Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 7.12.2014, 11:42   #2581
unbeliever

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от ixi 111
(просто переведи Л,С в киловатты, а потом сравни с РЕАЛЬНЫМ выходом этих самых киловатт, и высчитай процен потерь)
57% А потерь, соответственно 43.
Только это при преобразовании без аккумулирования, поэтому выходная мощность заведомо меньше возможной.

А современные дизеля имеют КПД 40-45%

Вверх
Старый 7.12.2014, 11:59   #2582
Злой

Цитата:
Сообщение от ixi 111
и какое это отношение имеет к КПД самого движка ???
Непосредственное.
Движок заточенный работать в постоянном режиме имеет КПД выше чем автомобильный.

Вверх
Старый 7.12.2014, 13:03   #2583
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Злой
Непосредственное.
Движок заточенный работать в постоянном режиме имеет КПД выше чем автомобильный.
Я тоже думал так как Вы, но к сожалению самый экономичный двигатель на постоянных оборотах, это дизель с КПД около 40%, при выработке электроэнергии теряется 10% в генераторе, 7-10% на нагрев заряжаемого аккумулятора, 3-5% на нагрев аккумулятора при отдаче, и 10% на потери в электродвигателе. Из КПД40% минус 35%, на выходе те же 27% как и у обычного ДВС.

Самый выгодный вариант пока нет ёмких дешёвых и долговечных аккумуляторов, это авто на газе. +параллельно электромотор с небольшим аккумулятором и возможностью рекуперации на торможениях. То есть параллельный гибрид. У него КПД будет около 25%, тогда как у обычного авто с ДВС от 5% до 25%, то есть в среднем около 15-20% в зависимомти от стиля езды. Особенно гибрид оправдает себя в городе.

А вообще я сторонник чисто электрических авто.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 7.12.2014, 13:33   #2584
Anuta S

класный апаратhttp ://www.gizmag.com/stigo-folding-electric-scooter/29150/, но цена.....

Вверх
Старый 7.12.2014, 14:46   #2585
tifo

Наши города не предназначены для подобных штук. Где ты на нем ездить будешь? По дорогам лучше ездить на полноразмерном байке, а по тротуарам при полном отсутствии съездов с барюров у нас анрыл.

Старый 7.12.2014, 15:03   #2586
Anuta S

та да с дорогами у нас жопа, однако для авто путешесвтий по европе самое оно, тачку на окраине припарковал и в передд)
к стати на этом сайте и безпилотник из карбона за 150 баксов.. который лй как пригадился бы в ато, вот ссыль
http://www.gizmag.com/carbon-flyer/34954/

Вверх
Старый 7.12.2014, 15:40   #2587
tifo

Это не безпилотник в твоем понимании этого слова, а вздроч - для полета на открытой местности не предназначен ибо будет сдут любым самый слабым ветерком.

Старый 7.12.2014, 18:47   #2588
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
самый экономичный двигатель на постоянных оборотах, это дизель с КПД около 40%, при выработке электроэнергии теряется 10%
самый экономичный дизель - это 4х клапанная схема с электронным впрыском.. (из атмосферников - 34 %)
или 38% с турбонаддувом)
все маломощные генераторы - двухклапанные, с обычными плунжерами на подачу впрыска, с обычными распредвалами, с фиксированными параметрами фазораспределения..

покажите мне "живой" и серийный дизель с КПД 45% !!!
удивите меня !!!

потери на генераторе доходят до 30%..
покажите мне хоть один с КПД 90 %..
удивите меня !!!

суммарные потери на "переработке" бензина в электротягу с помощью ДВС - 50% МИНИМУМ..

спорить можете до всирачки..
доводы уже привёл выше... специально для ЗЛОГО..

Вверх
Старый 7.12.2014, 18:51   #2589
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от Злой
Непосредственное.
А вот ни фига.Это недостаточное условие. Мало того, что в постоянном режиме, так надо что бы и в режиме рассчетной нагрузки - как правило, максимальной, или близкой к ней.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Самый выгодный вариант пока нет ёмких дешёвых и долговечных аккумуляторов, это авто на газе. +параллельно электромотор с небольшим аккумулятором и возможностью рекуперации на торможениях. То есть параллельный гибрид. У него КПД будет около 25%, тогда как у обычного авто с ДВС от 5% до 25%, то есть в среднем около 15-20% в зависимомти от стиля езды. Особенно гибрид оправдает себя в городе.
А что, на газе сильно большой выигрыш будет? А газ в чем возить будете? Природный сжиженый - трудновато минус 160 обеспечивать, сжатый - вес баллонов, которые надо возить... Нефтяные газы - пропан-бутан - дороговаты...

добавлено

Цитата:
Сообщение от ixi 111
все маломощные генераторы - двухклапанные, с обычными плунжерами на подачу впрыска, с обычными распредвалами, с фиксированными параметрами..
Что это? Генератор - это чисто электрическая машина, не имеющая никаких клапанов!

Цитата:
Сообщение от ixi 111

удивите меня !!!
Да пожалуйста. ГС-501, ГС-504, ГП-311. Этих хватит? Это, правда, тепловозные генераторы. Так КПД 90% или поболее...

Вверх
Старый 7.12.2014, 19:05   #2590
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Злой
Непосредственное.
судя по авке - ты электронщик..
(исправь если ошибся)

к любому электронщику - отношусь с уважением, по скольку сам радиолюбитель с 30 летним стажем..

если я прав в своих догадках - то ты автоматически входишь в число УВАЖАЕМЫХ мною людей..

но в данной теме ты отстаиваешь свою точку зрения просто по незнанию, либо по банальному недопониманию сути проблемы..

дальнейший спор с тобой - не имеет смысла..
просто вникни в мои доводы с примером по готовому генератору, и ты найдёшь ошибку в своих рассчётах..

я в этой теме давно, и уже 100 собах схавал, перед тем как тут что то изложить..

добавлено

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
Цитата:

Сообщение от ixi 111

все маломощные генераторы - двухклапанные, с обычными плунжерами на подачу впрыска, с обычными распредвалами, с фиксированными параметрами..

Что это? Генератор - это чисто электрическая машина, не имеющая никаких клапанов!

Цитата:

Сообщение от ixi 111

удивите меня !!!

Да пожалуйста. ГС-501, ГС-504, ГП-311. Этих хватит? Это, правда, тепловозные генераторы. Так КПД 90% или поболее...

речь шла о сугубо переносных маломощных бензиновых (дизельных) генераторах..
подобных тому что приводил раньше..
http://kharkov.zakupka.com/p/5930201...6500e-5-5-kvt/

не нужно "цепляться" за слова..

перефразирую ещё раз..
все маломощные генераторы НА ОСНОВЕ ДИЗЕЛЕЙ - двухклапанные, с обычными плунжерами на подачу впрыска, с обычными распредвалами, с фиксированными параметрами газораспределения..

ну можно конечно "впихнуть" генератор от тепловоза в электромобиль.. ну или мегаваттник с электростанции, в погоне за 90%м КПД..
но мне чёт кааааццца - тяжеловато будет..

Вверх
Старый 7.12.2014, 20:45   #2591
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от ixi 111

ну можно конечно "впихнуть" генератор от тепловоза в электромобиль.. ну или мегаваттник с электростанции, в погоне за 90%м КПД..
но мне чёт кааааццца - тяжеловато будет..
Откройте хоть книгу по электрическим машинам, не позорьтесь. Даже у маломощных электрических машин постоянного тока (свыше 10 кВт) - КПД от 84%. КПД в 70% - это для машин до 1 кВт мощности.

Вверх
Старый 7.12.2014, 22:23   #2592
Dlinny

Вот мне импонируют электромобили, однозначно.
Не буду брать Кашкай-дизель, подожду лучше Теслу-3

Но смущает вопрос эксплуатации зимой. Обогрев салона включить при морозе -20С, и сколько ж тогда останется электричества на езду?

Какие мисли по этому поводу?

Вверх
Старый 7.12.2014, 23:43   #2593
Злой

Цитата:
Сообщение от ixi 111
покажите мне "живой" и серийный дизель с КПД 45% !!!
удивите меня !!!
Живой конечно не покажу, но 54% КПД обещают:
http://www.mandieselturbo.com/downlo...ed/s80mec7.pdf

Вверх
Старый 7.12.2014, 23:47   #2594
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Dlinny
Вот мне импонируют электромобили, однозначно.
Не буду брать Кашкай-дизель, подожду лучше Теслу-3

Но смущает вопрос эксплуатации зимой. Обогрев салона включить при морозе -20С, и сколько ж тогда останется электричества на езду?

Какие мисли по этому поводу?
смотря как этот обогрев будет организован....

вот например французы в рено зое поставили тепловой насос и потери на обогрев сократились с 40% от ёмкости аккумулятора до 10%

Цитата:
Сообщение от ixi 111
судя по авке - ты электронщик..
судя по авке - вы кот..

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 8.12.2014, 05:42   #2595
Александр 1-й
Модератор

Господа, сейчас есть тема намного более близкая по времени реализации, чем электромобиль/водородомобиль. А именно - бензодизель от Хюнде, с промышленным выпуском начало 2017 года.
Я эту инфу кинул в автофоруме - ссылка выше, продублирую вкратце тут. Итак, шо же воно такэ - бензодизель? Это бензиновый двигатель работающий на принципе дизельного - т.е. самовоспламенении (степень сжатия в районе 15). Что мы имеем с этого перфоманса: Работа на "привычном" бензине, при этом к.п.д. возрастает до лучших дизелей - т.е. на 25% выше, чем у битурбированного бензинового, и на 40% лучше чем у атмосферного.
Это конечно совсем не электро, даже не гибрид, но - это сжигание на 40% меньше бензина при той же выходной мощности. Вот вам и экология и экономия. Так что рано еще стандартные ДВС-ы списывать.

Старый 8.12.2014, 07:30   #2596
Zhuzhick

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Господа, сейчас есть тема намного более близкая по времени реализации, чем электромобиль/водородомобиль. А именно - бензодизель от Хюнде, с промышленным выпуском начало 2017 года.
Я эту инфу кинул в автофоруме - ссылка выше, продублирую вкратце тут. Итак, шо же воно такэ - бензодизель? Это бензиновый двигатель работающий на принципе дизельного - т.е. самовоспламенении (степень сжатия в районе 15). Что мы имеем с этого перфоманса: Работа на "привычном" бензине, при этом к.п.д. возрастает до лучших дизелей - т.е. на 25% выше, чем у битурбированного бензинового, и на 40% лучше чем у атмосферного.
Это конечно совсем не электро, даже не гибрид, но - это сжигание на 40% меньше бензина при той же выходной мощности. Вот вам и экология и экономия. Так что рано еще стандартные ДВС-ы списывать.
кстати, весьма неплохой вариант для установки в последовательный гибрид большой мощности. например, для рейсовых городских и пригородных автобусов.

Вверх
Старый 8.12.2014, 10:06   #2597
nvr4d

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
А именно - бензодизель от Хюнде, с промышленным выпуском начало 2017 года.
Лучше уже морочиться с обычными газодизельными движками, где дизель используется как детонатор, а горит в основном газ.
Видел такие автобусы в Лос-Анжелесе, очень удивился тогда - написано CNG, а движок рычит как дизельный.

Вверх
Старый 8.12.2014, 10:23   #2598
Александр 1-й
Модератор

Та причем тут газодизель. Газодизель - это совсем другое. Газ - это понятно, но не все хотят переводить машины на газ, несмотря на кучу плюсов, есть сторонники "чистого бензина". Вот для них и есть вариант - бензодизель... тут в отличие от газодизеля, слово дизель - только принцип работы "зажигание от детонации", солярой там и не пахнет, в отличие от газодизеля. Это чисто - бензиновый двигатель, но ЛУЧШЕ традиционного.

Старый 8.12.2014, 11:00   #2599
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Злой
Живой конечно не покажу, но 54% КПД обещают:
http://www.mandieselturbo.com/downlo...ed/s80mec7.pdf
ссылка - ржавая..

теоретически возможный КПД у двс - 51 %..
это вывод учёных.. (я его не проверял, и не могу ни подтвердить ни опровергнуть)..
45% - это уже КПД газотурбинных движков с мощностями от 1200 л.с..

из нынесуществующих серийных дизелей, больше 38% - не видел..
да и те - начиная со 160 л.с..
маломощные (до 10 Квт) - как правило делают по традиционной 2х клапанной схеме.. а они не выходят за 30%... за то в два раза тяжелее бензиновых, при одинаковой мощности..

Вверх
Старый 9.12.2014, 12:55   #2600
Elf78

Тему не читал, 130 страниц не осилю. Интересно, адепты электромобилей не задумывались, откуда берется электричество? Понятно, что из розетки , а там откуда?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный