Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 10.02.2015, 20:09   #3121
0002
Неактивен

Из: UKRAINE

Тогда получается , Естественно выгодней палить бензин и газ в тец , а ездить на электромобилях , получая при этом бесплатное отопление

Блин а за что мы тогда такие счета получаем , за отопление и электричество

Вверх
Старый 10.02.2015, 21:48   #3122
ixi 111

потому я и ушёл в частный сектор, что бы не платить за несуществующие услуги..
ввиде завышенных тарифов на центр. отопление и прочую лабуду (типа 11 кубов воды с человека)

я реальнео расходую 2 - 3 куба воды в месяц (живём вдвоём)
оплачиваю только электроподогрев (примерно 5-6 Квт в сутки)
баллон газа на 4 месяца (газ. плита) на прошлой неделе заплатил по 7.55 (35 литров... больше не наливают.. боятся)

отопление мне выходит примерно 50 гр в месяц (отапливаюсь своими же отходами своего же производства)

за эл. энергию - уже говорил..
и 80 гр в год налог за землю 15 соток..

плюс все остальные прелести частн. сектора (халявный гараж, клубника, малина и прочие дары огородика)

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:21   #3123
Marsikus

Цитата:
Сообщение от Злой
А как они компенсируют выворачивающий момент на передней оси ?

Через сервопривод?
Могу только сказать, что они не первые такую схему сделали. Скутеры подобные уже есть: http://images.motorcycle-usa.com/Pho...id-scooter.jpg

Старый 10.02.2015, 22:28   #3124
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от ixi 111
баллон газа на 4 месяца (газ. плита) на прошлой неделе заплатил по 7.55 (35 литров... больше не наливают.. боятся)
и правильно делают что больше не наливают, а то народ заносит баллон в тёплое помещение, газ расширяется и происходит бабах.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 10.02.2015, 22:36   #3125
0002
Неактивен

Цитата:
Сообщение от ixi 111
потому я и ушёл в частный сектор, что бы не платить за несуществующие услуги..
ввиде завышенных тарифов на центр. отопление и прочую лабуду (типа 11 кубов воды с человека)
и давно без благ цивилизации ?

в виде шумных соседей , и потопов с верхних этажей

впринципе смотря на развитые страны вижу что в основном все в домах кучкуются часных , многоэтажки разве что красивее смотрятся )

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:45   #3126
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от 0002
Нарооооооооооод , так что выходит на ТЕц вырабатывают и электричество ?

я всегда думал что типо они только батареи греют
они улицу греют. Тепло крайне не выгодно передавать на большие расстояния. Именно поэтому я надеюсь что вскоре развалится ТЭЦ5

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 10.02.2015, 22:51   #3127
0002
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
они улицу греют. Тепло крайне не выгодно передавать на большие расстояния. Именно поэтому я надеюсь что вскоре развалится ТЭЦ5
не ну наши да улицы ) но если етеплить трубы ..

хотя да тут наверно лучше и автономные чтоб были , но идея в том что как в двс , крутит генератор а лишнее тепло используем для себя дополнительно , типо 2 в 1

а сайчас получается у каждого двс корыта своя ТЕЦ под капотом а тепло тупо отводится в никуда , и при этом еше и перегревается бывают

мне кажется тут уже и обсуждать не чего и так видно что электромобили это следующий шаг , и в экологии и в эффективности , да нет еще дешевых аккумов , но думаю при массовых производствах в мире цена должна упасть конкретно

Конешно представляю картину как милиция гналась гналась за нарушителем и встала ..... батарейка села

от гаишников текать все таки будет сложнее на тесле

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:56   #3128
ixi 111

Цитата:
Сообщение от 0002
и давно без благ цивилизации ?
особенно скучаю за перфораторами..

Цитата:
и правильно делают что больше не наливают, а то народ заносит баллон в тёплое помещение, газ расширяется и происходит бабах.
да... именно поэтому больше и не наливают..

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:59   #3129
0002
Неактивен

Цитата:
Сообщение от ixi 111
особенно скучаю за перфораторами..
Могу устроить симфонию с утречка

Вверх
Старый 10.02.2015, 23:06   #3130
ixi 111

Цитата:
Сообщение от 0002
Могу устроить симфонию с утречка
а ешшшо я могу отвалить громкости на аккустике сколько мне влезет, и в любое время суток..
не опасаясь, что прибегут соседи..

Цитата:
Сообщение от Marsikus
Могу только сказать, что они не первые такую схему сделали. Скутеры подобные уже есть
там всё на много проще..
вместо дифференциала - по движку на каждое колесо..
и никаких "выворачивающих" моментов..

Вверх
Старый 11.02.2015, 02:01   #3131
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от 0002
не ну наши да улицы ) но если етеплить трубы ..
20км трубы как не утепляй, теплопотери всё равно будут огромными.

Тут суть вот в чём. Если электроэнергии в стране достаточно, то просто берём и строим газовую котельную с газовыми конденсационными котлами с КПД 103-109%, расстояние от котельной до отапливаемых домов должно быть минимальным, максимум пару километров. В итоге КПД системы будет около 100%, далее все теплопотери будут оплачивать владельцы неутеплённого жилья, что и будет их стимулировать утеплять жильё.

Второй вариант, когда электроэнергии в стране недостаточно, её приходится вырабатывать на газовых ТЭЦ. Тогда нужно спалив газ получить электричество, а оставшиеся проценты в виде потерь на тепло нужно передать потребителям в виде горячей воды, чтобы добиваться высокого КПД. Так вот для стабильной работы ТЭЦ её тепло может использоваться только для подогрева горячей воды, так как этот ресурс необходим круглогодично. Если и использовать ТЭЦ, то только небольшой мощности и строить их нужно в непосредственной близости от жилых районов, и обязательно с фильтрацией выбросов. Ещё одна особенность нашей энергосистемы в том, что электроэнергия с ТЭЦ нужна в пиковые часы нагрузки на электросеть, а тепло нужно стабильно на протяжении суток.

Моё мнение слудующее, если и использовать ТЭЦ, то только те, которые сжигают простые марки угля. Побочное тепло от ТЭЦ использовать только для нагрева горячей воды.

Вообще само понятие ТЭЦ выгодно только когда реч идёт о выработке электроэнергии из газа или угля и в остатке имеется много тепловой энергии, с которой в последствии имеется много геморов сводящих это самое тепло на нет.

Когда идёт речь о прямом получении тепла из газа или угля, то тут всё просто.КПД этих систем от 85% до 109%

Вверх
Старый 11.02.2015, 08:04   #3132
Злой

Цитата:
Ещё одна особенность нашей энергосистемы в том, что электроэнергия с ТЭЦ нужна в пиковые часы нагрузки на электросеть, а тепло нужно стабильно на протяжении суток.
В том-то и проблема что и потребность в тепле не стабильна и плохо прогнозируема.

добавлено

Цитата:
В итоге КПД системы будет около 100%, далее все теплопотери будут оплачивать владельцы неутеплённого жилья, что и будет их стимулировать утеплять жильё.
На счет стимуляции населения тратиться на энергосберегающие технологии я вот что предлагал, но поддержки не нашел:

- Вводится тепловой паспорт на квартиру.
Некая комиссия осматривает кавартиру, и на основании объективных (тепловизор) субъективных (осмотрт состояние стен, окон, балконов) данных присваеват объекту коэффициент теплопотерь.
Например 0.7, это значит что владелец оплачивает 70% тарифа.
Пусть этот тепловой паспорт имеет срок службы 4 года.
Потом он подтверждается и продлевается.

Я этой осенью утеплил квартиру снаружи дома.
Квартира так сделана, что много балконов, и все стены, кроме одной выходят на улицу.

Короче, за эту зиму я не интересовался насколько горячи батареи.
Не важно, ведь тепло.

В стране война, дома дети, как оно будет ХЗ.
Решили утеплиться не заморачиваясь сколько это стит.

Но война когда-то закончится.
И людям надо объяснить, что лучше в отпуск не поехать, но квартиру утеплить.

Не?

Старый 11.02.2015, 11:03   #3133
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Злой

На счет стимуляции населения тратиться на энергосберегающие технологии я вот что предлагал, но поддержки не нашел:

- Вводится тепловой паспорт на квартиру.
Некая комиссия осматривает кавартиру, и на основании объективных (тепловизор) субъективных (осмотрт состояние стен, окон, балконов) данных присваеват объекту коэффициент теплопотерь.
Например 0.7, это значит что владелец оплачивает 70% тарифа.
Пусть этот тепловой паспорт имеет срок службы 4 года.
Потом он подтверждается и продлевается.
Это очень геморно и попахивает коммунизмом, администрирование сложнейшее, коррупционное поле возникает широчайшее.

Всё намного проще: на входе в квартиру ставиться прибор учёта входящих энергоносителей, в итоге чем лучше утеплил квартиру тем меньше платишь. Как и с водой по счётчику, экономишь воду - меньше платишь.

Вверх
Старый 11.02.2015, 13:08   #3134
Злой

Цитата:
Всё намного проще: на входе в квартиру ставиться прибор учёта входящих энергоносителей, в итоге чем лучше утеплил квартиру тем меньше платишь. Как и с водой по счётчику, экономишь воду - меньше платишь.
Вы верно понимаете значение слова "проще" ?

У меня в квартире 6! стояков отопления.
Это значит что тепло через квартиру проходит в 6ти местах.
Это 6 приборов учета !

Я конечно за контроль и учет.
Но какими средствами этого можно добиться?

Тем более что у меня работа с этим связана.
Я телеметрию произвожу.
ЖСМ модемы, он лайн ресурс и все такое прочее.

Старый 11.02.2015, 13:52   #3135
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Злой
Вы верно понимаете значение слова "проще" ?

У меня в квартире 6! стояков отопления.
Это значит что тепло через квартиру проходит в 6ти местах.
Это 6 приборов учета !

Я конечно за контроль и учет.
Но какими средствами этого можно добиться?

Тем более что у меня работа с этим связана.
Я телеметрию произвожу.
ЖСМ модемы, он лайн ресурс и все такое прочее.
У меня отопление в квартире по такому же принципу как и у Вас. Самое простое решение в данном случае без кардинальной переделки системы следующее: На вводе в дом ставиться общий счётчик тепла с регулировкой подачи по уличному датчику температуры и по датчику меряющему дельту между температурой подачи и обраткой.

А в квартирах на каждую батарею ставиться расходомер, выглядит вот так

В конце месяца показания общедомового счётчика делятся на все квартиры, с учётом показаний расходомеров(тепловычислителей).
Тепловычислители есть такие что передают информацию дистанционно до нескольких сот метров.

Так меряют количество потреблённого тепла в домах с вертикальной разводкой например в Германии. Видел лично сам.

Вверх
Старый 11.02.2015, 22:35   #3136
0002
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Вот теперь и начинайте "ловить халяву" и считать "почем электроавтомобиль" при адекватной европейской цене на бензин, газ и электроэнергию!!!
Впринципе вы правы , насчет увеличения мощностей , и дополнительного звена

но ночью на сколько известно всегда имеется лищняя мощность , можнож и ночью заряжатся )

насчет стоимости електроэнергии да дорогая она в европпе выходит ...

ну ..

а если солнечные панели ?

Вверх
Старый 11.02.2015, 23:39   #3137
Внук Линча

Цитата:
Самое простое решение в данном случае без кардинальной переделки системы следующее: На вводе в дом ставиться общий счётчик тепла с регулировкой подачи по уличному датчику температуры и по датчику меряющему дельту между температурой подачи и обраткой.
у меня в доме (16эт.) такой счетчик стоит уже несколько лет, только управляется не датчиком, а человеком. которых постоянно ходит в подвал и регулирует подачу.

Старый 11.02.2015, 23:56   #3138
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Внук Линча
у меня в доме (16эт.) такой счетчик стоит уже несколько лет, только управляется не датчиком, а человеком. которых постоянно ходит в подвал и регулирует подачу.
сколько у Вас получается за отопление?

Вверх
Старый 12.02.2015, 15:42   #3139
semtex

Цитата:
Сообщение от 77игорь77
Пока на земле есть запас нефти и газа небудет раэвиватся тема электромобилей не смотря на их экономичность.
отмазки идиотов, аккумуляторная отрасль не зависит от нефти и газа уже, там даже военные спонсируют )

но нет в природе хороших дешевых аккумуляторов )

Вверх
Старый 12.02.2015, 22:33   #3140
Злой

Цитата:
Сообщение от Marsikus
Могу только сказать, что они не первые такую схему сделали. Скутеры подобные уже есть: http://images.motorcycle-usa.com/Pho...id-scooter.jpg
Вот на этой фотке как раз все по другому сделано.
И тут понятно.
А там нет.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный