Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 11.09.2013, 14:26   #1641
dmitrokda

Цитата:
Сообщение от oktavius
а чё только со светофора ?
РАВ4 - довольно тяжёлая железяка..
она требует 8 Квт на скорости 60 км.ч.
и 24 Квт, что бы её разогнать до 60... за 30 секунд..

максимум что у меня есть, это 18 Квт движок (ГСР 18000)
и понадобится минимум 300 кг аккумов..
этого на 90 км с одной зарядки должно хватать..

моё мнение - маловато..
нужно что то полегче..
Достаточно толкать на старте и расход бензина в городе из 12-13 уменьшить до загородных 8-9. Сделать по типу e-4WD, электрическая муфта включения/отключения уже стоит (даже замыкает на старте), электромотор ставить вместо приводного кардана, ниша в багажнике под аккумуляторы есть - запаска на задней двери. Насколько надежен и хватит ли "духа" ГСР 18000 крутиться на небольших оборотах?

Вверх
Старый 11.09.2013, 14:45   #1642
oktavius

у меня на счёт ГСР18000 - мало оптимизма..
хоть у него и 3300 оборотов, что на 3й передаче должно соответствовать 60 Км.ч.

даже ему будет сложно справиться с таким весом..

вот ASDev - выложил ссылку на 10 Квт движки..

http://www.goldenmotor.com/ смотреть BLDS motor (третья сверху)

там 10 в номинале - 20 в пике..
вот два таких паралельно и по весу и по мощности были бвы оптимальными..

цены там проставлены.. и на движки и на контроллеры..

к ним добавить 10 - 150х аккумов на общий вес 350 кг..
это ещё 12 тыс гр..

в результате эта конфигурация буде несколько лет окупаться..

Старый 11.09.2013, 14:59   #1643
ASDev

Имхо не имеет смысла на данный момент вкидывать электродвижок с аккумами в тяжёлую машину. Донор должен быть прост как двери и максимально лёгким, тогда и движок надо поменьше, и машина не будет похожа на большой аккумулятор с колёсиками. Кстати, в том видео про таврюху есть ссылка на сайт с описанием, там чел подробно описывал какие аккумы он потом туда впихнул вместо тяжеленных свинцовых. По его расчётам, на 90кг этих аккумов он проезжает 60-70км, а есть и более ёмкие. Цена конечно кусается...

Старый 11.09.2013, 15:07   #1644
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Да уж, шагнула конечно техника с того времени как я собрал в детстве свой первый щёточный электромоторчик на одном постоянном магните ))) Даже самый примитивный BLDC так просто не соберёшь... Что касается электроники - то думаю на каком-нить амтеле логику прописать не проблема, по типу сигнал оттуда - дай на эту ногу 0, на эту 1 и т.д., и потом есессно блок усилителя с мощными полевиками, но я хз сколько это будет стоить по комплектующим...

да.. кстати.. на счёт логики..

там не все движки с датчиками холла..

в основном уже с новой технологией..

есть просто 3 обмотки статора и всё...
никаких датчиков..

дальше... в контроллере стоит процессор, кот за 2 микросекунды измеряет ток противофазы (при приближении обмотки к магниту) и тут же вырабатывает импулс нужный по длительности и по мощности на эту же катушку обмотки..

иными словами - сама обмотка и является датчиком холла..
состояние якоря высчитывается процессором.. (а скорость вращения - замером времени между двумя соседними импульсами противофазы)

там очень сложный алгоритм. и на дискретных элементах логики - его не собрать..

(короче схема там сложнее чем у цветного телевизора)

поэтому и приходится покупать их же контроллеры к их же движкам.. по скольку с другими движками этот контроллер не работает..
(он специально разрабатывается под конкретный движок, со своей прошивкой на каждую модификацию)

Старый 11.09.2013, 15:37   #1645
ASDev

Да, я читал, но не думаю что будет сложно запрограммировать достаточно недорогой микроконтроллер по этому принципу. Подолбаться конечно придётся... Но всё равно по-моему лучше купить готовый блок, пускай и за 500уе, т.к. у кустарщины постоянно будет что-то отваливаться, глючить и сгорать. И пока научишься делать правильно - бабла уйдёт гораздо больше чем эти 500уе. Причём там к контроллеру прилагаются и различные устройства, вплоть до "педали газа". Одно радует что китайцы уже начали выпускать эту продукцию, и можно надеяться что через пару-тройку лет это всё сильно подешевеет

Старый 11.09.2013, 15:47   #1646
oktavius

там у самого движка - внутри всё просто как угол дома..

6 сердечников, на каждом по 28 витков медной шины сечением 5 х 1,5 мм в стеклотканевой оплётке.. это и ВЕСЬ СТАТОР

якорь - 6 полосок неодима..

не знаю... может на 50 баксов себестоимости..
корпус отштампован в силумине

за что там 700 баксов ???? не понимаю..

Старый 11.09.2013, 16:00   #1647
ASDev

700 баксов там за то что пока мало кто производит, почти эксклюзив так сказать... Ну и спрос и тенденции, опять же... Скоро будут их штамповать все кому не лень, тогда и цена упадёт

Старый 11.09.2013, 16:04   #1648
paganelle

Цитата:
Сообщение от oktavius
к нему и доёбуйся.. (за одно - про левшу расскажешь)
я тут при чём ????
а к тебе я доебываюсь, что твои крики про крутость украинского электромобиля справедливы до тех пор, пока ты собираешь его из хлама, найденного по случаю на помойке.

Старый 11.09.2013, 16:12   #1649
oktavius

езди на чешском трамвае... 1970 года выпуска..

тебеж никто не предлагает ездить в переделках..
чёж ты так разнервничался ???

Старый 11.09.2013, 21:11   #1650
Херсон

что нужно для работы двигателя

Вверх
Старый 11.09.2013, 23:56   #1651
поручик

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist

Эта доработанная версия внедорожника Range Rover Evoque была создана инженерами компании Startech специально для Франкфуртского автошоу 2013. Под капотом у авто расположился 2.0-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель и система впрыска сжиженного нефтяного газа (СНГ) в камеры сгорания.
как красочно описали обычное ГБО, которое харьковские умельцы ставят в любой подворотне...

Старый 12.09.2013, 07:11   #1652
dinamo
Неактивен

Цитата:
Сообщение от paganelle
У электрокаров нет места в нише "дорогих быстрых и мощных", просто потому, что они неудобны. Покупающим быстрые и мощные насрать на экономичность и экологичность. Им насрать на халявное электричество. Но им не насрать на то, что заправляться им, в лучшем случае, прийдется 30минут, а не 3. Что путь им надо прокладывать не от кабака до кабака, а от заправки до заправки.
И именно поэтому Тесла в исходном виде никогда не перейдет из разряда игрушки в разряд ширпотреба.
До тех пор, пока цена Теслы (или другого электро мидл-сайз авто) будет в разы выше цены ширпотребовского такси (а это около 25к в США) интерес она будет вызывать только у миллионеров и дрочеров Будет она стоить 25к и будет иметь пробег 100-150миль от 6-часовой зярядки она сразу же получит корпоративные заказы на десятки тысяч штук.
Тоже так думала пока не увидела презентацию автомобиля Тесла S премиум сегмента.

Что касается быстрой заправки аккумуляторов, то быстросъемные батареи на заправке могут просто заменить на заряженную. Это если Вы торопитесь сильно. Хотя с таким пробегом на одной зарядке как у Tesla S эта услуга может и не понадобиться...

А здесь более подробно от авторов проекта с описанием ключевых моментов их маркетинга. По-моему, сильный ход. И электромобили появятся массово в Украине на много раньше, чем все думают. Кстати, украинское законодательство уже стимулирует массовый ввоз электромобилей.

Вверх
Старый 12.09.2013, 07:27   #1653
ASDev

Цитата:
Сообщение от oktavius
там у самого движка - внутри всё просто как угол дома..
В принципе теоретически можно взять корпус побольше от старого древнего электродвигателя, выкинуть всю требуху, выточить вал требуемого размера с креплениями под неодимовые магниты, намотать обмотки на статор (с учётом параметров обмоток - день работы) и всё... Т.е. сделать такой двигатель можно в гаражных условиях, и ломаться там реально нечему. Подшипники подороже да получше (2шт) - и всё... Самое сложное - контроллер, тут надо думать. Но промышленность и тут шагнула очень далеко, на рынке дохуищи недорогой программируемой электроники, думаю если покопаться - то и схемы можно будет найти

Старый 12.09.2013, 08:48   #1654
oktavius

то то и оно..
всё упрётся в контроллер..

специализированных процессоров в продаже нет..

Старый 12.09.2013, 08:50   #1655
поручик

Цитата:
Сообщение от paganelle
а к тебе я доебываюсь, что твои крики про крутость украинского электромобиля справедливы до тех пор, пока ты собираешь его из хлама, найденного по случаю на помойке.
Так если делать так, как положено, то тесла получится.
По деньгам.

Старый 12.09.2013, 08:51   #1656
oktavius

Цитата:
Сообщение от Херсон
что нужно для работы двигателя
практически всё что на картинке и нужно..
можно выкинуть замок зажигания, кнопку круизконтроля и переключатель реверса (если оставляешь коробку)

Старый 12.09.2013, 11:46   #1657
ASDev

Нашёл интересный материал по конструированию BLDC мотора
http://forums.overclockers.ru/viewto...20aaf17a4914d2

добавлено

Цитата:
Сообщение от oktavius
специализированных процессоров в продаже нет..
Кстати, насчёт специализированных чипов-контроллеров
http://www.chipfind.ru/datasheet/njrc/njm2625.htm
И аналогов докуя. От 2уе/шт

Старый 12.09.2013, 18:18   #1658
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev

похоже таки они...
а прошивку кто напишет ? я не умею...

Старый 12.09.2013, 20:11   #1659
ASDev

Это уже второй этап ))) Там не так сложно, думается мне... Так, засела у меня мысль сварганить BLDC. Но не совсем обычный... Обычно ротор или внутри статора, или снаружи. Я же хочу сделать ротор типа блина, на котором будут секторные плоские магниты. А статор будет сбоку этого блина. И вот вопрос - делать катушки статора по обе стороны ротора, или наоборот - 2 ротора с двух сторон статора...

Старый 12.09.2013, 20:11   #1660
Херсон

Цитата:
Сообщение от ASDev

то микруха, плату/модуль найди недорого.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный