Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 9.02.2015, 10:44   #3101
Александр 1-й
Модератор

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
А если учитывать что цена метана и пропана на наших заправках примерно одинакова, то мои расчёты по поводу "в три раза завышенной цены на LPG" абсолютно верны.
Батенька, это демагогия. Оттого, что они одинаковы НА НАШЕЙ заправке, еще не значит, что они одинаковы В ПРИНЦИПЕ. Цену в Болгарии например, я приводил. Метан на заправке там ровно в 2 раза дороже пропан-бутана. В других странах не знаю, не интересовался. Цена же пропан-бутана ВЕЗДЕ обычно 45%-50% от цены "регуляра". Так шта...

Цена природного газа таки зависит от цены нефти, но с лагом в 6-9 месяцев, зависит от индивидуальных договоренностей, места добычи, доставки трубами/танкерами, и.т.д., и.т.п.

ЗЫ Я не знаю, насколько "справедлива" сейчас цена бензина в Украине, но цена пропан/бутана в данный момент ОЧЕНЬ демократично-конкурентна.

Старый 9.02.2015, 10:48   #3102
Александр 1-й
Модератор

Цитата:
Сообщение от Влад Петров
Убедите меня кто то, что сжигать газ в топке электростанции, а потом электрикой заправлять автомобиль выгодней, чем просто газом заправлять этот же автомобиль.
Газом заправить конечно выгоднее.
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше. Остальные - угольная пыль, мазут, гидро, атомные, гелио/аэро в конце-концов. Также надо учитывать, что по большей части автомобиль заправляют все же пропан-бутаном, а не метаном, особенно легковые.

Старый 9.02.2015, 11:01   #3103
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Батенька, это демагогия. Оттого, что они одинаковы НА НАШЕЙ заправке, еще не значит, что они одинаковы В ПРИНЦИПЕ. Цену в Болгарии например, я приводил. Метан на заправке там ровно в 2 раза дороже пропан-бутана. В других странах не знаю, не интересовался. Цена же пропан-бутана ВЕЗДЕ обычно 45%-50% от цены "регуляра". Так шта...
Это всего лишь попытка вывести наших власть придержащих на чистую воду, сравнивая конечные цены на продукт в общемировом маштабе.
Думаю что цена на LPG у нас завышена и по причине относительно ограниченных объёмов производства и не совершенства технологий сжижения.

Зы: Если я правильно понимаю, то попутный нефтяной газ всё же ещё сжижают, а не берут из скважины уже сжиженным.

Цитата:
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше. Остальные - угольная пыль, мазут, гидро, атомные, гелио/аэро в конце-концов. Также надо учитывать, что по большей части автомобиль заправляют все же пропан-бутаном, а не метаном, особенно легковые.
У меня Влад Петров в игнор листе, но вижу его феерические старания в цитатах, так что пользуясь случаем хочу ему передать привет

добавлено

Цитата:
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше.
На сегодняшний день в Украине в ночное время вся электроэнергия это исключительно мирный атом.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 9.02.2015, 11:44   #3104
kletchaty

пока вы подрачиваете на порстые и полупростые органические соединения кацапы запилили многолюдный электромобиль:

Электробус ЛИАЗ проезжает 200 км после подзарядки
Автобус ЛИАЗ-6274 с электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами — совместная разработка компаний «Русские Автобусы — Группа ГАЗ» и «МОБЭЛ».

По словам разработчиков, ЛИАЗ-6274, рассчитанный на 90 пассажиров, отвечает современным требованиям, предъявляемым к городскому общественному транспорту. Его достоинства — низкие эксплуатационные расходы, повышенный комфорт для пассажиров за счет низкого уровня шума и вибрации в салоне, отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Автобус оснащается асинхронным электродвигателем мощностью 180 кВт. В режиме рекуперации обеспечивается частичный возврат электроэнергии в аккумуляторную батарею. Характеристики батарей «Лиотех» позволяют заряжать их за 20 минут до 70% емкости без существенного сокращения срока их службы. Время заряда до 100% занимает 6,5 часа. В роли зарядного устройства используется тяговый инвертор, получающий питание от трехфазной сети 380 В, 50 Гц. Максимальный пробег после полной подзарядки составляет 200 км.

Характеристики ЛИАЗ-6274

http://www.popmech.ru/made-in-russia...e-podzaryadki/

З.Ы. а ебаного тролля Влада Петрова нужно уже давно забанить нахуй, но ебаное модераторство в этой ветке видать сильно экологичное.

Старый 9.02.2015, 11:51   #3105
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от kletchaty
пока вы подрачиваете на порстые и полупростые органические соединения кацапы запилили многолюдный электромобиль:

Электробус ЛИАЗ проезжает 200 км после подзарядки
Автобус ЛИАЗ-6274 с электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами — совместная разработка компаний «Русские Автобусы — Группа ГАЗ» и «МОБЭЛ».

По словам разработчиков, ЛИАЗ-6274, рассчитанный на 90 пассажиров, отвечает современным требованиям, предъявляемым к городскому общественному транспорту. Его достоинства — низкие эксплуатационные расходы, повышенный комфорт для пассажиров за счет низкого уровня шума и вибрации в салоне, отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Автобус оснащается асинхронным электродвигателем мощностью 180 кВт. В режиме рекуперации обеспечивается частичный возврат электроэнергии в аккумуляторную батарею. Характеристики батарей «Лиотех» позволяют заряжать их за 20 минут до 70% емкости без существенного сокращения срока их службы. Время заряда до 100% занимает 6,5 часа. В роли зарядного устройства используется тяговый инвертор, получающий питание от трехфазной сети 380 В, 50 Гц. Максимальный пробег после полной подзарядки составляет 200 км.

Характеристики ЛИАЗ-6274

http://www.popmech.ru/made-in-russia...e-podzaryadki/
нормальный такой электробус, вот бы в харькове заменить все автобусы на такое, но только в Украине нужно собирать.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 9.02.2015, 12:00   #3106
Влад Петров

Цитата:
Сообщение от kletchaty

Автобус оснащается асинхронным электродвигателем мощностью 180 кВт. Максимальный пробег после полной подзарядки составляет 200 км.

З.Ы. а ебаного тролля Влада Петрова нужно уже давно забанить нахуй, но ебаное модераторство в этой ветке видать сильно экологичное.
И так, сколько потребляет электрики автобус с мощностью движка 180КВат?
А вот кто тупой троль и кого банить, видать не все вокруг тупые, как ты, судя по культуре общения, то тебя нужно вообще к батарее привязать и кормить с собачей мисочки, пододвигая её палочкой.
Кацапской рекламе поверил, у них вообще зелёные человечки по соседним странам живут, а мирные шахтёры голодающего донбасса накопили под подушками ракетные комплексы. В россии верх технологий это лада калина, которая иногда просто не заводится.

Цитата:
50% то так до фига, учитывая, что даже если весь транспорт перевести на электрику, это не будет превышать 20% её потребления, тогда зачем строить новые блоки на газу и потом заправлять ими авто, если просто можно газом заправлять. Если бы электромобили были развиты, я бы спросил, почему бы не остановить часть газовых электростанций и не заправлять этим газом автомобили на прямую. Суть в перспективах, зачем дополнительное звено потерь?

Вверх
Старый 9.02.2015, 12:14   #3107
kletchaty

Цитата:
нормальный такой электробус, вот бы в харькове заменить все автобусы на такое, но только в Украине нужно собирать.
было бы производство аккумуляторов свое, а дальше можно было и "приделывать" на готовые машины. но пока не имеем.

Старый 9.02.2015, 14:19   #3108
Александр 1-й
Модератор

Кстати, сторонники электротяги. В своих расчетах вы забываете одну маленькую ньюансу, а именно - в Украине электроэнергия для населения ОЧЕНЬ дешева, отнюдь не стоит своих реальных денег (или не стоит так, как должна стоить, с точки зрения выгодности выработки и развития/поддержания сетей, экологической энергии, и.т.д.). Возьмем к примеру ту же Болгарию (Болгарию просто потому, что я неплохо знаю ситуацию в ней лично, и она мне близка )

Итак, цифры для размышления.
1. Цена бензина Регуляр - 1 лев 80 стотинок
2. Цена ДТ - 1 лев 90 стотинок
3. Цена метана - 1 лев 70 стотинок
4. Цена пропан/бутана - 85-95 стотинок.

А теперь внимание! Цена электроэнергии по двухзонному тарифу одного из крупных поставщиков электроэнергии:
5. День/ночь - 27 стотинок /13.5 стотинок

Т.е. по нынешнему курсу ПБ 1 лев = 12.5 гривен, газ обходится 11 гривен 25 копеек за литр, бензин 22 гривны 50 копеек за литр, а электроэнергия мать ее так - 3 гривны 38 копеек днем, и 1 гривна 69 копеек за киловатт ночью!!!

После того, как я заплатил за отопление 54 квадратов электричеством в январе 450 левов за месяц - я прозрел

Вот теперь и начинайте "ловить халяву" и считать "почем электроавтомобиль" при адекватной европейской цене на бензин, газ и электроэнергию!!! Сделайте расчеты для Болгарии кому не лень, только не забудьте и ТАМ учесть стоимость аккумов. Тогда может и поймете, почему это все не так резко и стремительно развивается, как бы хотелось и почему в Европе электромобиль покупают в основном энтузазисты экологии, а не с точки зрения возможной экономии, в отличие от.

Старый 9.02.2015, 18:04   #3109
Maks 1980

Цитата:
Сообщение от Влад Петров
50% то так до фига, учитывая, что даже если весь транспорт перевести на электрику, это не будет превышать 20% её потребления, тогда зачем строить новые блоки на газу и потом заправлять ими авто, если просто можно газом заправлять. Если бы электромобили были развиты, я бы спросил, почему бы не остановить часть газовых электростанций и не заправлять этим газом автомобили на прямую. Суть в перспективах, зачем дополнительное звено потерь?
а ты учитываешь КПД двигателя и КПД электростанции? А ты не учитываешь что остановив ту же самую ТЭЦ 5 ты получишь огромный район без горячей воды и отопления и без электроэнергии часть области...

а чтобы остановить нужно сначала энергозависимые районы запитать от других источников ))) а это столько бабла.... больше чем сама станция стоит т.е. экономический эффект отрицательный...

оять же легковушка на метане - бред, баллон на 50-60 литров это очень мало. разве что для грузовых пойдет.

Вверх
Старый 9.02.2015, 19:34   #3110
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Maks 1980
а ты учитываешь КПД двигателя и КПД электростанции? А ты не учитываешь что остановив ту же самую ТЭЦ 5 ты получишь огромный район без горячей воды и отопления и без электроэнергии часть области...
Побыстрее бы развалилась эта ТЭЦ-5

Вверх
Старый 9.02.2015, 21:40   #3111
ixi 111

Цитата:
После того, как я заплатил за отопление 54 квадратов электричеством в январе 450 левов за месяц - я прозрел
ну чувак... не придирайся..
мыж то живём в харькове, и у нас совершенно другой расклад в ценах..

у меня дочка живёт в МИЛАНЕ..
там ваще всё через жопу..

бутылка хорошего вина - начинается с 2,5 евро..
250 грамовая банка арабики ЛАВАЦЦИ - 2,5 евро..

а стаканчик мороженого - 3 евро..
чай почему то невибенно дорогой..
и электроэнергия очень дорогая..

так что приравнивать ценообразование отдельно-взятой страны к выгодности по каким то позициям относительно украины - ГЛУПО..

у нас - до 800 Квт - 36-40 копеек (пока.. но будет дорожать)

лично у меня мои 100 м" дома хавают в комплексе 450 - 500 Квт.ч в месяц.
из них один только водонагреватель "смокчет" 6 Квт.ч. в день.. (всреднем)

и ешшшшо столько же (6 КВт.) ХАВАПЕТ переделанная таврия в день зарядки..
при этом проезжая по 50 Км..

это в месяц мне выходит по самому самому максимуму не больше 200 Квт.ч...
что в денежном эквиваленте примерно на 80 гр..
но реально я столько езжу очень редко (иногда бывает по 3 дня никуда не выезжаю)

вот и считай.. какие это "понты"..

атомая энергетика сейчас перекрывает примерно 50% всех потребностей в украине, на газу - работают только ТЭЦ (в отопительный период) 12% - гидро.. остальные 20% - уголь..

а теперь считай..
непосредственно сждигая газ на борту авто - это 18% КПД максимум.. (да и то, если едешь по трассе, по городу - меньше 10 %)..
ТЭЦ сжигая газ - получает не только эл. энергию, а и отапливает жил.массивы города + подогрев горяччей воды в кранах..
суммарный КПД по затратам-отдаче - выше 50%...

за ядерную, и гидро - молчу.. (там ваще себестоимость киловата меньше 6 копеек)

электромобиль работает с КПД минимум 70% (это усреднённо на этапе ЗАРЯДКА..КОНТРОЛЛЕР..ДВИЖОК)

можно часами и до хрипоты спорить о ОКУПАЕМОСТИ, и РЕСУРСЕ лития, но в пересчте на стоимость бензина - ЭТО ВСЁ РАВНО ВЫГОДНЕЕ ВТРОЕ, чем ездить по старинке на бензине..

выгода есть только в городе.. (трасса - ограничивается ёмкостью аккумов)

в других странах, с их ценами - может быть совершенно другой коэфициент "выгодности", но если бы это было НЕВЫГОДНО - электромобилей небыло бы..

Старый 9.02.2015, 21:48   #3112
Александр 1-й
Модератор

Цитата:
Сообщение от ixi 111
можно часами и до хрипоты спорить о ОКУПАЕМОСТИ, и РЕСУРСЕ лития, но в пересчте на стоимость бензина - ЭТО ВСЁ РАВНО ВЫГОДНЕЕ ВТРОЕ, чем ездить по старинке ина бензине..
Ну конечно. А электроэнергия до этого из воздуха взялась ты считай СУММАРНЫЙ кпд на этапах - сжечь газ, выработать энергию, передать по проводам, закачать в авто, и только потом начинаются твои 70% конкретно автомобиля. Газ то в газовом автомобиле ты сжигаешь без выделенных этапов.
Сколько там кпд газовых турбин, процентов 65% навскидку? Дальше потери на передаче - ну пусть 5%, да на зарядке процентов 20% уйдет. Что останется от твоих 70%?

Я кое-что делаю для США, у меня - электропечи. У моих американских коллег печи газовые. Они КАТЕГОРИЧЕСКИ не понимают, как у нас себестоимость в электропечи может быть примерно такая же, как в газовой. Как, говорят они, это же нелогично?! Ведь тебе сперва надо сжечь БОЛЬШЕ газа, чтобы выработать эту электроэнергию.

ЗЫ Это к слову о наших ценах за электричество. Долго эта мулька тянуться не будет. Чем "ближе" мы будем к Европе, тем больше нас будут удивлять цены на электроэнергию.

Старый 9.02.2015, 22:34   #3113
ixi 111

Цитата:
А электроэнергия до этого из воздуха взялась ты считай СУММАРНЫЙ кпд на этапах - сжечь газ, выработать энергию, передать по проводам, закачать в авто, и только потом начинаются твои 70% конкретно автомобиля. Газ то в газовом автомобиле ты сжигаешь без выделенных этапов.
тут уже это обсуждалось 148 раз..

считаем с момента заправки газом , или бензином..
(то же самое - с зарядки акб начиная с РОЗЕТКИ)

а то придётся тебе напомнить все этапы..
начиная с геологоразведки, разработки и бурения скважины, трубопроводов с компрессорами, сжижжение пропана, или сжимание метана до 200 атм
(или вся та же хрень с бензином, начиная с тех же этапов "от геологоразведки")
и не забывай в цену на газ включитьь электроэнергию, кот. используется начиная с бурения, и заканчивая бензо-газо колонками...

просто ограничемся ценами на заправках (в розетках) и отсюда будлем плясать..

иначе полемика зайдёт далеко, и мне придётся обьяснять всё поновой, почему у нас всё такхуёво, начиная с 1917го года включительно..

про МУЛЬКУ с ценами - я уже и сам догадываюсь..
она на заправках уже сегодня началась.. и будет "двигаться" синхронно с ценами на всё остальное (начиная с продуктов, и заканчивая квартплатами)

коэфициент "выгодности" будет понемногу меняться с тарифами, но всё равно он будет..

Старый 9.02.2015, 22:47   #3114
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:

ЗЫ Это к слову о наших ценах за электричество. Долго эта мулька тянуться не будет. Чем "ближе" мы будем к Европе, тем больше нас будут удивлять цены на электроэнергию.
Здесь всё определяет не близость или дальность от европы, а метод производства электроэнергии. Самое большее что меня радует в электромобилях, так это то что "топливо" для них я могу произвести сам. И чем выше будет стоимость электроэнергии в розетке, тем выгоднее и окупаемее будет установка фотоэлектрических панелей и ветряков.

Зы: как то считал экономическую целесообразность светодиодного освещения, установки ветряка или солнечной панели, во всех случах приходил к выводу что киловатт электроэнергии должен стоить минимум 0,80-1,00грн, при такой цене на электричество из розетки становится очень выгодно внедрять все энергосберегающие технологии, так как сроки окупаемости снижаются до 2-6 лет, вместо сегодняшних 6-18 лет.

Нынешнее снижение цен на нефть не наилучшим образом отражается на индустрии электротранспорта, но возможно на фоне этого снижение цен на аккумуляторы.

Вверх
Старый 9.02.2015, 22:52   #3115
ixi 111

Цитата:
Нынешнее снижение цен на нефть не наилучшим образом отражается на индустрии электротранспорта,
самое смешное, что нынешнее падение цен на нефть - никак не отобразилось на ценах наших заправок.. а сегодня ещё началась коррекция по доллару на межбанке..

так что коэфициент 1 : 30 - всё ещё в тренде..
и врядли этот коэжфициент радикально поменяется всвете грядущего подорожания эл. энергии..
бензин - всё равно их опередит..

Старый 10.02.2015, 09:42   #3116
77игорь77
Неактивен

(097) 513-33-89

Цитата:
Сообщение от Maks 1980

а чтобы остановить нужно сначала энергозависимые районы запитать от других источников ))) а это столько бабла.... больше чем сама станция стоит т.е. экономический эффект отрицательный...

оять же легковушка на метане - бред, баллон на 50-60 литров это очень мало. разве что для грузовых пойдет.
Пока на земле есть запас нефти и газа небудет раэвиватся тема электромобилей не смотря на их экономичность.

Вверх
Старый 10.02.2015, 10:31   #3117
Alice666

Классное авто, если бы еще наши люди могли себе его позволить.

Вверх
Старый 10.02.2015, 11:09   #3118
Marsikus

Цитата:
Сообщение от 77игорь77
Пока на земле есть запас нефти и газа небудет раэвиватся тема электромобилей не смотря на их экономичность.
Странно, овёс и сено не кончилось, а паровозы и автомобили появились.

Старый 10.02.2015, 11:27   #3119
Singulyarnist

Автор темы

Toyota запускает в серийное производство городской электромобиль i-Road

Toyota i-Road – это нечто среднее между компактным четырехколесным электромобилем Renault Twizy и любым трехколесным мотоциклом. Это очень здорово, что японский автопроизводитель надумал начать серийное производство прогрессивного электромобиля. Автомобильчик в поворотах может наклонять корпус и смещать центр тяжести, увеличивая устойчивость конструкции на дороге. Автомобиль управляется с помощью единственного заднего колеса. Если вы во время движения слишком резко повернете руль, электроника удержит вас на дороге и вибрацией на руле предупредит о хулиганстве на дороге. С помощью многочисленных датчиков (скорости, угла поворота руля, состояния дорожного покрытия) электроника рассчитывает, на какую высоту поднять или опустить каждое из передних колес, чтобы компенсировать центробежные силы в повороте.

В качестве исполнительных механизмов «активных» подвесок выступают соответствующие актуаторы. В настоящее время Toyota i-Road проходит испытания по всему миру, от Японии до США. Впервые трехколесное авто представили на Женевском автосалоне в 2013 году. Toyota i-Road приводится в движение двумя 2,7-сильными электромоторами, которые могут разогнать аппарат до 45 км/ч. Заряда батарей хватит на 50 км пробега. Как сообщает Toyota, на сегодня выпущено 70 экземпляров авто. i-Road насчитывает 2,35 метра в длину, 1,44 метра в высоту и всего 85 сантиметров в ширину. Вес трехколесника составляет всего 300 кг.

Вверх
Старый 10.02.2015, 13:18   #3120
Marsikus

На таком на дорогу выехать - босодзоку увидят и обидят
Цитата:
вибрацией на руле предупредит о хулиганстве на дороге

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный