Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 18.04.2013, 21:52   #781
Kolob

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Грамотный человек должен быть грамотным во всём!
так было при совке, да все хватали по-чуть чуть везде, были типа умными, но не было ни единого толкового спеца в своей теме, оттуда и упадок технологий.
Я не говорю про общую эрудицию, коя должна присутствовать в каждом индивиде...
но узкая специализация, есть узкая специализация

Цитата:
тема не о бизнесе, хотя в нём я тоже что то понимаю, или ты думаешь аватарка сороса просто так мной выбрана? Сегодня в первой половине дня очень удачно удалось купить евро против доллара, немного поскальпировал.
а каким боком, перекуп валютный, знает что-то в сфере автобизнеса и автопрома?

Старый 18.04.2013, 21:54   #782
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kolob
ещё 50 лет будем ездить на ДВС.
Да ты можешь и 150лет ездить на ДВС, а я думаю лет через 5-8 точно пересяду на электромобиль, а может быть и раньше.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
Singulyarnist вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 18.04.2013, 21:56   #783
Kolob

я получаю спец литературу, и програмное обеспечение от многих автопроизводителей, их инновационные разработки, которые только в стадии внедрения, и в серию пойдут через 2-5 лет...

Цитата:
Да ты можешь и 150лет ездить на ДВС, а я думаю лет через 5-8 точно пересяду на электромобиль, а может быть и раньше.
удачи! поехали на двух авто в крым из Харькова... когда ты туда доберешся с 3мя дозарядками по 4 часа?
2е суток? учитывая сон дорогу и зарядку?
ая меннее чем за 10 часов

Старый 18.04.2013, 21:56   #784
790

Цитата:
Через 150 лет нефть будет стоить как золото, может и через 50. В развитых странах прогнозируют переход к электромобилям в 2020-2025 году, чем меньше по размеру страна тем быстрее перейдут. Украина будет как Африка, идти своим особым путем.

790 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 18.04.2013, 21:58   #785
Kolob

Цитата:
Сообщение от 790
Через 150 лет нефть будет стоить как золото
а из чего мы вырабатываем электроэнергию?

значит и электричество так же

Старый 18.04.2013, 22:00   #786
790

Цитата:
Сообщение от Kolob
а из чего мы вырабатываем электроэнергию?

значит и электричество так же
С тебя фоторепортаж с бензиновой электростанции. Иначе запишу в .. хм.. герцоги мира (англ).

790 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 18.04.2013, 22:04   #787
Kolob

Цитата:
Сообщение от 790
С тебя фоторепортаж с бензиновой электростанции
не позорься

с бензиновой электроснанции!!! завтра на работе покажу

нефть, это таки сразу = бензин ?

Старый 18.04.2013, 22:04   #788
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kolob
попробую в последний раз объяснить, пока не надо, как на первых ДВС, где мощи двигла не хватало на большее передаточное отношение... со временим оно понадобится и на эл. двигателях. когда подымут крутящий момент до нужного предела
советую тебе так же как и смайлик накрыться и тихонечко почитать про асинхронный двигатель и методы управления онным.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
Старый 18.04.2013, 22:05   #789
Kolob

Цитата:
советую тебе так же как и смайлик накрыться и тихонечко почитать про асинхронный двигатель и методы управления онным.
лучше поведай про бензиновые электростанции

Старый 18.04.2013, 22:06   #790
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kolob

а какая болт разница?
КПД ДВС - 10% к примеру...
КПД элдвигла 90%...

грубо: топливо и там и там одно: НЕФТЬ.
Ты чё, тупишь?(извини за прямоту). В Украине 70% электричества вырабатывается на АЭС.

Старый 18.04.2013, 22:09   #791
Kolob

разговор вцелом вроде о замещении ДВС эл двиглом? не?

в мире?

Старый 18.04.2013, 22:17   #792
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kolob
это ка лабораторка, берутся при обсуждении, "идеальные" условия, понимаеш? не?
Идеальные условия это когда каждое парковочное место оборудованно розеткой для электромобиля, но так как этого нет, то никакая это ни лабораторка и условия совсем не идеальные.

Цитата:
Сообщение от Kolob

давай возмем пример у меня у родителей в деревне одна бабка постоянно жаловалась, что у неё напруга не более 150 вольт... ну меряли к ней приходили... когда у соседей 210... а как ветренно, ваще все тухло почли до 0
а выяснилось, дом стоял в угловой ветке, к ней 3 столба шло, один осел и оборвал провода с изоляторов, т.к. были прокинуты лет 50 назад, соответсвтенно, покрылись даже люминевые толстым слоем окиси...
так они при ветре (фаза и ноль) переплетались, напруга падала, грелись но не горели, напруга в 150.... в как ветер посильнее, терлись друг о друга, коротили, кратковременно, ваще пропадала напруга....
талант пропадает, романы мог бы писать..

Цитата:
Сообщение от Kolob
так было при совке, да все хватали по-чуть чуть везде, были типа умными, но не было ни единого толкового спеца в своей теме, оттуда и упадок технологий.
Ну наконец-то ты хоть что то начал писать о себе

Старый 18.04.2013, 22:23   #793
Kolob

Цитата:
Ну наконец-то ты хоть что то начал писать о себе
жирный троль на ХФ всегда в цене

Старый 18.04.2013, 22:26   #794
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kolob

удачи! поехали на двух авто в крым из Харькова... когда ты туда доберешся с 3мя дозарядками по 4 часа?
Я на майские еду в Крым на поезде, меня вполне устраивает комфортное купе за 130грн.

Старый 18.04.2013, 22:39   #795
Kolob

Цитата:
Я на майские еду в Крым на поезде, меня вполне устраивает комфортное купе за 130грн.
ахуеть комфорт, ты много о себе сказал, удачи

ехать в бомжатне не ахти удовольствие

добавлено

а как же электро мобиль?

луДШий в мире

Последний раз редактировалось Kolob; 18.04.2013 в 22:38.
Kolob на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 19.04.2013, 00:18   #796
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kolob
ахуеть комфорт, ты много о себе сказал, удачи

ехать в бомжатне не ахти удовольствие

а как много ты о себе сказал

добавлено

добавлено

Супермощные микробатареи из США изменят мир

Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне разработали литий-ионный аккумулятор, который в 2000 раз превосходит по емкости сопоставимые батареи, созданные с использованием менее продвинутых технологий. По словам ученых, это не просто следующий эволюционный шаг в технологии создания аккумуляторов - это "принципиально новая высокоэффективная технология, которая ломает парадигмы разработки систем хранения энергии".

В настоящее время создателям систем хранения энергии приходится идти на множество компромиссов. Можно создать высокомощную систему (ватт) или систему повышенной емкости (ватт*час) – но выбирать можно только одно из двух. Суперконденсаторы способны высвобождать огромное количество электроэнергии, но только в течение нескольких секунд. Топливные элементы могут хранить огромное количество энергии, но их пиковая выходная мощность крайне мала. Это большая проблема, так как для решения большинство текущих задач и запитки новейших гаджетов - смартфонов и носимых компьютеров - требуется высокая мощность и большая емкость. В настоящее время литий-ионные батареи является самым оптимальным вариантом для подобных приложений. Но при использовании даже самых передовых литий-ионных аккумуляторов промышленные дизайнеры и инженеры-электронщики вынуждены идти на серьезные компромиссы при создании нового устройства.

И тут появляются батареи из Университета Иллинойса, которые имеют более высокую плотность мощности, чем суперконденсаторы. Но при этом они сопоставимы по удельной плотности энергии с текущими образцами никель-цинковых и литий-ионных батарей. Согласно пресс-релизу американского университета, новая технология позволит в 30 раз увеличить радиус действия сигнала беспроводных устройств или, что намного полезней, уменьшить габариты аккумуляторов гаджетов в те же самые 30 раз. При этом заряжать новую аккумуляторную батарею можно в 1000 раз быстрее, чем обычные литий-ионные аналоги. Короче говоря, аккумулятор-мечта.

Столь впечатляющие достижения обусловлены переходом на катод и анод нового типа. Напомним, что в стандартных литий-ионных аккумуляторах обычно имеется анода из графита с двумерной структурой и катод из литиевой соли. В новой батарее используются пористый трехмерный анод и аналогичный катод. Чтобы получить новые электроды, исследователи создают базовую структуру из полистирола (пенопласта) на стеклянной подложке, осаждают электролитическим путем никель на полистирол, а затем осаждают электролитическим путем сплав олово-никель на анод и диоксида марганца на катод. На рисунке выше процесс объясняется более подробно.

В результате эти пористые электроды получают огромную площадь поверхности, что позволяет увеличить число одновременно протекающих в определенном объеме пространства химических реакций. Так достигается рекордная скорость разрядки (мощность) и зарядки. К настоящему моменту американским исследователям удалось успешно применить эту технологию для создания микробатареи размером с пуговицу.

На графике ниже вы можете увидеть, насколько эффективной получилась их батарейка в сравнении среди прочего с обычным миниатюрным элементом питания Sony CR1620 (также можно оценить плотность энерговыделения в сравнении с плотностью мощности в разрезе различных аккумуляторных технологий). Результаты нового литий-ионного аккумулятора с микроструктурированными анодом / катодом из Университета Иллинойса (разных его модификаций) соответствуют разноцветным точкам на графике. Плотность энерговыделения немного ниже по сравнению с Sony CR1620, но плотность мощности в 2000 раз больше.

В реальном мире эта технология, вероятно, будет использоваться для оснащения потребительских устройств аккумуляторами, которые намного меньше и легче современных аналогов. Представьте себе смартфон с батареей толщиной с кредитную карту, зарядить которую можно в течение нескольких секунд. Вполне вероятно, что внедрение новой технологии не ограничится потребительской электроникой. Она может использоваться для обеспечения работоспособности лазеров и изделий медицинского назначения, а также применяться в других областях, где обычно используются суперконденсаторы.

Тем не менее, чтобы это произошло, ученым из Университета штата Иллинойс сначала придется доказать, что их технология будет коммерчески успешной. Для этого нужно создать более крупные батареи, а также оптимизировать производственный процесс.

Использованы материалы ExtremeTech

Последний раз редактировалось Singulyarnist; 19.04.2013 в 00:18.
Старый 19.04.2013, 00:59   #797
dj hoodo

Цитата:
Сообщение от Ohio
"Я вам дам несколько другую цифру, которую уже давал раньше в ветке по энергетике. Избыток мощности украинских АЭС (то есть, та мощность, которая установлена, но не используется по причине суточной неравномерности потребления) составляет (данные 2004 года) 2030 мегаватт. Это больше, чем ВСЯ базовая паводковая мощность украинских ГЭС (1748 мегаватт), и примерно половина базовой мощности ВСЕХ украинских ТЭС (4168 мегаватт).
да не кто не спорит- в Украине пока есть переизбыток эл энергии. но если каждый кто сейчас имеет авто, включит дополнительно 6 квт в сеть... мы будем в 19 веке. вся энерго система рухнет к .... сама электро сеть не выдержит таких нагрузок. сети построеные в СССР были расчитаны на 10 ампер - 2.2 квт - штатная проводка в наших квартирах. да, проводку мы все поменяли и навесили кондиционерофф стиралок, СВЧ и прочего. Но трансформаторы и подстанции остались те-же... и до сих пор в деревне, когда кто-то включает сварку\пилораму и тд гаснет свет.
так что при массовом переходе на элкары неизбежно повышение цен на электрическую энергию- сети надо за что-то обгрейтить. а добавим откаты и распил... будет 5 грн за КВТ\Ч

Старый 19.04.2013, 07:06   #798
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от dj hoodo
да не кто не спорит- в Украине пока есть переизбыток эл энергии. но если каждый кто сейчас имеет авто, включит дополнительно 6 квт в сеть... мы будем в 19 веке. вся энерго система рухнет к .... сама электро сеть не выдержит таких нагрузок. сети построеные в СССР были расчитаны на 10 ампер - 2.2 квт - штатная проводка в наших квартирах. да, проводку мы все поменяли и навесили кондиционерофф стиралок, СВЧ и прочего. Но трансформаторы и подстанции остались те-же... и до сих пор в деревне, когда кто-то включает сварку\пилораму и тд гаснет свет.
так что при массовом переходе на элкары неизбежно повышение цен на электрическую энергию- сети надо за что-то обгрейтить. а добавим откаты и распил... будет 5 грн за КВТ\Ч
Массового перехода на электромобили не будет, для этого тоже нужны деньги которых нет.

Старый 19.04.2013, 08:45   #799
Gasser

Цитата:
Сообщение от Kolob
Тише едешь-дальше будешь

Старый 19.04.2013, 09:57   #800
dj hoodo

Цитата:
Сообщение от Vasiljev
но инвертор, преобразователь.
угу, даж на бытовой мотор этот девайс стоит S100+ а там всего 2 Квт. а если 45-60КВт то стоимость таврии

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный