Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 6.11.2012, 13:12   #221
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Мы здесь не о классах авто, а об электромобилях и их экономичности.
Ну и я о том же. Лифан электрический, больше чем в 2 раза дороже своего бензинового собрата. И если бензиновый собрат еще имеет смысл из-за цены, то электрический уже с своей ценой заходит совсем в другой класс авто.

Вверх
Старый 6.11.2012, 13:13   #222
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Gingerr
а 3 гривны не хотел?
ты уверен, что готов столько платить за электричество?
Друзья в Берлине и Баден-Бадене платят по 20евро центов.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 6.11.2012, 13:13   #223
sobutilnik

Цитата:
Кто загрязняет тот и платит, в электроенергии тоже есть налоги которых не платят те кто ездит на ДВС.
Проблема то в другом. В бензине есть налог на содержание дороги. Не экология, а сам асфальт. В эл.энергии этого нет. Следом вывод о платности дорог.

Вверх
Старый 6.11.2012, 13:17   #224
sobutilnik

Цитата:
Я представляю себе такую станцию, это медный кабель сечением 25квадратов(диаметр одной жилы 7мм.) И кстати никто не заставляет заряжатся максимальным током, этот аккумулятор(литий-железо-фосфатный) можно заряжать любым током не превышающим можность 100кВт. У меня лично есть возможность заряжатся в частном доме от трёхфазной сети мощностью 33кВт, в итоге полностью зарядить автомобиль можно будет за 40мин*3=2часа.
Для того, чтобы массово продавать автомобили, нужно иметь инфраструктуру. В тех же частных домах не у всех есть 33кВт. Посему нужны станции. К цене эл.энергии для юр.лиц, добавьте гешефт самого владельца станции, амортизацию оборудования, ЗП сотрудников. Последнее можно исключить, при самообслуживании. И следом имеем эл.энергию уже по 1грн за кВт плюс рентабельность владельца станции процентов 20. И дальше можно считать стоимость 100 км. Варианты с "у меня частных дом" не катят. Нужна массовость. Иначе в противовес можно приводить безиновый авто с метановой установкой. Там цена 100км. может и меньше оказаться Кстати и запас хода сравним.

Вверх
Старый 6.11.2012, 13:21   #225
Внук Линча

Цитата:
Сообщение от Gingerr
сколько ж она у тебя жрет
по чем у вас сейчас бензин?
опа. ошибся, это не бензин в таблице, а "Стоимость пробега 1000 км, $***", вот и считаем 20*160=3200 $

Старый 6.11.2012, 13:26   #226
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Ничего они не окупают. Там государство выкупает эл.энергию по зеленому тарифу и отсюда у владельца ветряка гешефт. Само государство в убытке от этого.
Государство никогда не бывает в убытке

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Проблема то в другом. В бензине есть налог на содержание дороги. Не экология, а сам асфальт. В эл.энергии этого нет. Следом вывод о платности дорог.
Это стимул для перехода на электрику, чтобы не платить все эти налоги, и Клюевым с Януковичами 3-4грн. с каждого литра. И вообще если человек не хочет платить 4коп. за км., а хочет платить 1 грн. за км., значит он несметно богат и не должен заморачиватся такими вопросами.

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Для того, чтобы массово продавать автомобили, нужно иметь инфраструктуру. В тех же частных домах не у всех есть 33кВт. Посему нужны станции. К цене эл.энергии для юр.лиц, добавьте гешефт самого владельца станции, амортизацию оборудования, ЗП сотрудников. Последнее можно исключить, при самообслуживании. И следом имеем эл.энергию уже по 1грн за кВт плюс рентабельность владельца станции процентов 20. И дальше можно считать стоимость 100 км. Варианты с "у меня частных дом" не катят. Нужна массовость. Иначе в противовес можно приводить безиновый авто с метановой установкой. Там цена 100км. может и меньше оказаться Кстати и запас хода сравним.
Вот меня инфраструктура совсем не интересует, она у меня уже есть)

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 6.11.2012, 13:28   #227
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Gingerr
багодаря ветрякам/солнечным батареям сейчас поднимается до 25* центов

*необходимо еще учесть, что там в тарифе есть что-то вроде ежемесячной абонплаты, которая поднимает стоимость киловатта эффективно до примерно 30 центов
как будем по скайпу говорить с берлином, распрошу что это за абонплаты и повышения.

Вверх
Старый 6.11.2012, 13:36   #228
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от Gingerr
не ищи проблемы там, где их нет
в украине массово эти автомобили появятся еще не скоро
когда появятся, уже будут решать
Они массово появятся только в бизнесе и только в инфраструктуре города. Такси, доставка, общественный транспорт. Предположим, что все автобусы стали электрическими. Достаточно сильно упадет спрос на топливо. Соответственно цена топлива вниз пойдет. И экономичность, в деньгах, бензинового авто будет опять толкать обычных граждан покупать бензиновое.

Забудем о запасе хода. Тупо берем авто для города. Посмотрим на такой себе клончик мини. Вполне городское авто.

Электромобиль Lifan 320 цена 152 520 грн.
http://ecoist.com.ua/wg-5.htm

Обычный Lifan 320 цена 73 999 грн.
http://bogdanauto.com.ua/cars/lifan/lifan-320/price/

Разница в цене мне позволит купить (152 520 - 73999) / 11.30 = 6948 литров А95. При расходе 7л на сотню (по данным продавца)я проеду 99 257км. ! Для города и не в такси это все 7-10 лет. Если не больше. Гарантия на кузов от сквозной коррозии 7 лет . Все, приплыли. Всякие там ТО, в плане замены масла, с лихвой компенсируются стоимостью эл.энергии на тот же пробег. Ходовая, тормоза и т.д. там одинаковые и требуют одинаковых затрат. В эл.каре ходовая будет сильнее разбиваться из за большего веса.

Разница в цене 78521 в первый год может принести тупо 20% в виде депозита в банке это 15704. а это 1389 л. бензина! Или 23162 км. пробега. И этого пробега, если только в городе, с лихвой хватит 95% автомобилистов. Даже машинам, которые директоров возят по городу.

Электрический кар сейчас не рентабелен, по сравнению с бензиновым. Рост числа эл.каров только усугубит ситуацию. Бензин тупо начнет дешеветь из-за падения спроса.

Цитата:
Это стимул для перехода на электрику, чтобы не платить все эти налоги, и Клюевым с Януковичами 3-4грн. с каждого литра. И вообще если человек не хочет платить 4коп. за км., а хочет платить 1 грн. за км., значит он несметно богат и не должен заморачиватся такими вопросами.
А может просто думать умеет? Выше Вам посчитал, что и куда. И Ваши 4коп. за км. выходят не такими уж радужными.

Цитата:
Вот меня инфраструктура совсем не интересует, она у меня уже есть)
Пока не будет инфраструктуры для всех, не будут их массово покупать. А только объемы продаж могут снизить цену на авто. Значит Вы будете его покупать еще дороже, чем могли бы.

Вверх
Старый 6.11.2012, 13:39   #229
Leo#n

Цитата:
Электромобиль изменит мир к лучшему !
На электромобилях будут размещаться специальные шокерные установки, которыми можно будет ебашить лезущих под колеса пешеходов, а зимой еще и полить водой из брандспойта. И это однозначно изменит мир к лучшему!

Вверх
Старый 6.11.2012, 14:08   #230
Truck

Нефтянная игла - слишком выгодный бизнес. Владельцы этого бизнеса срать и гадить будут до последнего. Но прогресс неумолим. За электромобилями - будущее.

Вверх
Старый 6.11.2012, 15:25   #231
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от Miklyxa-Maklaj
Надуманная проблема. Есть гаражи, стоянки, розетка в подъезде, в конце-концов.
Во-первых, нужна система оплаты. Во-вторых, сети в наших подъездах не выдержат такой нагрузки. Представьте 10 машин одновременно заряжаются от одной розетки

Цитата:
Сообщение от Truck
Нефтянная игла - слишком выгодный бизнес. Владельцы этого бизнеса срать и гадить будут до последнего. Но прогресс неумолим. За электромобилями - будущее.
если Вы посмотрите на историю вопроса, то увидите, что первая в мире самоходная карета была именно электрической. Поэтому прогресс тут сомнителен. А иглы никакой нет. Я выше привел расчет. Бензиновый мотор пока тупо выгоднее электрического

добавлено

Цитата:
Ну так заметь тебя к этому никто не принуждает, катайся на бензиновом корче и будь счастлив что платишь за проеханый км 1 гривну. А китайцы тем временем 4 копейки.
Откуда 4 коп. за 1 км? Даже просто по топливу? Если его надо заряжать 100кВт 40 минут, то это где-то 66 кВт. При цене почти 1 грн за 1 кВт что имеем? 66грн / 300 = 0.22 грн за 1 км. И это если таки хватит заряда на 300км. 22 коп от 4 отличаются в 5 раз!

Цитата:
Сообщение от kolbasss
Ок. Меня это устраивает. Я не готов тянуть даже удлиннитель к машине, не говоря уже о ветряках и прочей чуши...
Какой удлинитель? Там потребление при заряде от бытовой сети чуть больше 10 кВт. Это такие себе 5 нормальных масляных обогревателя. Ну или 5 электрочайников. Попробуйте в один удлинитель 5 чайников всунуть и нагреть их

Цитата:
Сообщение от DimB
вас просто всё устраивает и вы ничего не хотите менять. без всяких там "невыгодно"
Ну не выгоден сейчас эл.мобиль. Можете сами посчитать. По Вами же приведенной таблицы по таврии.

добавлено

Цитата:
Дело в том что у меня в розетке элекричество днём 28коп.(квартира с электроплитой), а ночью 11.2коп. Вот как подорожает до 2 грн. за киловат и как появится электромобиль то обязательно сделаю !
Тарифы новые не видели? Как только потребление превысит 800кВт/ч так эл.энергия начинает стоит 96 коп. эл.кар надо заряжать много. Тот же БИД, но его же ТТХ, за раз "съест" 66 кВт. Так что можете смело считать по 96 коп. эл.энергию, когда речь заходит об автомобиле.

Вверх
Старый 6.11.2012, 15:56   #232
Lady_Dior

Цитата:
Электромобиль - это 5 грн. на 100 километров пробега !!!
]
чур мне такое электрочудо

Вверх
Старый 6.11.2012, 16:00   #233
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от Lady_Dior
чур мне такое электрочудо
Он мне очень сильно напоминает инвалидную мотоколяску из начала 50-тых В операции Ы Маргунов на такой ездил.

Вверх
Старый 6.11.2012, 16:31   #234
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от Gingerr
извращенка

кому электромобиль? налетай!
http://www.autoscout24.de/ListGN.asp...vmk0=60&desc=0
http://www.autoscout24.de/ListGN.asp...50&model=19250
Кстати, норма загрязнения у всех Евро5. Так что не сильно уж и экологичные они, по сравнению с бензиновыми. Последние бензиновые тоже в Евро5 укладываются уже.

Вверх
Старый 6.11.2012, 17:17   #235
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от Gingerr
а вот не ясно, применима ли к ним вообще эта классификация
По приведенным ссылкам эта норма указана. Все равно при вырабатывании эл.энергии и производстве/утилизации аккумуляторов происходит загрязнение.

Вверх
Старый 6.11.2012, 17:21   #236
smikesh

Цитата:
Сообщение от Gingerr
багодаря ветрякам/солнечным батареям сейчас поднимается до 25* центов

*необходимо еще учесть, что там в тарифе есть что-то вроде ежемесячной абонплаты, которая поднимает стоимость киловатта эффективно до примерно 30 центов
причем тут ветряки?
поднимается изза отказа от атомной энергии....

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Кстати, норма загрязнения у всех Евро5. Так что не сильно уж и экологичные они, по сравнению с бензиновыми. Последние бензиновые тоже в Евро5 укладываются уже.
вы хотите сказать, что электромобили загрязняют воздух?

если вы о производстве электроэнергии и о том, что ее пока еще не особо экологично производят, то здесь оно не учитывается....

евро 5 на сайте им забили что бы було, и что бы в фильтры эти машины попадали...

Вверх
Старый 6.11.2012, 17:23   #237
smikesh

Цитата:
Сообщение от Gingerr
я кстати на рапиде катался )) смешная машинка....

Вверх
Старый 6.11.2012, 17:24   #238
sobutilnik

Цитата:
Сообщение от smikesh
вы хотите сказать, что электромобили загрязняют воздух?
Загрязнения не только дымом бывают. Есть еще и электромагнитные загрязнения и еще много разных.

Цитата:
Сообщение от smikesh
если вы о производстве электроэнергии и о том, что ее пока еще не особо экологично производят, то здесь оно не учитывается....
а производство аккумуляторов? А их утилизация?

Цитата:
Сообщение от smikesh
евро 5 на сайте им забили что бы було, и что бы в фильтры эти машины попадали...
Вполне возможно, но тогда бы просто убрали этот из эл.каров. Расход же показали в кВт на 100км. А не в литрах. Значит под эл.кары шаблон спецом кроили,

Вверх
Старый 6.11.2012, 17:26   #239
smikesh

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Тарифы новые не видели? Как только потребление превысит 800кВт/ч так эл.энергия начинает стоит 96 коп. эл.кар надо заряжать много. Тот же БИД, но его же ТТХ, за раз "съест" 66 кВт. Так что можете смело считать по 96 коп. эл.энергию, когда речь заходит об автомобиле.
электромобиль выгоден если его от бесплатной розетки заряжать...
или от заправки по спец ценам...

а если его запустить в свободное плавание, конечно пока не выгоден...

Вверх
Старый 6.11.2012, 17:28   #240
smikesh

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Загрязнения не только дымом бывают. Есть еще и электромагнитные загрязнения и еще много разных.

а производство аккумуляторов? А их утилизация?
только к евро 5-6 оно отношения не имеет...

Цитата:
Сообщение от sobutilnik
Вполне возможно, но тогда бы просто убрали этот из эл.каров. Расход же показали в кВт на 100км. А не в литрах. Значит под эл.кары шаблон спецом кроили,
dropdown с выбором вида топлива и выбором евро друг с другом не связаны и не обновляются при изменении....

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный