Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 12.09.2013, 22:35   #1641
ASDev

Дык я и говорю - маркетинговая величина. Те же предохранители идут в амперах

Старый 12.09.2013, 22:39   #1642
oktavius

да... и автоматы идут в амперах.. и счётчики...
и всё это рассчитано на специалистов узкого профиля... ЭЛЕКТРИКОВ

обыватель даже не догадывается что это означает..

Старый 12.09.2013, 22:41   #1643
doxliak

Цитата:
Сообщение от oktavius
вот в бытовой электротехнике - никто не полощит мозги АМПЕРАМИ..
на утюге написано 220-230в..1300 Вт...
или там чайник... 220 - 230 вольт... 2000 ватт...

нигдеж не пишут.
Да собственно пишут там где это важно. UPS и стабилизаторы например. Вилки розетки. Любая нормальная электрика.
А на чайнике это нахуй никому не надо. Потребитель чайника - домохозяйка она и про мощность в ваттах ничего не знает...

Старый 12.09.2013, 22:44   #1644
oktavius

Цитата:
Сообщение от doxliak
Да собственно пишут там где это важно. UPS и стабилизаторы например. Вилки розетки. Любая нормальная электрика.
А на чайнике это нахуй никому не надо. Потребитель чайника - домохозяйка она и про мощность в ваттах ничего не знает...
эт точно...
они ваще нихуянезнают..
не понимают..
почему выбивает автомат, когда влючен бойлер, стиралка и при включении чайника выбивает.. мыж провода поменяли... а он выбивает...

Старый 12.09.2013, 22:44   #1645
ASDev

Например при расчёте контроллера мотора ты же опираешься на вольтаж и амперы, а не на мощность? Механические параметры - то же самое

Старый 12.09.2013, 22:54   #1646
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Например при расчёте контроллера мотора ты же опираешься на вольтаж и амперы, а не на мощность? Механические параметры - то же самое

ну да... у меняж контроллер на определённый ток и определённое напряжение..
я обязан учитывать эти параметры при подборе IRFполевиков..
на них не принято писать мощность... а напряжение и ток..

к тому же нагрузочный ток на аккумы - означает их срок службы
тут ещё и третий фактор ...ВРЕМЯ... тоже нужно учитывать

при стартерных токах - максимум 10 секунд..
длительно - до 20 % от ёмкости
и 50% до 20 минут..

но при этом крутящий момент мне не нужен..

хоть я и не обыватель...
а простому человеку это зачем ???

Старый 13.09.2013, 07:05   #1647
ASDev

Так ты можно сказать не просто обыватель )))) А человек разбирающийся в вопросе.
Применительно к электрокару, чем больше крутящий момент - тем легче ехать в горку и стартовать. Вообще КПП - лишний вес, и от неё надо стараться избавляться, это поднимет общий КПД системы. В идеале надо обеспечить обороты электродвижка на уровне 5-7к без падения крутящего момента, и момент, позволяющий стартовать с 5-й передачи
Что можешь сказать по поводу конструкции самого движка? Я прихожу к выводу что надо делать с ротором вокруг статора, потому как такая конструкция даёт практически в 3 раза бОльший момент при той же массе. Ну а значит и большую мощность. Поэтому у меня вряд ли получится сделать это в каком-то стандартном корпусе... От "блинов" думаю откажусь, т.к. вряд ли можно будет обеспечить должную прочность на изгиб, и его перекосоёбит к едрене фене... Ну разве что делать толстый блин, и лепить магниты по обеим сторонам, и 2 статора по обе стороны от ротора. тогда ротор можно сделать толстым и повернуть магниты так чтобы действующие на них магнитные силы уравновешивали друг друга

Старый 13.09.2013, 08:16   #1648
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от oktavius

мне знать крутящий момент - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Согласен, во все времена сталкиваясь с электродвижками меня интересовали только мощность и обороты, и этого всегда исчерпывающе достаточно.

Цитата:
Сообщение от oktavius
эт точно...
они ваще нихуянезнают..
не понимают..
почему выбивает автомат, когда влючен бойлер, стиралка и при включении чайника выбивает.. мыж провода поменяли... а он выбивает...

добавлено

Давно уже пришёл к выводу что в электромобиле нужно использовать как минимум 2 электродвижка работающих в паре. В большинстве случаев одного хватит, а для крутых подьёмов и ускорений будет подключаться второй эл.двигатель. Таким образом значительно уменьшается диапазон регулирования скорости двигателей, особенно в нижнюю сторону.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 13.09.2013, 08:44   #1649
ASDev

Лучше сразу оба крутить, тогда на них можно будет подать меньшее напряжение и ток, меньше греться будут и т.д. Но под два движка - это надо разрабатывать платформу, из обычной коптилки не сделаешь. Я вообще потому и говорю про момент, что это очень важный параметр двигателя, и сколько бы там кВт не было - их надо ещё как-то реализовать. Короче должен быть баланс между моментом и оборотами для каждой конкретной задачи. К примеру, почему на трактора и внедорожники в основном дизеля ставят а не бензиновые движки? И дизеля эти по мощности гораздо меньше чем двигатели многих современных седанов

Старый 13.09.2013, 09:11   #1650
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Что можешь сказать по поводу конструкции самого движка? Я прихожу к выводу что надо делать с ротором вокруг статора, потому как такая конструкция даёт практически в 3 раза бОльший момент при той же массе. Ну а значит и большую мощность. Поэтому у меня вряд ли получится сделать это в каком-то стандартном корпусе... От "блинов" думаю откажусь, т.к. вряд ли можно будет обеспечить должную прочность на изгиб, и его перекосоёбит к едрене фене... Ну разве что делать толстый блин, и лепить магниты по обеим сторонам, и 2 статора по обе стороны от ротора. тогда ротор можно сделать толстым и повернуть магниты так чтобы действующие на них магнитные силы уравновешивали друг друга
это называется русскими буквами ОУТРУННЕР...(внешний ротор)
распространённая схема для низкооборотистых вентильников..
(больше плечо - больше момент... но в ущерб оборотам)

эта технология применяется немцами (перм-моторс)

а так называемые БЛИНЫ - используются в МАРС ЭТЕК..
их тупо набирабт по количеству, исходя из заданной мощности..

добавлено

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Давно уже пришёл к выводу что в электромобиле нужно использовать как минимум 2 электродвижка работающих в паре. В большинстве случаев одного хватит, а для крутых подьёмов и ускорений будет подключаться второй эл.двигатель. Таким образом значительно уменьшается диапазон регулирования скорости двигателей, особенно в нижнюю сторону.
обычно их включают паралельно, на половину мощности..
потребление - то же, а нагрев меньше..

к тому же в такой схеме можно отказаться от дифференциала..

Старый 13.09.2013, 09:56   #1651
engineer911

Прикольные. Еще б и цену к ним вменяемую....
Кста, интересно, как они решили проблему отопления, или то только летний вариант.

Цитата:
Volkswagen представил электромобили e-Up! и e-Golf

Немецкий автоконцерн Volkswagen показал на Франкфуртском автосалоне 2013 серийные версии полных электромобилей e-Up! и e-Golf. Сообщается, что оба электрокара будут доступны исключительно в 4-дверном варианте.

Приводить в движение e-Up! будет 82-сильный (60 кВт) электрический мотор с крутящим моментом в 210 Нм, который позволяет компактному авто разгоняться до 100 км / ч за 12.4 секунды. При этом максимальная скорость новинки ограничена лимитом в 130 км / ч. Литий-ионный аккумулятор e-Up! на 18.7 кВт*ч позволяет ему преодолевать 160 км на одном заряде.

Электромобиль Volkswagen Golf получил более мощный 115-сильный (85 кВт) электродвигатель с крутящим моментом в 270 Нм, который позволит автомобилю разогнаться до сотни за 10.4 секунды. Ограничение максимальной скорости тут такое же, как и в случае e-Up! Диапазон хода от одного заряда аккумулятора экологичного Golf будет составлять около 190 км, что стало возможным благодаря емкой батарее на 24.2 кВт*ч, на зарядку которой до 80 процентов уйдет около получаса (использовании быстрого зарядного устройства CCS).

Использованы материалы Volkswagen

Ударься мерзостным челом...
    Вверх
Старый 13.09.2013, 11:49   #1652
ASDev

Цитата:
Сообщение от oktavius
а так называемые БЛИНЫ - используются в МАРС ЭТЕК..
их тупо набирабт по количеству, исходя из заданной мощности..
ХЗ, мож именно так и сделать... Секторные магниты кстати есть различной величины и не по заоблачным ценам

Старый 13.09.2013, 12:29   #1653
oktavius

где ???.
я на электронном на гертруде - покупал неодим.. дисковые размером с 25 копешную монету.. и толщиной 3 мм...
но хотелось бы чёт побольше.. и потолще..

если есть места - где можно посмотреть (в руках подержать) и купить .. буду благодарен за подсказку....

инет магазины - только если в харькове, и у них есть они в наличии..
(кстати НОВА ПОШТА - отказывается их пересылать..)

Старый 13.09.2013, 12:52   #1654
ASDev

Сам не заказывал, http://magnetix.com.ua/
Пишут что наложенным новой поштой высылают без проблем
Я имею ввиду не дисковые ,а секторные. Сектора по 22,5 градусов кажись, из 16-ти делается полный круг с отверстием по центру

Старый 13.09.2013, 14:20   #1655
Vandor

Заказывал у них и не раз- все без проблем пришло

Вверх
Старый 13.09.2013, 19:39   #1656
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от engineer911
Кста, интересно, как они решили проблему отопления, или то только летний вариант.
В нормальные машины ставят тепловой насос(кондиционер)

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 13.09.2013, 21:27   #1657
engineer911

Цитата:
В нормальные машины ставят тепловой насос(кондиционер)
Боюсь, что ниже -10 в движении кондиционер не справится.

Ударься мерзостным челом...
    Вверх
Старый 13.09.2013, 23:44   #1658
Херсон

Цитата:
Сообщение от engineer911
фреон R410 способен работать вплоть до -15 С мороза.

Вверх
Старый 14.09.2013, 08:33   #1659
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от engineer911
У электродвигателя есть тепловые потери около 10%, вот это тепло направляют на подогрев испарителя.

Вверх
Старый 14.09.2013, 11:23   #1660
doxliak

Цитата:
Сообщение от Херсон
фреон R410 способен работать вплоть до -15 С мороза.
А морозы в этой стране знают что теперь они обязаны быть ДО -15?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный