становится органическим удобрением, обогащает почву гумусом и помогает обезвреживать загрязняющие вещества. Это – с одной стороны, а с другой - растения поглощают различные химические элементы, которые содержатся в выбросах промышленных предприятий, транспортных выхлопах и пр. Сжигая листья и ветки, мы возвращаем в воздух эти и другие, не менее токсичные, вещества, образующиеся в процессе горения. Разведение костра из бытового мусора, с экологической точки зрения, чрезвычайное происшествие. В дыме костров количество загрязняющих веществ в двести-триста раз превышает допустимые концентрации. ОДИН ЧАС, ПРОВЕДЕННЫЙ У КОСТРА ИЗ ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ, ПО УЩЕРБУ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАВНОСИЛЕН ПЯТИЧАСОВОМУ ПРЕБЫВАНИЮ НА ГОРОДСКОЙ АВТОМАГИСТРАЛИ! Часто с листьями горит и мусор, что многократно увеличивает загрязнение атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ. И мы сами создаем эти чрезвычайные ситуации, допуская сжигание листьев и бытового мусора на контейнерных площадках, в скверах и дворах."

Вверх
Старый 28.10.2008, 16:30   #15
Nick0las

Сегодня ехал на работу смотрел в окно автобуса. Кроме мата ничего сказать не могу. В парке возле ДЖД, и много где по городу в парковых зонах убирают листья. Какие-то коммунальщики и школьники. Делать им больше нех. Зачем?? Листья это часть экосистемы а не мусор. Зачем убирать их с грунта и превращатьь грунт в серую вытоптаную землю? А потом эти листья еще где-то жечь будут, вполне возможно. Что за идиотизм?

Старый 28.10.2008, 16:56   #16
dimentiy

Как я вас понимаю... Шел сегодня на собеседование, спешил, пришлось идти сквозь дым от горевших листьев. Я не знаю, что подумал обо мне, мой, уже, работодатель, может он любит выбираться на природу на шашлыки, не знаю. Но запах, от сгоревших листьев, явно присутствовал.

P.S. Завтра на работу!!! Ура! Наконец-то, я нашел то, что искал.

Старый 28.10.2008, 17:38   #17
Shulman

Цитата:
Сообщение от dimentiy
P.S. Завтра на работу!!! Ура! Наконец-то, я нашел то, что искал.
Поздравляю!

З.Ы. Походу твой шеф любит копчёненькое

Старый 28.10.2008, 20:29   #18
Rack

Я живу возле большого оврага (ул. Тимуровцев)...Писец..дворники сносят листья туда и поджигают...Я не знаю, почему так трудно понять, что если их там оставить - никто и слова не скажет...
Ладно, можно понять тех, кому листья девать просто некуда...

Старый 28.10.2008, 21:27   #19
vitek

Есть соотвествующая статья.. приняли изменения совсем не давно (2-3 года назад) о сжигании листвы в общественных местах, а также вблизи жилых массивов...По идеи звонить надобно в милицию, но лучше всего районным экологам...- эти мигом прикрутят юных пироманов и их родителей...

Старый 28.10.2008, 23:01   #20
Daur

Блин в натуре, как в армии. Создают себе трудности а потом их мужественно преодолевают.
Ну смели нафик с дорожек листья, ну и хорош.
П.с. вообще-то в городе экосистемы нет, убита напрочь. Воздух земля и вода-все отравлено людишками, ну да ничего, скоро наверное пойдет обратка. Не всеж в одну сторону дуть, ну а природа как дунет в ответ, будет не смешно. Вообще-то и уже не смешно. Просто последствия замедленного действия.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный