Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 16.12.2014, 11:29   #2681
ixi 111

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от texnik444
И всё равно, никто, как довод в дискуссии, не учитывает!
ну чё... я уже об этом говориил, где то на 90х страницах,
даже предлогал сделать его сьёмным модулем, для дальних поездок, и городского цикла..

Вверх
Старый 16.12.2014, 12:03   #2682
Singulyarnist

Автор темы

Цитата:
Сообщение от ixi 111
ну чё... я уже об этом говориил, где то на 90х страницах,
даже предлогал сделать его сьёмным модулем, для дальних поездок, и городского цикла..
есть похожий вариант, кстати уже реализованный.

Электромобиль, способный преодолевать неограниченное расстояние без подзарядки

Все современные электромобили имеют ряд существенных недостатков, не позволяющих пока что создать серьезную конкуренцию традиционным авто. Главный из них состоит в том, что электромобиль может проехать на одном заряде не более 200-300 км, после чего аккумуляторы необходимо подолгу заряжать. В Германии предложили необычное решение проблемы – концепт электромобиля ebuggy e-Mobility Concept. Суть разработки состоит в том, что электромобиль может быть обеспечен энергией благодаря специальному электроприцепу, который можно брать напрокат на станциях по пути следования маршруту.

Проект ebuggy e-Mobility Concept был разработан при инициативе Министерства экономики и технологии Германии при участии специалистов из института Фраунхофера и университета Штутгарта. Основой концепта является электрокар QBEAK, который скоро будет запущен в серийное производство. Он сможет преодолевать благодаря встроенным аккумуляторам около 300 км, при этом специалисты будут работать над увеличением объема заряда, способного обеспечивать транспорт энергией для 800 км в пути. Но это лишь перспективы, а пока что электромобиль сможет подзаряжаться в пути с помощью ebuggy-прицепа. К нему можно будет подсоединиться на специальной станции, которые должны будут быть доступны по пути следования.

Прицеп ebuggy не будет принадлежать владельцу электрокара, его можно будет взять напрокат, а затем при окончании пути снова сдать на станцию. По замыслу, электромобиль можно будет использовать без прицепа в поездках по городу, а для больших расстояний уже будет использоваться электроприцеп. Если путешествие настолько длительное, что заряд прицепа тоже почти исчерпан, его можно будет точно также заменить на другой, заряженный, на следующей станции ebuggy. Таким образом, проблема длительных поездок на электромобиле становится преодолимой.

Помимо прочего проект ebuggy e-Mobility Concept должен позволить уменьшить вес электромобилей, которым не понадобятся массивные аккумуляторы, а это повлияет и на стоимость электрокаров. Вполне вероятно, что благодаря амбициозному проекту электромобиль станет даже доступнее, чем авто с двигателем внутреннего сгорания. Пробная система ebuggy e-Mobility Concept уже начала развертываться в Германии, и если эксперимент окажется удачным, систему станций электроприцепов планируют продолжить распространять на всю Европу.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 16.12.2014, 12:08   #2683
ixi 111

это как пеший турист, с огромным рюкзаком..

мой концепт предпологает сьёмный модуль-генератор, кот. устанавливается на дальние поездки, а для езды сугубо по городу - снимается..

лишних 35 кг, при собственной массе 350 кг - это 10% ненужного балласта..

Вверх
Старый 16.12.2014, 13:17   #2684
trams

А сколько получится самый дешевый электромобиль, ну, на базе таврии например?

Старый 16.12.2014, 13:55   #2685
ruslana00
Неактивен

Дорого. Сэкономить на электротяге пока не выйдет.
Я очень хочу электромотоцикл и уже загуглил все, что надо. Увы, окупаемость больше времени умирания аккумуляторов.

Вверх
Старый 16.12.2014, 18:28   #2686
ixi 111

Цитата:
Сообщение от trams
А сколько получится самый дешевый электромобиль, ну, на базе таврии например?
таврия в выпотрошенном состоянии весит 550 кг.. (всмысле выбросить движок, и всё что с ним связано ... радиаторы, выхлопную, бак аккум.. родной вакуумник..)

остаётся только коробка..

покупается..
ДС 3,6 - 66 кг.. 3,5 тыс гр..
50 ячеек лития 92 в.70 а.ч.. 40 кг.. 28 тыс. гр..
контроллер 2,2 тыс. гр..

это примерно на 80 км пробега с одной зарядки
если вакуумный усилитель тормозов - ещё 300 гр..

ну и всё это собрать..
если есть мозги - бесплатно
если с мозгами проблема - тышшшшы 4..

а сколько обойдётся сам донор - как повезёт..
в районе 2 тыс . дол.. всреднем..

по окупаемости цифры такие...
1000 циклов при 80% разряде - это 70 тыс пробега на одном комплекте лития ..
70 тыс км - это примерно на 100 тыс гр бензина по сегодн. цене в гор. цикле..
при затратах в 34 тыс на переделке - почти 1:3..
а значит окупится при 23х тыс. пробега.. (можно сказать за 1 - 2 года.. кто как ездит)

Вверх
Старый 19.12.2014, 22:05   #2687
dmitrokda

Цитата:
Сообщение от ixi 111
70 тыс км - это примерно на 100 тыс гр бензина по сегодн. цене в гор. цикле..
при затратах в 34 тыс на переделке - почти 1:3..
а значит окупится при 23х тыс. пробега.. (можно сказать за 1 - 2 года.. кто как ездит)
Ну почему никто не с читает стоимость пробега на электричестве? И, пожалуйста, с обещанным подорожанием в 3-4 раза!

зы. Кстати видел сегодня на 23 августа чито электричку Ниссан Лиф. Теслу ещё летом.

Вверх
Старый 19.12.2014, 23:00   #2688
ixi 111

Цитата:
Сообщение от dmitrokda
Ну почему никто не с читает стоимость пробега на электричестве? И, пожалуйста, с обещанным подорожанием в 3-4 раза!

зы. Кстати видел сегодня на 23 августа чито электричку Ниссан Лиф. Теслу ещё летом.
ну посчитай стоимость.. 4 гр.. на сегодняшний день.. на 100 км городского цикла..
(об этом тут говорится через пост)
потом умнож на 3 - 4 раза (если думаешь, что бензин не будет дорожать)

Вверх
Старый 20.12.2014, 13:35   #2689
Александр 1-й
Модератор

Про испанцев с графенами уже было?

Группа ученых из Университета Кордобы, совместно со специалистами корпораций Graphenano и Grabat Energy разработала совершенно новый тип аккумуляторных батарей, созданных на основе графена. По словам испанцев, их батареи способны обеспечивать пробег в 1000 км, при том что необходимое время зарядки составляет всего 8 минут.

http://autonews.autoua.net/novosti/9...ontent=heading

Старый 20.12.2014, 13:56   #2690
GOGO

Интересно насколько это близко к истине - если правда - то прощай бензин в ближайшие десятилетия...

Вверх
Старый 20.12.2014, 15:08   #2691
dmitrokda

Цитата:
Сообщение от ixi 111
ну посчитай стоимость.. 4 гр.. на сегодняшний день.. на 100 км городского цикла..
(об этом тут говорится через пост)
потом умнож на 3 - 4 раза (если думаешь, что бензин не будет дорожать)
Убрал, молчу.

Вверх
Старый 20.12.2014, 15:37   #2692
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Про испанцев с графенами уже было?

Группа ученых из Университета Кордобы, совместно со специалистами корпораций Graphenano и Grabat Energy разработала совершенно новый тип аккумуляторных батарей, созданных на основе графена. По словам испанцев, их батареи способны обеспечивать пробег в 1000 км, при том что необходимое время зарядки составляет всего 8 минут.

http://autonews.autoua.net/novosti/9...ontent=heading
за последних 5 лет, таких громких заявлений было уже с десяток..
очередной прорыв - уже воспринимается как очередной фейк..
по скольку предыдущие 10 - абсолютно ничем не продолжились..
пошумели и на этом всё..

когда я их увижу в продаже - обсудим..
а пока - просто очередное громкое заявление, и скорее всего тоже без продолжения..

1000 км - это минимум 100 квт энергии..
чтоб впихнуть 100 Квт за 8 минут - это должен быть кабель в стоячий писюн толщиной.. каждая шина..
я уже не говорю за клемы на самом аккуме.. и какая должна быть подстанция, чтоб обеспечить 300 амперные токи для каждой машины, при напряжении хотя бы 220 в..
и их точно не потянут домашние розетки..

Вверх
Старый 20.12.2014, 16:58   #2693
GOGO

Цитата:
Сообщение от ixi 111
за последних 5 лет, таких громких заявлений было уже с десяток..
очередной прорыв - уже воспринимается как очередной фейк..
по скольку предыдущие 10 - абсолютно ничем не продолжились..
пошумели и на этом всё..

когда я их увижу в продаже - обсудим..
а пока - просто очередное громкое заявление, и скорее всего тоже без продолжения..

1000 км - это минимум 100 квт энергии..
чтоб впихнуть 100 Квт за 8 минут - это должен быть кабель в стоячий писюн толщиной.. каждая шина..
я уже не говорю за клемы на самом аккуме.. и какая должна быть подстанция, чтоб обеспечить 300 амперные токи для каждой машины, при напряжении хотя бы 220 в..
и их точно не потянут домашние розетки..
Вот то то и оно что пока только обещают...

По поводу розетки домашней - она необходима при зарядке на всю ночь - а 8 минут можно и на заправке постоять, оборудованной своей подстанцией

Вверх
Старый 20.12.2014, 21:14   #2694
ixi 111

Цитата:
Сообщение от GOGO
на заправке постоять, оборудованной своей подстанцией
ага.. представляю себе такую подстанцию..
на 1 мегаватт, с отдельной подводкой 110 киловольт, чтоб зарядить 10 машин одновременно.. за 8 минут..
тогда нужно возобновлять дискуссию, о дополнительных блоках на всех АЭС, чтоб прокормить сеть таких заправок..

если их зарядку можно растянуть во времени (примерно как мы это делаем сейчас), и пользоваться ночным избытком мощности - то это хорошо..

Вверх
Старый 21.12.2014, 01:59   #2695
stalker1506

Цитата:
Сообщение от ixi 111
ага.. представляю себе такую подстанцию..
на 1 мегаватт, с отдельной подводкой 110 киловольт, чтоб зарядить 10 машин одновременно.. за 8 минут..
тогда нужно возобновлять дискуссию, о дополнительных блоках на всех АЭС, чтоб прокормить сеть таких заправок..

если их зарядку можно растянуть во времени (примерно как мы это делаем сейчас), и пользоваться ночным избытком мощности - то это хорошо..
Тесла сделала проще - запустила услугу замену аккума, которая осуществляется в течение 3 минут. Правда, удовольствие вовсе не халявное - $60.

- Владимир Владимирович! Там нашему десантнику ноги на Украине оторвало!
- А ЗАЧЕМ ЕМУ НОГИ, У НАС ЖЕ ДОРОГ НЕТ?! ВАХАХАХХА
    Вверх
Старый 21.12.2014, 08:39   #2696
vvv5

Каждому домой СБ и ветряк, и плевать на заправки.

Вверх
Старый 21.12.2014, 10:06   #2697
ixi 111

как вариант - заправочная станция может быть сделана на базе всё тех же ионисторов, огромной ёмкости, превышающей ёмкость среднестатистического электромобиля на несколько порядков..

тогда перетекание огромных обьёмов энергии - может произходить практически мгновенно, не нагружая при этом эл. сети..

а сама ёмкость заправки - заряжается от сети постепенно.. малоточными зарядными устройствами (короче всё растянуть во времени)

настораживает одно..
огромная энергия, запертая в очень маленький обьём - сама по себе уже опасна.. с этим играть - не стоит..
любая нештатная ситуёвина - может привести к мгновенномы выбросу этой энергии (взрыву).. с печальными последствиями..

Вверх
Старый 21.12.2014, 10:28   #2698
vvv5

В бензине тоже энергия заключенная в небольшом обьеме. А миллионы автомобилей используются.

Вверх
Старый 21.12.2014, 11:44   #2699
ixi 111

Цитата:
Сообщение от vvv5
В бензине тоже энергия заключенная в небольшом обьеме. А миллионы автомобилей используются.
да.. всё верно... в каждом литре 13 Квт..
но он там не ввиде готовой энергии..
он преобразовывается в механическую энергию через ДВС.. (с потерей в 75%)
иными словами - энергия движения там вырабатывается на борту..

и как мы знаем - тоже опасная штука..
по статистике - каждая 4я авария с возгоранием..
кроме этого бывают возгорания и без аварий..
(повреждённые бензопроводы, бензонасосы, и просто КЗ в проводке, с последующим возгоранием бензина)

здесь же ситуация не лучше..
(от аварий, до простого КЗ в аккуме)

Вверх
Старый 21.12.2014, 12:36   #2700
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от ixi 111
настораживает одно..
огромная энергия, запертая в очень маленький обьём - сама по себе уже опасна.. с этим играть - не стоит..
любая нештатная ситуёвина - может привести к мгновенномы выбросу этой энергии (взрыву).. с печальными последствиями..
Я, эту тему, уже пытался поднять постов 70 назад- не услышали! Продолжают мечтать о мегаваттных аккумах на тысячи км пробега! Не будет этого! Будущее за элмобилем с накопителем на 200-300км пробега и бортовым источником (возможно несколькими) относительно слабого тока.

Цитата:
Сообщение от vvv5
Ага! Десятки тысяч бензо авто в год сгорают (и даже дизеля) и ни один не взрывается (сам)! Взорвать безобак -практически невозможно! Горит не бензин, а его пары. Что бы его взорвать, надо сначала весь бензобак испарить. С электро, происходит по другому. Замыкание одного элемента (без смятия всей конструкции, то есть аварии), приводит обычно к пожару (пример-Тесла) с возможностью и временем на покидание машины. При аварии, с нарушением целостности многих источников энергии, получаем почти мгновенное повышение температуры внутри авто до нескольких тысяч градусов (плазма) и гарантированную смерть всех внутри и в некотором радиусе, снаружи. Продолжайте мечтать об этой душегубке!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный