Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 6.08.2013, 16:20   #1281
Nector

А как Вам такой автомобиль...FERDINAND GT3 RS - The World`s slowest Porsche

FERDINAND GT3 RS

Машина будущего.Реальные фото и чертежи...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ferdinand_GT3_RS_back_big.jpg
Просмотров: 37
Размер:	110.0 Кб
ID:	7285586

Старый 6.08.2013, 18:21   #1282
paganelle

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Этого чела, вроде тебя, жёстко обламала прес-служба Теслы. Предоставив общественности инфу с лог файла с его авто. Он полностью не зарядил батарею, и всё его гонево сошло на нет. Как и твоё собственно в этой теме.

Вот полный ответ Элона Маска
Я предпочитаю пользоваться оригиналами, а не переводами-выжимками....
Так вот, в оригинальной статье НЙТ ни слова не говорилось про херовый пробег машины, там неоднократно обрисовывалась ситуация:
- смотрю ожидаемый пробег - 200 миль, проезжаю 50 миль, смотрю на показометр, а ожидаемый пробег уже 120 миль.

As I crossed into New Jersey some 15 miles later, I noticed that the estimated range was falling faster than miles were accumulating. At 68 miles since recharging, the range had dropped by 85 miles

И изменение емкости в процессе похолодания:

When I parked the car, its computer said I had 90 miles of range, twice the 46 miles back to Milford. It was a different story at 8:30 the next morning. The thermometer read 10 degrees and the display showed 25 miles of remaining range

Почитайте лучше оригиналы...
http://www.nytimes.com/2013/02/10/au...pagewanted=all

http://www.nytimes.com/2013/02/24/au...anted=all&_r=0

Кстати, русская статейка немного устарела, Маск уже признавал, что у них есть некоторые проблемы в алгоритмах по оценке остаточной емкости аккума. (я смотрел это с работы, щаз ссылку найти не получилось)

Обвинение журналюги в спидинге несколько необоснованное: в США (как и на Украине) существует негласное правило +10%, т.е. при знаке 60 можно ехать 65-70, и тебя не остановит полицай. Этим пользуются 100% исправных машин. Кстати, в брошюре Теслы указан только пробег, а на какой скорости он будет происходить - не сказано. Это раз. Второе - даже повышенная скорость не должна влиять на точность показометра, на бенз. машинах ведь не влияет?

PS: мы же с вами не на базаре, и не на главной помойке ХФ, поэтому давайте пока без фамильярностей?

Цитата:
А не проще газовую печку использовать?
ну, так мы и до мотора на газу скатимся.....

добавлено

Цитата:
Сообщение от oktavius
дополнительных 200 вт
сорри, я никогда не озадачивался чтением ТТХ по этому поводу, но судя по ощущениям, мощность штатной печки это где-то 1-2кВт (я просто сравниваю поток и температуру воздуха с домашним тепловентилятором). Я прав?
И мне когда-то попадался компрессор от автомобильного кондея - там были цифры 300Вт (если не изменяет память). Итого - кондей летом -10% пробега, печка зимой -20..30%

Старый 6.08.2013, 18:53   #1283
oktavius

Цитата:
А не проще газовую печку использовать? И желательно электромотор подобрать с КПД более 90-95%

свой последний коллекторник ДС 3,6 - я купил за 900 гр..
18 киловаттный ГСР 18000 - за 500 гр.. (правда внешне - в ужасном состоянии, но рабочий)

а вентильники с КПД 90 % слегка подороже.. (выше 90 % - их просто не бывает)
http://kellycontroller.com/brushless-disc-motors-c-21_63.html
плюс столько же контроллер (который самому не сделать)

http://www.unimag.com.ua/index.php?u...3#.UgJuIZfTCUS

Старый 6.08.2013, 21:22   #1284
поручик

Цитата:
Сообщение от paganelle
сорри, я никогда не озадачивался чтением ТТХ по этому поводу, но судя по ощущениям, мощность штатной печки это где-то 1-2кВт (я просто сравниваю поток и температуру воздуха с домашним тепловентилятором). Я прав?
И мне когда-то попадался компрессор от автомобильного кондея - там были цифры 300Вт (если не изменяет память). Итого - кондей летом -10% пробега, печка зимой -20..30%
ты слегка неправ. попытаюсь уточнить.

мощность печки нигде не нормируют, так как она использует дармовое тепло из системы охлаждения, поэтому ее использование не увеличивает расход топлива (в отличии от электромобиля). Избыток тепла все равно был бы "сдут" с радиатора ДВС.

мощность грелки в сидение - около 60 Вт (умножаем на 5, 300Вт), мощность обогрева заднего стекла - 150-200Вт, мощность обогрева лобового стекла (ТЭН в воздуховодах перед лобовым стеклом) - 200Вт. Таким образом, сразу после заводки автомобиля с ДВС, только электрооборудование может потреблять до 1000 Вт.

Мощность компрессора кондиционера не говорит ровным счетом ни о чем, так как некорректно сравнивать мощность компрессора и количество нагнетаемого холода. Считается, что кондиционер потребляет 2..5 кВт в зависимости от автомобиля.

Я бы оценил потребность в электричестве для климатической системы электромобиля автомобиля в 3..5 кВт в час. гуглить было лениво, можешь проверить Еще нужно освещать дорогу (200Вт) и много чего другого.

говорить о 200 Вт - несколько оптимистично

Старый 6.08.2013, 21:35   #1285
oktavius

Цитата:
Сообщение от поручик
Считается, что кондиционер потребляет 2..5 кВт в зависимости от автомобиля.
кто считает.. кого считает... куда считает... и зачем считает ????

проинформирую по сплит системам..

классификация 7..9..12..14.. 16 и т. д.
означает потребляемую мощность компрессором..
соответственно 0,7...0,9...1,2...1,4..1,6 Квт

это ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность от сети.. (думаю алгоритм в цифрах всем понятен)

к тому же замечу..
что сплит СЕМЁРКА - рассчитана на площадь в 18 М2 при потолках 2,5 метра..
это 45 КУБОМЕТРОВ воздуха... при потребляемой мощности компрессора 700 вт...

в салоне автомобиля 3 - 4 кубометра воздуха...
это почти на порядок меньше чем у стационарной СЕМЁРКИ..

300 вт компрессора для автокондюхи - просто С ГОЛОВОЙ..
и то, что видел paganelle - чистая правда..
они там такие и есть 300 - 400 вт..
(независимо от типа привода.. ремень, или электродвигатель)

кому хочется - гуглите..
но проверять там нечего..

достаточно взглянуть на характеристики своего домашнего кондюка в паспорте..
(у кого он стоит)

Старый 6.08.2013, 22:20   #1286
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от paganelle
Я предпочитаю пользоваться оригиналами, а не переводами-выжимками....
Так вот, в оригинальной статье НЙТ ни слова не говорилось про херовый пробег машины, там неоднократно обрисовывалась ситуация:
- смотрю ожидаемый пробег - 200 миль, проезжаю 50 миль, смотрю на показометр, а ожидаемый пробег уже 120 миль.

As I crossed into New Jersey some 15 miles later, I noticed that the estimated range was falling faster than miles were accumulating. At 68 miles since recharging, the range had dropped by 85 miles

И изменение емкости в процессе похолодания:

When I parked the car, its computer said I had 90 miles of range, twice the 46 miles back to Milford. It was a different story at 8:30 the next morning. The thermometer read 10 degrees and the display showed 25 miles of remaining range

Почитайте лучше оригиналы...
http://www.nytimes.com/2013/02/10/au...pagewanted=all

http://www.nytimes.com/2013/02/24/au...anted=all&_r=0

Кстати, русская статейка немного устарела, Маск уже признавал, что у них есть некоторые проблемы в алгоритмах по оценке остаточной емкости аккума. (я смотрел это с работы, щаз ссылку найти не получилось)

Обвинение журналюги в спидинге несколько необоснованное: в США (как и на Украине) существует негласное правило +10%, т.е. при знаке 60 можно ехать 65-70, и тебя не остановит полицай. Этим пользуются 100% исправных машин. Кстати, в брошюре Теслы указан только пробег, а на какой скорости он будет происходить - не сказано. Это раз. Второе - даже повышенная скорость не должна влиять на точность показометра, на бенз. машинах ведь не влияет?
мне не важно что написал Бродер, мне важно что ответил Маск.

Цитата:
Сообщение от paganelle
Второе - даже повышенная скорость не должна влиять на точность показометра, на бенз. машинах ведь не влияет?
повышенная скорость влияет на расход аккумулятора, как и на бензиновой машине увеличивается расход бензина.

добавлено

Цитата:
Сообщение от oktavius

кому хочется - гуглите..

(у кого он стоит)
Кондиционер это тепловой насос и КПД у него около 300-400%. Только не нужно о том, что такого КПД не бывает. Система разомкнутая, теплота переносится, а не вырабатывается, потому и такой КПД.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 6.08.2013, 22:58   #1287
paganelle

Цитата:
мне не важно что написал Бродер, мне важно что ответил Маск.
А я предпочитаю независимых обозревателей. Маск - совладелец бизнеса и главный Пи-Аршик. Вы всегда верите телевизионной рекламе или только когда она вам нравится? (Хотя, безусловно, Маск - один из видаюшихся пиплов: вкладываться и доводить до успеха столь сложные идеи - это даже круче билла гейтса...)

Старый 7.08.2013, 09:08   #1288
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от paganelle
А я предпочитаю независимых обозревателей. Маск - совладелец бизнеса и главный Пи-Аршик. Вы всегда верите телевизионной рекламе или только когда она вам нравится?
А я предпочитаю не полагаться на чужое мнение. Я верю информации из лог-файла.

USS Zumwalt – первый электроэсминец

Два десятилетия назад специалисты ВМС США начали проектировать "эсминец 21-го века". В 2001 году программа была заморожена. Затем разрабатываемое судно было решено заменить менее дорогостоящей альтернативой. Прошел еще десяток лет, и работа над первым эскадренным миноносцем нового поколения близится к завершению.

Общая стоимость программы, включая исследования и разработки, оценивается в $ 22 миллиарда. Вскоре верфи покинет первый электроэсминец класса Zumwalt (Замволт). Всего будет создано как минимум три высокотехнологичных военных корабля. Пока еще рано говорить о боеспособности нового судна, но изучить влияние подобной концепции на будущие морские конфликты мы можем уже сейчас.

Электроэсминец USS Zumwalt характеризуется довольно необычной для современных боевых кораблей формой. Корпус 186-метрового судна сужается над ватерлинией, а не расширяется (т.н. завал бортов). Это помогает уменьшить заметность корабля на радаре противника. Верхняя часть рубки изготовлена из композитных панелей, что привело к снижению центра тяжести и улучшило стабильность судна. Плюсом подобного подхода также является повышенное сопротивление композитного материала коррозии.

В качестве силовых агрегатов, как понятно из названия, вместо двигателей внутреннего сгорания применяются электродвигатели. Система электропривода мощностью в 78 мегаватт является многоцелевой и достаточно гибкой: она приводит в движение гребные винты, может запитывать электромагнитные пушки (рэйлганы) и оружие направленной энергии. Электроэнергия для работы системы врабатывается с помощью четырех газотурбинных генераторов.

Генерируемая турбинами электроэнергия может быть в любой момент перенаправлена к нужному узлу через сеть распределения электропитания внутри корабля. Из-за подобной системы электропривода американские военные называют Zumwalt первым "полностью электрическим кораблем" ВМС США, хотя это не совсем верно – речь скорее о гибриде, если проводить аналогию с автомобилями.

Отметим, что целесообразность использования электродвигателей на подобном судне была очевидна. Тем не менее, на выбор типа самого двигателя ушло довольно много времени. Изначально инженеры хотели использовать электродвигатели с постоянным магнитом, но реализовать подобную задумку оказалось непросто, и военные, в конечном счете, сделали выбор в пользу двух 34-мегаваттных асинхронных двигателей.

Использованы материалы IEEE Spectrum

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 7.08.2013, 09:59   #1289
Dimitriyss

Цитата:
Сообщение от agostar
Не, не слышали. А откуда ты думал берется энергия? Из воздуха что ли?
ты что недалёк??? оттудава тож электричество берут! ветряки. не не слышали??

Вверх
Старый 7.08.2013, 10:11   #1290
Singulyarnist

Автор темы

Графеновый суперконденсатор приблизился к коммерциализации

Суперконденсаторы на основе графена уже догнали обычные аналоги в плане ключевых характеристик – по крайней мере, в лаборатории. Недавно исследователи из Университете Монаша в Мельбурне разработали новую масштабируемую и экономически эффективную технологию производства суперконденсаторов на основе графена, что приблизило подобные системы хранения энергии к коммерциализации.

Благодаря относительно высокому сроку службы и возможности зарядки за считанные секунды суперконденсаторы имеют огромный потенциал. В перспективе они могут быть использованы для хранения энергии в рамках портативной электроники, электромобилей и даже крупных генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии. Ключевым недостатком существующих суперконденсаторов является низкая удельная энергия в единице объема (передовые образцы достигают уровня от 5 до 8 Вт*ч / л). Это означает, что их необходимо делать либо чрезвычайно большим, либо же очень часто заряжать.

Австралийские ученые создали электрохимический конденсатор на основе графена с удельной энергией в единице объема на уровне 60 ватт*ч на литр (показатель в 12 раз выше, чем у коммерчески доступных аналогов). Данное достижение позволило новому суперконденсатору догнать по плотности энергии стандартные свинцово-кислотные аккумуляторы.

Для обеспечения максимальной плотности энергии, команда ученых создала компактный электрод из адаптивной графен-гелевой пленки, которую австралийцы разработали ранее. В новом суперконденсаторе также был использован жидкий электролит, который применяется в качестве проводника в обычных суперконденсаторах. В данном случае жидкий электролит также отвечает и за поддержание субнанометрового промежутка между отдельными листами графена. Это позволяет увеличить плотность энергии без ущерба для структуры электрохимического конденсатора.

Создавая компактный электрод, австралийцы применили технологию, которая напоминает метод производства обычной бумаги. По их словам, подобный подход позволит минимизировать затраты в рамках крупномасштабного промышленного производства графеновых суперконденсаторов.

Тесты показали, что система хранения энергии сохраняет около 90% своей емкости после 50 тыс. циклов заряда / разряда и удерживает 90% заряда после 300 часов бездействия.

Использованы материалы Science и ExtremeTech

Вверх
Старый 7.08.2013, 13:11   #1291
поручик

Цитата:
Сообщение от oktavius

к тому же замечу..
что сплит СЕМЁРКА - рассчитана на площадь в 18 М2 при потолках 2,5 метра..
это 45 КУБОМЕТРОВ воздуха... при потребляемой мощности компрессора 700 вт...

в салоне автомобиля 3 - 4 кубометра воздуха...
это почти на порядок меньше чем у стационарной СЕМЁРКИ..

300 вт компрессора для автокондюхи - просто С ГОЛОВОЙ..
и то, что видел paganelle - чистая правда..
они там такие и есть 300 - 400 вт..
(независимо от типа привода.. ремень, или электродвигатель)

кому хочется - гуглите..

(у кого он стоит)
по остальным тезисам у тебя возражений, как я понимаю, нет.
это хорошо. теперь осталось развеять твое последнее заблуждение.
характеристики кондиционеров.

как можно увидеть, для охлаждения 12м3 кузова или прицепа необходимо 3,2 кВт потребляемой электрической мощности. если вспомнить, что подобные магазины всегда приукрашают реальность, думаю, что для комфортного охлаждения необходимо 5 кВт.дальше, салон автомоиля, в отличии от кузова или кемпера, сильно нагревается солнечной радиацией, что потребует большей мощности.

Старый 7.08.2013, 13:48   #1292
oktavius

молодец... садись... ПЯТЬ..

а теперь вернись к своей ссылке, и ещё раз перечитай..
начни прям с верхнего.. так называемых 1000 Вт..
где потребляемый ток при 230 вольтах 1,5 - 2 ампера..

потом возьми калькулятор, (если в мозгах процик слабенький ) и умнож 230 на 1,5 - 2 ампера..
получишь реальную потребляемую мощность..

потом эту же операцию проделай с остальными моделями, где указывается ток и напряжение..

рекомендую обращать внимание на слова ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ток... ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность..

а если будет сильно уж интересно - прогугли ещё и сплитсистемы для интереса..
обращать внимание на те же слова.. ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность..

Старый 7.08.2013, 17:33   #1293
поручик

Цитата:
Сообщение от oktavius
молодец... садись... ПЯТЬ..

а теперь вернись к своей ссылке, и ещё раз перечитай..
начни прям с верхнего.. так называемых 1000 Вт..
где потребляемый ток при 230 вольтах 1,5 - 2 ампера..

потом возьми калькулятор, (если в мозгах процик слабенький ) и умнож 230 на 1,5 - 2 ампера..
получишь реальную потребляемую мощность..

потом эту же операцию проделай с остальными моделями, где указывается ток и напряжение..

рекомендую обращать внимание на слова ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ток... ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность..

а если будет сильно уж интересно - прогугли ещё и сплитсистемы для интереса..
обращать внимание на те же слова.. ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность..
у тебя, как и всех фанатиков чего-то несбыточного, в голове каша.
мощность, ватты, амперы, вольты...

производительность кондиционера не измеряют в ваттах, ее измеряют в количестве Джоулей в час. Активно используется внесистемная единица BTU -изменение температуры скольки то футов. воды на сколько-то градусов Фаренгейта. Единица - говно полное, но все знают, что кондицинер 7 kBTU -слабый (только на кухню в малогабаритке), 9 - kBTU - допустимый и 12 - то, что нужно для средней (до 25м2) комнаты.

Старый 7.08.2013, 17:52   #1294
oktavius

Цитата:
Сообщение от поручик
производительность кондиционера не измеряют в ваттах, ее измеряют в количестве Джоулей в час. Активно используется внесистемная единица BTU -изменение температуры скольки то футов. воды на сколько-то градусов Фаренгейта. Единица - говно полное, но все знают, что кондицинер 7 kBTU -слабый (только на кухню в малогабаритке), 9 - kBTU - допустимый и 12 - то, что нужно для средней (до 25м2) комнаты.

и какое отношение ЭТО имеет к теме ?
я тут при чём ?
я этой идеотской терминологии - не придумывал..
я говорю о ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности.. кот. измеряется в ВАТТАХ

в моей голове не каша, а знания... далеко не на уровне ремесленных училищ...
я не занимаюсь чем то незбыточным..
у меня всё реальное... и оно давно ездит..

Старый 7.08.2013, 18:04   #1295
paganelle

Цитата:
А я предпочитаю не полагаться на чужое мнение. Я верю информации из лог-файла.
За 100 млн баксов, а именно столько убытка (пусть и виртуального) стоила статья Теслам я могу таких логов накатать.

Финиш-то был предсказуемо очевиден: мудаки оба. Тесла - кривые алгоритмы и недостаточная дуракоустойчивость. Журналюга - вместо стратегии: вижу заправку, заливаюсь по полной, заряжался до "сколько мне надо", т.е. в обрез. Ну а на "обрезе" все косяки и вылазят.

Старый 7.08.2013, 19:59   #1296
поручик

Цитата:
Сообщение от oktavius
и какое отношение ЭТО имеет к теме ?
я тут при чём ?
я этой идеотской терминологии - не придумывал..
я говорю о ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности.. кот. измеряется в ВАТТАХ

в моей голове не каша, а знания... далеко не на уровне ремесленных училищ...
я не занимаюсь чем то незбыточным..
у меня всё реальное... и оно давно ездит..
в твоей голове каша.
Цитата:
Сообщение от oktavius

каша потому, что ты спутал Джоули с Ваттами и потребляемую мощность с количеством переносимого тепла.
Это даже не уровень бурсы (любой электрик тебя засмеет), это 7-й класс средней школы.

Остальные рассуждения про автомобили имеют аналогичную ценность.

Старый 7.08.2013, 20:33   #1297
oktavius

ну наконец то ты познал истину...
можешь вымыть руки, и пойти отоспаться...

Старый 7.08.2013, 21:16   #1298
Singulyarnist

Автор темы

Срач развели.....Вот образец, потребление 670Вт, отдача 2000Вт. На 30м. кубических.

http://nadavi.com.ua/descr/smartway/safn-07whsl5/descr-39.php

Вверх
Старый 8.08.2013, 00:08   #1299
поручик

Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1033695.jpg
Просмотров: 28
Размер:	27.1 Кб
ID:	7292983

Старый 8.08.2013, 08:06   #1300
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от поручик
у тебя, как и всех фанатиков чего-то несбыточного, в голове каша.
мощность, ватты, амперы, вольты...

Очень серьёзный аргумент -"активно используется внесистемная единица"

, а по сути ничего.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный