Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 4.09.2013, 08:18   #1481
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
А попробуйте приложить эти 3000л.с. к колёсам огромного автомобиля и вы получите на выходе реальных 982л.с. которые можно заменить электродвигателем в 731кВт.

Вы спутали ДВС с последовательной схемой ДВС-генератор.
Ничего я не спутал. Вы забываете, что между двигателем и колесами обязательно есть еще тяговая передача - механическая, гидравлическая, электрическая, которая приспосабливает ДВС к тяговой работе. Двигателя, который передает мощность непосредственно на колеса, просто не существует.

добавлено

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Но дело именно в том, что сравнение тепловозного двигателя изначально неправильное из-за специфики идеальности условий его использования
Правильно было бы сравнить условно равный по характеристикам автобус и троллейбус. Но Dmitriy555 решил иначе.
Хорошо, давайте сравним автобус и троллейбус. По каким параметрам и критериям будем вести сравнение?

Последний раз редактировалось Dmitriy555; 4.09.2013 в 08:18.
Dmitriy555 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.09.2013, 08:24   #1482
oktavius

Цитата:
Сообщение от Meps
Факты твои такие же как и у американцев факты о хим.оружии в Сирии
ну наконец то в тему....
я думал, что за сирию уже и не вспомнишь...

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
Хорошо, давайте сравним автобус и троллейбус. По каким параметрам и критериям будем вести сравнение?
ну давайте выкиним из троллейбуса 130 Квт движок, и поставим в него 2 волговских по 90 л.с. каждый..
получим эквивалент 130 Квт в лошадиных силпх..

и пусть они запрут полный троллейбус (24 тонны) на мост 50 лет СССР
со скоростью 50 Км.ч. под уклон в 10*

(не.... для пущей верности - пусть его хотя бы с места сдвинут)

Последний раз редактировалось oktavius; 4.09.2013 в 08:30.
oktavius вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.09.2013, 09:38   #1483
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
Пускай будет вес и грузоподъемность. Это объективные параметры, правильно?
Автобус на 100 человек, 11.8 тонн снаряженная, 213 кВт http://www.laz.ua/ru/prod/4/14/teh_char/?dop=1
Троллейбус на 100 человек, 11.2 тонн снаряженная, 140кВт http://www.laz.ua/ru/prod/5/20/teh_char/
Построены на одном шасси, тоесть можно сказать, что разница только в моторе.

Впрочем чем больше автобус, тем меньше в итоге разница. Для больших сочлененных автобусов разница уже не столь велика. И еще стоит учитывать, что это турбодизеля. У бензожорок момент в низах куда меньше, да и КПД тоже.
А вот для малолитражек автомобилек ситуация будет печальная, правда конкретно я незнаю кого с кем сравнивать.

Последний раз редактировалось unbeliever; 4.09.2013 в 09:43.
unbeliever на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.09.2013, 09:41   #1484
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от oktavius
ну наконец то в тему....

ну давайте выкиним из троллейбуса 130 Квт движок, и поставим в него 2 волговских по 90 л.с. каждый..
получим эквивалент 130 Квт в лошадиных силпх..

и пусть они запрут полный троллейбус (24 тонны) на мост 50 лет СССР
со скоростью 50 Км.ч. под уклон в 10*

(не.... для пущей верности - пусть его хотя бы с места сдвинут)
Похоже, Вы совсем потеряли связь с реальность. Вы хотите сказать, что автобусов не существует? Или они не могут двигаться? Или Вы хотите сказать,что существующие крупногабаритные автобусы (движки 210-250 л.с.) не могут заехать "на мост 50 лет СССР со скоростью 50 Км.ч. под уклон в 10*"? Икарусы с двигателем в 211 л.с. как-то ухитрялись с места сдвигаться и даже ездить!

Старый 4.09.2013, 09:51   #1485
oktavius

не нужно сравнивать икарусы..
дизельным движкам никто ШАРЫ не приписывал..

у них действительно мощность почти всегда соответствует паспортной..
и КПД у них всегда был выше бензиновых.. (MAN - 37%)

речь идёт о бензиновых движках.. (тут сплошной лохотрон)

но даже предельно загруженый икарус никогда не поднимался на мост со скоростью 50 км. ч. (не будем считать начальную скорость подьёма, когда они хорошо разогнавшись, по инерции ещё почти до середины моста дотягивали на 4й скорости..)

заканчивали подьём на 3й при 30 км.ч.
я в те времена ездил на 49м каждый день..
(и в основном в часы пик)

Последний раз редактировалось oktavius; 4.09.2013 в 10:08.
Старый 4.09.2013, 10:16   #1486
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от oktavius

речь идёт о бензиновых движках.. (тут сплошной лохотрон)
Я всегда удивлялся, как ЗИЛ 157, с бензиновым движком 110 л.с., вытаскивает другие машины или ездит груженный по бездорожью... Может, там секретный электродвигатель стоит, питающийся электрическим эфиром по рецепту Теслы?

Старый 4.09.2013, 13:30   #1487
oktavius

ну трактора Т40 - тоже грузы приличные таскают..
просто передаточное отношение редукторов - не в пользу скорости, а максимальной тяги грузов..
давай сюда ещё и гусеничные бульдозеры вчюхаем..
есть такой.. С 100.. карьерный...

теоретически - можно и движком бензопилы КАМАЗ с места сдвинуть..
только вот редуктор там будет 1 : 1000... и за час проедет пару метров..

Старый 4.09.2013, 20:44   #1488
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
Ничего я не спутал. Вы забываете, что между двигателем и колесами обязательно есть еще тяговая передача - механическая, гидравлическая, электрическая, которая приспосабливает ДВС к тяговой работе. Двигателя, который передает мощность непосредственно на колеса, просто не существует.
Разговор всё дремучее и неинтереснее. Вы можете коротко и ясно сказать какой нужно использовать электродвигатель чтобы заменить ДВС обычного мерседеса S500 мощностью 328л.с.?

добавлено

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
Я всегда удивлялся, как ЗИЛ 157, с бензиновым движком 110 л.с., вытаскивает другие машины или ездит груженный по бездорожью... Может, там секретный электродвигатель стоит, питающийся электрическим эфиром по рецепту Теслы?
Ещё один троляка детектед.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)

Последний раз редактировалось Singulyarnist; 4.09.2013 в 20:44.
Singulyarnist вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.09.2013, 22:21   #1489
Meps

Цитата:
Вы можете коротко и ясно сказать какой нужно использовать электродвигатель чтобы заменить ДВС обычного мерседеса S500 мощностью 328л.с.?
а вы?
заменить в чём? в разгоне с 0 до сотни, от светофора до светофора, или в комфортной поездке на дальние растояния (>300-500км)???

Meps вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.09.2013, 23:09   #1490
Marsikus

В Колумбии появились такси, работающие на электрике

Первая партия электрических такси, не загрязняющих атмосферу вредными выбросами, появилась в понедельник на улицах столицы Колумбии, сообщают Подробности со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Автомобили закупила местная компания в Китае. Они способны проехать до 300 километров без подзарядки. Для работы такси необходима двухчасовая подзарядка аккумулятора на специальной станции.

Благодаря электротакси власти Боготы будут бороться с вредными выбросами в атмосферу, которые могут нарушить климатический баланс.

Сейчас в колумбийской столице планируют перейти на электрические двигатели также и в городских автобусах.

На такие машины не будут распространяться ограничения по использованию в течение недели, которые существуют в стране для авто со стандартным мотором. К тому же, полная зарядка электромобиля стоит дешевле бензина.

http://ubr.ua/market/auto/v-kolumbii...ektrike-249178

Старый 5.09.2013, 00:17   #1491
Херсон

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
Двигателя, который передает мощность непосредственно на колеса, просто не существует.
то еще не видел чудо - для авто 100амп/час, взгляни на китайскую продукцию, ставят вместо тормозного диска, а на двигатель крепят колесо или мне фото выложить?

добавлено

Цитата:
Вы можете коротко и ясно сказать какой нужно использовать электродвигатель чтобы заменить ДВС обычного мерседеса S500 мощностью 328л.с.?
взглянем на характеристики подобного- Tesla S, мощность 310квт, 422лс

Последний раз редактировалось Херсон; 8.09.2013 в 09:01.
Херсон на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 5.09.2013, 06:12   #1492
oktavius

http://www.unimag.com.ua/product/mot.../#.UilIfpfTCUQ

сайт украинский..

а ваще - достаточно вбить в поиск МОТОР-КОЛЕСО...
ссылки - начиная с велосипедов...

Старый 5.09.2013, 07:32   #1493
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Meps
а вы?
заменить в чём? в разгоне с 0 до сотни, от светофора до светофора, или в комфортной поездке на дальние растояния (>300-500км)???
Для тех кто в танке, и первый кандидат на пожизненный игнор я всё написал в посте 1550

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
Старый 5.09.2013, 08:40   #1494
ASDev

Мля, тема свелась к перекидыванию какашками учеников 5-го класса... Какого хрена вы вообще приплели сюда мощность? Для двигателя есть гораздо более важный параметр - это крутящий момент. У двигателя в 300лс этот самый момент может быть гораздо ниже чем у двигателя в 150-200л.с., это и объясняет почему трактора и грузовики с менее мощными движками тянут грузы непосильные для спорткаров. И в плане крутящего момента электрические движки очень сильно выигрывают по сравнению с ДВС, потому как крутящий момент у электродвижка максимальный уже с 1-го оборота, а у ДВС есть довольно сложная зависимость от оборотов. Поэтому и КПП электродвижку накуй не нужна, поэтому и загруженый троллейбус тянет в гору гораздо лучше чем автобус с ДВС

Старый 5.09.2013, 08:45   #1495
oktavius

Цитата:
Сообщение от ASDev
Какого хрена вы вообще приплели сюда мощность?
ну наконец то... первый взрослый на сайте..

МОЩНОСТЬ - это произведение оборотов на крутящий момент..
то же самое, что и напряжение умноженное на ток..

на одном КРУТЯЩЕМ МОМЕНТЕ - далеко не уедешь..
нужны к нему, как ни странно, ещё и обороты..

вот потому и возникает большая погрешность в указании мощности, что берут максимальный крутящий момент (скажем при оборотах 3600) и тупо умножают на максимальные обороты (скажем 6800)..
выходит в результате, что и мощность у них - чуть ли не в 2 раза выше реальной..

за то - в характеристиках красиво смотрится..

Последний раз редактировалось oktavius; 5.09.2013 в 09:17.
Старый 5.09.2013, 08:58   #1496
ASDev

Ещё как уедешь, особенно в гору и под нагрузкой. У ДВС есть ещё такой параметр как обороты ХХ, на которых мизерный крутящий момент. Т.е. примерно 750 об/мин тратятся впустую, и даже не 750, а 1200 примерно. Электродвижок же с первого своего оборота может крутить колёса с максимальным усилием.
Вообще применение электродвигателя сильно упрощает механическую часть авто. В самом двигателе только 1 движущаяся часть, сцепление/маховик/ГТ не нужно в принципе, КПП тоже. Только редуктор с парой шестерёнок вместо всего этого и
Сравнивать ДВС и электродвижок вообще некорректно, особенно только по л.с. Даже 2 ДВС сравнивать по л.с. некорректно, потому как для разных задач - разные движки

Старый 5.09.2013, 09:00   #1497
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Херсон

взглянем на характеристики подобного- Tesla S, там 422лс, это 310квт
А Вас не смущает что на оф. сайте теслы инфа отличается от приведённой Вами?

Старый 5.09.2013, 09:13   #1498
ASDev

Цитата:
А Вас не смущает что на оф. сайте теслы инфа отличается от приведённой Вами?
Ещё раз, сравнивать ДВС и электродвижок по мощности - некорректно. Электродвижок той же мощности и того же максимального крутящего момента будет в выигрыше по скорости разгона, но они будут равны по максимальной, если брать меньшего момента - то в одних случаях лучшие результаты покажет ДВС, в других - электродвижок

Да и вообще, нельзя просто выкинуть ДВС и к той же коробке напрямую присобачить электродвигатель. Потому как электродвигатель будет срывать в букс колёса на 3-4 передаче, но давать максималку ниже ДВС. Зависит конечно от макс. оборотов электродвижка. Передаточные числа должны быть совсем другими...

Старый 5.09.2013, 09:28   #1499
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от ASDev

Да и вообще, нельзя просто выкинуть ДВС и к той же коробке напрямую присобачить электродвигатель. Потому как электродвигатель будет срывать в букс колёса на 3-4 передаче, но давать максималку ниже ДВС. Зависит конечно от макс. оборотов электродвижка. Передаточные числа должны быть совсем другими...
А про управление оборотами асинхронного двигателя переменного тока, скважностью импульсов не слыхали? А про управление двигателем постоянного тока приложенным напряжением не слыхали?

Вот инфа с оф. сайта теслы:

Powertrain
Model S is a rear wheel drive electric vehicle. The liquid-cooled powertrain includes the battery, motor, drive inverter, and gear box.
60 kWh microprocessor controlled, lithium-ion battery
Three phase, four pole AC induction motor with copper rotor
Drive inverter with variable frequency drive and regenerative braking system
Single speed fixed gear with 9.73:1 reduction ratio

Вот гугло перевод:

PowertrainModel S является заднеприводный электромобиль.С жидкостным охлаждением трансмиссии включает в себя аккумулятор, двигатель, преобразователь и коробкой передач.60 кВтч микропроцессорным управлением, литий-ионный аккумуляторТри фазы, четыре полюса асинхронный двигатель переменного тока с медным роторомПреобразователя с частотно-регулируемым приводом и системой рекуперативного торможенияЕдиная скорость фиксированных передач с передаточным числом 9.73:1

добавлено

Цитата:
Сообщение от ASDev
Ещё раз, сравнивать ДВС и электродвижок по мощности - некорректно. Электродвижок той же мощности и того же максимального крутящего момента будет в выигрыше по скорости разгона, но они будут равны по максимальной, если брать меньшего момента - то в одних случаях лучшие результаты покажет ДВС, в других - электродвижок
Именно по мощности самое корректное, и ещё нужно определиться мы о мощности потребляемой или вырабатываемой?

Последний раз редактировалось Singulyarnist; 5.09.2013 в 09:28.
Старый 5.09.2013, 09:32   #1500
ASDev

Цитата:
А про управление оборотами асинхронного двигателя переменного тока, скважностью импульсов не слыхали? А про управление двигателем постоянного тока приложенным напряжением не слыхали?
Ещё как слыхал. Нельзя не в том смысле что это работать не будет, а в смысле что это будет неэффективно, т.к. в стандартной ДВСной КПП первые 3 передачи электродвижку такого же крутящего момента накуй не нужны, именно потому что электродвижок не глохнет и может развивать макс. крутящий момент с 1-го оборота. Поэтому если взять к примеру таврию и на первичный вал её КПП (выкинув совершенно ненужное сцепление) прифигачить электродвижок, то 1-3 передача даже включаться никогда не будут, она прекрасно будет стартовать с 4-й. Так и накуя этот лишний груз тащить?

Цитата:
Именно по мощности самое корректное, и ещё нужно определиться мы о мощности потребляемой или вырабатываемой?
По мощности развиваемой на валу двигателя. Тогда давайте определяться какие характеристики автомобиля сравниваются - разгон, макс. скорость, управляемость?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный