Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 12.09.2013, 21:11   #1661
ixi 111

там не один полевик... а сборка из 6 - 8 штук 50 амперных, работающих паралельно..

закреплены прямо на алюминиевый корпус контроллера..

в импульсном режиме - почти не греются (потому и КПД контроллера 98%)

по 6 штук на фазу..

Вверх
Старый 12.09.2013, 21:30   #1662
Singulyarnist

Автор темы

Volkswagen представил электромобили e-Up! и e-Golf

Немецкий автоконцерн Volkswagen показал на Франкфуртском автосалоне 2013 серийные версии полных электромобилей e-Up! и e-Golf. Сообщается, что оба электрокара будут доступны исключительно в 4-дверном варианте.

Приводить в движение e-Up! будет 82-сильный (60 кВт) электрический мотор с крутящим моментом в 210 Нм, который позволяет компактному авто разгоняться до 100 км / ч за 12.4 секунды. При этом максимальная скорость новинки ограничена лимитом в 130 км / ч. Литий-ионный аккумулятор e-Up! на 18.7 кВт*ч позволяет ему преодолевать 160 км на одном заряде.

Электромобиль Volkswagen Golf получил более мощный 115-сильный (85 кВт) электродвигатель с крутящим моментом в 270 Нм, который позволит автомобилю разогнаться до сотни за 10.4 секунды. Ограничение максимальной скорости тут такое же, как и в случае e-Up! Диапазон хода от одного заряда аккумулятора экологичного Golf будет составлять около 190 км, что стало возможным благодаря емкой батарее на 24.2 кВт*ч, на зарядку которой до 80 процентов уйдет около получаса (использовании быстрого зарядного устройства CCS).

Использованы материалы Volkswagen

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 12.09.2013, 22:01   #1663
oktavius

вот нахрена простому обывателю всё время полощут мозги НЬЮТОНОМЕТРАМИ ???

есть универсальное понятие МОЩНОСТЬ..
зачем мне знать отдельно эти параметры ???
зачем мне отдельно знать какие там обороты, и какие ньютонометры ??

зная МОЩНОСТЬ - я знаю сколько машина может ехать (скорость) и знаю сколько она жрёт..
и если ещё обороты движка можно себе как то представить, то ньютонометры - это ваще абстрактная величина..

для того и стоит коробка передач, что бы из оборотов и ньютонометров - делать КИЛОМЕТРЫ в ЧАС...

я оперирую мощностью... исходя из которой можно рассчитать динамику машины..
и мне абсолютно насрать, при каких оборотах эта мощность, и никогда не пичкаю себе мозги ньютонометрами..

МОЩНОСТЬ - ОНА И В АФРИКЕ МОЩНОСТЬ...

уверен...
все в своей машине знают мощность, и в лучшем случае макс. обороты движка..
и по памяти - никто не скажет сколько в нём ньютонометров..

и это вроде никому жить не мешает..

Старый 12.09.2013, 22:19   #1664
ASDev

Мощность - это чисто маркетинговая величина. Как раз важнейшими являются ньютонометры и обороты. Зная их ты вычислишь мощность, а зная только мощность - не вычислишь обороты и крутящий момент. К примеру, тебе на таврон надо движок 18кВт. Не зная параметров крутящего момента и оборотов - ты не будешь знать какой редуктор тебе нужен

Старый 12.09.2013, 22:23   #1665
oktavius

меньше 1,5 тыс об.мин. движков не будет..
будет больше - сбаллансирую штатной коробкой и контроллером оборотов..

к тому же обороты всегда есть на бирке..

мне знать крутящий момент - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО...

он сам собой разумеется.. (при определённой мощности)
больше обороты - меньше крутящий момент..
и наоботот..

вот в бытовой электротехнике - никто не полощит мозги АМПЕРАМИ..
на утюге написано 220-230в..1300 Вт...
или там чайник... 220 - 230 вольт... 2000 ватт...

нигдеж не пишут.
в нашем утюге при мощности в 1300 вт - всего 5,9 ампера...
что выгодно его отичает от других аналогов...
типа если бы было больше.. то мощность не изменилась бы...

ТУПИЗНА ????

а в движках это вроде как норма.. и никого это не удивляет..

Старый 12.09.2013, 22:35   #1666
ASDev

Дык я и говорю - маркетинговая величина. Те же предохранители идут в амперах

Старый 12.09.2013, 22:39   #1667
oktavius

да... и автоматы идут в амперах.. и счётчики...
и всё это рассчитано на специалистов узкого профиля... ЭЛЕКТРИКОВ

обыватель даже не догадывается что это означает..

Старый 12.09.2013, 22:41   #1668
doxliak

Цитата:
Сообщение от oktavius
вот в бытовой электротехнике - никто не полощит мозги АМПЕРАМИ..
на утюге написано 220-230в..1300 Вт...
или там чайник... 220 - 230 вольт... 2000 ватт...

нигдеж не пишут.
Да собственно пишут там где это важно. UPS и стабилизаторы например. Вилки розетки. Любая нормальная электрика.
А на чайнике это нахуй никому не надо. Потребитель чайника - домохозяйка она и про мощность в ваттах ничего не знает...

Вверх
Старый 12.09.2013, 22:44   #1669
oktavius

Цитата:
Сообщение от doxliak
Да собственно пишут там где это важно. UPS и стабилизаторы например. Вилки розетки. Любая нормальная электрика.
А на чайнике это нахуй никому не надо. Потребитель чайника - домохозяйка она и про мощность в ваттах ничего не знает...
эт точно...
они ваще нихуянезнают..
не понимают..
почему выбивает автомат, когда влючен бойлер, стиралка и при включении чайника выбивает.. мыж провода поменяли... а он выбивает...

Старый 12.09.2013, 22:44   #1670
ASDev

Например при расчёте контроллера мотора ты же опираешься на вольтаж и амперы, а не на мощность? Механические параметры - то же самое

Старый 12.09.2013, 22:54   #1671
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Например при расчёте контроллера мотора ты же опираешься на вольтаж и амперы, а не на мощность? Механические параметры - то же самое

ну да... у меняж контроллер на определённый ток и определённое напряжение..
я обязан учитывать эти параметры при подборе IRFполевиков..
на них не принято писать мощность... а напряжение и ток..

к тому же нагрузочный ток на аккумы - означает их срок службы
тут ещё и третий фактор ...ВРЕМЯ... тоже нужно учитывать

при стартерных токах - максимум 10 секунд..
длительно - до 20 % от ёмкости
и 50% до 20 минут..

но при этом крутящий момент мне не нужен..

хоть я и не обыватель...
а простому человеку это зачем ???

Старый 13.09.2013, 07:05   #1672
ASDev

Так ты можно сказать не просто обыватель )))) А человек разбирающийся в вопросе.
Применительно к электрокару, чем больше крутящий момент - тем легче ехать в горку и стартовать. Вообще КПП - лишний вес, и от неё надо стараться избавляться, это поднимет общий КПД системы. В идеале надо обеспечить обороты электродвижка на уровне 5-7к без падения крутящего момента, и момент, позволяющий стартовать с 5-й передачи
Что можешь сказать по поводу конструкции самого движка? Я прихожу к выводу что надо делать с ротором вокруг статора, потому как такая конструкция даёт практически в 3 раза бОльший момент при той же массе. Ну а значит и большую мощность. Поэтому у меня вряд ли получится сделать это в каком-то стандартном корпусе... От "блинов" думаю откажусь, т.к. вряд ли можно будет обеспечить должную прочность на изгиб, и его перекосоёбит к едрене фене... Ну разве что делать толстый блин, и лепить магниты по обеим сторонам, и 2 статора по обе стороны от ротора. тогда ротор можно сделать толстым и повернуть магниты так чтобы действующие на них магнитные силы уравновешивали друг друга

Старый 13.09.2013, 08:16   #1673
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от oktavius

мне знать крутящий момент - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Согласен, во все времена сталкиваясь с электродвижками меня интересовали только мощность и обороты, и этого всегда исчерпывающе достаточно.

Цитата:
Сообщение от oktavius
эт точно...
они ваще нихуянезнают..
не понимают..
почему выбивает автомат, когда влючен бойлер, стиралка и при включении чайника выбивает.. мыж провода поменяли... а он выбивает...

добавлено

Давно уже пришёл к выводу что в электромобиле нужно использовать как минимум 2 электродвижка работающих в паре. В большинстве случаев одного хватит, а для крутых подьёмов и ускорений будет подключаться второй эл.двигатель. Таким образом значительно уменьшается диапазон регулирования скорости двигателей, особенно в нижнюю сторону.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 13.09.2013, 08:44   #1674
ASDev

Лучше сразу оба крутить, тогда на них можно будет подать меньшее напряжение и ток, меньше греться будут и т.д. Но под два движка - это надо разрабатывать платформу, из обычной коптилки не сделаешь. Я вообще потому и говорю про момент, что это очень важный параметр двигателя, и сколько бы там кВт не было - их надо ещё как-то реализовать. Короче должен быть баланс между моментом и оборотами для каждой конкретной задачи. К примеру, почему на трактора и внедорожники в основном дизеля ставят а не бензиновые движки? И дизеля эти по мощности гораздо меньше чем двигатели многих современных седанов

Старый 13.09.2013, 08:51   #1675
поручик

Цитата:
Сообщение от oktavius
вот нахрена простому обывателю всё время полощут мозги НЬЮТОНОМЕТРАМИ ???

есть универсальное понятие МОЩНОСТЬ..
зачем мне знать отдельно эти параметры ???
зачем мне отдельно знать какие там обороты, и какие ньютонометры ??
возвращаемся к истокам.
6-й класс средней школы, базовые понятия физики.
Мощность = обороты*момент силы.

мощность - вторичная величина и определяется крутящим моментом на текущих оборотах и собственно текущими оборотами.
отсюда вывод - машинка с большим двигателем и хорошим крутящим моментом по определению более динамична и комфортна, так как необходимая мощность достигается на меньших оборотах.

Старый 13.09.2013, 09:11   #1676
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Что можешь сказать по поводу конструкции самого движка? Я прихожу к выводу что надо делать с ротором вокруг статора, потому как такая конструкция даёт практически в 3 раза бОльший момент при той же массе. Ну а значит и большую мощность. Поэтому у меня вряд ли получится сделать это в каком-то стандартном корпусе... От "блинов" думаю откажусь, т.к. вряд ли можно будет обеспечить должную прочность на изгиб, и его перекосоёбит к едрене фене... Ну разве что делать толстый блин, и лепить магниты по обеим сторонам, и 2 статора по обе стороны от ротора. тогда ротор можно сделать толстым и повернуть магниты так чтобы действующие на них магнитные силы уравновешивали друг друга
это называется русскими буквами ОУТРУННЕР...(внешний ротор)
распространённая схема для низкооборотистых вентильников..
(больше плечо - больше момент... но в ущерб оборотам)

эта технология применяется немцами (перм-моторс)

а так называемые БЛИНЫ - используются в МАРС ЭТЕК..
их тупо набирабт по количеству, исходя из заданной мощности..

добавлено

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Давно уже пришёл к выводу что в электромобиле нужно использовать как минимум 2 электродвижка работающих в паре. В большинстве случаев одного хватит, а для крутых подьёмов и ускорений будет подключаться второй эл.двигатель. Таким образом значительно уменьшается диапазон регулирования скорости двигателей, особенно в нижнюю сторону.
обычно их включают паралельно, на половину мощности..
потребление - то же, а нагрев меньше..

к тому же в такой схеме можно отказаться от дифференциала..

Старый 13.09.2013, 09:56   #1677
engineer911

Прикольные. Еще б и цену к ним вменяемую....
Кста, интересно, как они решили проблему отопления, или то только летний вариант.

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Volkswagen представил электромобили e-Up! и e-Golf

Немецкий автоконцерн Volkswagen показал на Франкфуртском автосалоне 2013 серийные версии полных электромобилей e-Up! и e-Golf. Сообщается, что оба электрокара будут доступны исключительно в 4-дверном варианте.

Приводить в движение e-Up! будет 82-сильный (60 кВт) электрический мотор с крутящим моментом в 210 Нм, который позволяет компактному авто разгоняться до 100 км / ч за 12.4 секунды. При этом максимальная скорость новинки ограничена лимитом в 130 км / ч. Литий-ионный аккумулятор e-Up! на 18.7 кВт*ч позволяет ему преодолевать 160 км на одном заряде.

Электромобиль Volkswagen Golf получил более мощный 115-сильный (85 кВт) электродвигатель с крутящим моментом в 270 Нм, который позволит автомобилю разогнаться до сотни за 10.4 секунды. Ограничение максимальной скорости тут такое же, как и в случае e-Up! Диапазон хода от одного заряда аккумулятора экологичного Golf будет составлять около 190 км, что стало возможным благодаря емкой батарее на 24.2 кВт*ч, на зарядку которой до 80 процентов уйдет около получаса (использовании быстрого зарядного устройства CCS).

Использованы материалы Volkswagen

Ударься мерзостным челом...
    Вверх
Старый 13.09.2013, 11:49   #1678
ASDev

Цитата:
Сообщение от oktavius
а так называемые БЛИНЫ - используются в МАРС ЭТЕК..
их тупо набирабт по количеству, исходя из заданной мощности..
ХЗ, мож именно так и сделать... Секторные магниты кстати есть различной величины и не по заоблачным ценам

Старый 13.09.2013, 12:29   #1679
oktavius

где ???.
я на электронном на гертруде - покупал неодим.. дисковые размером с 25 копешную монету.. и толщиной 3 мм...
но хотелось бы чёт побольше.. и потолще..

если есть места - где можно посмотреть (в руках подержать) и купить .. буду благодарен за подсказку....

инет магазины - только если в харькове, и у них есть они в наличии..
(кстати НОВА ПОШТА - отказывается их пересылать..)

Старый 13.09.2013, 12:52   #1680
ASDev

Сам не заказывал, http://magnetix.com.ua/
Пишут что наложенным новой поштой высылают без проблем
Я имею ввиду не дисковые ,а секторные. Сектора по 22,5 градусов кажись, из 16-ти делается полный круг с отверстием по центру

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный