Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 9.02.2015, 22:34   #3081
ixi 111

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
А электроэнергия до этого из воздуха взялась ты считай СУММАРНЫЙ кпд на этапах - сжечь газ, выработать энергию, передать по проводам, закачать в авто, и только потом начинаются твои 70% конкретно автомобиля. Газ то в газовом автомобиле ты сжигаешь без выделенных этапов.
тут уже это обсуждалось 148 раз..

считаем с момента заправки газом , или бензином..
(то же самое - с зарядки акб начиная с РОЗЕТКИ)

а то придётся тебе напомнить все этапы..
начиная с геологоразведки, разработки и бурения скважины, трубопроводов с компрессорами, сжижжение пропана, или сжимание метана до 200 атм
(или вся та же хрень с бензином, начиная с тех же этапов "от геологоразведки")
и не забывай в цену на газ включитьь электроэнергию, кот. используется начиная с бурения, и заканчивая бензо-газо колонками...

просто ограничемся ценами на заправках (в розетках) и отсюда будлем плясать..

иначе полемика зайдёт далеко, и мне придётся обьяснять всё поновой, почему у нас всё такхуёво, начиная с 1917го года включительно..

про МУЛЬКУ с ценами - я уже и сам догадываюсь..
она на заправках уже сегодня началась.. и будет "двигаться" синхронно с ценами на всё остальное (начиная с продуктов, и заканчивая квартплатами)

коэфициент "выгодности" будет понемногу меняться с тарифами, но всё равно он будет..

Вверх
Старый 9.02.2015, 22:47   #3082
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й

ЗЫ Это к слову о наших ценах за электричество. Долго эта мулька тянуться не будет. Чем "ближе" мы будем к Европе, тем больше нас будут удивлять цены на электроэнергию.
Здесь всё определяет не близость или дальность от европы, а метод производства электроэнергии. Самое большее что меня радует в электромобилях, так это то что "топливо" для них я могу произвести сам. И чем выше будет стоимость электроэнергии в розетке, тем выгоднее и окупаемее будет установка фотоэлектрических панелей и ветряков.

Зы: как то считал экономическую целесообразность светодиодного освещения, установки ветряка или солнечной панели, во всех случах приходил к выводу что киловатт электроэнергии должен стоить минимум 0,80-1,00грн, при такой цене на электричество из розетки становится очень выгодно внедрять все энергосберегающие технологии, так как сроки окупаемости снижаются до 2-6 лет, вместо сегодняшних 6-18 лет.

Нынешнее снижение цен на нефть не наилучшим образом отражается на индустрии электротранспорта, но возможно на фоне этого снижение цен на аккумуляторы.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 9.02.2015, 22:52   #3083
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Нынешнее снижение цен на нефть не наилучшим образом отражается на индустрии электротранспорта,
самое смешное, что нынешнее падение цен на нефть - никак не отобразилось на ценах наших заправок.. а сегодня ещё началась коррекция по доллару на межбанке..

так что коэфициент 1 : 30 - всё ещё в тренде..
и врядли этот коэжфициент радикально поменяется всвете грядущего подорожания эл. энергии..
бензин - всё равно их опередит..

Вверх
Старый 10.02.2015, 09:42   #3084
77игорь77

(097) 513-33-89

Цитата:
Сообщение от Maks 1980
а ты учитываешь КПД двигателя и КПД электростанции? А ты не учитываешь что остановив ту же самую ТЭЦ 5 ты получишь огромный район без горячей воды и отопления и без электроэнергии часть области...

а чтобы остановить нужно сначала энергозависимые районы запитать от других источников ))) а это столько бабла.... больше чем сама станция стоит т.е. экономический эффект отрицательный...

оять же легковушка на метане - бред, баллон на 50-60 литров это очень мало. разве что для грузовых пойдет.
Пока на земле есть запас нефти и газа небудет раэвиватся тема электромобилей не смотря на их экономичность.

Вверх
Старый 10.02.2015, 10:31   #3085
Alice666

Классное авто, если бы еще наши люди могли себе его позволить.

Вверх
Старый 10.02.2015, 11:09   #3086
Marsikus

Цитата:
Сообщение от 77игорь77
Пока на земле есть запас нефти и газа небудет раэвиватся тема электромобилей не смотря на их экономичность.
Странно, овёс и сено не кончилось, а паровозы и автомобили появились.

Старый 10.02.2015, 11:27   #3087
Singulyarnist

Toyota запускает в серийное производство городской электромобиль i-Road

Toyota i-Road – это нечто среднее между компактным четырехколесным электромобилем Renault Twizy и любым трехколесным мотоциклом. Это очень здорово, что японский автопроизводитель надумал начать серийное производство прогрессивного электромобиля. Автомобильчик в поворотах может наклонять корпус и смещать центр тяжести, увеличивая устойчивость конструкции на дороге. Автомобиль управляется с помощью единственного заднего колеса. Если вы во время движения слишком резко повернете руль, электроника удержит вас на дороге и вибрацией на руле предупредит о хулиганстве на дороге. С помощью многочисленных датчиков (скорости, угла поворота руля, состояния дорожного покрытия) электроника рассчитывает, на какую высоту поднять или опустить каждое из передних колес, чтобы компенсировать центробежные силы в повороте.

В качестве исполнительных механизмов «активных» подвесок выступают соответствующие актуаторы. В настоящее время Toyota i-Road проходит испытания по всему миру, от Японии до США. Впервые трехколесное авто представили на Женевском автосалоне в 2013 году. Toyota i-Road приводится в движение двумя 2,7-сильными электромоторами, которые могут разогнать аппарат до 45 км/ч. Заряда батарей хватит на 50 км пробега. Как сообщает Toyota, на сегодня выпущено 70 экземпляров авто. i-Road насчитывает 2,35 метра в длину, 1,44 метра в высоту и всего 85 сантиметров в ширину. Вес трехколесника составляет всего 300 кг.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 10.02.2015, 13:18   #3088
Marsikus

На таком на дорогу выехать - босодзоку увидят и обидят
Цитата:
вибрацией на руле предупредит о хулиганстве на дороге

Старый 10.02.2015, 15:41   #3089
0002

Цитата:
Сообщение от ixi 111

ТЭЦ сжигая газ - получает не только эл. энергию, а и отапливает жил.массивы города + подогрев горяччей воды в кранах..
суммарный КПД по затратам-отдаче - выше 50%...

.

Да походу ixi 111 прав , владельцы бензомашин часто страдают от перегрева , и высокой температуры , вот это лишнее тепло впринципе как раз лучше тратить на подогрев воды и отопление , чем в машине прикручивать дополнительные охладители с вентиляторами чтоб она не перегрелась

Кстати и в плане экологии мн екажется легче фильтр на одну толстую трубу прикрутить ТЕЦ чем на каждую выхлопную у вас под окном

Вверх
Старый 10.02.2015, 16:23   #3090
Влад Петров

Цитата:
Сообщение от ixi 111
ну чувак... не придирайся..
мыж то живём в харькове, и у нас совершенно другой расклад в ценах..
значит в будущем весь мир будет жить в харькове и у него будет такой расклад в ценах тогда конечно за электромобилем будущее.

Цитата:

так что приравнивать ценообразование отдельно-взятой страны к выгодности по каким то позициям относительно украины - ГЛУПО..
так тут обсуждается перспектива развития электромобиля для Украины с её нынешними реалиями или для всего мира?
Цитата:
у нас - до 800 Квт - 36-40 копеек (пока.. но будет дорожать)

лично у меня мои 100 м" дома хавают в комплексе 450 - 500 Квт.ч в месяц.
из них один только водонагреватель "смокчет" 6 Квт.ч. в день.. (всреднем)

и ешшшшо столько же (6 КВт.) ХАВАПЕТ переделанная таврия в день зарядки..
при этом проезжая по 50 Км..
так всё-таки 12-ть КВат на 100км?
Цитата:
это в месяц мне выходит по самому самому максимуму не больше 200 Квт.ч...
что в денежном эквиваленте примерно на 80 гр..
но реально я столько езжу очень редко (иногда бывает по 3 дня никуда не выезжаю)

вот и считай.. какие это "понты"..
ты бы ещё написал, что раз в месяц выезжаешь.
а как быть тем, кто в день накатывает по 100км?
Цитата:
атомая энергетика сейчас перекрывает примерно 50% всех потребностей в украине, на газу - работают только ТЭЦ (в отопительный период) 12% - гидро.. остальные 20% - уголь..
ага, значит остальные 18% вообще из никуда, а газ у нас для добычи электрики не используется и жидкое топливо тоже.
Цитата:
а теперь считай..
непосредственно сждигая газ на борту авто - это 18% КПД максимум.. (да и то, если едешь по трассе, по городу - меньше 10 %)..
Это ты двигатель Стерлинга считал, или паровой?

Цитата:
ТЭЦ сжигая газ - получает не только эл. энергию, а и отапливает жил.массивы города + подогрев горяччей воды в кранах..
суммарный КПД по затратам-отдаче - выше 50%...

за ядерную, и гидро - молчу.. (там ваще себестоимость киловата меньше 6 копеек)
так почему же у нас до сих пор столько тепловых электростанций, я о европе вообще молчу.
Цитата:
электромобиль работает с КПД минимум 70% (это усреднённо на этапе ЗАРЯДКА..КОНТРОЛЛЕР..ДВИЖОК)

можно часами и до хрипоты спорить о ОКУПАЕМОСТИ, и РЕСУРСЕ лития, но в пересчте на стоимость бензина - ЭТО ВСЁ РАВНО ВЫГОДНЕЕ ВТРОЕ, чем ездить по старинке на бензине..
стоимость- это то, сколько за него платят, если таким макаром все перейдут на электрику, то бензин вообще будет не востребован и стоить будет пол копейки за литр.
Цитата:
выгода есть только в городе.. (трасса - ограничивается ёмкостью аккумов)

в других странах, с их ценами - может быть совершенно другой коэфициент "выгодности", но если бы это было НЕВЫГОДНО - электромобилей небыло бы..
Конечно выгодно, только кому?
Судя по всему, пока значительно выгодней бензиновые. Есть конечно дань моде, т.е лохи (покупатели), которые всегда будут гоняться за модным, люди, готовые выложить деньги за оригинальность, вот такие сейчас и покупают электромобили в большей своей массе.
Как можно судить о перспективах чего то, используя возможность кого то получить что то дешевле в частном случае? При том полностью отметая другие варианты такого же подхода. По твоим параметрам и обьёму передвижения, как я уже писал, самая перспектива только за великами, там и электрику красть не придётся.

Цитата:
Сообщение от 0002
Да походу ixi 111 прав , владельцы бензомашин часто страдают от перегрева , и высокой температуры , вот это лишнее тепло впринципе как раз лучше тратить на подогрев воды и отопление , чем в машине прикручивать дополнительные охладители с вентиляторами чтоб она не перегрелась
а куда девать будешь тепло с тец летом? Видел большие широкие трубы, это градирни, там вода охлаждается. А ещё чем же ты будешь греться в авто зимой?

Цитата:
Кстати и в плане экологии мн екажется легче фильтр на одну толстую трубу прикрутить ТЕЦ чем на каждую выхлопную у вас под окном
Что отфильтровывать то будешь? углекислый газ? с современными нормами по выбросам Евро5 ни одна наша тец не справится.

Вверх
Старый 10.02.2015, 18:06   #3091
0002

Цитата:
Сообщение от Влад Петров

а куда девать будешь тепло с тец летом? Видел большие широкие трубы, это градирни, там вода охлаждается. А ещё чем же ты будешь греться в авто зимой?

Я не очень понимаю , просто знаю что лишнее тепло действительно вырабатывается тут ixi 111 прав выходит , ну если уж без лишних разговоров )

А вы лично хотите кататся на новой современной машине с электротягой или все же как все ?

Вверх
Старый 10.02.2015, 18:49   #3092
Злой

Цитата:
Toyota запускает в серийное производство городской электромобиль i-Road
А как они компенсируют выворачивающий момент на передней оси ?

Через сервопривод?

ET колес рулевых ведь запредельный.

Вверх
Старый 10.02.2015, 18:56   #3093
0002

Нарооооооооооод , так что выходит на ТЕц вырабатывают и электричество ?

я всегда думал что типо они только батареи греют

Вверх
Старый 10.02.2015, 19:33   #3094
ixi 111

Цитата:
Сообщение от 0002
у ТЭЦ - электричество "побочный" продкут..
именно поэтому в летнее время они работают на 20 - 30 % своей мощности, только для подогрева ГОРЯЧЕЙ воды..
а большинство вообще закрывают все энергоблоки на плановый ремонт.. (как минимум месяц, каждое лето)

всё это - с целью экономии газа..

Вверх
Старый 10.02.2015, 20:09   #3095
0002

Тогда получается , Естественно выгодней палить бензин и газ в тец , а ездить на электромобилях , получая при этом бесплатное отопление

Блин а за что мы тогда такие счета получаем , за отопление и электричество

Вверх
Старый 10.02.2015, 21:48   #3096
ixi 111

потому я и ушёл в частный сектор, что бы не платить за несуществующие услуги..
ввиде завышенных тарифов на центр. отопление и прочую лабуду (типа 11 кубов воды с человека)

я реальнео расходую 2 - 3 куба воды в месяц (живём вдвоём)
оплачиваю только электроподогрев (примерно 5-6 Квт в сутки)
баллон газа на 4 месяца (газ. плита) на прошлой неделе заплатил по 7.55 (35 литров... больше не наливают.. боятся)

отопление мне выходит примерно 50 гр в месяц (отапливаюсь своими же отходами своего же производства)

за эл. энергию - уже говорил..
и 80 гр в год налог за землю 15 соток..

плюс все остальные прелести частн. сектора (халявный гараж, клубника, малина и прочие дары огородика)

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:21   #3097
Marsikus

Цитата:
Сообщение от Злой
А как они компенсируют выворачивающий момент на передней оси ?

Через сервопривод?
Могу только сказать, что они не первые такую схему сделали. Скутеры подобные уже есть: http://images.motorcycle-usa.com/Pho...id-scooter.jpg

Старый 10.02.2015, 22:28   #3098
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от ixi 111
баллон газа на 4 месяца (газ. плита) на прошлой неделе заплатил по 7.55 (35 литров... больше не наливают.. боятся)
и правильно делают что больше не наливают, а то народ заносит баллон в тёплое помещение, газ расширяется и происходит бабах.

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:36   #3099
0002

Цитата:
Сообщение от ixi 111
потому я и ушёл в частный сектор, что бы не платить за несуществующие услуги..
ввиде завышенных тарифов на центр. отопление и прочую лабуду (типа 11 кубов воды с человека)
и давно без благ цивилизации ?

в виде шумных соседей , и потопов с верхних этажей

впринципе смотря на развитые страны вижу что в основном все в домах кучкуются часных , многоэтажки разве что красивее смотрятся )

Вверх
Старый 10.02.2015, 22:45   #3100
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от 0002

я всегда думал что типо они только батареи греют
они улицу греют. Тепло крайне не выгодно передавать на большие расстояния. Именно поэтому я надеюсь что вскоре развалится ТЭЦ5

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный