Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 10.02.2013, 11:59   #561
R_ura

Цитата:
Сообщение от Int21H
Ты вообще читал характеристики авто, о котором речь в теме?
Он у нас реально в продаже между прочим.
Да вроде тема как вообще об электромобилях...
Вы о каком упоминаете? Если о том, что с пробегом в 30 ка, так согласен - на свалку его нах...

Вверх
Старый 10.02.2013, 12:51   #562
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Int21H
Назови мне самый дешёвый электромобиль в стране Украина? Ну и цену его плз.
В Украине всё безумно дорого, но это ни в коем случае не умоляет преимуществ электромобилей в целом. Пройдёт время и в нашей папуасии начнут продавать за более менее адекватные деньги. Европа сначала свой автопарк сменить, а потом поделится со странами третьего мира.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 10.02.2013, 15:13   #563
Nick0las

Цитата:
Сообщение от Евгениальный
Я вот больший фанат био топлива и гибридных установок (двс/электро двигатель)
А какого именно биотоплива вы фанат? Ведь когда на черноземе растят рапс из которого делают биодизель который жгут в ДВС это фактически равносильно тому чтобы жечь этот самый черноезм. Плодородные почвы тоже ограниченный рессурс планеты, но фанаты биодизеля об этом не думают.

Хотя производство метана из остатков растений, навоза и прочих органических отходов на мой взгляд куда более интересно, хотя и неспособн решить энергетическую проблему вцелом.

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
А вообще самый главный аргумент для меня в пользу элекромобиля, это возможность создания автономной системы Ветряк/Солнечная батарея/Биотопливо-Автомобиль. Именно отказавшись от нефти потребитель получает настоящую независимость. Именно нефть есть таким продуктом какого нет в большинстве стран в необходимом количестве, всё остальное есть, да и всё остальное требуется в гораздо меньших количествах.
Зависимость будет всегда. Ветряку например нужен ветер и место, где его ставить. И накопитель энергии впридачу. Кроме того независимость от нефти не значит независимотсть от других рессурсов начиная от редкоземельных и цветных металлов для электродвигателя, высокотехнологичных полупроводниковых приборов для системы управления двигателем, и заканчивая разрешением на установку ветряка.

Цитата:
Для одного автомобиля требуется около 10 000 тонн бензина за всю жизнь автомобиля. При нынешней цене это 10 000 000Евро. Вдумайтесь 10 миллионов евро кому то в карман с одного единственного автомобиля. Именно потому и тема так называется Электромобиль изменит мир к лучшему.
Начинаем считать. Десять тысяч тонн бензина это 12.5 миллионов литров, или 100-200 миллионов километров пробега. Мне кажется вы ошиблись на три порядка.

При цене бензина 1 евро за литр и расходе 10 литров на 100км пробега мы получаем 10кубов бензина или 10к евро на 100 тыс. км пробега. Учитывая что городской автомобиль через 5-10 лет или примерно 200тыс км пробега нужно капиталить или менять получаем что стоимость автомобиля сравнима с стоимостью топлива которое он сожжет за всю жизнь. Еще раз подчеркну, это расчет для личного городского автомобиля. В отдельных случаях люди ездят больше и там расчет несколько другой.

Вверх
Старый 10.02.2013, 22:29   #564
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Kharkovite
Были бы дешевые - купил бы.
Лет через 5 будут стоить как обычное авто.

Цитата:
Сообщение от Nick0las
А какого именно биотоплива вы фанат? Ведь когда на черноземе растят рапс из которого делают биодизель который жгут в ДВС это фактически равносильно тому чтобы жечь этот самый черноезм. Плодородные почвы тоже ограниченный рессурс планеты, но фанаты биодизеля об этом не думают.
Из быстро растущих водорослей вроде уже делают дизель.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Nick0las

Зависимость будет всегда. Ветряку например нужен ветер и место, где его ставить. И накопитель энергии впридачу. Кроме того независимость от нефти не значит независимотсть от других рессурсов начиная от редкоземельных и цветных металлов для электродвигателя, высокотехнологичных полупроводниковых приборов для системы управления двигателем, и заканчивая разрешением на установку ветряка.
для того кто желает быть зависимым повод быть таким всегда найдётся. Возьмём самый простой вариант. Частный дворик пусть даже с самым неказистым домиком. Солнце светит бесплатно, ветер дует бесплатно, разрешение на установку ветряка мощностью до 75кВт не требуется. С медью проблем нет, с другими элементами электродвигателя тоже проблем нет, всё покупается за доступную сумму и эксплуатируется до 50 лет, в отличии от нефти. За 50 лет прийдётся потратить на бензин минимум 100тыс. Евро. В противовес нефти, ветряк необходимой мощности стоит 15 тыс. Евро. и его хватает и на дом и на автомобиль. Ветряк кстати будет дешеветь, более реальная его стоимость около 5 000$

добавлено

Цитата:
Сообщение от Nick0las

Начинаем считать. Десять тысяч тонн бензина это 12.5 миллионов литров, или 100-200 миллионов километров пробега. Мне кажется вы ошиблись на три порядка.

на два, я считал что автомобиль за всю свою жизнь проезжает до миллиона километров.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 11.02.2013, 00:10   #565
doxliak

Цитата:
Солнце светит бесплатно, ветер дует бесплатно, разрешение на установку ветряка мощностью до 75кВт не требуется. С медью проблем нет, с другими элементами электродвигателя тоже проблем нет, всё покупается за доступную сумму и эксплуатируется до 50 лет, в отличии от нефти. За 50 лет прийдётся потратить на бензин минимум 100тыс. Евро. В противовес нефти, ветряк необходимой мощности стоит 15 тыс. Евро. и его хватает и на дом и на автомобиль. Ветряк кстати будет дешеветь, более реальная его стоимость около 5 000$
Вот люблю евангелистов
Ответь с цифрами на следующие вопросы. Пруфы обязательны
Сколько стоят и каков срок эксплуатации АКБ к твоему вечно безполезно стоящему в наших широтах ветряку?
Входит ли цена АКБ в те 15 000?
Cколько раз за 50 (в реале 25-30) придется купить новые АКБ
Как быстро деградирует солнечная панель и какова ее стоимость?
Как разместить ветряк, чтобы его сразу не спилили соседи (свист стот сильно выше санитарных норм)?

По реальным расчетам ветряк с панелью не окупаются в нашей стране никогда и требует выкинуть единомоментно от $ 30 000
и вкидывать регулярно все время эксплуатации. Ни о какой надежности получения энергии речи естественно не идет.

Вверх
Старый 11.02.2013, 00:29   #566
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от doxliak

По реальным расчетам ветряк с панелью не окупаются в нашей стране никогда и требует выкинуть единомоментно от $ 30 000
и вкидывать регулярно все время эксплуатации. Ни о какой надежности получения энергии речи естественно не идет.
Это пока у тебя электричество по 36коп, то и ветряк не окупается. А как будет европейская цена (в ближайшем будующем) около 1.5-2грн за киловатт то сразу начнёт окупаться. Сейчас ветряки ещё переоценены, ведь это по сути электромотор с пропеллером на мачте. Цена постепенно будет двигатся к 5 000$ за 5кВт ветряк. Основным накопителем энергии являются ёмкости-термосы с водой которая используется для отопления и горячей воды. Ночью заряжается АКБ электромобиля. А освещение, телевизор, компьютер, пылесос и прочая бытовая техника не требуют большого количества даже обычных свинцовых или гелевых аккумуляторов и инвертора. Самое дорогое в этом всём это АКБ, и их нужно минимальное количество. По расчётам производителей электромобилей литиевые АКБ должны подешеветь в ближайшие 10 лет в 5 раз. Возможно и другие недорогие технологии хранения появятся. Вы же не учитываете самого главного. Все эти ветряки, батареи, электромобили только только начинают своё развитие, удешевление и упрощение технологий неизбежно. Вспомните сколько стоил LCD дисплей 10 лет назад!?

Вот этот ветряк не шумит, и отлично работает при наших умеренных ветрах, ещё и направления на ветер не требует.

Вверх
Старый 11.02.2013, 00:44   #567
BigBrother

Цитата:
Это пока у тебя электричество по 36коп, то и ветряк не окупается. А как будет европейская цена (в ближайшем будующем) около 1.5-2грн за киловатт то сразу начнёт окупаться. Сейчас ветряки ещё переоценены, ведь это по сути электромотор с пропеллером на мачте. Цена постепенно будет двигатся к 5 000$ за 5кВт ветряк. Основным накопителем энергии являются ёмкости-термосы с водой которая используется для отопления и горячей воды. Ночью заряжается АКБ электромобиля. А освещение, телевизор, компьютер, пылесос и прочая бытовая техника не требуют большого количества даже обычных свинцовых или гелевых аккумуляторов и инвертора.
Сразу видно специалиста

Старый 11.02.2013, 00:55   #568
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от BigBrother
Сразу видно специалиста

Вверх
Старый 11.02.2013, 01:10   #569
RMF

как-то в топ гире сравнивали гибрид и обычный дизель, вывод на дистанции около 200 км дизель жрет меньше гибрида.

В Асашай видел на крытых парковках розетки для заряда электромобилей, вообще вещ (в Украине в Киеве всего одна зарядка на всю страну). Уже кстати разрабатывается телнология батарей на основе солей, она в несколько десятков раз дешевле литий-ионных батарей, которые жутко дорогие + монополия Китая (90+% добычи редкоземных это вам не шутки)

Вверх
Старый 11.02.2013, 01:46   #570
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от RMF
как-то в топ гире сравнивали гибрид и обычный дизель, вывод на дистанции около 200 км дизель жрет меньше гибрида.

В Асашай видел на крытых парковках розетки для заряда электромобилей, вообще вещ (в Украине в Киеве всего одна зарядка на всю страну). Уже кстати разрабатывается телнология батарей на основе солей, она в несколько десятков раз дешевле литий-ионных батарей, которые жутко дорогие + монополия Китая (90+% добычи редкоземных это вам не шутки)
http://www.spbenergo.com/tehno/589-na-ion-accum.html

добавлено

Цитата:
Сообщение от doxliak
Сколько стоят и каков срок эксплуатации АКБ к твоему вечно безполезно стоящему в наших широтах ветряку?
Созданы предпосылки для перехода от литий-ионных к натрий-ионным аккумуляторам

В настоящее время производство аккумуляторов базируется в основном на использовании литий-ионных батарей. Но у данной технологии есть множество недостатков. Главный из них — сложность и дороговизна получения лития. Литий выделяется из расплава хлорида лития. Но месторождений этой соли на планете не слишком много. В природе металл существует в основном в виде литийалюмосиликатов (особый вид глины). Глину нагревают до 1000˚C, обрабатывают горячей серной кислотой — получается сульфат лития. Затем сульфат экстрагируют водой и добавляют соду — осаждается нерастворимый карбонат лития. В конце процесса добавляется раствор соляной кислоты, и на выходе получается хлорид лития, между прочим, весьма токсичное вещество.

Ученые давно искали способы заменить литий в батареях другим щелочным металлом — натрием. Его тоже получают из расплава хлорида, но месторождений поваренной соли на Земле — несчетное множество. К сожалению, до сих пор батареи на основе натрия не показывали хороших эксплуатационных характеристик. К примеру, натрий-серные аккумуляторы могут работать лишь при температуре свыше 65˚C. А натрий-ионные батареи обладают низкой емкостью и коротким ресурсом использования. Но теперь специалисты Аргоннской национальной лаборатории (США) в сотрудничестве с коллегами из Университета Чикаго представили новый вариант катодов с потенциалом 3 В для натрий-ионных батарей.

Они обеспечивают эффективную работу аккумуляторов при комнатной температуре, расчетная емкость составляет 250 мА·ч/г, плотность энергии — примерно 760 Вт·ч/кг, а мощность — 1 200 Вт/кг. Стоит отметить, что такие характеристики являются превосходными, даже по сравнению с литий-ионными аналогами. Кроме того, устройства способны выдерживать большое количество циклов перезарядки, проходящих на высокой скорости. Катоды представляют собой многослойные системы. Каждый слой — это двумерный лист оксида ванадия V2O5, наноструктуры которого создаются при помощи электрохимического осаждения. Интеркаляция (включение) молекул натрия между слоями оксида ванадия позволяет достигать высокой обратимой емкости.

Подробнее: ACS Nano, 2012, 6 (1), pp 530–538 (DOI: 10.1021/nn203869a).

http://www.innocom.ru/news/sozdany-p...ot-litijj.html

Вверх
Старый 11.02.2013, 07:35   #571
ASDev

Альтернативное топливо - не обязательно биодизель. Есть отличный заменитель бензина - спирт. И гнать его можно из чего угодно. Хоть из говна, хоть из любых отходов. Метиловый, этиловый - пофигу. Плюсов очень много, себестоимость довольно низкая, экологичность из-за отсутствия вредных выбросов и т.д. Но есть куча конструктивных "ньюансов" и гос. монополия на производство спирта.
Так вот, о монополиях. Был один человек в Киеве, который несколько лет назад начал заниматься производством топлива из отходов спиртзаводов. Получил на него сертификат и торговал потихоньку. Нашлись люди которые начали выпускать специальные устройства для двигателей, облегчающие переход на спиртовое топливо. Но в итоге в результате передела собственности (а именно - контроля над спиртзаводами) этому человеку обрезали поставки сырья и всё заглохло. Сейчас все спиртзаводы фактически перешли в собственность "правящей семьи", и заметьте - начали двигать т.н. биобензин, бензин со спиртом и т.д. Так что у нас в стране вряд ли можно ожидать каких-то глобальных "покращень"

Старый 11.02.2013, 10:02   #572
doxliak

Как и ожидалось с циферками и реальностью у евангелистов - нескладуха.

Цитата:
Цена постепенно будет двигатся к 5 000$ за 5кВт ветряк.
Ну вот как будет, так и можно чето говорить

Цитата:
Ночью заряжается АКБ электромобиля. А освещение, телевизор, компьютер, пылесос и прочая бытовая техника не требуют большого количества даже обычных свинцовых или гелевых аккумуляторов и инвертора.
Пылесос 2квт, микроволновка 2квт пусть даже используем что то одно
Батарейка с инвертором на чуть более чем 2квт (3000VA) всего то 10 291 грн
А самое смешное следующее
Цитата:
Время автономной работы при макс. нагрузке 5.5 мин. (под половинной нагрузкой 13.6 Минуты (1350 Ватт))

Цитата:
Самое дорогое в этом всём это АКБ, и их нужно минимальное количество.
Дододо всего то комнатку до потолка заставить по периметру. И менять раз в год\два. Делали, знаем.

Вверх
Старый 11.02.2013, 10:15   #573
Gasser

По умолчанию электромобиль изменит мир к лучшему

Уже проходили.Две мировые войны после появления первого электромобиля принесли много улучшений?

Старый 11.02.2013, 13:04   #574
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от doxliak

Дододо всего то комнатку до потолка заставить по периметру. И менять раз в год\два. Делали, знаем.
Ерунду ты какую то порешь. Если нужна абсолютная автономность то хватит накопителя на 20кВт\ч. Это 20-25гелевых необслуживаемых аккумулятора. В наших условиях это не слишком уж сложно решимая задача. Опять же, зачем при цене электричества в 28-36коп. что то изобретать? Это решение пригодится сразу же как подорожает электричество. Ну и ещё тем кто решил поселится в поле, далеко от цивилизации, так как протянуть дешёвое электричество со всеми бюрократическими заморочками и взятками будет значительно дороже.

Вот как это выглядит

только аккумуляторов нужно в четыре раза больше. На фото пример для маленького садового домика.

Вверх
Старый 11.02.2013, 13:34   #575
doxliak

Цитата:
Ерунду ты какую то порешь. Если нужна абсолютная автономность то хватит накопителя на 20кВт\ч. Это 20-25гелевых необслуживаемых аккумулятора. В наших условиях это не слишком уж сложно решимая задача. Опять же, зачем при цене электричества в 28-36коп. что то изобретать? Это решение пригодится сразу же как подорожает электричество. Ну и ещё тем кто решил поселится в поле, далеко от цивилизации, так как протянуть дешёвое электричество со всеми бюрократическими заморочками и взятками будет значительно дороже.

Вот как это выглядит

только аккумуляторов нужно в четыре раза больше. На фото пример для маленького садового домика.
Итак
Никто не спорит, что это возможно, но цена абсолютно , неадекватная.

1) Цифр с вашей стороны нет и не было
2) С какого перепугу эл-ву дорожать?
3) C какого перепугу акумам дешеветь?
4) Где расчет при какой цене лепездричества будет окупаемо, хотя бы за 5 лет?

Вверх
Старый 11.02.2013, 13:59   #576
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от doxliak
2) С какого перепугу эл-ву дорожать?
Лично я живу в стране "покращень", где всё стремится к мировым ценам а то и выше, но естественно кроме зарплат.

Средняя цена электричества в мире около 1,2грн/кВт вот и у нас она будет стремится к этой цифре. Предприятия кстати уже платят столько.

Цитата:
Сообщение от ASDev
Альтернативное топливо - не обязательно биодизель. Есть отличный заменитель бензина - спирт. И гнать его можно из чего угодно. Хоть из говна, хоть из любых отходов. Метиловый, этиловый - пофигу. Плюсов очень много, себестоимость довольно низкая, экологичность из-за отсутствия вредных выбросов и т.д. Но есть куча конструктивных "ньюансов" и гос. монополия на производство спирта.
Так вот, о монополиях. Был один человек в Киеве, который несколько лет назад начал заниматься производством топлива из отходов спиртзаводов. Получил на него сертификат и торговал потихоньку. Нашлись люди которые начали выпускать специальные устройства для двигателей, облегчающие переход на спиртовое топливо. Но в итоге в результате передела собственности (а именно - контроля над спиртзаводами) этому человеку обрезали поставки сырья и всё заглохло. Сейчас все спиртзаводы фактически перешли в собственность "правящей семьи", и заметьте - начали двигать т.н. биобензин, бензин со спиртом и т.д. Так что у нас в стране вряд ли можно ожидать каких-то глобальных "покращень"
У нас в стране придумал чего то хорошего, поставил себе на авто и езди бесплатно, и никому не рассказывай.

Цитата:
Сообщение от doxliak
3) C какого перепугу акумам дешеветь?
Созданы предпосылки для перехода от литий-ионных к натрий-ионным аккумуляторам

В настоящее время производство аккумуляторов базируется в основном на использовании литий-ионных батарей. Но у данной технологии есть множество недостатков. Главный из них — сложность и дороговизна получения лития. Литий выделяется из расплава хлорида лития. Но месторождений этой соли на планете не слишком много. В природе металл существует в основном в виде литийалюмосиликатов (особый вид глины). Глину нагревают до 1000˚C, обрабатывают горячей серной кислотой — получается сульфат лития. Затем сульфат экстрагируют водой и добавляют соду — осаждается нерастворимый карбонат лития. В конце процесса добавляется раствор соляной кислоты, и на выходе получается хлорид лития, между прочим, весьма токсичное вещество.

Ученые давно искали способы заменить литий в батареях другим щелочным металлом — натрием. Его тоже получают из расплава хлорида, но месторождений поваренной соли на Земле — несчетное множество. К сожалению, до сих пор батареи на основе натрия не показывали хороших эксплуатационных характеристик. К примеру, натрий-серные аккумуляторы могут работать лишь при температуре свыше 65˚C. А натрий-ионные батареи обладают низкой емкостью и коротким ресурсом использования. Но теперь специалисты Аргоннской национальной лаборатории (США) в сотрудничестве с коллегами из Университета Чикаго представили новый вариант катодов с потенциалом 3 В для натрий-ионных батарей.

Они обеспечивают эффективную работу аккумуляторов при комнатной температуре, расчетная емкость составляет 250 мА·ч/г, плотность энергии — примерно 760 Вт·ч/кг, а мощность — 1 200 Вт/кг. Стоит отметить, что такие характеристики являются превосходными, даже по сравнению с литий-ионными аналогами. Кроме того, устройства способны выдерживать большое количество циклов перезарядки, проходящих на высокой скорости. Катоды представляют собой многослойные системы. Каждый слой — это двумерный лист оксида ванадия V2O5, наноструктуры которого создаются при помощи электрохимического осаждения. Интеркаляция (включение) молекул натрия между слоями оксида ванадия позволяет достигать высокой обратимой емкости.

Подробнее: ACS Nano, 2012, 6 (1), pp 530–538 (DOI: 10.1021/nn203869a).

http://www.innocom.ru/news/sozdany-p...ot-litijj.html

Цитата:
Сообщение от doxliak
1) Цифр с вашей стороны нет и не было
То ты их просто не хочешь замечать.

Вверх
Старый 11.02.2013, 14:06   #577
doxliak

Цитата:
То ты их просто не хочешь замечать.
"все знают, что" это не аргумент.
Выше были четкий запрос расчета стоимости. Его не последовало. Соответственно ваши слова не более чем треп.

Вверх
Старый 11.02.2013, 14:32   #578
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от doxliak
"все знают, что" это не аргумент.
Выше были четкий запрос расчета стоимости. Его не последовало. Соответственно ваши слова не более чем треп.
ты ошибся лавкой, я тебе не канцелярия расчёты выдавать. Иди к проектанту, плати бабло и будут тебе расчёты. Все необходимые для себя расчёты я давно провёл. Самый главный из них представлен в старпосте.

добавлено

Электромобиль Denza пройдет серию испытаний в зимних условиях

Разработанный совместными усилиями инженеров Daimler и BYD электромобиль под маркой Denza проходит финальные испытания – тестирование в зимних условиях. Серия зимных тестов должна завершить подготовку новинки к Шанхайскому автосалону, где немецкий концерн и авторитетный производитель батарей и электрокаров из Поднебесной презентуют серийный вариант сверхсовременного электромобиля.
По предварительным данным, Denza будет оснащаться силовым агрегатом, подобным тому, что установлен на электромобиле BYD е6. Он развивает мощность 170 л.с., а заряд аккумуляторов обеспечивает дальность хода около 400 км. Платформой для нового электрокара послужил Mercedes-Benz B-Class предыдущего поколения.

Серийная Denza будет позиционироваться как электромобиль класса люкс. Даже в минимальной комплектации эта модель будет оснащаться электроприводами сидений, трехзонной климатической установкой и интерактивным бортовым компьютером.

Опционально экологически чистый автомобиль можно будет оснастить акустической системой типа «домашнего кинотеатра» с объемным звуком и массажной системой.

Производство Denza обеспечат мощности заводов компании BYD. Под брендом Denza будут выпускаться исключительно электромобили. На данный момент только в разработку электрокаров в общей сложности было вложено 88 миллионов долларов.

Совместное предприятие по выпуску электромобилей было основано немецким концерном Daimler и компанией BYD в 2010 году. При этом автопроизводители являются партнерами с 1995 года, когда начали сотрудничество в области электрических батарей. Плод совместной деятельности впервые был показан в апреле 2012 года. Им стал концептуальный электромобиль Denza, имя которого легло в основу новообразованного бренда с логотипом в виде капли воды, которая символизирует экологичность и отсутствие вредных выбросов.

http://autoconsulting.com.ua/article.php?sid=26475

добавлено

Цитата:
Сообщение от Vasiljev
Ваш земляк считает немного иначе - всего 40$ за методу самопального 1,5 кВт ветряка из стандартных автодеталей (новых на 300, б/у 150$) http://svoy-vetrogenerator.ru/index/vetrogenerator_svoimi_rukami/0-28
да тут похоже некоторым не дано понять что если себестоимость ветряка 2000$, а просят за него сейчас 20 000$ то имеет место спекулятивная переоценка.

Вверх
Старый 11.02.2013, 14:33   #579
doxliak

Цитата:
Иди к проектанту, плати бабло и будут тебе расчёты. Все необходимые для себя расчёты я давно провёл. Самый главный из них представлен в старпосте.
Я позволю себе напомнить всем это без сомнения опиздинительный "расчет"
Цитата:
Электромобиль - это 5 грн. на 100 километров пробега !!!
Все поняли - бегом покупать элетроматиз по цене королы способный гарантированно проехать 30км зимой. при полном заряде и новых АКБ.

Вверх
Старый 11.02.2013, 21:12   #580
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от doxliak

Все поняли - бегом покупать элетроматиз по цене королы способный гарантированно проехать 30км зимой. при полном заряде и новых АКБ.
Народ, не ведитесь, электроматиз это гавно.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный