Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 20.06.2016, 23:08   #5061
XEDO

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Mio
10кВт солнечная батарея при нашей инсоляции в год вырабатывает около 12МВт, 10000 км пробега Лифа требует примерно 1,7МВт...
Вы хотели сказать 12 МВт*ч... Я вообще-то не рассматривал Лиф как электроавтомобиль, который мне подходит, т.к. на нем проблематично передвигаться вне города. Я подожду выхода электротачек на графеновых аккумуляторах, где емкости обещают быть 200-250 кВт*ч в среднем, что сделает их похожими на автомобили, к которым все привыкли и их можно будет использовать вне города.
Но даже если взять Лиф, с емкостью 30 КВт*ч и солнечную электростанцию 10 кВт мощности (12 МВт*ч/год), то это означает среднюю мощность 1,37 кВт. Электрочайник или пылесос и то мощнее. И будет Лиф заряжаться где-то сутки в среднем.. Зимой ещё больше, летом меньше. Постоянно подзаряжать немного, тоже не выход. Циклы расходуются намного быстрее.
И стоит эта электростанция не менее 12-15 тыс. долларов с монтажём под ключ (пол машины). Да и 10 кВт будет давать не всё время. На китайских панелях через 5 лет будет уже на 30% меньше. Дальше - хуже.
Дорогая игрушка, бессмысленная. Можно, конечно, что-то заработать на спецтарифах (зеленых).

добавлено

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
4 квадратных метра солнечной батареи на крыше, это всё что нужно для одного электрокара типа "лифа"
Даже не хочу комментить эту ересь... Сорри...

Без ядерного энергоблока возле Харькова и соответствующей инфраструктуры серьёзно говорить об электрофикации транспотра в городе - "пустопорожні балачки". Разве что только если дискредитировать хорошую идею.

Последний раз редактировалось XEDO; 20.06.2016 в 23:37.
XEDO вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 00:21   #5062
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от XEDO

Даже не хочу комментить эту ересь... Сорри...

Без ядерного энергоблока возле Харькова и соответствующей инфраструктуры серьёзно говорить об электрофикации транспотра в городе - "пустопорожні балачки". Разве что только если дискредитировать хорошую идею.
так мы ж о разном, вы взагали, а я о личном.

Зы: на сегодняшний день меня вполне устраивает любая бытовая розетка на 16 ампер.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
Singulyarnist вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 05:43   #5063
гельмгольц

Цитата:
Сообщение от XEDO
Без ядерного энергоблока возле Харькова и соответствующей инфраструктуры серьёзно говорить об электрофикации транспотра в городе - "пустопорожні балачки".
И при чём тут ядерная энергия?

гельмгольц вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 08:36   #5064
ixi 111

Цитата:
Сообщение от XEDO

чЮЮЮЮвак..
ты просто темой ошибся..
сходи в ЖЕНСКИЙ, потарахти про колготки..

шо ты тут среди мужиков шкуру трёшь ???

Цитата:
Сообщение от XEDO
Я вообще-то не рассматривал Лиф как электроавтомобиль, который мне подходит
езди на трамвае..

Цитата:
4 квадратных метра солнечной батареи на крыше, это всё что нужно для одного электрокара типа "лифа"

нееее.. мало будет..
4 метра - это 800 Вт..
а лифчику нужно минимум 1,6 Квт для зарядки..

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
И после этого батарею можно выбрасывать.
Литий-ион не терпит форсированных токов.
+500...

Старый 21.06.2016, 08:45   #5065
Злой

Цитата:
Сообщение от ixi 111
нееее.. мало будет..
4 метра - это 800 Вт..
Даже 800 не получится.
600 в удачный день.

А минимальный ток заряда лифа 6 ампер, вы правы.
Максимум что может принять лиф по 220 єто 29.5 А если машина 13года и моложе, и 19 А если машина старше 13го года.
Лично проверял.

добавлено

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
И после этого батарею можно выбрасывать.
Литий-ион не терпит форсированных токов.
Вы конечно сильно будите удивлены, но есть такое понятие как электроника, контроллеры, софт.
Не слыхали, не ?

Так вот вся эта хрень контролирует процесс заряда, и DC зарядка не даст тока больше чем разрешает борт.
Мало того ток заряда связан с температурой батареи.

Последний раз редактировалось Злой; 21.06.2016 в 08:57.
Злой вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 09:07   #5066
Mio

(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от XEDO
Вы хотели сказать 12 МВт*ч... Я вообще-то не рассматривал Лиф как электроавтомобиль, который мне подходит, т.к. на нем проблематично передвигаться вне города. Я подожду выхода электротачек на графеновых аккумуляторах, где емкости обещают быть 200-250 кВт*ч в среднем, что сделает их похожими на автомобили, к которым все привыкли и их можно будет использовать вне города.
Но даже если взять Лиф, с емкостью 30 КВт*ч и солнечную электростанцию 10 кВт мощности (12 МВт*ч/год), то это означает среднюю мощность 1,37 кВт. Электрочайник или пылесос и то мощнее. И будет Лиф заряжаться где-то сутки в среднем.. Зимой ещё больше, летом меньше. Постоянно подзаряжать немного, тоже не выход. Циклы расходуются намного быстрее.
И стоит эта электростанция не менее 12-15 тыс. долларов с монтажём под ключ (пол машины). Да и 10 кВт будет давать не всё время. На китайских панелях через 5 лет будет уже на 30% меньше. Дальше - хуже.
можно расшифровать сии странные циферки? Особенно 1,37кВт? В летний солнечный денек 10кВт способна выработать 50-60кВт, которые мы отдадим в сеть (еще что-то и по зеленому капнет), из сети мы берем по мере необходимости, что есть 1,37 и каким боком сия цифер влияет на наши задачи? про -30% через 5 лет эт история 5 летней давности, пора вылезать из схрона...Да и ждем органику, которую обещают менее 200 баксов за кВт.

Топлю за 5.10
Mio вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 10:39   #5067
XEDO

Цитата:
так мы ж о разном, вы взагали, а я о личном.
Вполне согласен...

Цитата:
Сообщение от ixi 111
Сообщение от XEDO

Я вообще-то не рассматривал Лиф как электроавтомобиль, который мне подходит

езди на трамвае..
Спасибо за предложение, трамвай пока покупать не планирую..

Старый 21.06.2016, 10:45   #5068
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от ixi 111
нееее.. мало будет..
4 метра - это 800 Вт..
имелось ввиду в среднем за год, 800Вт*6ч.=4800кВт за день. А 4.8кВт*365дней=1752кВт А это 10 000км пробега.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
Старый 21.06.2016, 10:50   #5069
XEDO

Цитата:
Сообщение от Mio
можно расшифровать сии странные циферки? Особенно 1,37кВт? В летний солнечный денек 10кВт способна выработать 50-60кВт, которые мы отдадим в сеть (еще что-то и по зеленому капнет), из сети мы берем по мере необходимости, что есть 1,37 и каким боком сия цифер влияет на наши задачи? про -30% через 5 лет эт история 5 летней давности, пора вылезать из схрона...Да и ждем органику, которую обещают менее 200 баксов за кВт.
Циферки объяснить - да нема питань...
12 МВт*ч - 1 МВт*ч в месяц. Делим на 30 дней. Получим выработку 0,03333 МВт*ч в день. Делим на 24 ч., получаем 0,001389 МВт мощности что есть 1,39 кВт средней мощности. Ну чуть-чуть ошибся.
Та да, в хороший солнечный день в июне может выработать, не спорю... А в дождливый и пасмурный, в снегопад и т.д. ? Использование солнечной энергетики в частном секторе что-то сродни плаванию на парусниках в среднии века, нужно ждать "у неба погоды", хотя люди плавали ведь тогда, даже Америку открыли...
По поводу долговечности, опираюсь на данные моего знакомого, на Западной Украине. Именно так теряется мощность, 30%. И более. за 5 лет. Сейчас он заменил несколько панелей год назад. За год производительность упала на 5%. Но у него там безвыход на пасеке и на одной ферме. Линия сдохла, а новую когда проведут - фиг знает...

Старый 21.06.2016, 10:53   #5070
Mio

(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от XEDO
Циферки объяснить - да нема питань...
12 МВт*ч - 1 МВт*ч в месяц. Делим на 30 дней. Получим выработку 0,03333 МВт*ч в день. Делим на 24 ч., получаем 0,001389 МВт мощности что есть 1,39 кВт средней мощности. Ну чуть-чуть ошибся.

Дальше не вижу смысла дискутировать об этом...

Топлю за 5.10
Старый 21.06.2016, 10:55   #5071
XEDO

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
И при чём тут ядерная энергия?
Да пофигу, можно и ТЭС. Только тогда какая ж тут экология? А ядерная станция как раз и по выбросам меньше (если не взорвется) и расчитана, как раз на генерацию постоянной мошности.

Цитата:
Сообщение от Mio
Дальше не вижу смысла дискутировать об этом...
Я не настаиваю...

Старый 21.06.2016, 11:08   #5072
ixi 111

Цитата:
имелось ввиду в среднем за год, 800Вт*6ч.=4800кВт за день. А 4.8кВт*365дней=1752кВт А это 10 000км пробега.
ну разве шо их где то накапливать, а потом вдувать через инвертор в лиф..

Старый 21.06.2016, 11:14   #5073
XEDO

Цитата:
800 Вт - это в идеальном случае, когда панель строго направлена на солнце, нет ни облачка на небе, июнь -июль месяц. Панель сосвсем новая. В ноябре октябре - повезет, если снимешь 200 Вт. Да и накапливать - это дополнительные расходы на батарею аккумуляторов, инверторы, контроллеры и т.д.

Старый 21.06.2016, 11:51   #5074
Mio

(067) 801-73-03

Цитата:
Сообщение от ixi 111
ну разве шо их где то накапливать, а потом вдувать через инвертор в лиф..
нах накапливать? кидать в сеть...

Топлю за 5.10
Старый 21.06.2016, 11:52   #5075
-=X-RAY=-

Цитата:
Сообщение от Alekss II
чувак это гибриды типа приус...тип пройденный этап..
Вроде не. Разве у примуса ДВС только как генератор работает?
По моему он крутит колеса и батареи только рекуперацией подзаряжаются.

-=X-RAY=- вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 11:59   #5076
Внук Линча

Цитата:
Сообщение от -=X-RAY=-
Вроде не. Разве у примуса ДВС только как генератор работает?
По моему он крутит колеса и батареи только рекуперацией подзаряжаются.
и как генератор, и крутит колеса, когда надо - при разряде батарейки и при высокой скорости.

Старый 21.06.2016, 12:20   #5077
partola

Цитата:
Сообщение от Mio
10кВт солнечная батарея при нашей инсоляции в год вырабатывает около 12МВт,
и стоит она около 300 тыс. грн. Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.

Цитата:
Та то ты с солнечными батареями дела не имел.

partola вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.06.2016, 15:30   #5078
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от XEDO
800 Вт - это в идеальном случае, когда панель строго направлена на солнце, нет ни облачка на небе, июнь -июль месяц. Панель сосвсем новая. В ноябре октябре - повезет, если снимешь 200 Вт. Да и накапливать - это дополнительные расходы на батарею аккумуляторов, инверторы, контроллеры и т.д.
да то всё понятно, 1752кВт это посчитано не по максимуму. В среднем по году световой день 12 часов, из них половина будет солнечная. Вот и посчитано 800Вт*6часов в день*365 дней в году. Это будет работать если отдавать электричество в сеть.

Цитата:
Сообщение от XEDO
По поводу долговечности, опираюсь на данные моего знакомого, на Западной Украине. Именно так теряется мощность, 30%. И более. за 5 лет. Сейчас он заменил несколько панелей год назад. За год производительность упала на 5%. Но у него там безвыход на пасеке и на одной ферме. Линия сдохла, а новую когда проведут - фиг знает...
пусть ставит ветряк, у ветряков кремний не стареет))

Цитата:
Сообщение от partola

Та то ты с солнечными батареями дела не имел.
да слегка имел, просто тут все прочитали одно и то же, а подумал каждый о своём))

Старый 22.06.2016, 08:37   #5079
Злой

Цитата:
да слегка имел, просто тут все прочитали одно и то же, а подумал каждый о своём))
Для беглых расчетов принято считать что солнышко во всем своем спектре дает
1кВт на метр квадратный на экваторе.
КПД солнечной батареи в реале 14 %.

Старый 22.06.2016, 09:12   #5080
XEDO

Цитата:
Сообщение от partola
Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.
Немного не так. "Зелёный тариф" искуственно завышен и составляет 19 евроцентов/кВт*ч. Так что срок окупаемости небольшой станции 7-10 лет. Хотя, это такой срок, что неизвестно, продержится ли столько эта программа. Но дело даже не в этом. Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.
Вообще, вся эта хрень с массовой солнечной энергетикой только на дотациях и держится и благодяря "экологическому помешательству" . И хорошее "корыто" для пиления бабла.
Это что-то сродни как в рашке сейчас выделяют 10 лярдов для исследований телепортации. Не сомневаюсь, 10 лярдов они успешно телепортируют в неизвестном направлении.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный