Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 3.12.2015, 14:10   #4121
Singulyarnist

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Есть одно но. Некоторое время назад согласовать источник генерации у себя на существующем подключении было крайне дорого.
Это связано с тем, что генерация при существующем подключении к сети может давать перетоки мощности при ошибке потребителя: все уставки релейки и селективность идет по пизде. Без согласования за такое могут сильно наклонить.
я имею ввиду небольшой ветряк для потребностей домохозяйства, без передачи излишков электроенергии в сеть.

Основная цель это избавится от какого либо сотрудничества с облэнерго.

Цитата:
Сообщение от Maks 1980
а налог с ветряка?! ))))))
а лишь бы попиздеть

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 3.12.2015, 14:31   #4122
Guana-Guana

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
я имею ввиду небольшой ветряк для потребностей домохозяйства, без передачи излишков электроенергии в сеть.

Основная цель это избавится от какого либо сотрудничества с облэнерго.
Да, но ты же не демонтируешь существующее подключение, а оставишь его как резерв. Так вот это делать не разрешают.
Да и окупаемость необходимо считать с нынешним курсом доллара и, как следствие, стоимостью ветряка.
Допустим, если взять ветряк 5 кВт за абстрактных 5000 баксов, даже без согласований. Это 125 000,00 грн. Если даже в месяц платить по 1000 грн за электроэнергию, то имеем срок окупаемости 10 лет.

если рассматривать с точки зрения создания максимально замкнутой экосистемы на участке - то да. ставить нужно

Вверх
Старый 3.12.2015, 14:37   #4123
Maks 1980

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Да, но ты же не демонтируешь существующее подключение, а оставишь его как резерв. Так вот это делать не разрешают.
Да и окупаемость необходимо считать с нынешним курсом доллара и, как следствие, стоимостью ветряка.
Допустим, если взять ветряк 5 кВт за абстрактных 5000 баксов, даже без согласований. Это 125 000,00 грн. Если даже в месяц платить по 1000 грн за электроэнергию, то имеем срок окупаемости 10 лет.

если рассматривать с точки зрения создания максимально замкнутой экосистемы на участке - то да. ставить нужно
аккумуляторов нужно тыщ на 100 только ) чтобы продержать без ветра.

стирать вручную либо машинка стиральная с подачей горячей воды, бойлер только косвенного нагрева от ТТ котла )

вариант 2 купить теслу и ее использовать как буферную емкость по вечерам когда нет ветра

Вверх
Старый 3.12.2015, 14:43   #4124
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana

ну я так понимаю, что если есть достаточной мощности ветряк, то нах мне электрика из сети, весь резерв у меня будет в виде заряженных аккумуляторов и нагретых ёмкостей для отопления и горячего водоснабжения.

Вот допустим поставлю я в конце огорода ветряк и провод закопаю в гильзу под землёй. Как обл энерго сможет доказать что я пользуюсь ветряком, если их хозяйство заканчивается около счётчика который прикручен на фасаде дома? Да это бред какой то! А если это просто в холостую турбина крутится..?! У меня в договоре нет ничего такого чтобы запрещало мне пользоваться энергией с ветряка. Выходит что во время отключений света когда я пользуюсь генератором я тоже что то нарушаю?

Вот такой например.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 3.12.2015, 14:55   #4125
Maks 1980

Цитата:
Вот такой например.

ты лучше напиши какая цена за квт/ч будет из аккумулятора, не считая цены выработки ветряком/ солн. панелью )

кстати почему то даже производители ЭМ не хотят писать цену 1 заправки ) считают по минимальной цене на электричество )

а в реалиях цена на тот же лиф будет порядка 4,5 грн за квт ) т.е. 1 заряд лифа это 90 грн ) из них 70 грн предоплачены )

Вверх
Старый 3.12.2015, 15:04   #4126
Artracer

Цитата:
Электромобиль - это 10 грн. на 100 километров пробега !!!Электромобиль изменит мир к лучшему !
Самое херовое, что когда нибудь, на официальном уровне таки начнут во всем мире запрещать авто с ДВС, будут вылавливать и штрафовать.
Езда на машине с ДВС будет приравнена к страшным человеческим грехам. По-любому так будет.

Вверх
Старый 3.12.2015, 15:09   #4127
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Artracer
Самое херовое, что когда нибудь, на официальном уровне таки начнут во всем мире запрещать авто с ДВС, будут вылавливать и штрафовать.
Езда на машине с ДВС будет приравнена к страшным человеческим грехам. По-любому так будет.
да просто будет налог на авто с ДВС

Вверх
Старый 3.12.2015, 15:24   #4128
Maks 1980

Цитата:
Сообщение от Artracer
зачем же ) водородом заправишь и вперед ) или метаном ) скажу посекрету то литий тоже можно обложить налогом ибо не особо полезные аккумы для окружающей среды )

пока не сделают чтобы вес установки хотябы примерно приближался к эффективности ДВС то не скоро это будет)

а кто то находил даташиты на аккумуляторы которые используют в электроавто?

Вверх
Старый 4.12.2015, 11:55   #4129
Singulyarnist

Reva Electric Car — индийский электромобиль

Авторитетный тележурнал Top Gear назвал этот автомобиль худшим в 2007 году. Что ж, антиреклама — тоже реклама. Встречайте — Reva G-Wiz. На сегодняшний день понятие электромобиль тесно связанно с электрическим родстером Tesla Roadster. Однако индийская компания Reva Electric Car начала производство своей малютки еще в 1991 году.

Если уж быть точным, Reva G-Wiz первоначально позиционировался как квадроцикл, а не автомобиль. Дело в том, что у этого малыша было плохо с безопасностью. Как автомобиль, он просто бы не смог пройти традиционных краш-тестов. Но в стране с населением более миллиарда человек этот аспект в строительстве автомобилей учитывался далеко не первым. Доступный электромобиль — вот цель индийского производителя.
Длиной чуть более 2.5 метра и грузоподъемностью 270 килограмм он способен взять на свой борт четверых пассажиров, с одной поправкой — сзади будут сидеть дети. Максимальная мощность электрического двигателя составляет 18 лошадиных сил. Этого вполне хватает разогнать машину весом 750 кг до 70 км/ч. Питается установка от устаревших свинцово-кислотных батарей. Запас хода всего 80 километров.
Reva NXR — новое поколение

Мы говорим с вами об электромобиле, производство которого началось почти 20 лет назад. Сейчас же компания Reva Electric Car закончила работать над вторым поколением своей модели — Reva NXR. Название новой модели образовалось от игры слов – Next Reva. Производство автомобиля началось уже в начале этого года. Что изменилось?

Ну, во-первых, теперь это полноценный автомобиль, пусть и очень компактный. Во-вторых, дизайн экстерьера стал более привлекательным, а интерьер — комфортабельнее. Также у электромобиля вырос запас хода до 160 километров, благодаря новым литиево-ионным аккумуляторам. Кроме того, мощность силовой установки увеличилась, что позволяет Reva NXR разогнаться до 104 км/ч. Зарядка от обычной сети — 8 часов, на специальной станции — 1.5 часа, а чтобы проехать 40 километров потребуется 15-минутная «заправка».

Хотя все эти улучшения способствовали и поднятию цены автомобиля. Reva G-Wiz стоил 6000 долларов, а Reva NXR оценивается индийской компанией в 14500. Но автомобиль по-прежнему является экономичным: на 100 километров владелец такого электромобиля будет тратить всего 1 доллар. Еще одна особенность — автомобиль может продаваться как с литиево-ионными батареями, так и со свинцово-кислотными. С последними, естественно, дешевле.

В одной из прошлых статей мы говорили о том, что электромобиль не должен быть слишком дорогим. Но мне кажется, он и не может быть слишком дешевым. Ведь для снижения цены в жертву приноситься его безопасность и качество.
Reva NXR, безусловно, эволюционировал. Не знаю, будут ли покупать его за такие деньги в Индии, но в Европе, в частности в Великобритании, он непременно будет пользоваться спросом.

http://ecoconceptcars.ru/2010/09/blog-post_25reva.html

Вверх
Старый 4.12.2015, 12:41   #4130
Guana-Guana

Цитата:
ну я так понимаю, что если есть достаточной мощности ветряк, то нах мне электрика из сети, весь резерв у меня будет в виде заряженных аккумуляторов и нагретых ёмкостей для отопления и горячего водоснабжения.

Вот допустим поставлю я в конце огорода ветряк и провод закопаю в гильзу под землёй. Как обл энерго сможет доказать что я пользуюсь ветряком, если их хозяйство заканчивается около счётчика который прикручен на фасаде дома? Да это бред какой то! А если это просто в холостую турбина крутится..?! У меня в договоре нет ничего такого чтобы запрещало мне пользоваться энергией с ветряка. Выходит что во время отключений света когда я пользуюсь генератором я тоже что то нарушаю?

Вот такой например.
Смотри, подключение ветряка очень сложный процесс. Ты обратишься в облэнерго. Они поднимут твои подключения существующие. Заставят установить перекидные рубильники (о автоматическом АВР забудь с приоритетом на ветряк).
Потребуют согласовать у пожарников, у сэс, у аэропорта. А потом, когда ты заплатишь за проект, заплатишь за все согласования и будешь морально и физически выебан, потратишь столько же денег на само оборудование.
Если поставишь просто так, к тебе все эти службы придут сами, но уже со штрафами и предписанием демонтировать.

И что ты получишь в итоге? Офигенно неудобную штуку в эксплуатации, ведь АВР не будет. В случае чего, придется каждый раз ходить и вручную перекидывать рубильник. Вместо 1000грн в месяц и теплой жопки у камина с оплатой через инет, получишь много геморроя.

Вверх
Старый 4.12.2015, 12:58   #4131
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от vvv5
В 5 м/с любой ветряк работает. И наиболее эффективно работает трехлопастній бістроходній.
А вот и нет - трёхлопастный хорош для ураганного ветра.

Вверх
Старый 4.12.2015, 13:09   #4132
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Смотри, подключение ветряка очень сложный процесс. Ты обратишься в облэнерго. Они поднимут твои подключения существующие. Заставят установить перекидные рубильники (о автоматическом АВР забудь с приоритетом на ветряк).
Потребуют согласовать у пожарников, у сэс, у аэропорта. А потом, когда ты заплатишь за проект, заплатишь за все согласования и будешь морально и физически выебан, потратишь столько же денег на само оборудование.
Если поставишь просто так, к тебе все эти службы придут сами, но уже со штрафами и предписанием демонтировать.

И что ты получишь в итоге? Офигенно неудобную штуку в эксплуатации, ведь АВР не будет. В случае чего, придется каждый раз ходить и вручную перекидывать рубильник. Вместо 1000грн в месяц и теплой жопки у камина с оплатой через инет, получишь много геморроя.
ничего из описанного тобой я делать не буду, максимум какая сторонняя помощь мне понадобится это возможно вышка и кран, чтобы поставить мачту и ветряк на мачту.

Ну нах мне к кому то обращаться, чтобы прикрутить провода к инвертору и аккумуляторам, и поставить перекидной рубильник.

Кстати вот с таким инвертором

даже перекидной рубильник не понадобится.

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Смотри, подключение ветряка очень сложный процесс. Ты обратишься в облэнерго.
Вы случайно не из облэнерго?

Вверх
Старый 4.12.2015, 13:19   #4133
Guana-Guana

Цитата:
ничего из описанного тобой я делать не буду, максимум какая сторонняя помощь мне понадобится это возможно вышка и кран, чтобы поставить мачту и ветряк на мачту.

Ну нах мне к кому то обращаться, чтобы прикрутить провода к инвертору и аккумуляторам, и поставить перекидной рубильник.

Кстати вот с таким инвертором
даже перекидной рубильник не понадобится.
собственно, вот:
Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
Перекидной рубильник - это не просто так. А теперь представь. Сосед стуканул в аэропорт или сэс. Они пришли с проверкой. Далее следует, что все описанные структуры подключаются. Определяют наличие несогласованного подключения.

Далее самое интересное. Берут и составляют дефектный акт на свой трансформатор силовой, например. По документам проводят ремонт на лям гривен. А в заключении пишут причины: перетоки мощности от несогласованного подключения и отсуствие срабатывания защит из-за нарушения селективности. Суд. Ты должен лям гривен. У них стоит тот же "отремонтированный" трансформатор. У тебя демонтированный ветряк.

Цитата:
Вы случайно не из облэнерго?
Нет, слава богу

Вверх
Старый 4.12.2015, 15:09   #4134
MDFeXec

(063) 794-02-32

Цитата:
Сообщение от Sfandex
а полную цену электромобиля назовите, пожалуйста?
Если б были они недорогие, я б себе купила, а так - буду и дальше отравлять город.
есть отличный не дорогой и главное экологический транспорт - это велосипед, ну можете купить себе для комфорта велорикшу и радиоприемник...

Вверх
Старый 4.12.2015, 16:15   #4135
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana

Перекидной рубильник - это не просто так.
я подключал генератор через перекидной рубильник, час работы и всё работает, и что для тебя здесь сложного?

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana

Перекидной рубильник - это не просто так. А теперь представь. Сосед стуканул в аэропорт или сэс. Они пришли с проверкой. Далее следует, что все описанные структуры подключаются. Определяют наличие несогласованного подключения.

Далее самое интересное. Берут и составляют дефектный акт на свой трансформатор силовой, например. По документам проводят ремонт на лям гривен. А в заключении пишут причины: перетоки мощности от несогласованного подключения и отсуствие срабатывания защит из-за нарушения селективности. Суд. Ты должен лям гривен. У них стоит тот же "отремонтированный" трансформатор. У тебя демонтированный ветряк.
ты так тонко тролишь, или реально на полном серьёзе вот это вот??

Вверх
Старый 4.12.2015, 16:27   #4136
onuf

Из: Belarus

Раз уж пошел оффтоп про ветряки

Віталій Пилипенко
Цитата:
Наші, вітчизняні вітряки. Аналогів закордоном я не зустічав. Працюють вже від 1 м/с.
Дешевші вдвічі від іноземних.
Патент отриманий , готуються офіційні документи. Випускаються потужністю 1,5 та 3 КВт.
Скоро почнемо встановлювати і в Полтавській області.

Отсюда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1454829_862227713848741_4501074991731632644_n.jpg
Просмотров: 347
Размер:	67.2 Кб
ID:	11188839

Вверх
Старый 4.12.2015, 19:39   #4137
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от onuf

Ветряки и электромобили это неразрывно связанные вещи. Я такой "оффтоп" только поддерживаю!

Обратите внимание на следующее: в нынешних реалиях соорудить ветряк намного легче чем получить разрешение на подключение к общей энергосистеме страны. С появлением электромобиля вопрос "куда девать генерируемую мощность" автоматически решается, так как электромобиль это по сути передвижная электростанция в виде накопителя энергии. Днём, вся вырабатываемая энергия тратится на нужды домохозяйства и на зарядку домашних аккумуляторов, а ночью когда машина стоит в гараже, происходит зарядка электромобиля.

Вверх
Старый 5.12.2015, 10:46   #4138
onuf

Из: Belarus

VARIO mobil на базе Мерседес выпустили еще один концепт все-в-одном: дом, гараж, авто и т.д. В контексте обсуждаемой темы интересен тем, что помимо дизельного 6кВт генератора оснащен еще и солнечными панелями с 2х12В/220А*ч гелевыми аккумуляторами.

С таким на море выезжать одно удовольствие

Цена вопроса - 1 021 078 ойро )

Вверх
Старый 5.12.2015, 18:20   #4139
Херсон

Цитата:
Сообщение от Guana-Guana
что уже ветряк для себя не разрешают? Где написано или облэнерго пришло, сказало?

Старый 5.12.2015, 21:04   #4140
oktavius

Цитата:
Сообщение от onuf

Віталій Пилипенко

Отсюда
да... тут хорошая геометрия лопостей..

с 1 метра может и будет крутиться, но номинальную мощность выдаст в лучшем случае при 6-7..

добавлено

Цитата:
Сообщение от Херсон
что уже ветряк для себя не разрешают? Где написано или облэнерго пришло, сказало?
та не бери в голову..
с мачтой до 10 метров - всех слать нахуй..
включая харэнерго..
специального законодательства о бытовом использование ветроэнергетических и солнечных установок в Украине не существует
http://www.npower.com.ua/?nm=69&st=2

все страшилки взяты отсюда..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5957124_eb47d2b1ccb82f86a266c93826d90e9a_800.jpg
Просмотров: 39
Размер:	54.2 Кб
ID:	11192594

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный