Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 10.09.2013, 18:52   #1601
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от texnik444
Думаю, более половины респондентов скажут, что DC3,6 мало и надо в пике, минимум, 50кВт(номинал 20-30), а то и больше (не для таврии, а для нормальной машины весом, скажем, до 1,5тонн). В итоге на 1000км энерговооружённость и приближается к 500кВт. И даже 150кВт не впихнуть в машину за 10 минут.
Не, не так. Я как раз имел ввиду потребление движка в 20-30кВт около 15кВт/ч на сотню. DC3.6 на таврюхе берёт всего 6-7кВт/ч на сотню.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 10.09.2013, 19:07   #1602
paganelle

Цитата:
Сообщение от Chegevator
Массового выброса электромобилей по доступным ценам пока есть нефть не будет. Владельцы нефтяного мира не допустят грядущих убытков в мире,альтернативные энергоносители и прочие ноу хау будут еще долго прототипами или мелкосерийной забавой для богатых.
О, еще один апологет всемирного жидомассонского заговора.

Погугли на досуге, сколько %% нефти уходит автомобилям а сколько в хим. промышленность и энергетику.

Как тут правильно заметили, цена электромобиля на 50% состоит из цены батареи.
В 2010г было достижением создать батарею ценой $400/1kW, в 2012 - цена уже была 150 баксов. Будет в 2014 цена меньше 100баксов? скорее всего да. Вот тогда и посмотрим на прогресс в городском автомобилестроении

Старый 10.09.2013, 19:24   #1603
oktavius

Цитата:
Сообщение от paganelle
Как тут правильно заметили, цена электромобиля на 50% состоит из цены батареи.
В 2010г было достижением создать батарею ценой $400/1kW, в 2012 - цена уже была 150 баксов. Будет в 2014 цена меньше 100баксов? скорее всего да. Вот тогда и посмотрим на прогресс в городском автомобилестроени

да... тенденция к удешевлению отслеживается..

только вот у нас в стране хрен где чего купишь..

ни движков нет.. ни аккумов..
(за 100 баксов - можно только кислотник киловаттный купить)

приходится выкручиваться, кто на что гаразд..
я ведь тоже ДС 3,6 от безвыходности ставлю..
(а не потому, что он мне так нравится)
но даже и его купить - большая проблема..

а с буржуйскихъ сайтов - месяцами ждать нужно, да и цена удваивается..

а такого как там.. пришёл в магазин выбрал оптимальное и сразу же увёз - У НАС НЕТ..

Старый 10.09.2013, 19:26   #1604
Singulyarnist

Франкфуртский автосалон 2013 – электромобили, гибриды и электроскутер BMW

В немецком Франкфурте стартовал IAA-2013, который входит в пятерку крупнейших и самых значимых автосалонов в мире. Нас ожидает огромное множество автопремьер, причем значительная часть новинок придется на долю электромобилей и гибридов.

Разноцветный BMW i3

Суббренду BMW i досталось центральное место на стенде BMW во Франкфурте. Наряду с мировым дебютом гибрида BMW i8, который запланирован на вторую половину мероприятия, немецкий автопроизводитель решил продемонстрировать электрокар BMW i3. Чтобы впечатлить посетителей, а также представителей прессы и потенциальных клиентов, специалисты BMW создали 280-метрый тестовый трек прямо под крышей павильона. По трассе ездят BMW i3 со возможными цветовыми схемами (Ionic Silver, Arravani Grey, Laurel Grey, Andesite Silver, Solar Orange и Capparis White). Трансмиссия электрического автомобиля выдает 125 кВт/170 л.с. и характеризуется максимальным крутящим моментом в 250 ньютон-метров. BMW i3 разгоняется с 0 до 60 км / ч за 3.7 секунды, а от 0 до 100 км / ч – за 7.2 секунды. Его максимальная скорость ограничена 150 км / ч по соображениям эффективности. BMW i3 поступит в продажу во втором квартале 2014 года по базовой цене в $ 41.35 тыс.

Toyota Yaris Hybrid-R

Японский производитель привез на Франкфуртское автошоу прототип под названием Yaris Hybrid-R, сконструированный на базе серийного компакткара Yaris. Машина обладает совокупной мощностью в 420 л.с. при максимальном крутящем моменте 420 Нм. Гибрид комплектуется 1.6-литровым турбодвигателем Global Race Engine (GRE) мощностью около 300 л.с., который приводит в движение передние колеса. За заднюю ось отвечают два 60-сильных электрических мотора сродни тем, что устанавливаются на серийную версию Yaris Hybrid. Новый автомобиль Toyota будет оснащаться 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач и системой хранения энергии на базе суперконденсаторов, которые будут накапливать рекуперируемую во время торможения энергию.

Startech Range Rover Evoque на сжиженном нефтяном газу

Эта доработанная версия внедорожника Range Rover Evoque была создана инженерами компании Startech специально для Франкфуртского автошоу 2013. Под капотом у авто расположился 2.0-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель и система впрыска сжиженного нефтяного газа (СНГ) в камеры сгорания. Последняя позволяет оптимизировать процесс сгорания топлива и увеличить мощность двигателя, а также уменьшить уровень выбросов CO2. Комбинированный привод дает британскому внедорожнику мощностью в 240 л.с. при снижении уровня выброса вредных веществ на 15% и уменьшении расхода топлива не целых 50% (если сравнивать со стандартной бензиновой моделью). Когда в 74-литровом баллоне полностью заканчивает газ, система впрыска автоматически отключается и позволяет ДВС работать исключительно на бензине.

Volkswagen e-load up!

Автоконцерн Volkswagen показал коммерческую версию электрокара e-up!, который получил название e-load up! По словам представителей компании, это "гибкий автомобиль для доставки грузов по городу", который подходит для курьеров, работников пиццерий и специалистов по техобслуживанию бытовой электроники. Хэтчбек способен перевозить более 1400 литров багажа. Авто приводится в движение благодаря литий-ионному аккумулятору емкостью 18.7 кВт*ч, от которого запитывается электромотор с максимальной мощностью в 82 л.с. (60 кВт) и 210 Нм (154 фунт-фут) крутящего момента. Эта система позволяет e-load up! разгоняться до 100 км / ч за 12.4 секунды и развивать максимальную скорость в 130 км / ч. Максимальный запас хода электрокара равен 160 км.

Mercedes S500 Hybrid

Новый S 500 Plug-In Hybrid возглавил линейку гибридов Mercedes-Benz S-Class на Франкфуртском автосалоне 2013. Электродвигатель подключаемого гибрида запитывался от заряжаемой с помощью обычной электросети литий-ионной аккумуляторной батареи. Новинка может проехать 30 км без использования ДВС и вредных выбросов. Под капотом у S 500 Plug-In Hybrid грохочет 328-сильный 3.0-литровый шестицилиндровый турбированный двигатель внутреннего сгорания, который дополняет 107-сильный (80 кВт) электродвигатель. Благодаря подобной трансмиссии большой роскошный седан выходит на весьма впечатляющий уровень расхода топлива – всего 3 литра на 100 км, при этом уровень выбросов CO2 составляет 69 г / 1 км. До 100 км / ч машина разгоняется за 5.5 секунды.

Серийный гибрид Porsche 918 Spyder

Эту новинку от Volkswagen Group давно ожидали фанаты экологичных суперкаров. Гибридный Porsche 918 Spyder обладает общей мощностью в 887 л.с. Всего под коптом у авто три двигателя: 4.6-литровый бензиновый V8 и два электромотора. Один из самых ярких и технологически продвинутых суперкаров современности разгоняется до 100 км/ч за 2.8 секунды и при этом расходует всего три литра бензина на сотню километров. Гибрид также способен обходиться без бензина, правда, в таком случае проедет он всего 32 км и двигаться будет не быстрее 150 км/ч. Цена Porsche 918 Spyder начинается с отметки в $ 845 тыс.

Серийная версия электроскутера BMW C evolution

BMW представила серийный электроскутер C evolution, который можно рассматривать как экологичную альтернативу максискутерам C 600 Sport и C 650 GT. Новинка приводится в движение синхронным двигателем с постоянными магнитами и жидкостным охлаждением, номинальная и максимальная выходная мощность которого составляет 15 л.с. (11 кВт) и 47 л.с. (35 кВт), соответственно; а крутящий момент – 72 Нм. Электроскутер будет разгоняться от 0 до 50 км / ч за 2.7 секунды, а от 0 до 100 км / ч – за 6.2 секунды. Благодаря литий-ионному аккумулятору на 8 кВт*ч с воздушным охлаждением BMW C evolution сможет преодолевать 100 км на одном заряде. На подзарядку батареи уйдет примерно четыре часа (от сети на 220В и 12А) или три часа с применением зарядки на 16А. Райдер волен выбирать среди четырех режимов езды (Road, Eco Pro, Sail, Dynamic) и может контролировать машину с помощью TFT-дисплея. BMW C evolution также может похвастать светодиодными фарами и подогревом ручек руля.

Рейскар Spark-Renault SRT_01E для чемпионата Formula E

Пилот этого одноместного рейскара будет соревноваться в первом чемпионате FIA Формула E. Новый болид Spark-Renault SRT_01E будет приводиться в движение исключительно за счет электричества. Машина была разработана и построена по технологии Spark Racing Technology. SRT_01E имеет шасси-монокок из углеродного волокна и алюминия производства Dallara. McLaren Electronics Systems отвечает за работу электрического двигателя, коробки передач и электроники, в то время как Williams Advanced Engineering взяла на себя проектирование и производство батареи и системы управления. Электрический гоночный автомобиль имеет мощность в 268 л.с. (200 кВт) и комплектуется 18-дюймовыми шинами от Michelin для сухих и влажных условий. Инженеры самой Renault отвечают за соединение всех этих элементов и оптимизацию производительности.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 10.09.2013, 21:40   #1605
ASDev

Вся проблема в низких оборотах довольно древних электродвижков. Для сравнения: у меня сейчас основная машина Мазда 626ГЕ 1.8 хэтч, у неё ок. 105 л.с. и 150-180 Нм (ну до 200 точно) крутящего момента при 5500об/мин. При 100км/ч на 5-й передаче обороты ДВС равны 2500. т.е. чтобы ехать на ней 100км/ч - мне надо двигатель с оборотами 2500 и мощностью на этих оборотах ок. 20-30кВт, может даже меньше, т.к. масса относительно небольшая и отличная аэродинамика. Но какой электродвижок при 40кВт обеспечит хотя бы 4000 об/мин?

Старый 10.09.2013, 21:44   #1606
Vault

Сингуларист выдал банальность и 89 страниц доказывает доказанное. Вот настойчивый чувак! Только дибил не видит перспектив у электротяги. А что можно доказать дибилу? Зачем?

Вверх
Старый 10.09.2013, 22:06   #1607
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Вся проблема в низких оборотах довольно древних электродвижков. Для сравнения: у меня сейчас основная машина Мазда 626ГЕ 1.8 хэтч, у неё ок. 105 л.с. и 150-180 Нм (ну до 200 точно) крутящего момента при 5500об/мин. При 100км/ч на 5-й передаче обороты ДВС равны 2500. т.е. чтобы ехать на ней 100км/ч - мне надо двигатель с оборотами 2500 и мощностью на этих оборотах ок. 20-30кВт, может даже меньше, т.к. масса относительно небольшая и отличная аэродинамика. Но какой электродвижок при 40кВт обеспечит хотя бы 4000 об/мин?
http://www.sepo.ru/catalog/avia/els/sgt-12tm/

http://www.sepo.ru/catalog/avia/els/sgtm-18tmo/

http://airwiki.org/breo/soe11.html

(смотри ГСР 18 000... и СТГ 18)

это параметры в НОМИНАЛЕ..
максималку - трудно вообразить.. особенно при 48 вольтах и режиме 2С - 3С

твоей машине нужно 21 Квт при 100 км.ч...

хотя любой движок можно адаптировать редуктором..
(потому и штатную коробку оставляем)

Старый 10.09.2013, 22:23   #1608
paganelle

Цитата:
Сообщение от oktavius
да... тенденция к удешевлению отслеживается..

только вот у нас в стране хрен где чего купишь..

ни движков нет.. ни аккумов..
(за 100 баксов - можно только кислотник киловаттный купить)
Хотящий делать - делает, не хотящий - ищет отмазки
Нет никаких проблем покупать в США и переправлять на украину морем. Скорость - 2 месяца, цена бакс-паунд. Вы себе машину годами выжидаете, а ждать мотор 2 месяца не готовы, смешно

Старый 10.09.2013, 22:43   #1609
oktavius

ну из штатов я не заказывал..
заказывали другие однодумцы..

их тупо кинули..

а с гонконга и китая - были заказы..

2... и 3 месяца шли...

адванса чувак заказывал из европы.. как БУ...
но получил вполне приличный движок (в чём его БУшность - так и не понял)

ещё одна партия (как неликвид) была предложена тоже мирикосами...
27 Квт.. 30 кг... по смехотворной цене..
приехало 2, с интервалом в 2 недели...
они заказали ещё 10...(думали перепродать)
их тоже кинули.. ни движков ни бабок ни сайта..

на данный момент, лично мой движок уже 2 месяца лежит у меня дома...
ещё один думаю заказывать в октябре (теоретически на новый год приедет)
на сайте КЕЛЛИ... там вроде никого ещё не кинули... все поставки честные.. но долго...

http://kellycontroller.com/brushed-pm-motors-c-21_91.html

Старый 10.09.2013, 22:50   #1610
paganelle

не понимаю, как можно кинуть через ебэй или пэйпал. да и через кредитку кинуть сложно, при некотором количестве ума просто открывается кэйс и через 2-3 месяца (это крайний срок) деньги вы получаете обратно.

По европе - существует масса контор, которые привезут вам железо по той же цене - бакс-кг. просто заказываете на их представительство в Европе - а дальше дело техники.

PS: кстати, как по мне - практика лепить в проекты бу - порочна. Да, дешевле, но ни повторяемости ни отладки технологии у вас не будет.
Да и будете вы всегда зависеть от случая...

Старый 10.09.2013, 23:02   #1611
oktavius

я так думаю, что они их умышленно декларируют как БУ..
видимо там есть какие то налоговые, или таможенные тонкости..

движок был абсолютно новым.. (вымазан солидолом и завёрнут в грязную тряпку, потом бумагу) даже места крепления без ссадин
да и бесколлекторный 3х фазник - трудно убить...
там только подшипники изнашиваются..

Старый 10.09.2013, 23:08   #1612
Meps

Цитата:
Сообщение от oktavius
Каким же дрочером нужно быть чтобы смотреть такую ху..ню
Какой то лох чухает без перестану 7 минут, а показать хоть чтото на практике....

Старый 10.09.2013, 23:13   #1613
oktavius

вторую часть посмотри...
а лучше скачай себе порнухи... и дрочи в сторонке... на пустую алюминевую канистру..

Старый 10.09.2013, 23:15   #1614
Meps

Цитата:
Сообщение от oktavius
вторую часть посмотри...
а лучше скачай себе порнухи... и дрочи в сторонке... на пустую алюминевую канистру..
Так выложи вторую часть, а не эту дрочеро-ересь

Старый 11.09.2013, 00:11   #1615
paganelle

Цитата:
Сообщение от oktavius
я так думаю, что они их умышленно декларируют как БУ..
уважаемый, не-бу это когда есть склад на котором лежат 10 двигателей, и когда есть уверенность что через 3мес вы легко сможете купить еще один двигатель.
А искать по-дешевке уникальные вещи и потом дрочиться вокруг них - это путь русского Левши, который ведет в тупик.

Старый 11.09.2013, 07:13   #1616
oktavius

УВАЖАЕМЫЙ !!!!

я чё... должен перед тобой оправдываться за чужой движок ?????

иди купи себе что тебе нужно, и где считаешь нужным....

от меня ты чего хочешь ??????

мужик купил отличный движок... доволен шо слон..
ездит 3й год..

к нему и доёбуйся.. (за одно - про левшу расскажешь)
я тут при чём ????

Старый 11.09.2013, 09:54   #1617
edmi

Подскажите, а вы не пробывали подключать трехфазный движок по принципу ротовертера?

Вверх
Старый 11.09.2013, 10:21   #1618
oktavius

ротовертер - очень сложная штука..

он настраивается под определённую нагрузку.. и малейшее изменение оной приводит к срыву синхронизации и остановке..

т. е. если вы удумали питать им к примеру ТЭН, то его мощность нельзя менять даже на 1 %... а учитывая что при его нагреве сопротивление само по себе немного увеличивается, то там ещё и подстройка требуется по мере прогрева..

другие виды нагрузки (ну может ещё лампочки) - рассматривать бессмысленно...

везде - срыв потока...

это по своей сути - тонко сбаллансированная система..
реагирующая на малейшие изменения..

Старый 11.09.2013, 10:50   #1619
ASDev

Дядько, посмотри репу наконец, мне шкаф нужен )))

добавлено

Посмотрел ссылки. ГСР 18000 - щёточные. это раз. Второе - это всё скорее генераторы а не двигатели. Я конечно понимаю что по сути это одно и то же... Но обороты которые указаны в характеристиках - насколько я понял в режиме генератора, а не двигателя. Да и у того же СГТ-18 стартерный режим (когда он крутит, а не его) - повторно-кратковременный.

Цитата:
Сообщение от oktavius
хотя любой движок можно адаптировать редуктором..
(потому и штатную коробку оставляем)
Тут не совсем согласен. Да, теоретически двигатель с номиналом 1800об/мин можно адаптировать редуктором, на валу коробки будет те же 2500 или даже 5к оборотов. Но пропорционально уменьшится крутящий момент. Так что при увеличении оборотов в 3 раза - надо иметь такой же запас по крутящему моменту, т.е. он должен быть ок. 500-600Нм.

Старый 11.09.2013, 11:13   #1620
oktavius

ну да.. всё правильно..
в стартерном режиме 3300 при номинальной нагрузке в 18 Квт.. (при меньшей нагрузке - обороты до 4,5 тыс доходят)

так тыж писал, что твой тазик сотню идёт при 2500... на 5й ступеньке..

а то что повторно кратковременный - опять таки при номинале нагрузки в 18 Квт..
при 5 квт - он ваще не греется... (проверено)
при 18 Квт и выше - требуется принудительная прокачка воздуха..
(хотя в ГСР - штатный вентилятор и сам справляется.. за СТГ - не знаю, не держал в руках.. но судя по фоткам - выглядят абсолютно одинаково)

яж не сватаю тебе этот движок... просто говорю что они есть..
(а ссылки в доказательство)

кстати КПД ГСР 18 - 79% (будешь настаивать - найду ссылку)

а про "репу" недопонял... в личке пусто..

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный