Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 14.12.2015, 10:29   #4201
Guana-Guana

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от martyshkin
В новостях регулярно попадается, что то одна, то в вторая, то третья и так далее известная автомобильная марка выделяет миллиард долларов а то и больше на разработку электроверсии. Так же часто попадается про разработку разными автогигантами автопилотов.

Еще такая новость прикольная

Швеция решила полностью отказаться от нефти и газа

Премьер-министр Швеции Стефан Лоффен заявил на Генассамблее ООН, что его страна планирует стать первым в мире государством, отказавшимся от ископаемого топлива.

Сейчас Швеция обеспечивает себя альтернативной энергетикой на две трети.
http://vlasti.net/news/226597
Такие новости нужно рассматривать в комплексе, т.к. страны европы покупают и продают друг-другу мощности.

- в стране было 80% угольной генерации 20% альтернативной.
- принято решение убрать собственную генерацию угольную и закупать ээ.
- получаем, оставшуюся генерацию 20% из которой теперь 100% является альтернативной.
- получаем абсолютно правдивую новость, что 100% энергетики является альтернативной.

Мир развивается и технологии идут вперед, но такие новости обычно слишком голословны и журналист не разбирается в сути нововведений. Т.е. правдивость новости может стремиться к 0.

Вверх
Старый 14.12.2015, 10:34   #4202
martyshkin

Из: United States

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Такие новости нужно рассматривать в комплексе, т.к. страны европы покупают и продают друг-другу мощности.

- в стране было 80% угольной генерации 20% альтернативной.
- принято решение убрать собственную генерацию угольную и закупать ээ.
- получаем, оставшуюся генерацию 20% из которой теперь 100% является альтернативной.
- получаем абсолютно правдивую новость, что 100% энергетики является альтернативной.

Мир развивается и технологии идут вперед, но такие новости обычно слишком голословны и журналист не разбирается в сути нововведений. Т.е. правдивость новости может стремиться к 0.
Я понял, что в даном случае речь идет о потреблении, независимо от того, закупленные это ресурсы, или добываемые.

Полицейский преграждает дорогу только к тому, в чем люди нуждаются, и у них этого нет. Поэтому там ставится охрана. Но если бы лимонные, апельсиновые или яблочные деревья росли на каждом углу, эти фрукты было бы не продать. Если бы десять человек оказались на острове с изобилием ресурсов: по тысяче рыб на каждого человека, в десять раз больше, чем нужно, бананов и хлебных деревьев, деньги бы даже не появились.
    Вверх
Старый 14.12.2015, 10:53   #4203
Guana-Guana

Цитата:
Сообщение от martyshkin
Я понял, что в даном случае речь идет о потреблении, независимо от того, закупленные это ресурсы, или добываемые.
Отказаться от потребления государством углеводородного топлива. Это не говорит об отказе закупки, например, электроэнергии.
Опять же, необходимо понимать тип потребления в государстве. Слишком много важных факторов для слишком короткой статьи

Кстати, есть такой город в Швейцарии, Саас Фе. В нем запрещены все автомобили в принципе, кроме электромобилей собственного производства еще с 60х годов. И эти электромобили находятся в собственности города.

Сори за ссыль, но нашел только такой. Вроде нормальный был у Варламова, но не смог найти
http://www.chaskor.ru/article/gorod_elektromobilej_25087

Вверх
Старый 14.12.2015, 11:06   #4204
За жызнь без мата

да какие 10 грн на 100 км. У нас такого никогда не будет. У нас будет по 500 грн на 100 км.

Вверх
Старый 14.12.2015, 11:55   #4205
Dimoks
Админ

Цитата:
Сообщение от За жызнь без мата
У нас будет по 500 грн на 100 км.
Почему? Спрос рождает предложение. Будут открываться электрозаправки.
45 грн кВт? А сколько надо что-бы зарядить машину?
Плюс по сравнению с бензиновыми АЗС на порядок меньше разрешений и не надо фуры бензина возить...

Старый 14.12.2015, 11:58   #4206
martyshkin

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Отказаться от потребления государством углеводородного топлива. Это не говорит об отказе закупки, например, электроэнергии.
И не факт, что закупаемая электроэнергия будет производиться сжиганием углёв, а не вырабатыватья теми же ветряками, геотермально, приливно...
Цитата:
Опять же, необходимо понимать тип потребления в государстве. Слишком много важных факторов для слишком короткой статьи
Да.

Полицейский преграждает дорогу только к тому, в чем люди нуждаются, и у них этого нет. Поэтому там ставится охрана. Но если бы лимонные, апельсиновые или яблочные деревья росли на каждом углу, эти фрукты было бы не продать. Если бы десять человек оказались на острове с изобилием ресурсов: по тысяче рыб на каждого человека, в десять раз больше, чем нужно, бананов и хлебных деревьев, деньги бы даже не появились.
    Вверх
Старый 14.12.2015, 13:47   #4207
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от За жызнь без мата
да какие 10 грн на 100 км. У нас такого никогда не будет. У нас будет по 500 грн на 100 км.
у нас такое уже есть.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 14.12.2015, 17:25   #4208
Maks 1980

Цитата:
Сообщение от martyshkin
В комментах предлагается им выдавать парашюты...
достаточно иметь бухту веревки и подниматься туда одев альп систему ) а на ветряке сделать кольца для карабинов чтобы быстро закреплять веревку и делов )

Вверх
Старый 14.12.2015, 19:18   #4209
ch

Цитата:
Сообщение от Maks 1980
достаточно иметь бухту веревки и подниматься туда одев альп систему ) а на ветряке сделать кольца для карабинов чтобы быстро закреплять веревку и делов )
90 метров веревки, ага. Кстати на Ботиевской ВЭС что в Запорожской области тоже было возгорание одной из ветротурбин.

Старый 14.12.2015, 19:33   #4210
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Maks 1980
отличная идея!

Цитата:
Сообщение от ch
90 метров веревки, ага. Кстати на Ботиевской ВЭС что в Запорожской области тоже было возгорание одной из ветротурбин.
у самых больших ветряков высота гондолы около 50 метров.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 14.12.2015, 20:23   #4211
ch

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
у самых больших ветряков высота гондолы около 50 метров.
... длина лопасти — составляет 55 метров при весе 12 тонн, высота башни — 94 метра , а общая высота конструкции — 149 метров.
500 км от Харькова на берегу Азовского моря стоят:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...92%D0%AD%D0%A1

Старый 14.12.2015, 23:15   #4212
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от ch
... длина лопасти — составляет 55 метров при весе 12 тонн, высота башни — 94 метра , а общая высота конструкции — 149 метров.
500 км от Харькова на берегу Азовского моря стоят:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...92%D0%AD%D0%A1
да, действительно 94 метра, круто, это самая большая турбина про которую я читал, хотя по мощности вроде самые большие около 7.5МВт, а здесь около 3.5МВт.

Так или иначе, должны быть придуманы эффективные средства спасения людей, не так это и сложно, было бы желание.

Вверх
Старый 15.12.2015, 11:00   #4213
vvv5

Есть и кольца для крепления альпсистем, есть и лестницы внутри, и на больших внутри еще и лифты. Технически все предусмотренно. Но вот человеческий фактор никто не отменял.

Вверх
Старый 15.12.2015, 11:19   #4214
kan

Должны быть еще системы пожаротушения, если вероятность возгорания высокая. Но в любом механизме, особенно сложном, всегда могут возникнуть аварии. Нужно сопоставлять и возможные последствия. Например, серьезная авария на АЭС и пуст даже приведшая к разрушению конструкции на ветряке явно не соизмеримы по возможным последствиям. Но АЭС строили и дальше строят. Ветряки так же дальше будут строить. В общем то альтернативы эл.энергии пока нет. Все разработки сводятся к улучшению способов получения эл.энергии. Что АЭС, что солнечная панель производят эл.энергию.

Вверх
Старый 15.12.2015, 11:43   #4215
wowa2004

Давафйте вернемся от ветряков к электромобилям? Вот я на улице СЛУЧАЙНО увидел электромобиль-такси. Полез смотреть - оказывается, с лета уже в Харькове есть ЭкоТакси. На сайте висит цена - 3,5 грн/км.

Вот хотелось бы узнать как у пользователей, так и у владельцев и водил - и как оно? оправдывается? Удобно? Какие траблы обнаружены за полгода?

Не сочтите за рекламу, но вот тут сайт:

http://ecocars.057.ua/

Цитата:
Такси Эко - 3.50 грн за 1 км

Заказ такси по тел: (096) 712-57-77, (050) 712-57-77, (093) 712-57-77

Впервые в Украине на улицах Харькова мы можем увидеть экологический чистый вид транспорта "такси Эко". Это совершенно новый вид такси в Харькове, благодаря которому Вы сможете передвигается по городу, не загрязняя окружающую среду. Жители Харькова имеют возможность воспользоваться услугами электромобиля. Это первый украинский город, в котором перевозки пассажиров осуществляют автомобили на электричестве. Мы беспокоимся о окружающей среде нашего города, именно поэтому мы предлагаем вам заказывать такси Эко в Харькове. Стоимость такси обойдется Вам не намного дороже, по сравнению с машинами на бензине .

Старый 15.12.2015, 11:56   #4216
Andryna

Ненамного дарожа???
Питань нема.

Старый 15.12.2015, 13:28   #4217
martyshkin

Из новостей:

В Україні створюють бюджетні електромобілі. Як долучитися?
http://tvoemisto.tv/news/v_ukraini_s...sya_72271.html

Багата на нафту Норвегія пересідає на електромобілі
http://www.dw.com/uk/%D0%B1%D0%B0%D0...%96/a-17260544

Вверх
Старый 15.12.2015, 14:00   #4218
мунштук

будущее за электромобилем

Вверх
Старый 15.12.2015, 15:00   #4219
Внук Линча

Цитата:
Сообщение от wowa2004
с лета уже в Харькове есть ЭкоТакси.
доброе утро!

добавлено

Цитата:
Сообщение от wowa2004
Стоимость такси обойдется Вам не намного дороже, по сравнению с машинами на бензине .
в начале ноября надо было ехать с Сев.Салтовки на Баварию, на этом электротакси посчитали 110грн.
шара - 96. любимое - 88.
НЕреклама.
может на небольшие расстояния электро выйдет дешевле - хз.

Старый 15.12.2015, 16:05   #4220
Дмитрий Засядько

ИМХО, пока они не отобьют стоимость купленных Лифов, цену не снизят.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный