Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 15.11.2013, 10:16   #1901
unbeliever

Ну вот к примеру http://rozetka.com.ua/hyundai_dhy_80...haracteristics
5.5 Квт на 1.1 литре дизеля (11 грн по ценам ОККО), тоесть 2 грн за кВт. Или я неправильно посчитал?
Так это одноцилиндровик, хоть четырехтактник и для бытового применения. Если занятся вопросом серьезно, то сделают замечательный автомобильный вариант для наших целей.

Вверх
Старый 15.11.2013, 10:25   #1902
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Ну вот к примеру http://rozetka.com.ua/hyundai_dhy_80...haracteristics
5.5 Квт на 1.1 литре дизеля (11 грн по ценам ОККО), тоесть 2 грн за кВт. Или я неправильно посчитал?
Так это одноцилиндровик, хоть четырехтактник и для бытового применения. Если занятся вопросом серьезно, то сделают замечательный автомобильный вариант для наших целей.
неправильно. 14 литров у него на 7 часов работы, 2 литра на час работы, 2 литра это 22грн, и разделим на 6 кВт, получаем 1 кВт 3,66грн, теже яйца что и с газом...

Зы: а где вы взяли цифру 1.1 литра в час...

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 15.11.2013, 10:37   #1903
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
неправильно. 14 литров у него на 7 часов работы, 2 литра на час работы, 2 литра это 22грн, и разделим на 6 кВт, получаем 1 кВт 3,66грн, теже яйца что и с газом...
Кажется нет. Ограничение на часы НЕПРЕРЫВНОЙ работы у них НЕ из-за топливного бака, это 100%. Но расчеты ваши оказались верны, ибо:

Цитата:
Зы: а где вы взяли цифру 1.1 литра в час...
http://50hz.com.ua/generatori/dizelnij-generator-hyundai-dhy-8000le3
Но этот источник как раз сбил меня с толку. Расход в 1.1 литр указан для 50% загрузки, и таким образом от одной заправки он проработает 13 часов.
Пруф: http://hyundai-sales.com.ua/power-eq...ew=tovar&id=38
Тоесть 3 квт на 1.1 л = 3.6 грн на квт.

Но опять таки, это бытовой генератор.

Вверх
Старый 15.11.2013, 10:45   #1904
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Кажется нет. Ограничение на часы НЕПРЕРЫВНОЙ работы у них НЕ из-за топливного бака, это 100%. Но расчеты ваши оказались верны, ибо:

http://50hz.com.ua/generatori/dizelnij-generator-hyundai-dhy-8000le3
Но этот источник как раз сбил меня с толку. Расход в 1.1 литр указан для 50% загрузки, и таким образом от одной заправки он проработает 13 часов.
Пруф: http://hyundai-sales.com.ua/power-eq...ew=tovar&id=38
Тоесть 3 квт на 1.1 л = 3.6 грн на квт.

Но опять таки, это бытовой генератор.
Но полюбому будет выгоднее чем с обычным ДВС. У электромобиля отсутствуют обороты холостого хода, +рекуперация торможения. В электромобиле появляется возможность ехать со скоростью 40-50км в час и при этом увеличить пробег в двое(исключительно в случае необходимости), чего на авто работающем даже на газе не выйдет.

Что касается генераторов то думаю нужно смотреть модели с постоянными оборотами и постоянной мощностью, если таковые конечно имеются в продаже.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 15.11.2013, 10:52   #1905
unbeliever

Вот еще нашел. Электробус.

Цитата:
Попробуем. На основе опыта могу сообщить, что при движении в дизель-генераторном режиме приемистость тролля падает примерно в два раза, разгон, в сравнении с движением под сетью, значительно падает, движение на подъем "равнинного моста" (градусы точно не знаю) длинной порядка 500 метров до середины моста скорость вагона с пассажирами лишь на седячих с большим трудом переваливает через 45 км/ч к концу подъема. Мощность генератора - 100 кВт. Номинальное напряжение 700 V, номинальный ток 143 А, номинальные обороты 2700 об/мин. Мощность двигателя 118 при 2700 об/мин. Раскод топлива 215 г/кВт/ч. По факту, маршрутного движения порядка 63 л на 100 км. Холостые обороты 4 литра 1 час. Собственно говоря, "автобус" у Вас золотой получается.
Вот такая прожерливая игрушка у Вас получается.
Это было о вот этой вот машине http://en.wikipedia.org/wiki/%C5%A0koda_24Tr_Irisbus
215 г/кВт/ч - получается 2.3 грн за кВт
Но этот большой дизель. Реальность должна быть где то посредине между малыми бытовыми и большими дизелями Тоесть 2.3-3.6 грн квт

Вверх
Старый 15.11.2013, 11:02   #1906
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Вот еще нашел. Электробус.

Это было о вот этой вот машине http://en.wikipedia.org/wiki/%C5%A0koda_24Tr_Irisbus
215 г/кВт/ч - получается 2.3 грн за кВт
Но этот большой дизель. Реальность должна быть где то посредине между малыми бытовыми и большими дизелями Тоесть 2.3-3.6 грн квт
Генератор настроен на оптимум, наверное потому и такой приятный расход.

Вверх
Старый 15.11.2013, 11:12   #1907
unbeliever

Далее.
http://www.myoutlanderphev.com/mitsubishi-outlander-phev-specs

Сказано дословно:
Цитата:
Mitsubishi’s UK website states the electric range is up to 34 miles “without using petrol” and then the 2.0 litre petrol engine kicks in and provides up to 148 MPG combined.
34 мили от одной зарядки, далее включается бензогенератор, который обеспечивает пробег в 148 Мили от одного галлона.
Если пересчитать, то получается расход в 1.58929 л/100км
По цене 12 грн за литр 95 бензина, получается 19.2 грн на 100 км пробега, что весьма недурственно.

Я нигде не ошибся?
К сожалению более подробных характеристик этой машинки я найти не смог. Поэтому непонятно на какой скорости и в каком режиме движения указан данный расход.

Я везде ошибся, ибо 148MPG в сумме с начальным зарядом аккумуляторов. Поэтому эффективность просто бензогенератора неизвестна.

Вверх
Старый 15.11.2013, 11:28   #1908
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Далее.
http://www.myoutlanderphev.com/mitsubishi-outlander-phev-specs

Сказано дословно:

34 мили от одной зарядки, далее включается бензогенератор, который обеспечивает пробег в 148 Мили от одного галлона.
Если пересчитать, то получается расход в 1.58929 л/100км
По цене 12 грн за литр 95 бензина, получается 19.2 грн на 100 км пробега, что весьма недурственно.

Я нигде не ошибся?
К сожалению более подробных характеристик этой машинки я найти не смог. Поэтому непонятно на какой скорости и в каком режиме движения указан данный расход.

Я везде ошибся, ибо 148MPG в сумме с начальным зарядом аккумуляторов. Поэтому эффективность просто бензогенератора неизвестна.
Да, они указывают расход на первые 100км

Вверх
Старый 19.11.2013, 02:39   #1909
Maks 1980

Цитата:
Сообщение от Влад Петров
мне к тёще 220 км ездить, мне это корейское чудо не пойдёт. А вот почему ни один китаёза не додумался солнечную батарею в крышу вмонтировать? тогда бы хоть чуть, но акумулятор подзаряжался бы ещё, если считать что с двух квадратов площади КВат снимать можно, то даже за восемь часов, пока хозяин на работе, машина заряжалась бы бесплатно на 50км хода.
ты посчитай стоимость батареи и цену за кВт ее энергии, выйдет так же как дизельный генератор поставить.....

бесплатно ))) спасибо прожал )))

лет через 20 эксплуатации батарея солнечная может быть и приносила бы бесплатное электричество но первый 20 лет читалось бы по 1-2 грн за киловатт ))

Цитата:
если хорошим стеклом защищена то ничего не бьёт, срок службы 30-50 лет
20 лет вообще то и с нехилым падением КПД ))) на 30й год там 50% от силы будет

а на 50й разве что радио хватит включить в полдень

Вверх
Старый 19.11.2013, 10:13   #1910
0002

Я бы переименовал тему - "Дешевый и мощный аккумулятор - изменит мир к лучшему"

Вверх
Старый 19.11.2013, 10:52   #1911
Cvetlanochka

По умолчанию Внедрение в нашу жизнь электромобилей.
Чтобы в нашу жизнь вошли электромобили и вытеснили автомобили с двигателями внутреннего сгорания, необходимо участие правительства. Это должна быть государственная программа с доступными и выгодными простым гражданам предложениями. Неотъемлемой частью этого проекта должна стать реклама. Причём как экологического так и технического характера.Навязчивая и постоянная. Реклама пробудит в людях желание анализировать предложение государства и принять решение в пользу экологии.

Вверх
Старый 19.11.2013, 11:02   #1912
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Cvetlanochka
Чтобы в нашу жизнь вошли электромобили и вытеснили автомобили с двигателями внутреннего сгорания, необходимо участие правительства. Это должна быть государственная программа с доступными и выгодными простым гражданам предложениями. Неотъемлемой частью этого проекта должна стать реклама. Причём как экологического так и технического характера.Навязчивая и постоянная. Реклама пробудит в людях желание анализировать предложение государства и принять решение в пользу экологии.
Какая реклама
Вон в Лондоне поделили город на кольца, и в каждое кольцо въезд платный. Плата тем больше, чем вреднее автомобиль. Малолитражные дизеля (суперэкологичные) и электрокары помоему бесплатно еще. Все остальные платят весьма ощутимую сумму.

Наше правительство не в состоянии даже заставить нормально парковаться. Какая там госпрограмма.

Вверх
Старый 19.11.2013, 11:21   #1913
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от 0002
вот рабочий вариант

описание opel amperа , как раз гибрид електромашины с бензогенератором

только не понятно одни пишут 1,6 литров на 100км другие чтото около 5 - 6 л

При коротких поездках дальностью до 60 км Opel Ampera использует энергию, накопленную в литий-ионной аккумуляторной батарее 16 кВт, и совсем не выделяет вредных выбросов. В случае использования встроенного двигателя внутреннего сгорания, для выработки электричества, он работает с постоянной скоростью, что повышает его эффективность по сравнению с двигателем обычного автомобиля. В режиме увеличенной дальности пробега Opel Ampera потребляет всего 1,6 л на 100 км , дальность пробега на бензогенераторе 500 км

а если еше канистру прихватить на 15 литров запас хода выйдет ~ 1000 км

если верить этой статье

В начале и в конце испытания каждый автомобиль полностью заправлялся. Единственным исключением стал Opel Ampera, превысивший заявленный производителем расход на 225%. Причина столь огромной разницы в том, что производитель указывает расход для первых 100 километров пути. Протяженность нашего испытательного трека — 155 километров, из которых Opel только 40 проехал на электромоторе. Так мы получили расход в 5,2 литра вместо заявленных 1,6.

разход в 1,6 оказался рекламным ходом
Сейчас и GM и другие, производят рекламные электроавто! Обсудим ттх -150л\с электро-дохрена! Я, в своё время положил стрелку спидометра (160км\ч) на таврии 1,1л карбюратор 53л\с (ветер попутный неверное был). Двс генератора на ампере почти 100л\с, 1,4л как на простой астре, а нахрена, спрашивается? А затем, чтобы обеспечить полную (почти) мощность электро движка, который будет тянуть одну (максимум 2) жопу с разгоном в 9сек до 100км\ч. Замечу, что большинство эксплуатируемых авто, не имеют таких параметров разгона, да они им и ни к чему! Ни в городе, ни за городом! Поэтому я считаю, что такие параметры -для бахвальства "во как электро-круто!, а не для каждодневной эксплуатации в семье и тп. ИМХО

Вверх
Старый 19.11.2013, 11:24   #1914
unbeliever

Цитата:
Сообщение от texnik444
Я, в своё время положил стрелку спидометра (160км\ч) на таврии 1,1л карбюратор 53л\с
Тоесть около 120 км/ч при попутном ветре таки разогнались?
Вот тут на видео тавро едет 180 кмч, а ее газель обгоняет

Вверх
Старый 19.11.2013, 11:29   #1915
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Тоесть около 120 км/ч при попутном ветре таки разогнались?
Вот тут на видео тавро едет 180 кмч, а ее газель обгоняет
Почему 120км\ч, 160км\ч по спидометру это примерно 150-155км\ч, удивил человека положив стрелку спидометра (он такого никогда не видел и не слышал).

Вверх
Старый 19.11.2013, 11:35   #1916
unbeliever

Цитата:
Сообщение от texnik444
Почему 120км\ч, 160км\ч по спидометру это примерно 150-155км\ч, удивил человека положив стрелку спидометра
GPS приемник рассудит наш спор.
Тем более, что 20% погрешность на таких скоростях НОРМА даже для иномарок с мощными моторами и соотвествующими кузовами и ходовой.
Таврия 1.1 150 не едет.

Цитата:
Сообщение от texnik444
он такого никогда не видел и не слышал
Надо сказать, что не только он.
Разве что у вас резина с меньшим диаметром или коробка установлена не родная.

Вверх
Старый 19.11.2013, 11:36   #1917
Вирджиния

Цитата:
Сообщение от Cvetlanochka
Рекламы не будет. т.к рекламировать нужно уже готовый проверенный конкурентно способный товар , которого на сегодня нет в нашей стране. Затраты на рекламу такого товара это колосальные деньги и ни один инвестор не согласится их выбрасывать по крайней мере сегодня. Правительство в сою очередь не пойдет на техническое перевооружение. Даже потому что у каждого члена правительства есть свои активы которые прямо или косвенно используют нефть в виде топлива и им это выгодно и на этом зарабатывают состояние. Будьте уверены что если техническое перевооружение в виде внедрения электротяги в виде альтернативы двс произойдет в мире, то наша страна будет последней если не в мире то в Европе точно в этой очереди. Государство и политики не дадут просто это сделать в ближайшее время. Как произошло в США еще в 80х годах когда там основали завод по производству серийных авто на электротяге. Семейства EVA . (Не помню точного названия) . Нефтяные магнаты просто не допустили его развития. Подробнее можно погуглить на эту тему.!

Старый 19.11.2013, 11:58   #1918
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Цитата:
Сообщение от texnik444
Почему 120км\ч, 160км\ч по спидометру это примерно 150-155км\ч, удивил человека положив стрелку спидометра
GPS приемник рассудит наш спор.
Тем более, что 20% погрешность на таких скоростях НОРМА даже для иномарок с мощными моторами и соотвествующими кузовами и ходовой.
Таврия 1.1 150 не едет.

Цитата:
Сообщение от texnik444
он такого никогда не видел и не слышал
Надо сказать, что не только он.
Разве что у вас резина с меньшим диаметром или коробка установлена не родная.
Ребята! Не надо обсуждать мою (бывшую) таврию! Резина была стандартная и всё было стандартное. почти новое. Про погрешность спидометра- знаю по ГОСТу до +10% значения показаний. Но не об этом речь! Я привёл для примера- сколько л\с достаточно для движения со скоростью 140-160км\ч, хоть и долго разгоняется! Сейчас электро производятся в разы мощнее (100-150л\с), а зачем? Что бы иметь такую же разгонную динамику как у таврии совсем не нужно иметь электродвижок в 53л\с, хватит и 20-30л\с (кто в курсе - меня поправят) потому, что этот параметр связан с усилием на валу, а не с л\с. Отсюда и должна получатся экономия, меньше (стандартного двс) электродвижок и меньше генератор (двс или дизель или генератор на тёмной энергии и тд и тп) для него!
Вообще! Самая простая формула! Кпд двс до 30% вроде никто не оспаривает! А кпд электро 90% (около) то же не спорят! В итоге, невзирая на разную динамику (хоть она и впользу электро), грубо, можно принять, что электро к двс на один и тот же кузов, можно ставить как 3 к 1, то есть электро в 3 раза слабее будет тянуть, примерно так же! (Не бейте ногами -это очень грубое приближение). ИМХО

Вверх
Старый 19.11.2013, 12:08   #1919
unbeliever

Цитата:
Сообщение от texnik444
Ребята! Не надо обсуждать мою (бывшую) таврию! Резина была стандартная и всё было стандартное. почти новое. Про погрешность спидометра- знаю по ГОСТу до +10% значения показаний. Но не об этом речь!
Сами ж начали заливать.

Цитата:
Сообщение от texnik444
Я привёл для примера- сколько л\с достаточно для движения со скоростью 140-160км\ч, хоть и долго разгоняется!
Достаточно, но недостаточно. Запас по мощности нужен для безопасности обгонов.

Цитата:
Сообщение от texnik444
Сейчас электро производятся в разы мощнее (100-150л\с), а зачем?
Маркетинг.
Вообще лошадиная сила весьма бредовая величина учитывая мощностную функцию ДВС в рабочем диапазоне. Вы вот сравните в H*m.

Вверх
Старый 19.11.2013, 12:10   #1920
0002

Цитата:
Сообщение от texnik444
Ребята! Не надо обсуждать мою (бывшую) таврию! Резина была стандартная и всё было стандартное. почти новое. Про погрешность спидометра- знаю по ГОСТу до +10% значения показаний. Но не об этом речь! Я привёл для примера- сколько л\с достаточно для движения со скоростью 140-160км\ч, хоть и долго разгоняется! Сейчас электро производятся в разы мощнее (100-150л\с), а зачем? Что бы иметь такую же разгонную динамику как у таврии совсем не нужно иметь электродвижок в 53л\с, хватит и 20-30л\с (кто в курсе - меня поправят) потому, что этот параметр связан с усилием на валу, а не с л\с. Отсюда и должна получатся экономия, меньше (стандартного двс) электродвижок и меньше генератор (двс или дизель или генератор на тёмной энергии и тд и тп) для него!
Вообще! Самая простая формула! Кпд двс до 30% вроде никто не оспаривает! А кпд электро 90% (около) то же не спорят! В итоге, невзирая на разную динамику (хоть она и впользу электро), грубо, можно принять, что электро к двс на один и тот же кузов, можно ставить как 3 к 1, то есть электро в 3 раза слабее будет тянуть, примерно так же! (Не бейте ногами -это очень грубое приближение). ИМХО
возможно лошадей больше из-за тяжелых батареек

кто кстати знает сколько ньютон метров в тойже таврии ?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный