Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 21.06.2016, 10:53   #5061
Mio

Из: Ukraine
(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от XEDO
Циферки объяснить - да нема питань...
12 МВт*ч - 1 МВт*ч в месяц. Делим на 30 дней. Получим выработку 0,03333 МВт*ч в день. Делим на 24 ч., получаем 0,001389 МВт мощности что есть 1,39 кВт средней мощности. Ну чуть-чуть ошибся.

Дальше не вижу смысла дискутировать об этом...

Топлю за 5.10
    Вверх
Старый 21.06.2016, 10:55   #5062
XEDO

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
И при чём тут ядерная энергия?
Да пофигу, можно и ТЭС. Только тогда какая ж тут экология? А ядерная станция как раз и по выбросам меньше (если не взорвется) и расчитана, как раз на генерацию постоянной мошности.

Цитата:
Сообщение от Mio
Дальше не вижу смысла дискутировать об этом...
Я не настаиваю...

Вверх
Старый 21.06.2016, 11:08   #5063
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
имелось ввиду в среднем за год, 800Вт*6ч.=4800кВт за день. А 4.8кВт*365дней=1752кВт А это 10 000км пробега.
ну разве шо их где то накапливать, а потом вдувать через инвертор в лиф..

Вверх
Старый 21.06.2016, 11:14   #5064
XEDO

Цитата:
имелось ввиду в среднем за год, 800Вт*6ч.=4800кВт за день. А 4.8кВт*365дней=1752кВт А это 10 000км пробега.
800 Вт - это в идеальном случае, когда панель строго направлена на солнце, нет ни облачка на небе, июнь -июль месяц. Панель сосвсем новая. В ноябре октябре - повезет, если снимешь 200 Вт. Да и накапливать - это дополнительные расходы на батарею аккумуляторов, инверторы, контроллеры и т.д.

Вверх
Старый 21.06.2016, 11:51   #5065
Mio

(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от ixi 111
ну разве шо их где то накапливать, а потом вдувать через инвертор в лиф..
нах накапливать? кидать в сеть...

Топлю за 5.10
    Вверх
Старый 21.06.2016, 11:52   #5066
-=X-RAY=-

Цитата:
Сообщение от Alekss II
чувак это гибриды типа приус...тип пройденный этап..
Вроде не. Разве у примуса ДВС только как генератор работает?
По моему он крутит колеса и батареи только рекуперацией подзаряжаются.

Старый 21.06.2016, 11:59   #5067
Внук Линча

Цитата:
Сообщение от -=X-RAY=-
Вроде не. Разве у примуса ДВС только как генератор работает?
По моему он крутит колеса и батареи только рекуперацией подзаряжаются.
и как генератор, и крутит колеса, когда надо - при разряде батарейки и при высокой скорости.

Старый 21.06.2016, 12:20   #5068
partola

Цитата:
Сообщение от Mio
10кВт солнечная батарея при нашей инсоляции в год вырабатывает около 12МВт,
и стоит она около 300 тыс. грн. Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.

Цитата:
4 квадратных метра солнечной батареи на крыше, это всё что нужно для одного электрокара типа "лифа"
Та то ты с солнечными батареями дела не имел.

Вверх
Старый 21.06.2016, 15:30   #5069
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от XEDO
800 Вт - это в идеальном случае, когда панель строго направлена на солнце, нет ни облачка на небе, июнь -июль месяц. Панель сосвсем новая. В ноябре октябре - повезет, если снимешь 200 Вт. Да и накапливать - это дополнительные расходы на батарею аккумуляторов, инверторы, контроллеры и т.д.
да то всё понятно, 1752кВт это посчитано не по максимуму. В среднем по году световой день 12 часов, из них половина будет солнечная. Вот и посчитано 800Вт*6часов в день*365 дней в году. Это будет работать если отдавать электричество в сеть.

Цитата:
Сообщение от XEDO
По поводу долговечности, опираюсь на данные моего знакомого, на Западной Украине. Именно так теряется мощность, 30%. И более. за 5 лет. Сейчас он заменил несколько панелей год назад. За год производительность упала на 5%. Но у него там безвыход на пасеке и на одной ферме. Линия сдохла, а новую когда проведут - фиг знает...
пусть ставит ветряк, у ветряков кремний не стареет))

Цитата:
Сообщение от partola

да слегка имел, просто тут все прочитали одно и то же, а подумал каждый о своём))

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 22.06.2016, 08:37   #5070
Злой

Цитата:
да слегка имел, просто тут все прочитали одно и то же, а подумал каждый о своём))
Для беглых расчетов принято считать что солнышко во всем своем спектре дает
1кВт на метр квадратный на экваторе.
КПД солнечной батареи в реале 14 %.

Старый 22.06.2016, 09:12   #5071
XEDO

Цитата:
Сообщение от partola
Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.
Немного не так. "Зелёный тариф" искуственно завышен и составляет 19 евроцентов/кВт*ч. Так что срок окупаемости небольшой станции 7-10 лет. Хотя, это такой срок, что неизвестно, продержится ли столько эта программа. Но дело даже не в этом. Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.
Вообще, вся эта хрень с массовой солнечной энергетикой только на дотациях и держится и благодяря "экологическому помешательству" . И хорошее "корыто" для пиления бабла.
Это что-то сродни как в рашке сейчас выделяют 10 лярдов для исследований телепортации. Не сомневаюсь, 10 лярдов они успешно телепортируют в неизвестном направлении.

Вверх
Старый 22.06.2016, 09:56   #5072
Mio

(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от partola
и стоит она около 300 тыс. грн. Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.

пластины неплохого качества в Китае стоят 200-250 баксов за 400Вт + аллюминиевая рамка, силикон, стекло, паяльник и прямые руки...
Даже в Украине уже анонсирован завод по производству органических панелей, их стоимость до 140 баксов за 1кВт...
Мир на месте не стоит.
Кроме того, сейчас зеленый тариф 4 грн чистыми за кВт.

Цитата:
Сообщение от Злой
даж у нас больше 1000Вт, на экваторе полторуха как с куста ))
Кроме того, современные батареи уже больше 20% херачат.

Топлю за 5.10
    Вверх
Старый 22.06.2016, 11:27   #5073
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Злой
новые солнечные батареи сейчас дают около 200Вт на квадрат в солнечную погоду, значит производитель не врёт когда обещает КПД около 20%.

Цитата:
Сообщение от XEDO
Немного не так. "Зелёный тариф" искуственно завышен и составляет 19 евроцентов/кВт*ч. Так что срок окупаемости небольшой станции 7-10 лет. Хотя, это такой срок, что неизвестно, продержится ли столько эта программа. Но дело даже не в этом. Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.
Вообще, вся эта хрень с массовой солнечной энергетикой только на дотациях и держится и благодяря "экологическому помешательству" . И хорошее "корыто" для пиления бабла.
Это что-то сродни как в рашке сейчас выделяют 10 лярдов для исследований телепортации. Не сомневаюсь, 10 лярдов они успешно телепортируют в неизвестном направлении.
обыкновенный распил

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 22.06.2016, 11:32   #5074
partola

Цитата:
Сообщение от XEDO
Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.
Истинно так. В Херсонской области понастроены для показухи ветряки, стоят не крутятся, а олигархи продают дешевое электричество с АЭС по "зелёному" тарифу, имея нехилый навар.

Покажите хоть одного умельца, который соорудил ветряк или СЭС, подключился к энергосистеме Украины и продаёт (кому?) своё электричество по зелёному тарифу.

Цитата:
Сообщение от Mio
даж у нас больше 1000Вт, на экваторе полторуха как с куста ))
Кроме того, современные батареи уже больше 20% херачат.
И шо, у тебя будет стоять механизм, который будет поворачивать панели за солнцем? И не забывай, что при нагреве панели (а они нагреваются неслабо), её эффективность также снижается, так что желательно добавить принудительное охлаждение.

Делали один проект с питанием от солнечных батарей. После выполнения всех расчётов оказалось, что для надёжного питания аппаратуры с потребляемой мощностью 2 ватта и гарантированного обеспечения автономности в 2 недели (зимнее время + пасмурная погода) потребуется две панели по 200 ватт и аккумулятор 12В 150 ампер/часов. Ну вот год уже проработало. Посмотрим, что будет дальше.

Вверх
Старый 22.06.2016, 11:46   #5075
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Mio
пластины неплохого качества в Китае стоят 200-250 баксов за 400Вт + аллюминиевая рамка, силикон, стекло, паяльник и прямые руки...
кстати да, сейчас очень выгодно купить пластины в Китае и собрать солнечную батарею самостоятельно, выйдет в 2-3 раза дешевле чем купить готовую. При ценах на готовые панели около 1000$ за килловатт получается очень существенная экономия.

Хороший пример, под хорошую музыку

Вверх
Старый 22.06.2016, 14:15   #5076
partola

Цитата:
Хороший пример
Не такой уж и хороший. Я, к примеру, не заметил в конструкции защитных диодов.

Вверх
Старый 22.06.2016, 14:46   #5077
vvv5

Уже туева хуча "умельцев" продает энергию по ЗТ.

Вверх
Старый 22.06.2016, 15:49   #5078
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от partola
Не такой уж и хороший. Я, к примеру, не заметил в конструкции защитных диодов.
когда я буду делать себе солнечную панель, то обязательно поставлю защитный диод.

Вверх
Старый 22.06.2016, 22:51   #5079
Mio

(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от partola
Покажите хоть одного умельца, который соорудил ветряк или СЭС, подключился к энергосистеме Украины и продаёт (кому?) своё электричество по зелёному тарифу.
Почему-то до сих пор гугл не обновил карты, сейчас площадь увеличили в 3 раза до самой трассы (это конец бетонки скоростной на Днепр), а работает сия станция уже лет 5 как минимум, скорее дольше, даж не помню уже когда соорудили. Кажись Клюева тема, они давно в бегах, а темка бабосик приносит...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Харьков nbsp;– Google Карты.jpg
Просмотров: 38
Размер:	119.9 Кб
ID:	11689411

Топлю за 5.10
    Вверх
Старый 22.06.2016, 22:57   #5080
Злой

Цитата:
Сообщение от Mio
Почему-то до сих пор гугл не обновил карты, сейчас площадь увеличили в 3 раза до самой трассы (это конец бетонки скоростной на Днепр), а работает сия станция уже лет 5 как минимум, скорее дольше, даж не помню уже когда соорудили. Кажись Клюева тема, они давно в бегах, а темка бабосик приносит...
Как-то хотел ближе глянуть, охранник даже к забору не подпустил.
Требовал срочно уехать, грозился физподдержку вызвать.

Все это коррупция и попил бюджета а не ЗТ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный