Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 25.11.2012, 20:54   #441
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Vasiljev
Производитель как смог снизил стоимость, но проблема в том, что в перспективе заменить свинец на литий будет дорого.
Так вроде ж со временем любая технология становится дешевле....

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 25.11.2012, 21:01   #442
790

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Есть уже куча технологий, при массовом применении дешевле комбинации "бензин+двс". Например топливные ячейки на спирту + электропривод. Но есть мощное нефтяное лобби, которое пока никто не поборол. По-моему народ специально сбивают с толку литий-ионными батареями. Работал с ними, хуета редкая. Достоинство одно - большая удельная емкость, все остальное - недостатки.

Вверх
Старый 25.11.2012, 21:08   #443
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от п-кРжевский

Заменить и свинец на свинец не особо то дёшево будет, учитывая то, что его менять каждые пару лет придётся, и это в лучшем случае, и это не стартерный за 600 грн, и он там не один, а 6-10 шт.
Ну это эмоции, а не расчёты. Например человек потратил 10 000грн на новый свинец и проехал на нём 50 000км(500циклов*100км), затраты 10 000(свинец)+2 500(электричество)=12 500грн.

На бензине 50 000км*1грн\км=50 000грн.

Для таксиста 50 000км пробега это на год, а то и на 9 мес.. Я столько за два года проеду. Итого километр обойдётся в 25коп.

Цитата:
Сообщение от 790
Есть уже куча технологий, при массовом применении дешевле комбинации "бензин+двс". Например топливные ячейки на спирту + электропривод. Но есть мощное нефтяное лобби, которое пока никто не поборол. По-моему народ специально сбивают с толку литий-ионными батареями. Работал с ними, хуета редкая. Достоинство одно - большая удельная емкость, все остальное - недостатки.
Да вот я смотрю что если требуется пробег от одной зарядки не более 200км то выгоднее всего и надёжнее использовать класический свинец. Гелевые аккумуляторы кстати на яхте сам юзал, по массе они как свинец но срок службы до 15 лет.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 25.11.2012, 21:12   #444
790

Цитата:
Ну это эмоции, а не расчёты. Например человек потратил 10 000грн на новый свинец и проехал на нём 50 000км(500циклов*100км), затраты 10 000(свинец)+2 500(электричество)=12 500грн.
Это еще и политический вопрос. Если есть желание, даже древнюю свинцовую технологию можно удешевить. И наладить процесс промышленного восстановления батарей. Свинцовые батареи можно почти на 100% использовать повторно даже при нынешних технологиях. Их 2 главных недостатка - тяжелые и плохо работают при низких температурах. Но для городских развозок транспорт на свинцовых батареях вполне годится.

Цитата:
Да вот я смотрю что если требуется пробег от одной зарядки не более 200км то выгоднее всего и надёжнее использовать класический свинец. Гелевые аккумуляторы кстати на яхте сам юзал, по массе они как свинец но срок службы до 15 лет.
С гелевыми не все так просто. 15 лет это в идеале в буферном режиме, а не в циклическом. Число рабочих циклов зависит от глубины разрядки и может быть от 200 до 1000 для нынешних батарей.

Вверх
Старый 25.11.2012, 22:07   #445
п-кРжевский

Цитата:
Сообщение от 790
Работал с ними, хуета редкая.
Не равняйте дешевый китайский ноутбучно-телефонный литий с LiFePo4 хорошего производителя.
Цитата:

Для таксиста 50 000км пробега это на год, а то и на 9 мес.. Я столько за два года проеду. Итого километр обойдётся в 25коп.
Ну, ваши рассчёты особо-то тоже не блещут конкретикой. Они применены к авто которое будет ехать ну максимум 50км/ч. Для чего то более менее приемлемого получится раза в 2 дороже и это опять таки максимум на 2 года.

Вверх
Старый 26.11.2012, 09:22   #446
sobutilnik

Цитата:

в 2002 году свинец стоил $452.70 за 1 тонну. в 2012 больше $2400 за ту же тонну. Через 2 года, сколько он будет стоить? Сколько он будет стоить, если его потребление вырастет в разы?

Вверх
Старый 26.11.2012, 21:44   #447
Viking

Цитата:
обогащение урана смотрит на тебя, ну ты сам понял как

Старый 26.11.2012, 21:52   #448
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Viking
обогащение урана смотрит на тебя, ну ты сам понял как
возможно эта технология уже достигла своего ценового дна?

Вверх
Старый 26.11.2012, 22:00   #449
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
в 2002 году свинец стоил $452.70 за 1 тонну. в 2012 больше $2400 за ту же тонну. Через 2 года, сколько он будет стоить? Сколько он будет стоить, если его потребление вырастет в разы?
динамика цены за предыдущие 10 лет совсем не означает что будет такая же динамика в следующие 10 лет. Спрос особо не увеличивался, а цена росла из-за какого то иного фактора. Повышенный спрос очень часто сначала толкает цену вверх, а потом она снижается ниже начального уровня. Вообщем по всякому бывает.

Цитата:
Сообщение от п-кРжевский

Ну, ваши рассчёты особо-то тоже не блещут конкретикой. Они применены к авто которое будет ехать ну максимум 50км/ч. Для чего то более менее приемлемого получится раза в 2 дороже и это опять таки максимум на 2 года.
Ну почему же?! Абсолютно реальный расчёт для авто которое ездит со скоростью 50км\ч и дальностью хода 200км. Расчёт для представленного электроматиза.

Вверх
Старый 27.11.2012, 09:14   #450
sobutilnik

Цитата:
динамика цены за предыдущие 10 лет совсем не означает что будет такая же динамика в следующие 10 лет. Спрос особо не увеличивался, а цена росла из-за какого то иного фактора. Повышенный спрос очень часто сначала толкает цену вверх, а потом она снижается ниже начального уровня. Вообщем по всякому бывает.
Не бывает по всякому. Это с ценами на iphone очередной так может случиться. А вот с ценами на полезные ископаемые так никогда не случается. И спрос всегда приводит к подорожанию. Потому как iphone можно наклепать еще сколько угодно, а свинца в земле ограниченное количество. Рост потребления приведет к истощению месторождений, где его легче добывать. Начнут разрабатывать более сложные месторождения. Даже если технологии добычи и очистки улучшаются. Это только увеличивает прибыль тому, кто добывает сырье. Ну и не будем забывать о том, что сам свинец ядовит. Процесс его добычи явно далек от экологически-чистого. Да и вторичная переработка так же далека от намеков на чистое производство.

Вверх
Старый 29.11.2012, 22:25   #451
Singulyarnist

Автор темы

В Украине уже продают Мотор-колесо для автомобиля, цены более чем адекватные.

http://unimag.eu/product/motorkoleso...e-ohlazhdenie/

Вверх
Старый 29.11.2012, 22:34   #452
Viking

Цитата:
В Украине уже продают Мотор-колесо для автомобиля, цены более чем адекватные.

http://unimag.eu/product/motorkoleso...e-ohlazhdenie/
а электричество по воздуху уже продают в украине?

Старый 30.11.2012, 22:48   #453
Singulyarnist

Автор темы

Электромобиль за 25 тысяч долларов

Корпорация GM представила на международном автосалоне в Лос-Анджелесе новинку, электромобиль Chevrolet Spark EV 2014 модельного года. Основной сенсацией «свечи» Chevrolet станет цена. Объявлено, что с учетом налоговых льгот электромобиль обойдется покупателям в США всего в $25000.

Доступный пятидверный городской мини-автомобиль оснащен новаторским электродвигателем и литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 20 КВт/час. Вместе эта пара обеспечивает мощностью 130 л.с. и крутящий момент 542 Нм. По мнению GM - это лучшие показатели в своем классе. Привод и двигатель будет собираться в США на заводе White Marsh GM в Мэриленде.

http://www.facepla.net/index.php/the...rolet-spark-ev

Вверх
Старый 2.12.2012, 23:11   #454
Singulyarnist

Автор темы

В России появился электрический клон Daewoo Matiz

Российская компания-автоимпортер "Дамер" начала продажу в Московской области электрической копии автомобиля Daewoo Matiz. Электромобиль E-Car GD04A успешно прошел все предпродажные испытания и получил сертификацию. Судя по цене, это пока самый дешевый в России серийный электромобиль, который смело можно назвать машиной. Однако и его цена все же кусается - почти пятьсот тысяч рублей. За такие деньги вполне можно взять два бензиновых "Матиза" в стандартной комплектации. А ведь речь идет о китайской подделке, а значит качество машины и ее внешний вид вряд ли дотягивают до оригинала.

http://autotesla.com/v-rossii-poyavi...-daewoo-matiz/

Вверх
Старый 8.12.2012, 20:37   #455
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Vasiljev
Место под капотом позволяет примастить автономную печку. Однако, разница в цене в китае и рфии 174/500 отшибает любой интерес с этому изделию. Верно говорят, раньше при ссср было семеро с ложкой, а теперь - дюжина!
Я бы за китайскую цену купил.

добавлено

Документальный фильм Nation Geografic из цикла "Мегазаводы", посвященный производству электромобилей Tesla Motors.

Вверх
Старый 12.12.2012, 11:15   #456
Singulyarnist

Автор темы

Россия не будет отменять пошлины на электромобили

Помните, российское правительство хотело дать таможенную амнистию для зарубежных электромобилей и отменить на год 20-процентную пошлину? К сожалению, руководство страны пошло на попятную и отозвало из Евразийской экономической комиссии свое рациональное предложение. Замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь убеждает, что власти решили дать шанс отечественным разработчикам электромобилей. Прямо чувствую, как обрадовались многочисленные разработчики электромобилей в России. Теперь-то они наделают электротранспорта для простых россиян по доступным ценам...

На деле же отказ от отмены пошлин лишний раз убеждает в жлобской политике российской власти. Страна, входящая в десятку крупнейших экспортеров нефти, не только продает собственным гражданам бензин по мировым ценам (для примера, в Эмиратах литр бензина стоит около 8 рублей, в России - 30), но и совершенно не хочет, чтобы кто-то, не бай бог, от этого бензина отказался.......

http://autotesla.com/rossiya-ne-bude...elektromobili/

Вверх
Старый 12.12.2012, 17:18   #457
|Le_Samurai|

Цитата:
Россия не будет отменять пошлины на электромобили

Помните, российское правительство хотело дать таможенную амнистию для зарубежных электромобилей и отменить на год 20-процентную пошлину? К сожалению, руководство страны пошло на попятную и отозвало из Евразийской экономической комиссии свое рациональное предложение. Замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь убеждает, что власти решили дать шанс отечественным разработчикам электромобилей. Прямо чувствую, как обрадовались многочисленные разработчики электромобилей в России. Теперь-то они наделают электротранспорта для простых россиян по доступным ценам...

На деле же отказ от отмены пошлин лишний раз убеждает в жлобской политике российской власти. Страна, входящая в десятку крупнейших экспортеров нефти, не только продает собственным гражданам бензин по мировым ценам (для примера, в Эмиратах литр бензина стоит около 8 рублей, в России - 30), но и совершенно не хочет, чтобы кто-то, не бай бог, от этого бензина отказался.......

http://autotesla.com/rossiya-ne-bude...elektromobili/
В Украине нет(по крайней мере раньше так было) акциза на элекртомобили, и что?

Вверх
Старый 12.12.2012, 23:38   #458
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от |Le_Samurai|
В Украине нет(по крайней мере раньше так было) акциза на элекртомобили, и что?
Похоже что есть, так как у нас электромобили дороже чем в Европе и Китае.

Вверх
Старый 13.12.2012, 09:11   #459
|Le_Samurai|

Цитата:
Похоже что есть, так как у нас электромобили дороже чем в Европе и Китае.
В Европе дотации, в Китае - папье-маше

Вверх
Старый 13.12.2012, 23:36   #460
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от |Le_Samurai|
В Европе дотации, в Китае - папье-маше
Китайское как Вы выразились папье-маше

http://www.byd.ua/ua/vehicle/e6.htm#

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный