Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 7.08.2013, 21:16   #1301
Singulyarnist

Автор темы

Срач развели.....Вот образец, потребление 670Вт, отдача 2000Вт. На 30м. кубических.

http://nadavi.com.ua/descr/smartway/safn-07whsl5/descr-39.php

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)

Последний раз редактировалось Singulyarnist; 7.08.2013 в 21:25.
Singulyarnist вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 8.08.2013, 00:08   #1302
поручик

Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1033695.jpg
Просмотров: 25
Размер:	27.1 Кб
ID:	7292983

Старый 8.08.2013, 08:06   #1303
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от поручик
у тебя, как и всех фанатиков чего-то несбыточного, в голове каша.
мощность, ватты, амперы, вольты...

производительность кондиционера не измеряют в ваттах, ее измеряют в количестве Джоулей в час. Активно используется внесистемная единица BTU -изменение температуры скольки то футов. воды на сколько-то градусов Фаренгейта. Единица - говно полное, но все знают, что кондицинер 7 kBTU -слабый (только на кухню в малогабаритке), 9 - kBTU - допустимый и 12 - то, что нужно для средней (до 25м2) комнаты.
Очень серьёзный аргумент -"активно используется внесистемная единица"

, а по сути ничего.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
Старый 8.08.2013, 20:34   #1304
Singulyarnist

Автор темы

В Южной Корее электроавтобусы теперь заряжаются от дорог

Инженеры из Южной Кореи ввели в эксплуатацию уникальную транспортную магистраль с интегрированной системой беспроводной зарядки. Сеть дорог, по которым сейчас курсирует пара электроавтобусов, отличается от обычных аналогов тем, что под поверхностью дорожного полотна размещены специальные электрические кабели, используемые для беспроводной передачи энергии на электромобили с помощью принципа магнитного резонанса. Возможность заряжать электромобили с помощью самой дороги является крайне полезной, потому для работы таких транспортных средств нужны малогабаритные и легкие батарей, что значительно снижает их общий вес и, следовательно, потребление электроэнергии.

Инновационная корейская транспортная магистраль состоит из 24 километров дорожного полотна в городе Гуми. Энергия на проходящие по ней автобусы передается с помощью кабелей, которые пролегают в 30 сантиметрах под поверхностью дороги. Электричество передается без проводов с помощью технологии SMFIR (Shaped Magnetic Field in Resonance – сформированное магнитное поле в резонансе), разработанной специалистами Корейского института науки и технологий (KAIST). Для эффективной работы системы требуется соблюдение 17-сантиметрового клиренса между асфальтом и днищем транспортного средства. КПД при передаче энергии оценивается в 85 процентов, при этом мощность подводимого на транспортное средство электричества может достигать 100 киловатт.

Поскольку каждый электроавтобус имеет относительно небольшую аккумуляторную батарею (размер на 70 процентов меньше, чем в случае обычных электрокаров), только небольшая часть дороги (5-15%) должна быть электрифицирована. С целью максимизации эффективности системы и снижения интенсивности облучения других участников дорожного движения и пешеходов, электрифицированные участки транспортной магистрали активируются только при прохождении по ним соответствующих электромобилей (в любом случае, уровень излучения, возникающего при работе SMFIR, находится в пределах ограничений, налагаемых релевантными международными стандартами). Разработчики системы отмечают, что к 2015 году по таким дорогам, количество и протяженность которых через пару лет существенно возрастет, будут курсировать уже 10 автобусов.

Тот факт, что только 5-15% современных дорог должны быть модифицированы для внедрения новой системы, заставляет надеяться на скорейший рост популярности разработки корейцев. Трудно переоценить преимущества общенациональной сети электрифицированных дорог. Вам бы никогда не приходилось останавливаться на АЗС / станции зарядки электрокара. Сама концепция автомобилей изменилась бы самым кардинальным образом, так как крупные двигатели, топливные баки и аккумуляторные батареи стали бы пережитком прошлого. При этом сокращение нашей зависимости от ископаемых видов топлива стало бы огромным благом для окружающей среды.

Электрифицированные дороги напоминали бы компьютерную сеть, потенциально позволяя осуществлять слежение за автотранспортными средствами, внедрять технологии беспилотных авто, интеллектуальные системы торможения и борьбы с правонарушениями, а также многое другое. Жаль, что от описанного выше светлого будущего нас отделают в лучшем случае десятилетия.

Использованы материалы ExtremeTech, Phys.org и Gizmag

Старый 8.08.2013, 21:13   #1305
Дмитрий Засядько

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
А такой пойдёт?
Насчёт выбора "донора" под электровел: тот велосипед переделать, конечно можно. Но, как показывает опыт, размещать аккумуляторы лучше в треугольнике рамы. У "Украины" треугольник большой. А у современных "горных" он маленький. Кроме того, теряется одно из важных преимуществ алюминиевой рамы - низкий вес. После навески аккумулятора (10-12 кг) и мотора (5-6 кг) это преимущество сходит на нет. Ну и по деньгам "Украина" выходит значительно дешевле.

Кстати, ещё нюанс насчёт аккумуляторов. Литий-железо-фосфатные акки НЕЛЬЗЯ заряжать на холоде! Это также значит, что нельзя использовать рекуперативный электротормоз. И что перед началом зарядки вел надо будет выдержать в тепле.
А то вот у меня после зимы (я несколько раз выезжал зимой и поздней осенью) акки ослабели. Ёмкость уменьшилась, просадка напряжения под нагрузкой увеличилась
Впрочем, после двух-трёх полных циклов "заряд-разряд" батарея вроде пришла в норму. Но больше так рисковать не хочу.

Так что, если кто-то хочет зимой ездить, то продумайте теплоизоляцию аккумуляторов и систему автоматического подогрева. Думаю, что при хорошей теплоизоляции расходы тока на подогрев будут небольшие.

Дмитрий Засядько вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.08.2013, 21:05   #1306
Бекар
Неактивен

(093) 884-75-17

Спорить можно очень много: что выгоднее, а что - нет. Только лишь тогда, когда будет реальный опыт эксплуатации электромобилей в наших климатических условиях и различных нагрузочных режимах - можно будет говорить о достоинствах и недостатках той или иной техники. Непосредственным примером может быть скоростной поезд корейского производства, который эксплуатировался этой зимой на маршруте: Харьков – Киев.
Являюсь огромным сторонником электромобилей и, даже пару лет назад хотел собрать нечто подобное. Но не все новое может быть таким хорошим, как нам того хотелось бы.

P.S. В Стокгольме, например, сегодня таксомоторный парк переводят на биогаз, а это - уже совсем другая история...

Бекар вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.08.2013, 22:31   #1307
Meps

Цитата:
Сообщение от Бекар
Спорить можно очень много: что выгоднее, а что - нет.
зачем спорить, нужно переходить на экономичный дизель

5л/100км в городском режиме на автомате

Meps вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.08.2013, 22:38   #1308
Singulyarnist

Автор темы

Шведы переходят на деревянные станции зарядки электромобилей

Транспортная администрация города Гетеборг (Швеция) подрядила специалистов из архитектурного бюро Kjellgren Kaminsky Architecture (KKA) для разработки новых городских зарядных станций электромобилей, электровелосипедов и электроскутеров. Согласно проекту, станции зарядки будут создаваться главным образом из местной древесины и комплектоваться солнечными батареями.

В связи с увеличением присутствия электрических транспортных средств на улицах Швеции местные власти всячески способствуют внедрению и распространению общественных станций зарядки. Предпочтение отдается устройствам, которые комплектуются солнечными батареями и ветрогенераторами. Чиновники и архитекторы работают в направлении создания станций зарядки с универсальным дизайном, которые могут быть быстро доработаны с учетом особенностей конкретных мест развертывания.

Корпуса зарядных станций, которые были спроектированы Kjellgren Kaminsky Architecture, будут изготавливаться целиком и полностью из местной древесины, прошедшей сертификацию согласно нормам Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council; FSC). Секции с зарядными устройствами для электромобилей, электровелосипедов и электроскутеров будут отделяться друг от друга с помощью специальных перегородок, доходящих до покрытой солнечными батареями крыши.

Станции зарядки будут оснащены защитой от атмосферных воздействий, залами ожидания и киосками с потребительскими товарами. На подзарядку транспортного средства будет уходить около 15 минут. Во время ожидания водители могут использовать открытый тренажерный зал, заказать ремонт велосипеда, а также посерфить в интернете через Wi-Fi.

Чиновники из Гетеборга планируют использовать дизайн новых инфраструктурных объектов в качестве источника вдохновения для будущих "зеленых" проектов, сделав из них символ экологически устойчивой города.

Использованы материалы Archdaily и Inhabitat

Старый 9.08.2013, 22:52   #1309
поручик

Цитата:
Сообщение от Meps
зачем спорить, нужно переходить на экономичный дизель

5л/100км в городском режиме на автомате
Название: любителям_подрочить.jpg
Просмотров: 69
Размер:	59.2 Кб
ID:	7301696

Старый 9.08.2013, 23:01   #1310
Meps

Цитата:
Сообщение от поручик
вот и я о том же

Старый 9.08.2013, 23:02   #1311
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от поручик
28.3кВт это на 250км и по самой высокой немецкой цене за киловат в 2.5грн., это 2.8 евро на сотню, а по украинской цене это 3,17 грн. на сотню. Картинка сфабрикована для лохов аля Юлька и дорогой газ.

Цитата:
Сообщение от Meps
вот и я о том же
Да ты видать в школе не учился, и что такое 28.3кВт вкурить не в силах

Старый 9.08.2013, 23:13   #1312
Meps

Цитата:
28.3кВт это на 250км и по самой высокой немецкой цене за киловат в 2.5грн., это 2.8 евро на сотню, а по украинской цене это 3,17 грн. на сотню. Картинка сфабрикована для лохов аля Юлька и дорогой газ.
ну если источник картинки действительно ADAC, я бы не был так категоричен на Вашем месте

добавлено

Цитата:
28.3кВт это на 250км
это тебе так хочется?

Последний раз редактировалось Meps; 9.08.2013 в 23:13.
Старый 9.08.2013, 23:29   #1313
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Meps
ну если источник картинки действительно ADAC, я бы не был так категоричен на Вашем месте
Источник в учебнике физики, все остальные от лукавого.

Миниатюры
Название: Безымянный.png
Просмотров: 89
Размер:	7.9 Кб
ID:	7301760

Старый 9.08.2013, 23:33   #1314
Meps

Цитата:
Источник в учебнике физики, все остальные от лукавого.

ты действительно настолько глуп и не отличаешь смысл выражения запас хода "up to" от реального пробега в городских условиях?

Старый 9.08.2013, 23:40   #1315
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Meps

это тебе так хочется?
Mitsubishi i-MiEV проезжает 250 км на 28.3кВт

Цитата:
Сообщение от Meps
ты действительно настолько глуп и не отличаешь смысл выражения запас хода "up to" от реального пробега в городских условиях?
не глупее тебя, чтобы повестись на 28.3кВт на 100км.

Старый 9.08.2013, 23:47   #1316
Meps

Цитата:
Mitsubishi i-MiEV проезжает 250 км на 28.3кВт
бля, ты ещё велосипед в сравнение возьми

Цитата:
не глупее тебя, чтобы повестись на 28.3кВт на 100км.
картинка явно была скопижжена с немецкого ресурса, оттуда и такие цены
завышенная цена на дизель тебя чёто не смутила

Старый 9.08.2013, 23:53   #1317
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Meps
картинка явно была скопижжена с немецкого ресурса, оттуда и такие цены
завышенная цена на дизель тебя чёто не смутила
В Швеции литр дизеля стоит 1.67евро, так что цена ещё и немного преуменьшена.

Старый 10.08.2013, 00:24   #1318
Meps

По умолчанию Re: Электромобиль изменит мир к лучшему !
Цитата:
В Швеции литр дизеля стоит 1.67евро, так что цена ещё и немного преуменьшена.
Подтираешь сопли за собой?

Старый 10.08.2013, 02:03   #1319
doxliak

Цитата:
Инновационная корейская транспортная магистраль состоит из 24 километров дорожного полотна в городе Гуми.
Цитата:
что к 2015 году по таким дорогам, количество и протяженность которых через пару лет существенно возрастет, будут курсировать уже 10 автобусов.
Мдя, дохера и это с зарядкой под дорогой и ограничениями клиренса

doxliak вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 10.08.2013, 07:09   #1320
oktavius

Цитата:
Сообщение от Meps

проблемка тут как раз в том, что ТЫ на столько глуп, что у тебя просто мозгов не хзватит понять разницу "городского" расхода АВТОМОБИЛЯ.... и ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ...
что бы "постичь" эту самую разницу, с твоей бензино-совковостью - нужно начинать тебе всё обьяснять заново...
видимо начиная с 1917го года..

мне это ещё раз делать лень..
и уговаривать перечитать хотя бы последних 20 страниц - тоже не стану..
дело добровольное..
да и что бы понять всё это - нужны знания, которых у тебя точно нет..

СМЫСЛ ????

если у тебя есть 2 мнения .. ТВОЁ... и НЕПРАВИЛЬНОЕ..
оставайся при СВОЁМ мнении..
нам то оно жить не мешает..

лично мне 28,3 Квт энергии - хватило бы не на 250... а на 300 км по городу..
(это на 12 гр по счётчику)

для тебя 300 км по городу - в лучшем случае обойдётся 300 гр..

но похоже - не каждому "дано" это понять..

Последний раз редактировалось oktavius; 10.08.2013 в 07:23.
oktavius вне форума   Ответить с цитированием   Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный