Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 19.04.2013, 11:47   #801
Nick0las

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
И тут появляются батареи из Университета Иллинойса, которые имеют более высокую плотность мощности, чем суперконденсаторы. Но при этом они сопоставимы по удельной плотности энергии с текущими образцами никель-цинковых и литий-ионных батарей.

Судя по тексту и графику мы имеем большую плотность мощности при той же площади энергии.

Цитата:
Представьте себе смартфон с батареей толщиной с кредитную карту, зарядить которую можно в течение нескольких секунд.
При той же плотности энергии работать такой смартфон будет не день, как большинство современных а примерно час. Автор статьи сам себе противоречит.

А для электромобиля к стати плотность энергии более критична чем плотность мощности. Потому что именно малая плотность энергии ограничивает запас хода. Расказ про супераккумуляторы из алюминия с большой плотностью энергии буд несколько страниц назад, и плотность энергии там была немалая - вполне соспоставима с плотностью энергии бензина на мой взгляд это куда как более перспективно.

А вообще меня удивляет что до сих пор никто не дошел до коммерческого внедрения сменяемых батарей, которые просто меняются на зарядных станциях.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Vasiljev
Асинхронник кстати, тоже не без минусов, Хоть сам проще , но инвертор, преобразователь. Усложнение управлением, опять же охлаждение. У приуса были с ним проблемы уже на практике.
Любому двигателю автомобиля работающему в разных режимах от батареи с постоянным напряжением нужен электронный импульсный преобразователь. Хоть коллекторнику с внешним возбуждением, хоть асинхроннику, хоть бесполлекторнику с постоянными магнитами на роторе. К стати при постоянной мощности бесколлекторник с постоянными магнитами будет самым легким. А асинхронник самым тяжелым. Коллекторником можно управлять перелючая обмотки, ослабляя возбуждение и вводя реостаты, но это, увы, прошлый век. А основное приемущество асинхронника и коллекторника перед двигателями с постоянными магнитами - их можно делать из дешевых везде доступных материалов, без использования редких металлов.

Вверх
Старый 19.04.2013, 12:35   #802
dj hoodo

По этому всему выше сказанному, ЭЛ.мобиль это дорогая игрушка олигарха, у которого уже есть 3 хаммера с 8 литровым движком, порш кайен, и нефтяная скважина. И купит он ЭЛ мобиль не ради экономии или экологии, а чтоб показывать его братве, и чтоб раз в неделю, на нем жена или домохозяйка ездила в супермаркет за черной икрой с вискарем.

Старый 19.04.2013, 12:38   #803
metaller92
Неактивен

Прочитал я первую страницу, и думаю. Так что все таки выгодней и лучше. Обычный автомобиль или электромобиль?

Вверх
Старый 19.04.2013, 17:33   #804
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Nick0las

А вообще меня удивляет что до сих пор никто не дошел до коммерческого внедрения сменяемых батарей, которые просто меняются на зарядных станциях.
Как же, беттер плейс в Израиле и Франции на автомобилях рено.

добавлено

Цитата:
Сообщение от dj hoodo
По этому всему выше сказанному, ЭЛ.мобиль это дорогая игрушка олигарха, у которого уже есть 3 хаммера с 8 литровым движком, порш кайен, и нефтяная скважина. И купит он ЭЛ мобиль не ради экономии или экологии, а чтоб показывать его братве, и чтоб раз в неделю, на нем жена или домохозяйка ездила в супермаркет за черной икрой с вискарем.
Да никакая это уже не роскошь. А англии в этом году стартует производство обновлённого ниссана лиф, стоить будет 24тыс.евро.

http://autoya.info/ceni_nissan_leaf_swa_usa_electromobil_lif/

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 19.04.2013, 17:35   #805
engineer911

Цитата:
Сообщение от metaller92
Прочитал я первую страницу, и думаю. Так что все таки выгодней и лучше. Обычный автомобиль или электромобиль?
Так в том же и дело, что пока нет вменяемого по цене и характеристикам электромобиля.
Заговор, блин

Ударься мерзостным челом...
    Вверх
Старый 19.04.2013, 17:36   #806
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от metaller92
Лучше конечно же электромобиль, а выгоднее он будет становиться постепенно. В мире электромобили продают по вполне вменяемым ценам, а в Украине за счёт пошлин и налогов они стоят ровно в два раза больше.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 19.04.2013, 17:37   #807
engineer911

Цитата:
Да никакая это уже не роскошь. А англии в этом году стартует производство обновлённого ниссана лиф, стоить будет 24тыс.евро.
А зимой как?(отопление, аккумуляторы)?

Ударься мерзостным челом...
    Вверх
Старый 19.04.2013, 17:39   #808
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от engineer911
Так в том же и дело, что пока нет вменяемого по цене и характеристикам электромобиля.
Заговор, блин
Это чисто Украинский заговор.

Цитата:
Сообщение от engineer911
А зимой как?(отопление, аккумуляторы)?
На отопление расходуется до 40% заряда батареи, но в новых моделях уже ставят тепловой насос, он потребляет всего 10% от заряда батареи. Электромобили только начинают свой путь, своё развитие, впереди нас ждут приятные неожиданности.

Вверх
Старый 19.04.2013, 18:03   #809
|Le_Samurai|

Цитата:
Сообщение от Kolob
а мне жаль эту страну с такими мотористами

вот потому у нас автопром и в такой ЖОПЕ
А кто вот это написал?:

Цитата:
Сообщение от Kolob
КПП не надо? да ну? зачем оно тогда для бензинового двигла?

просто сейчас в эру становления, ещё КПП для эл двигателя не распространена, как и ля первых ДВС

Вверх
Старый 19.04.2013, 18:08   #810
Singulyarnist

Автор темы

Музыкальная пауза в тему)

Вверх
Старый 19.04.2013, 18:27   #811
|Le_Samurai|

Цитата:
В мире электромобили продают по вполне вменяемым ценам, а в Украине за счёт пошлин и налогов они стоят ровно в два раза больше.
Это не совсем соответствует действительности. Просто во многих странах правительство компенсирует до 30% стоимости электромобиля. На ввоз электромобиля не начисляется акцизный сбор. Просто они пока дорогие, а у Украины нет денег компенсировать часть стоимости.

Вверх
Старый 19.04.2013, 18:34   #812
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от |Le_Samurai|
Это не совсем соответствует действительности. Просто во многих странах правительство компенсирует до 30% стоимости электромобиля. На ввоз электромобиля не начисляется акцизный сбор. Просто они пока дорогие, а у Украины нет денег компенсировать часть стоимости.
Ниссан лиф выходит из японии за 30 000$, в США его можно купить за 23 000$(7 000$ это налоговая льгота), а в Украине он стоит 56 000$, так что основная разница из-за Украинских пошлин. Никто не просит никаких льгот, хотя бы просто не мешали.

Вверх
Старый 21.04.2013, 22:33   #813
Singulyarnist

Автор темы

Подключаемый гибрид Buick Riviera с опцией беспроводной зарядки

Специалисты Shanghai GM и Паназиатского технического автомобильного центра (Pan Asia Technical Automotive Center; PATAC) создали общими силами вот уже четвертый по счету концепт-кар. Новинки именуется Buick Riviera. Дизайнеры стремились придать экстерьеру авто некое подобие потока воды, и задумка во многом удалась. Примечательно, что данное название уже использовалось для автомобиля Buick, который выпускался с 1963 по 1999 гг.

Концепт был разработан для Шанхайского автосалона 2013. Привод машины реализован по гибридной системе, а ее аккумуляторы можно заряжать без проводов. Технология беспроводной зарядки транспортных средств отнюдь не нова. Многие компании ведут исследования в данном направлении, стараясь упростить и ускорить процедуру зарядки электрокаров и гибридов. Однако серийных авто подобного типа пока не так уж и много.

В подключаемом гибриде Buick Riviera с опцией беспроводной зарядки (Wireless Plug-in Hybrid Electric Vehicle; W-PHEV) для пополнения заряда аккумуляторов используется специальная панель, которая находится на шасси автомобиля.

Бортовой компьютер Buick Riviera может подключаться к сети с использованием канала 4G LTE, снабжая водителя в реальном времени данным относительно интенсивности трафика и погодных условий, а также предоставляя традиционный информационно-развлекательный функционал. Примечательно, что новый гибрид способен обмениваться полезными данными и с другими транспортными средствами.

Кроме того, концепт может похвастать продвинутой системой мониторинга обстановки на дороге. Для этой цели используются целых 10 камер высокого разрешения и 18 высокоточных микродатчиков. Собранная информация проецируется на лобовое стекло. Гибрид также комплектуется системой ночного видения Eagle View, адаптивным круиз-контролем, "прозрачными" стойками (изображение скрытых за стойками объектов проецируется на их внутреннюю сторону) и системой автопилота.

Релиз новинки на Шанхайском автосалоне 2013 – отнюдь не случайность, так как бренд Buick крайне популярен в Поднебесной. Модель Excelle даже занимает четвертую строку в списке самых продаваемых в Китае автомобилей. Именно поэтому серийный образец Buick Riviera первыми увидят, скорее всего, именно китайские автомобилисты.

Использованы материалы General Motors

Вверх
Старый 22.04.2013, 12:42   #814
Singulyarnist

Автор темы

Україна майже на рік звільнила імпорт гібридних автомобілів від спецмит

Спецзаходи до 28 лютого 2014 року не будуть застосовуватися до автомобілів, які мають гібридну силову установку (електродвигун з приводом на колеса автомобіля).

Україна до 28 лютого 2014 року вирішила звільнити гібридні автомобілі з об'ємом двигуна від 1000 куб см до 2200 куб см від обкладення спеціальним митом на імпорт в країну нових легкових автомобілів незалежно від країни походження та експорту, яка стягується з 13 квітня поточного року.

Як повідомляється в офіційному оголошенні в урядовій газеті "Урядовий кур'єр" у суботу, таке рішення Міжвідомча комісія з питань міжнародної торгівлі прийняла 11 квітня 2013 року за результатами розгляду матеріалів Держагентства екологічних інвестицій України і Міністерства економічного розвитку і торгівлі.

Згідно з оголошенням, спеціальні заходи не застосовуються до автомобілів та інших моторних транспортних засобів, призначених для перевезення людей і таких, що класифікуються за кодами УКТЗЕД 8703 22 10 00 та 8703 23 19 10, які мають гібридну силову установку (електродвигун з приводом на колеса автомобіля).

Рішення МКМТ набуває чинності з дня публікації оголошення.

Як повідомлялося, Україна з 14 березня 2013 року оприлюднила прийняте у квітні 2012 року рішення про введення спеціальних мит на імпорт в країну нових легкових автомобілів з об'ємом двигуна 1000-1500 куб. см в розмірі 6,46% і 1500-2200 куб. см - 12,95% незалежно від країни походження та експорту.

Рішення набуло чинності 13 квітня. На думку автоімпортерів, це рішення спричинить подорожчання автомобілів, скорочення авторинку, санкції з боку Євросоюзу та СОТ. В той же час автовиробники вважають, що це дозволить їм завантажити потужності, що простоюють, а ціна на автомобілі не зросте, оскільки її диктує ринок.

В Україні продажі нових легкових автомобілів в 2012 році скоротилися на 1,4% до 2011 році - до 217,58 тис. од., а в поточному році з урахуванням відсутності економічних передумов експерти не очікували його приросту і при незмінних умовах на ринку.

Нагадаємо також, що Японія поставила у квітні в Україну першу партію з 84 гібридних патрульних автомобілів Toyota Prius у рамках кіотських домовленостей. До жовтня поточного року в Україну надійде ще 1136 таких автомобілів, які замінять застарілу патрульну техніку.

http://dt.ua/ECONOMICS/ukrayina-mayz...t-120945_.html

Вверх
Старый 23.04.2013, 08:40   #815
-anonim-

Цитата:
Сообщение от Внук Линча
а ничего, что ночью электростанции работают, что называется в холостую?
Данная энергия (ночная в смысле) аккумулируется в ГЭС. Такая умная страна что днем воду сбрасывает когда недостаток энергии а ночью обратно закачивает в случаи профицита энергии. Но даже если взять за 100% всю энергию вырабатываемую в мире, то это го не хватит что бы хотя бы 50 % авто зарядить. Вывод: мы будем седеть без света дома, но ездить на электро мобиле Двигатель это тоже генератор, только полученную энергию он превращает сразу в движение, при этом идет бешеная потеря в виде тепловой энергии(радиатор). При транспортировке энергии от станции до розетки мобиля вы потеряете не меньше (Если конечно линия у вас не 1000 кВт)

Вверх
Старый 23.04.2013, 08:49   #816
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от -anonim-
Данная энергия (ночная в смысле) аккумулируется в ГЭС. Такая умная страна что днем воду сбрасывает когда недостаток энергии а ночью обратно закачивает в случаи профицита энергии. Но даже если взять за 100% всю энергию вырабатываемую в мире, то это го не хватит что бы хотя бы 50 % авто зарядить. Вывод: мы будем седеть без света дома, но ездить на электро мобиле Двигатель это тоже генератор, только полученную энергию он превращает сразу в движение, при этом идет бешеная потеря в виде тепловой энергии(радиатор). При транспортировке энергии от станции до розетки мобиля вы потеряете не меньше (Если конечно линия у вас не 1000 кВт)

Вверх
Старый 23.04.2013, 08:55   #817
ASDev

Цитата:
Сообщение от |Le_Samurai|
А кто вот это написал?:

Чел видимо вообще не в теме как работает ДВС, если не знает зачем ему КПП И почему в случае электродвижка она в большинстве случаев накуй не нужна

Старый 23.04.2013, 09:01   #818
Внук Линча

Цитата:
Сообщение от -anonim-
ночью обратно закачивает в случаи профицита энергии
не уверен, что именно "закачивает", скорее просто закрывает заслонки.

Цитата:
Сообщение от Дагман Бейн
Да только каждые 100км заряжаться...И как Бегать по людям просит можно к вам на 8 часов подключиться?
ночью ставишь на зарядку, причем не "по людям", а дома.

Вверх
Старый 23.04.2013, 09:26   #819
-anonim-

Цитата:
Сообщение от 790
В этой стране, как бы не паровой
Или газогенераторный, как в 30-е годы (были такие грузовики с котлом сбоку).
Вам тоже в примере полутороки 40-х годов приводили?

Цитата:
Сообщение от Внук Линча
не уверен, что именно "закачивает", скорее просто закрывает заслонки.
Именно закачивают. По другому сохранять энергию у нас в стране не научились.

Вверх
Старый 23.04.2013, 09:30   #820
Внук Линча

Цитата:
Сообщение от -anonim-
Именно закачивают. По другому сохранять энергию у нас в стране не научились
а откуда качают? где такие объемные резервуары?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный