Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 6.12.2013, 16:26   #2061
oktavius

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
вот в одной технической книге, кажется, конца 1960-х годов издания, был приведен прогноз, что через 25 лет выпуск автомобилей с ДВС будет запрещен, и будут выпускаться только электромобили. Уже почти 50 лет прошло, а выпуск традиционных авто с ДВС все никак не запретят, и в ближайшие годы этого тоже этого не предвидится. И доля электромобилей среди остальных авто как бэ намекает на нескорый конец эры ДВС.
в 60х.. сразу после денежной реформы в 61м году, когда ввели новые деньги в оборот - 1Квт электроэнергии стоил 2 копейки..
а литр 76 го бензина - 4 копейки..

при такой раскладке цен - глупо было даже думать о электродвигателях, особенно учитывая что аккумуляторы были только кислотные, да и те с соотношением вес-мощность 38 Вт на килограмм..

это примерно если при сегодняшней цене электроэнергии в 36 копеек - бензин бы стоил 72 копейки литр..
кто бы заморачивался с электромобилями ???

потом, чуть позже.. где то с 78 года - электроэнергия стала стоить 4 копейки Квт.. а бензин дошёл до 24х копеек за литр.. а перед развалом совка - уже 40 копеек (в конце 80х)

кто мог тогда в 60х себе представить такую ВИЛКУ в ценах, да и вообще сегодняшнюю цену в 10,50 за литр ??? (это в пересчёте на тогдашние рубли где то в районе трёшки)
тогда даже распад совка никто не предвидел (ну кроме ванги)

другое дело сейчас.. когда расбалланс цен между эл. энергией и литром бензина дошёл до 1:30... просто уже жизнь заставляет переходить на электротягу..
и тут уже не идёт речь о запрете...
мы говорим только о выгоде... чисто с финансовой точки зрения..

Старый 6.12.2013, 16:32   #2062
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от oktavius
кто бы заморачивался с электромобилями ???

потом, чуть позже.. где то с 78 года - электроэнергия стала стоить 4 копейки Квт.. а бензин дошёл до 24х копеек за литр..

кто мог тогда в 60х себе представить тапкую ВИЛКУ в ценах, да и вообще цену в 10,50 да литр ???
тогда даже распад совка никто не предвидел (ну кроме ванги)
.
oktavius, этот прогноз в США был сделан.

Вверх
Старый 6.12.2013, 16:54   #2063
unbeliever

Цитата:
Конкретизируйте, что имеете в виду под "Последовательная схема"? Схему включения накопителя?
ДВС заряжает батарею.
Электромотор питается как от батареи, так и напрямую от генератора.
Тоесть движение возможно от заряда батарей и от генератора, так и в смешанном режиме.

Цитата:
Ошибаетесь, КПД генерара большой. Как КПД многозвенной установки считается, представляете? Это я и имел в виду.
В общих чертах, могу только предположить что КПД установки равняется наименьшему КПД звена.
Только вот в схемах с промежуточным накопителем имхо нужно выделять два звена со своими КПД:
ДВС - генератор - батарея
Батарея - электродвигатель
Ну и смешанный режим,
ДВС - генератор - [батарея] - электродвигатель

Цитата:
Вообще, это дуобусы. Ну и где они? Их совсем мало, ДВС там только в редких случаях используется.
Дуобус имеет привод ДВС на колеса.
Теплоэлектробус же (тепловоз по сути) использует последовательную схему, где ДВС может крутить только генератор.

Цитата:
кстатии, я встечал инфу о троллейбусе с накопителем - тролейбус стал экономичнее, но из-за возросшей массы пришлось уменьшить число пассажиромест, и это съело всю эффективность внедрения...
Любое техническое решение применимо в своем диапазоне условий.
К примеру в европе в старом центре может не быть контактной сети. Чтобы пустить маршрут траля через центр - нужно обеспечить ему 4-5 километров движения без контактной сети.
Не во всем мире транспорт подчиняется исключительно прагматичным требованиям набить карман перевозчика, при этом положив болт на внешний вид города и удобство пассажиров. Отсюда и непонимание.

Цитата:
среднеэксплуатационный КПД маневрового тепловоза 12-14%, о чем Вы рассуждаете, не имея цифр под рукой?
Но ведь у магистральных тепловозов уже около 30%, не так ли?

Тем более что КПД некоторых моделей дизелей от 40% и выше. А КПД передачи в тепловозе в районе 90% не так ли?
Мб у нас такие не производят, но они ведь есть?

Цитата:
oktavius, этот прогноз в США был сделан.
Рискую ударится в теорию заговора, но ведь нефть кому то выгодна, не так ли?
Электричество могут получать практически все и везде, вариантов море. Нефть же есть не у многих..

Вверх
Старый 6.12.2013, 18:43   #2064
Meps

Цитата:
Сообщение от oktavius
ты только тем и занимаешься, что СРЁШЬ..СРЁШЬ...и СРЁШЬ в этой теме..
кроме сплошных подьёбок - в твоих топиках нет ничего положительного.. независимо от того кто написал..
(приведи в пример хоть один свой топик с положительной "реакцией" на электротягу)

это и есть твоя "реальная ситуация"..

никакие доводы, для таких как ты - не авторитет..
(весь мировой автопром, сделавший хоть один электромобиль - сплошные дебилы)

для таких упёртых идиотов - есть два мнения..
ТВОЁ..
и неправвильное..

какую реакцию ты ждал ????

в своих постах - я опираюсь на рассчёты, цифры, практические примеры, как реально существующих, так и переделанных мною тазиков..

ты же - ни на что не опираешься..
прость СРЁШЬ..СРЁШЬ...и СРЁШЬ ..
никаких доводов ты не видишь и не слышишь.. (а скорее всего не понимаешь)
опять СРЁШЬ..СРЁШЬ...и СРЁШЬ ..
любой положительный отзыв - для тебя как красная тряпка перед БЫКОМ.. вызывает только раздражение.. и ты опять СРЁШЬ..СРЁШЬ...и СРЁШЬ ..

кто бы тут что не сказал - ты всё СРЁШЬ..СРЁШЬ...и СРЁШЬ ..

это не только моё мнение... думаю что не сильно ошибусь, если так же думают и остальные..

от тебя тут только ГАВНО и исходит..
то что на этой теме, только один ты такой, "непримеримый" - тебе самому странным не кажется?

в поисках инвестора - я не разрываюсь..
мне хватило трёх таких же как ты дебилов, что бы убедиться в бессмыссленности такого поиска..
сделаю машину для себя, а там , если кто то заинтересуется - буду делать под заказ..

не веришь ???
или в гости напрашиваешься ???
могу скинуть видео... (это были скриншоты с видеозаписи)
ручеёк кстати - с подсветкой.. приезжай ближе к вечеру..

это салтовка..
пиши в личку..

тут адрес выкладывать небезопасно..
У тебя проблемы со здоровьем? Выпей слабительного

Старый 7.12.2013, 02:43   #2065
Mintola

+1

Вверх
Старый 7.12.2013, 10:39   #2066
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555

О_о Литр бензина в Саудовской Аравии стоит 1 грн. за литр, и при классической езде 100км пути обходится 10 грн. Согласно вышеприведеной методике расчета Singulyarnist выходит, КПД ДВС при езде в Саудовской Аравии будет больше 100%
Я здесь всё делаю так чтобы форумные троли сосали заборную планку и ходили лесом. А засорение темы идёт на правах Апа!

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 7.12.2013, 10:42   #2067
komancheros

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Я здесь всё делаю так чтобы форумные троли сосали заборную планку и ходили лесом. А засорение темы идёт на правах Апа!

Главное не обосраться,упиваясь собственным изяществом и остроумностью
З.ы про ваш вывод и глубину интеллекта,кто то кроме вас еще знает или догадывается

Старый 7.12.2013, 11:06   #2068
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от komancheros
Главное не обосраться,упиваясь собственным изяществом и остроумностью
З.ы про ваш вывод и глубину интеллекта,кто то кроме вас еще знает или догадывается
ещё один троль детектед

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 7.12.2013, 11:13   #2069
komancheros

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
ещё один троль детектед
Ну если назвать бред сумашедшего-искуственным разумом,с рожей сороса,то канечно идентификация идет по конфуцию

Старый 7.12.2013, 11:54   #2070
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от komancheros
Ну если назвать бред сумашедшего-искуственным разумом,с рожей сороса,то канечно идентификация идет по конфуцию
Я на тебя обиделся, и отправил в гиену огненную(вечный игнор)

Вверх
Старый 7.12.2013, 11:56   #2071
komancheros

Да ладно,я не хотел обидеть.извини

Старый 7.12.2013, 12:28   #2072
texnik444

(067) 731-36-46

Так для информации. Мой дед в 1940-1945г был в США неоднократно и рассказывал мне об этом. А именно, об туристических, дизель-генераторных автобусах, на которых их (команда корабля) возили по Америке.

Вверх
Старый 7.12.2013, 12:33   #2073
komancheros

Цитата:
Сообщение от texnik444
Так для информации. Мой дед в 1940-1945г был в США неоднократно и рассказывал мне об этом. А именно, об туристических, дизель-генераторных автобусах, на которых их (команда корабля) возили по Америке.

Дед по ночам резидентуру во сне не перечисляет и не хватается за берданку по случаю салюта к праздникам

Старый 7.12.2013, 12:39   #2074
texnik444

(067) 731-36-46

Дед умер , давно.С оружием дела не имел. Был связистом и переводчиком, классным спецом ( есть знак "Лучший по профессии). Думаю без НКВД (разведка), то же, не обошлось, потому, что имел боевые награды.

Вверх
Старый 7.12.2013, 13:05   #2075
komancheros

Извини за деда,я пошутил
Честь и хвала,пусть земля пухом..
У меня тоже дед уже на том свете,я его и не застал.наград было валом,но пропали.бабушка старая,рагули или спиздили или выдурили.

Старый 7.12.2013, 13:06   #2076
texnik444

(067) 731-36-46

принято.

Вверх
Старый 7.12.2013, 14:10   #2077
komancheros

Цитата:
Сообщение от texnik444
принято.

Старый 9.12.2013, 06:43   #2078
|Le_Samurai|

Смешной, конечно, но все же.

Цитата:
Студенты нидерландского Технического университета Эйндховена представили Stella — первый в мире семейный автомобиль, работающий на солнечных батареях. Машина рассчитана на четырёх человек и обладает вместительным багажником. Габаритные размеры нового авто составляют 4,5 метра в длину и 1,65 метра в ширину. А весит Stella всего 380 килограмм, так как конструкция автомобиля выполнена с применением алюминия и углеволокна.

Автомобиль оснащён панелями, собирающими солнечную энергию, и 60-килограммовым блоком батарей ёмкостью шесть киловатт-часов.
Stella может развивать максимальную скорость до 110 км/ч, а при отсутствии солнечного света запаса батарей хватит на 600 км.

В октябре студенты из Эйндховена на своём детище планируют принять участие в World Solar Challenge — 3000-километровой гонке по Австралии для машин на солнечных батареях. На соревновании в первую очередь учитывается рациональное расходование солнечной энергии, а не скорость прохождения дистанции.

Старый 9.12.2013, 10:29   #2079
oktavius

характеристики малость приукрашены (процентов на 25)
но впринципе - реально..

Старый 9.12.2013, 16:33   #2080
Dmitriy555

Цитата:
Сообщение от unbeliever

В общих чертах, могу только предположить что КПД установки равняется наименьшему КПД звена.
Неправильно. Произведению КПД всех звеньев.

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Дуобус имеет привод ДВС на колеса.
Теплоэлектробус же (тепловоз по сути) использует последовательную схему, где ДВС может крутить только генератор.
Подсчитайте КПД этой установки - дизель-генератор - выпрямитель( если он есть) - эл.двигатель- редуктор. И КПД системы двигатель- коробка передач.
Цитата:
Сообщение от unbeliever

Но ведь у магистральных тепловозов уже около 30%, не так ли?

Тем более что КПД некоторых моделей дизелей от 40% и выше. А КПД передачи в тепловозе в районе 90% не так ли?
Мб у нас такие не производят, но они ведь есть?
Я не случайно упомянул именно маневровые тепловозы и среднеэксплуационный КПД. Не догадываетесь, почему?

Цитата:
Сообщение от texnik444
В СССР были такие. ЗИС-154.

добавлено

Цитата:
Сообщение от 0002
Кстати а если дома солнечные панели и машина используется раз в неделю , то затраты на електричество можно откинуть

или как уже говорили панели на крыше машины
Любителям пофантазировать предлагаю оценить, сколько эл.энергии можно получить с 1 кв. метра в Харьковской обл. Подсказка - терр. Украины разбита на 4 зоны по уровню интенсивности солнечного излучения.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный