Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 31.07.2013, 19:40   #1201
oktavius

Цитата:
Сообщение от texnik444
Фактически, такое заявление, можно сказать, не правда! По отчёту Минстата в 2012 году доля электроэнергии произведённой ТЕС только 38,4%(то есть гораздо меньше половины), остальное ГЭС и атомные, тоесть 61,6%(альтернативные не в счёт, там меньше одного %). Подавляющее большинство энергии из возобновляемых источников. Так, что без паники, господа! И ещё, "теоретики" подкрепляют свои доводы цифрами, взятыми не с потолка, а у вас только поток сознания и всё! Хотя, возможно, ваш поток самый лучший, экологичный и тд.

Цитата:
абсолютнейшая правда..
но дополню...

это отчёт за год..
в нём не расшифровывается 34,8 % ТЭС

из этих 38% - 28% производится на ТЭЦ в крупных городах, которые работают на полную мощность только в зимний период..
По типу нашей ТЭЦ 5 основное назначение - отапливание районов города (т. е. центральное отопление).. электроэнергия у них - это побочный продукт.. и сжигают они газ.. (мазут у них на резерве, на случай перебоев в поставках, или аварий газогонов)

в летний период они работают на 20% своих мощностей ...
и все их мощностя перекладываются на ядерные реакторы
(в летнее время - это 72% на АЭС)

украина вообще единственная благополучная страна в плане электроэнергетики в европе, да и в мире..
мы с 33х процентным избытком производим эл. энергию, и продаём в 12 соседних стран.. начиная с россии (часть курской, белгородской и ростовской областей), молдова, румыния, чехия, по немногу вся прибалтика, и беларусь.. (список не полный)
в общем 33 % от общего обьёма..

так что кому.. кому.. а нам гшрех и жаловаться..
в других "благополучных" странах той же европы - всегда есть небольшой дефицит..
(а великобритания - до сих пор коптит всю европу угольным дымом.. до 30% на угле)

а для бензиноозабоченных - напоминаю..
крекинг нефти - тоже энергозатратное занятие с использованием электроэнергии и загрязнением окруж. среды (сжигание попутных газов, выброс дыма при нагреве нефти и просто вони на многие километры)

я тут чисто экономическую сторону отстаиваю...
т.е. затраты на транспортировку себя любимого.

не нужно сюда мешать всё..

аккумуляторы, и их ресурс - отдельная тема.
кто хочет - давайте потолкаемся..

Старый 31.07.2013, 20:21   #1202
tifo

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Чур тебя. Про ШИМ контроллер слыхал?
ну по-суті він і робить це подвійне перетворення.

а так чув звичайно - це робота моя.

Старый 31.07.2013, 21:19   #1203
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от tifo
ну по-суті він і робить це подвійне перетворення.

а так чув звичайно - це робота моя.
Общего у них, только то что работают оба по законам физики. А в остальном:

Інвертор — перетворювач постійного струму в змінний однофазний або багатофазний струм, силовий генератор змінного струму.

Широтно-импульсная модуляция — управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов, управляющих ключом.

Переме́нный ток — электрический ток, меняющийся по величине и направлению с течением времени.

Импульсный и переменный не одно и то же.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 1.08.2013, 07:18   #1204
oktavius

+ 500

Старый 1.08.2013, 07:47   #1205
Клавдия Захаровна

япошки уже авто сделали на воде

Вверх
Старый 1.08.2013, 08:09   #1206
Singulyarnist

Автор темы

Гибриды Ford большую часть времени работают в режиме электромобиля

Недавнее исследование показало, что подключаемые гибриды компании (Fusion Energi и C-Max Energi) примерно 60% времени движутся по трассе в режиме электромобиля (без использования ДВС). Специалисты Ford получили эти данные с помощью приложения MyFord Mobile. Как показала практика, водители охотно используют информацию, поступающую от приложения MyFord Mobile, чтобы оптимизировать свои маршруты и минимизировать расходы на топливо.

Прогресс впечатляет: в начале года такие авто работали в режиме электромобиля всего 4% времени. Пока не совсем понятно, станет ли уровень в 60% пороговым или положительный тренд сохранится, но можно не сомневаться в том, что внедрение новых технологий в области производства аккумуляторов поможет приблизить этот показатель к заветным 100%.

Еще один интересный момент: полученные с помощью MyFord Mobile данные показали, что 84% поездок в один конец предполагают преодоления участка трассы длиной в 35 километров или меньше. Поэтому если удастся интенсифицировать возведение станций зарядки, владельцам гибридов можно будет и вовсе забыть про ДВС.

Использованы материалы TreeHugger и Gizmag

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 1.08.2013, 10:01   #1207
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от oktavius
и просто вони на многие километры)
Подтверждаю! Был на Кременьчугском НПЗ, с любой стороны подьезжая, за километр, охрененное амбре! Бензин на ветер!

Вверх
Старый 1.08.2013, 12:12   #1208
vaycartana

Мое мнение, массовым электромобиль в ближайшее время вряд ли станет, из-за аккумуляторов, сейчас насколько я знаю они делаются из редкоземельных металлов, содержание которых в земной мало того что не велико, так они еще и не образуют месторождения, и их просто банально на всех не хватит. Советую на тему возобновляемых и не возобновляемых ресурсов почитать мужик очень грамотно и аргументированно пишет http://crustgroup.livejournal.com/61137.html.
А жаль мне сама идея нравится.

Старый 1.08.2013, 12:13   #1209
Железный Феликс

А тем временем BMW представила свой первый электромобиль.
http://itc.ua/news/bmw-ofitsialno-pr...-elektromobil/
BMW официально представила свой первый электромобиль

В попытке составить достойную конкуренцию компании Tesla Motors, главному новатору на рынке электромобилей, BMW официально представила свой дебютный электромобиль, получивший коммерческое название i3.По словам BMW, новинка является «первым в мире электромобилем премиум класса». Элементы кузова и шасси BMW i3 сделаны из углеродного волокна, что позволило не только снизить массу машины, но и отказаться от стойки между дверьми.

Силовая установка представлена электромотором мощностью 170 л.с. (125 кВт), который расположен под полом багажника и приводит в движение задние колеса. Пиковый крутящий момент составляет 250 Нм. Электромотор питается от батареи емкостью 22 кВт·ч, которой хватит на 130 – 160 км пути.

От 0 до 100 км/ч электромобиль BMW i3 разгоняется за 7 с. Максимальная скорость при этом составляет 150 км/ч. По словам BMW, она ограничена с целью повышения энергоэффективности электромобиля. Масса BMW i3 составляет всего 1195 кг.

В середине BMW i3 есть место для комфортного размещения четырех пассажиров. В новинке также реализована медиасистема Connected Drive, оборудованная слотом под SIM-карту и функцией распознавания речи.

В Европе электромобиль BMW i3 можно будет приобрести уже в ноябре текущего года, его стоимость составит около 40 тысяч долларов.

Компания BMW сообщила, что в продаже в скором времени также появится модификация i3, которая вдобавок к электромотору получит двухцилиндровый мотор объемом 650 см3 и мощностью 34 л.с, что позволит увеличить запас хода как минимум в два раза. Стоимость гибридной версии BMW i3 составит около 45 тысяч долларов.

Стоит отметить, что компания BMW потратила на i3 достаточно много сил и ресурсов и даже создала подразделение, которое будет заниматься исключительно разработкой приложений для электромобилей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bmw-i3.jpg
Просмотров: 28
Размер:	54.9 Кб
ID:	7258678

Вверх
Старый 1.08.2013, 13:24   #1210
oktavius

основные месторождения лития - находятся в китае..
и наибольшее производство литиевых аккумуляторов сосредоточено там же..
(примерно 70 % мирового обьёма)

я считаю - это больше ПЛЮС... чем минус..
ина че бы они сегодня стоили в 2 раза дороже..

а так - просматривается тенденция к ежегодному удешевлению, с одновременным увеличением их обьёмов производства..

хотя я бы не стал зацикливаться именно на литии..

я сторонник радикального снижения собственного веса машины
(технологий хватает) просто нужен нетрадиционный взгляд на проблему..
а освободившиеся килограмы веса - использовать для аккумов..

Старый 1.08.2013, 13:28   #1211
vaycartana

Все верно, проблема в том что лития в земной коре не так много, и при массовой замене техники его банально на всех может не хватить.

Старый 1.08.2013, 16:25   #1212
oktavius

Цитата:
Сообщение от vaycartana
Все верно, проблема в том что лития в земной коре не так много, и при массовой замене техники его банально на всех может не хватить.
эт точно..

потому и стоит вернуться назад в будущее..
т. е. к биполярным кислотникам..

Старый 1.08.2013, 21:32   #1213
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от oktavius
эт точно..

потому и стоит вернуться назад в будущее..
т. е. к биполярным кислотникам..
Про натриевые что то писали тоже....

Вверх
Старый 3.08.2013, 08:20   #1214
_Tarh_

Оптимисты, поубавьте пыл С массовым приходом электромобилей ничего суперхорошего не случится. Компании их производящие - не дауны и на рынке по сотнее лет Бензин или электроэнергтя - всё равно будет дорого, инфраструктура зарядных станций подтянет со временем цены. А электромобили и заправки защитят самыми современными средствами, чтоб небыло дёшево., чтоб небыло возможности заряжать авто от сети в гараже. Тут многих привлекает именно эта возможность. Но маркетологи всегда на несколько шагов впереди. У серийного авто - вся система будет закодирована на подключение к автозарядной станции, возможно даже определённого типа (корпорации), как мобильный телефон со своим СЗУ Плюс полная блокировка движения и всех систем за несоблюдение предписаний производителя. И снятие гарантии Так что ещё не всё лучизарно, тут люди, а не ангелы...

Вверх
Старый 3.08.2013, 08:47   #1215
oktavius

Цитата:
Сообщение от _Tarh_
Оптимисты, поубавьте пыл С массовым приходом электромобилей ничего суперхорошего не случится. Компании их производящие - не дауны и на рынке по сотнее лет Бензин или электроэнергтя - всё равно будет дорого, инфраструктура зарядных станций подтянет со временем цены. А электромобили и заправки защитят самыми современными средствами, чтоб небыло дёшево., чтоб небыло возможности заряжать авто от сети в гараже. Тут многих привлекает именно эта возможность. Но маркетологи всегда на несколько шагов впереди. У серийного авто - вся система будет закодирована на подключение к автозарядной станции, возможно даже определённого типа (корпорации), как мобильный телефон со своим СЗУ Плюс полная блокировка движения и всех систем за несоблюдение предписаний производителя. И снятие гарантии Так что ещё не всё лучизарно, тут люди, а не ангелы...

молодец...
садись.. ПЯТЬ...

возьми с вазочки конфетку..

в том то и дело, что никаких "заправочных" станций не требуется...
любая розетка, выдерживающая 1...1,5 квт - это и есть "заправка"..

а ночная зарядка - принесёт только пользу энергосистемам... по скольку в ночное время энергосистема по сути работает вхолостую...

уже сейчас стимулируется ночное потребление ввиде 2х и 3х тарифных счётчиков, с более низкими НОЧНЫМИ тарифами...

а учитывая, что 99% населения ночью спит - ночная зарядка как раз самый оптимальный период с точки зрения загрузки энергосистемы..

весь МАРКЕТИНГ - как раз и будет направлен на создание льгот в ночном энергопотреблении..

любой владелец, любой автостоянки - с радостью протянет кабель с розетками, вдоль рядов машин...
и зарабатывать на предоставлении услуг по ночной зарядке..
эти затраты - копейки, по сравнению с полученной прибылью..

не стоит так всё ДРАМАТИЗИРОВАТЬ...
(хуё ый с тебя маркетолог)

у меня сейчас стоит 3х тарифный счётчик..
и ночью я плачу 16 копеек, а не 36..

Старый 3.08.2013, 09:09   #1216
jeka_725

Хочу добавить, что насколько я знаю, например в Европе считается правилом хорошего тона - зарядка для электромобилей как правило дополнительно оснащена солнечными панелями и другими источниками восполняемой природой элекетричеством. Посему я не думаю что они там ломят и будут в будущем ломить заоблачные цены за возможность подзарядить авто. Так как люди будут оснащать свои стоянки возле дома такими же бесплатными зарядками. А по поводу всяческих защит - не думаю что это нельзя будет обойти.

Вверх
Старый 3.08.2013, 09:28   #1217
_Tarh_

Никому не нужно, чтоб нам было хорошо и дёшево. Все компании заинтересованы в максимальной прибыли. Вам хорошо было раньше? Вы в шоколаде сейчас? С чего Вы взяли, что будет ещё лучше потом? Уверен, заинтересованные стороны найдут способы заработать, гораздо более эффективные, чем на льготах ночного потребления Сейчас все подвязаны на бензин. Без него не обойтись. А когда все будут прикованы к электричеству, вот тут и простор будет для творчества. Сделать свой разъём заряда, зачиповать его и защитить законом. В случае обхода защиты - уголовное наказание

Но будем надеятся, что люди меняются, становятся Лучше во времени. Всего нам хорошего.

Вверх
Старый 3.08.2013, 09:42   #1218
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от _Tarh_
Страшно жить?

А это посвящается вашей заживающей вавке:

Всего Вам и нам хорошего!

Цитата:
Сообщение от _Tarh_
А когда все будут прикованы к электричеству
А сейчас Вы без электричества можете обходиться?

Вверх
Старый 3.08.2013, 09:58   #1219
jeka_725

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Цитата:
Сообщение от _Tarh_
А когда все будут прикованы к электричеству
А сейчас Вы без электричества можете обходиться?
А кто из Вас знает что 1 Квт электричества включая все расходы электростанции на выходе с Электростанции стоит 5 копеек ? А 25копеек , затем 36 копеек, а для организаций , фирм и предпринимателей работающих по закону в "Нежилом фонде" он стоит 1,35 грн. Это получается накрутка в 5,7 и в 27 раз соответственно. Вам что мало???? и пускай еще ваша фирма попробует не заплатить за месяц вперед еще не за потребленные Квт по счетчику или не предоставить раз в месяц отчет о потребленной в текущем месяце и прогнозируемом потреблении электричества за следующий месяц, ШАГ В СТОРОНУ - РАССТРЕЛ. ВАМ ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛА ЧТОЛИ МАЛО? С КАКИХ ДЕЛОВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ДОРОЖЕ?

Вверх
Старый 3.08.2013, 10:02   #1220
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от jeka_725
А кто из Вас знает что 1 Квт электричества включая все расходы электростанции на выходе с Электростанции стоит 5 копеек ? А 25копеек , затем 36 копеек, а для организаций , фирм и предпринимателей работающих по закону в "Нежилом фонде" он стоит 1,35 грн. Это получается накрутка в 5,7 и в 27 раз соответственно. Вам что мало???? и пускай еще ваша фирма попробует не заплатить за месяц вперед еще не за потребленные Квт по счетчику или не предоставить раз в месяц отчет о потребленной в текущем месяце и прогнозируемом потреблении электричества за следующий месяц, ШАГ В СТОРОНУ - РАССТРЕЛ. ВАМ ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛА ЧТОЛИ МАЛО? С КАКИХ ДЕЛОВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ДОРОЖЕ?
когда цена на электричество поднимется до 1 грн. становятся очень актуальными альтернативные источники энергии, ветряки и солнечные панели, и светодиодные лампы тоже будет выгодно покупать.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный