Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 30.07.2013, 14:14   #1181
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от Gingerr
нет ошибки и все сходится
1л / 61 км, или 1.6 л/100 км, и другие похожие данные, это за первые 100 км, когда часть пути проезжается за счет батареи, а на остальную часть подключается бензиновый двигатель
когда же батарея разряжена, то едет в основном за счет бензина с расходом практически как и у обычного автомобиля
http://www.insideoutlander.com/specs

Цитата:
Сообщение от texnik444
Ты сравниваеш с дизелем а тут 2,0л бензин 5,44л\100км то же неплохо.

некая оптимизация имеется конечно
но далеко не "прорыв" с якобы 1.6л на 100 км который тут пытались протолкнуть
Ни-че-го не понимаю! Ну на хрена им привод на переднюю ось? Мощщи генератора (70квт) вполне достаточно (можно и меньше), что бы продолжать катится со скоростью 120км\ч при разряде аккумов! А двс для генератора надо около 70-80квт, то есть не более 100л\с компактный такой и сложность трансмисии будет меньше, и вес меньше и расход.

Вверх
Старый 30.07.2013, 14:40   #1182
AVKSERVICE

Цитата:
Сообщение от texnik444
М-да и учился ты видимо плохо, и машины у тебя видимо нет. Иначе таких глупостей не говорил бы.
И машина у меня есть и учился хорошо в ХМТ на специальности ДВС.
А на счет глупостей сам почитай и посмейся.

Цитата:
Сообщение от texnik444
то после двс, ещё можно было бы дышать(я так думаю)

Вверх
Старый 30.07.2013, 15:59   #1183
oktavius

а ведь VKSERVICE - прав...
130 кубов воздуха именно ПЕРЕСИРАЕТСЯ...

добавлено

а по поводу аккумов - могу долго спорить..

Старый 30.07.2013, 16:53   #1184
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от AVKSERVICE
И машина у меня есть и учился хорошо в ХМТ на специальности ДВС.
По твоему посту-совершенно не заметно, что ты где то учился(тем более хорошо)!
И двс, по твоему, вакуумная установка с передачей(или преобразованием, уничтожением,как ты пишеш) засасываемого воздуха? И человек, кста-ти около 5000л воздуха портит в час когда дышит, а нас много-о, дофига воздуха испортили, пардон-уничтожили. Вывод-человек это ДВС!
Цитата:
Сообщение от Gingerr
использовать двс только для зарядки батареи невыгодно энергетически
Обоснуй! Пожалуйста! У меня противоположное мнение!

Вверх
Старый 30.07.2013, 20:04   #1185
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от поручик
а как двигатель по оборотам регулировать? она буде ездить на одной скорости?
Из уравнения электромеханической характеристики двигателя постоянного тока независимого возбуждения следует, что оптимальным будет регулирование скорости двигателей постоянного тока за счет изменения подводимого к обмотке якоря двигателя напряжения U. Ток в цепи якоря Iя и момент М, развиваемый двигателем, зависят только от величины нагрузки на его валу.

Способ регулирования скорости заключается в изменении напряжения, подводимого к обмотке якоря двигателя. Угловая скорость двигателя постоянного тока независимо от нагрузки изменяется прямо пропорционально напряжению, подводимому к якорю. Поскольку все регулировочные характеристики являются жесткими, а степень их жесткости остается для всех характеристик неизменной, работа двигателя является стабильной на всех угловых скоростях и, следовательно, обеспечивается широкий диапазон регулирования скорости независимо от нагрузки. Этот диапазон равен 10 и может быть расширен за счет специальных схем управления.

При данном способе угловую скорость можно уменьшать и увеличивать относительно основной. Повышение скорости ограничено возможностями источника энергии с регулируемым напряжением и Uном двигателя.

Если источник энергии обеспечивает возможность непрерывного изменения подводимого к двигателю напряжения, то регулирование скорости двигателя будет плавным.

Данный способ регулирования является экономичным, так-так регулирование угловой скорости двигателя постоянного тока независимого возбуждения осуществляется без дополнительных потерь мощности в силовой цепи якоря. По всем перечисленным выше показателям данный способ регулирования по сравнению с другими наилучший.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Gingerr
нет ошибки и все сходится
1л / 61 км, или 1.6 л/100 км, и другие похожие данные, это за первые 100 км, когда часть пути проезжается за счет батареи, а на остальную часть подключается бензиновый двигатель
когда же батарея разряжена, то едет в основном за счет бензина с расходом практически как и у обычного автомобиля
http://www.insideoutlander.com/specs
Абсолютно верная инфа, и поскольку средний водитель в день проезжает около 55км, то машина выходит очень экономичная. И более того очень универсальная.

Цитата:
Сообщение от поручик
уважаемые теоретики забывают тот факт, что электричество получают путем сжигания углеводородов ( при этом тратится кислород).
А ты не в курсе какова доля атомной и гидроэнергетики?

добавлено

Цитата:
Сообщение от поручик

у меня отличное настроение, поэтому слушай лекцию по азам электропривода. рассказывать буду на уровне ремесленного училища, надеюсь что поймешь.
скорость двигателя постоянного тока регулируется по:
1. реостату в якорной цепи. диапазон=2
2.путем регулирования потока возбуждения якорной цепи. Диапазон от 2 до 4.
3. изменения напряжения на обмотке якоря. Диапазон до 8.

два последних способа потребуют инвертора. первый способ можно реализовать без инвертора, но КПД там падает до 0%, так как излишнее тепло рассеивается на реостатах. ну и диапазон регулировки не больше 2х.

асинхронник регулируется до 40. так что не получится машина на постоянном двигателе. регулировать скорость нужно
а для этого инвертор нужен и привод.
До этого русские еще 150 лет тому назад додумались, в позапрошлом веке. Был такой академик, Борис Семенович звали.
вот уж он бы удивился, увидя такое расширение своей теории привода.
Белиберда, всё смешал в кучу, выше я ответил, регулирование напряжением не требует инвертора.

Цитата:
Сообщение от поручик
я? доказать?
кстати, а как будет реализовано охлаждение и обогрев автомобиля?
или он только для теплой и сухой погоды?
Если нужно и охлаждение тоже, нужно использовать тепловой насос, как применили в рено зое, очень экономичен. Если это самодельный электромобиль, то я бы обошёлся без кондиционера, а обогрев отдельная газовая печка используемая только зимой. Сверх экономично, и не тратит ресурс аккумуляторов.

добавлено

Цитата:
Сообщение от поручик
я тут отдыхаю.
И в некотором смысле апаеш мою тему, за что тебе выписываю благодарность, завтра зайдёшь, заберёшь

Цитата:
Сообщение от поручик

у них получается, что электричество берется из маминой розетки
А у тебя бензин не из маминой канистры?

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 30.07.2013, 20:13   #1186
AVKSERVICE

Цитата:
Сообщение от texnik444
И двс, по твоему, вакуумная установка с передачей(или преобразованием, уничтожением,как ты пишеш) засасываемого воздуха? И человек, кста-ти около 5000л воздуха портит в час когда дышит, а нас много-о, дофига воздуха испортили, пардон-уничтожили. Вывод-человек это ДВС!
Ну такую хуйню лепишь, что даже оппонировать противно.

Вверх
Старый 30.07.2013, 21:48   #1187
oktavius

Цитата:
Сообщение от поручик
у меня отличное настроение, поэтому слушай лекцию по азам электропривода. рассказывать буду на уровне ремесленного училища, надеюсь что поймешь.
скорость двигателя постоянного тока регулируется по:
1. реостату в якорной цепи. диапазон=2
2.путем регулирования потока возбуждения якорной цепи. Диапазон от 2 до 4.
3. изменения напряжения на обмотке якоря. Диапазон до 8.

два последних способа потребуют инвертора. первый способ можно реализовать без инвертора, но КПД там падает до 0%, так как излишнее тепло рассеивается на реостатах. ну и диапазон регулировки не больше 2х.

асинхронник регулируется до 40. так что не получится машина на постоянном двигателе. регулировать скорость нужно
а для этого инвертор нужен и привод.
До этого русские еще 150 лет тому назад додумались, в позапрошлом веке. Был такой академик, Борис Семенович звали.
вот уж он бы удивился, увидя такое расширение своей теории приво

чуфак !!!
ты какого года выпуска ???
твоих знаний - как раз на уровень РЕМЕСЛЕННОГО УЧИЛИЩА..

про ШИМ контроллеры на мощных полевиках - даже не вижу смысла обьяснять..
слово мосфиты - тоже слышишь впервые..

все твои престарелые методы регулирования - можешь засунуть в дупло старого РЕМЕСЛЕННОГО УЧИЛИЩА..
свои АЗЫ - где то всадике преподавай...

а тут МЭТРЫ, сьевшие не одну собаку на импульсниках...

тебе уже говорилди... привод ПОСТОЯННОГО тока... коллекторник с последовательным возбуждением... какие тут нахрен реостаты ??? этот пережиток 60х годов - никто уже давно их не использует !!!!!!
везде ШИМ КОНТРОЛЛЕРЫ !!!!!!
сколько ещё раз нужно повторить, что бы прорвало твой склероз ???

и опять ты тут со своими асинхронниками нам сопли вытираешь..
никто не применяет асинхронников .. это потеря КПД..

3х фазные ВЕНТИЛЬНИКИ - да... но не асинхронники...

ты хоть разок вбей слово ШИМ контроллер в поисковик...
и посмотри на схему, (это я погорячился... какая там нах схема), а лучше почитай.... что такое ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНАЯ модуляция

РЕМЕСЛЕННИК... ламповый...
сидишь и 6 страниц подряд обьясняешь, что это невозможно.. а машины уже лет пять как ездят.. и всё у них возможно..

Старый 31.07.2013, 12:19   #1188
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от AVKSERVICE
Ну такую хуйню лепишь, что даже оппонировать противно.
На это
Цитата:
Сообщение от AVKSERVICE
Возьмем для примера средне статистический автомобиль с двигателем 1.5л. Средняя частота вращения вала 3000 об/мин. За один оборот вала уничтожается 1,5\2=0,75л. воздуха (на 2 делим ибо двигатель 4х тактный)
0,75*3000=2250 л/мин.
2250*60=135000 л/час

То есть самый обычный автомобиль уничтожает СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧЬ литров воздуха в час! Задумайтесь!
можно ответить только хуйнёй! Как говорится каков вопрос- таков ответ!
А тебе что в моём посте не нравится? Цифры- так не я их придумал, взято из инета. Что человек, это ДВС- это правда, по основным признакам! Экологичный! Непритязательный к питанию, практически всеядный (всё , что растёт, бегает, летает, плавает). Результат работы-удобрения!

добавлено

Цитата:
Сообщение от поручик
уважаемые теоретики забывают тот факт, что электричество получают путем сжигания углеводородов ( при этом тратится кислород).
Фактически, такое заявление, можно сказать, не правда! По отчёту Минстата в 2012 году доля электроэнергии произведённой ТЕС только 38,4%(то есть гораздо меньше половины), остальное ГЭС и атомные, тоесть 61,6%(альтернативные не в счёт, там меньше одного %). Подавляющее большинство энергии из возобновляемых источников. Так, что без паники, господа! И ещё, "теоретики" подкрепляют свои доводы цифрами, взятыми не с потолка, а у вас только поток сознания и всё! Хотя, возможно, ваш поток самый лучший, экологичный и тд.
Цитата:
Сообщение от поручик
производство аккумуляторов тоже весьма вредно.
Не знаю! Производители заявляют, что абсолютно безвредно! Кто прав? Кто не прав? Может Вы знаете больше их? Вполне возможно, но эти знания вы не сделали достоянием общественности. Поэтому это только ваше ИМХО.

Вверх
Старый 31.07.2013, 13:52   #1189
tifo

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Белиберда, всё смешал в кучу, выше я ответил, регулирование напряжением не требует инвертора.
потрібен. як же ти будеш регулювати постоянку? лише подвійним перетворенням з регулюванням скважністю перемінки.

ну або взагалі живити двигун постійного току шимом, тоді функції фнч ланки реалізовуватиме якийсь маховичок.

Старый 31.07.2013, 17:32   #1190
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от tifo
потрібен. як же ти будеш регулювати постоянку? лише подвійним перетворенням з регулюванням скважністю перемінки.
Чур тебя. Про ШИМ контроллер слыхал?

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 31.07.2013, 19:08   #1191
_Tarh_

В Крыму уже ездят электромобильчики эко 5грн. до пляжа. Заряда на 100км хода. Прикольные такие, я б на таком и на работу бы ездил.
http://innoeco.ru/catalog/Elektromob...O_T14_109.html

Вверх
Старый 31.07.2013, 19:40   #1192
oktavius

Цитата:
Сообщение от texnik444
Фактически, такое заявление, можно сказать, не правда! По отчёту Минстата в 2012 году доля электроэнергии произведённой ТЕС только 38,4%(то есть гораздо меньше половины), остальное ГЭС и атомные, тоесть 61,6%(альтернативные не в счёт, там меньше одного %). Подавляющее большинство энергии из возобновляемых источников. Так, что без паники, господа! И ещё, "теоретики" подкрепляют свои доводы цифрами, взятыми не с потолка, а у вас только поток сознания и всё! Хотя, возможно, ваш поток самый лучший, экологичный и тд.

Цитата:
абсолютнейшая правда..
но дополню...

это отчёт за год..
в нём не расшифровывается 34,8 % ТЭС

из этих 38% - 28% производится на ТЭЦ в крупных городах, которые работают на полную мощность только в зимний период..
По типу нашей ТЭЦ 5 основное назначение - отапливание районов города (т. е. центральное отопление).. электроэнергия у них - это побочный продукт.. и сжигают они газ.. (мазут у них на резерве, на случай перебоев в поставках, или аварий газогонов)

в летний период они работают на 20% своих мощностей ...
и все их мощностя перекладываются на ядерные реакторы
(в летнее время - это 72% на АЭС)

украина вообще единственная благополучная страна в плане электроэнергетики в европе, да и в мире..
мы с 33х процентным избытком производим эл. энергию, и продаём в 12 соседних стран.. начиная с россии (часть курской, белгородской и ростовской областей), молдова, румыния, чехия, по немногу вся прибалтика, и беларусь.. (список не полный)
в общем 33 % от общего обьёма..

так что кому.. кому.. а нам гшрех и жаловаться..
в других "благополучных" странах той же европы - всегда есть небольшой дефицит..
(а великобритания - до сих пор коптит всю европу угольным дымом.. до 30% на угле)

а для бензиноозабоченных - напоминаю..
крекинг нефти - тоже энергозатратное занятие с использованием электроэнергии и загрязнением окруж. среды (сжигание попутных газов, выброс дыма при нагреве нефти и просто вони на многие километры)

я тут чисто экономическую сторону отстаиваю...
т.е. затраты на транспортировку себя любимого.

не нужно сюда мешать всё..

аккумуляторы, и их ресурс - отдельная тема.
кто хочет - давайте потолкаемся..

Старый 31.07.2013, 20:21   #1193
tifo

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Чур тебя. Про ШИМ контроллер слыхал?
ну по-суті він і робить це подвійне перетворення.

а так чув звичайно - це робота моя.

Старый 31.07.2013, 21:19   #1194
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от tifo
ну по-суті він і робить це подвійне перетворення.

а так чув звичайно - це робота моя.
Общего у них, только то что работают оба по законам физики. А в остальном:

Інвертор — перетворювач постійного струму в змінний однофазний або багатофазний струм, силовий генератор змінного струму.

Широтно-импульсная модуляция — управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов, управляющих ключом.

Переме́нный ток — электрический ток, меняющийся по величине и направлению с течением времени.

Импульсный и переменный не одно и то же.

Вверх
Старый 1.08.2013, 07:18   #1195
oktavius

+ 500

Старый 1.08.2013, 07:47   #1196
Клавдия Захаровна

япошки уже авто сделали на воде

Вверх
Старый 1.08.2013, 08:09   #1197
Singulyarnist

Гибриды Ford большую часть времени работают в режиме электромобиля

Недавнее исследование показало, что подключаемые гибриды компании (Fusion Energi и C-Max Energi) примерно 60% времени движутся по трассе в режиме электромобиля (без использования ДВС). Специалисты Ford получили эти данные с помощью приложения MyFord Mobile. Как показала практика, водители охотно используют информацию, поступающую от приложения MyFord Mobile, чтобы оптимизировать свои маршруты и минимизировать расходы на топливо.

Прогресс впечатляет: в начале года такие авто работали в режиме электромобиля всего 4% времени. Пока не совсем понятно, станет ли уровень в 60% пороговым или положительный тренд сохранится, но можно не сомневаться в том, что внедрение новых технологий в области производства аккумуляторов поможет приблизить этот показатель к заветным 100%.

Еще один интересный момент: полученные с помощью MyFord Mobile данные показали, что 84% поездок в один конец предполагают преодоления участка трассы длиной в 35 километров или меньше. Поэтому если удастся интенсифицировать возведение станций зарядки, владельцам гибридов можно будет и вовсе забыть про ДВС.

Использованы материалы TreeHugger и Gizmag

Вверх
Старый 1.08.2013, 10:01   #1198
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от oktavius
и просто вони на многие километры)
Подтверждаю! Был на Кременьчугском НПЗ, с любой стороны подьезжая, за километр, охрененное амбре! Бензин на ветер!

Вверх
Старый 1.08.2013, 12:12   #1199
vaycartana

Мое мнение, массовым электромобиль в ближайшее время вряд ли станет, из-за аккумуляторов, сейчас насколько я знаю они делаются из редкоземельных металлов, содержание которых в земной мало того что не велико, так они еще и не образуют месторождения, и их просто банально на всех не хватит. Советую на тему возобновляемых и не возобновляемых ресурсов почитать мужик очень грамотно и аргументированно пишет http://crustgroup.livejournal.com/61137.html.
А жаль мне сама идея нравится.

Старый 1.08.2013, 12:13   #1200
Железный Феликс

А тем временем BMW представила свой первый электромобиль.
http://itc.ua/news/bmw-ofitsialno-pr...-elektromobil/
BMW официально представила свой первый электромобиль

В попытке составить достойную конкуренцию компании Tesla Motors, главному новатору на рынке электромобилей, BMW официально представила свой дебютный электромобиль, получивший коммерческое название i3.По словам BMW, новинка является «первым в мире электромобилем премиум класса». Элементы кузова и шасси BMW i3 сделаны из углеродного волокна, что позволило не только снизить массу машины, но и отказаться от стойки между дверьми.

Силовая установка представлена электромотором мощностью 170 л.с. (125 кВт), который расположен под полом багажника и приводит в движение задние колеса. Пиковый крутящий момент составляет 250 Нм. Электромотор питается от батареи емкостью 22 кВт·ч, которой хватит на 130 – 160 км пути.

От 0 до 100 км/ч электромобиль BMW i3 разгоняется за 7 с. Максимальная скорость при этом составляет 150 км/ч. По словам BMW, она ограничена с целью повышения энергоэффективности электромобиля. Масса BMW i3 составляет всего 1195 кг.

В середине BMW i3 есть место для комфортного размещения четырех пассажиров. В новинке также реализована медиасистема Connected Drive, оборудованная слотом под SIM-карту и функцией распознавания речи.

В Европе электромобиль BMW i3 можно будет приобрести уже в ноябре текущего года, его стоимость составит около 40 тысяч долларов.

Компания BMW сообщила, что в продаже в скором времени также появится модификация i3, которая вдобавок к электромотору получит двухцилиндровый мотор объемом 650 см3 и мощностью 34 л.с, что позволит увеличить запас хода как минимум в два раза. Стоимость гибридной версии BMW i3 составит около 45 тысяч долларов.

Стоит отметить, что компания BMW потратила на i3 достаточно много сил и ресурсов и даже создала подразделение, которое будет заниматься исключительно разработкой приложений для электромобилей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bmw-i3.jpg
Просмотров: 31
Размер:	54.9 Кб
ID:	7258678

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный