Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 4.12.2013, 15:10   #2041
GOGO

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Почитал тему, удивился, почему взрослые люди всерьез обсуждают убогие электромобили. У нас никогда их не будет, т.к. цена аккумуляторов (ну год проработают, ну два и все), цена электричества (не сильно меньше бензина выходит), эксплуатация в жару (перегрев) и холод (быстрый саморазряд батарей, конденсат на электродвигателе малого объема и тд), простои (если человек зимой не сильно часто ездит - то электромобиль не заведется, либо аккумуляторы быстро погибнут, а в Норвегии на бесплатных стоянках машины подключены постоянно и там автоподогрев двигателя и аккумуляторного блока), и, конечно, 150 км максимум пробег - т.е. в лес или за город не поедешь, а про дальнее путешествие забыть можно. И из канистры не дольешь бак. При подзарядке 6 часов минимум - при меньшем времени можно сказать аккумуляторам до свидания через пол-года.
Так что Тесла и иже с ними - баловство для теплых стран, либо для Норверий и Швеций всяких с дотациями государства за экологию, и для людей, которые не считают время.
Более перспективные были атомные автомобили, но они небезопасны и очень дорогая зарядка и утилизация отработанных топливных элементов.
Сказала, как отрезала...
Все - тему можно закрывать - Великий Гуру высказался....

GOGO вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.12.2013, 15:38   #2042
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от GOGO
Сказала, как отрезала...
Все - тему можно закрывать - Великий Гуру высказался....
Ну да, а какие есть аргументы в пользу электромобилей, кроме сомнительной экологии? Тут главный аргумент за - убирается много лишних деталей при установке 4 двигателей. Если ставить один - то многое остается. Ну и всё.
Разговор был бы другим в условиях наличия емкого, быстроперезаряжаемого, заменяемого, дешевого, безопасного источника питания.
Пример - батарея, заряжается за 10 минут, размер - 30 см на 20 см (диаметр), вес пусть 3 кг. Поставил, поехал, закончилась - вставил запасную, потом еще. Доехал до розетки, зарядил все 3 штуки. И тд. Стала плохой - выбросил, купил новую.
Тогда большинство перечисленых мной недостатков можно было бы обойти. Например, замерзания - вытаскиваешь батарейку и дома держишь, захотел поехать - зарядил теплую батарейку из дома. Пока такого не будет - электромобиль - бесполезная игрушка даже с сетью подзарядок (она все равно не везде).
Кстати, водородные элементы - тоже баловство, ибо в случае чего бабахнуть может.
Вот по нему почитать можно http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/2004/04_07/HYDRO.HTM
"Необходимо очень внимательно следить за взрыво- и пожаробезопасностью всех этих систем. Не случайно в программах водородной энергетики, которые есть в США и в других странах, обращению с водородом уделено очень большое внимание. Я бы предложил в нашей комплексной программе усилить элемент, связанный с безопасностью производства, хранения и использования водорода, потому что незакрученный штуцер в водородном двигателе в гараже под небоскребом может вызвать взрыв и поставить крест на всей водородной энергетике. " - вообщем не вариант.

Последний раз редактировалось Zanoza2; 4.12.2013 в 15:45.
Zanoza2 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.12.2013, 15:41   #2043
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Ну да, а какие есть аргументы в пользу электромобилей, кроме сомнительной экологии?
Не волнуйтесь, сейчас уже у форумчан есть реальный опыт эксплуатации. Со временем будет только лучше.
ДВС тоже не сразу современным стал. И было время, когда такие как вы крутили пальцем у виска и отстаивали лошадей.

Электро Формула 1 даст реальный толчок развитию материальной базы, которая будет стремительно дешеветь.

unbeliever вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.12.2013, 15:56   #2044
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Не волнуйтесь, сейчас уже у форумчан есть реальный опыт эксплуатации.
Я знаю одного владельца Теслы, живет в LA. Цитирую по памяти "езжу на работу и домой, заряжаю каждую ночь обязательно, для остального использую обычную машину". А у них даже зарядки кое-где есть.
А можно ссылку на пост форумчанина с опытом эксплуатации в наших условиях?

Старый 4.12.2013, 15:59   #2045
unbeliever

oktavius - рраз. Но он по переоборудованию помоему больше. Поищи по теме, раз пять уже повторялось.
Royal Star - два
Как минимум. Может кого незнаю.

Старый 4.12.2013, 15:59   #2046
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Электро Формула 1 даст реальный толчок развитию материальной базы, которая будет стремительно дешеветь.
Так дешевое - не значит хорошее. Пример - у Теслы аккумулятор не вытащишь сам просто так, он на дне машины. Нужна яма как минимум, полчаса времени и кран, т.к. блок цельный.

Старый 4.12.2013, 16:02   #2047
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Так дешевое - не значит хорошее. Пример - у Теслы аккумулятор не вытащишь сам просто так, он на дне машины. Нужна яма как минимум, полчаса времени и кран, т.к. блок цельный.
Зато есть спец "зарядные станции" с автоматической сменой аккума.

Дешевые - в плане технологий означает дословно "массовые". А раз массовые - значит будет куча вариаций на любой вкус, цвет и кошелек.

Старый 4.12.2013, 16:08   #2048
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Зато есть спец "зарядные станции" с автоматической сменой аккума.
Мой практически новый на чей-то б.у.? Или как? Размер и масса - вот главный недостаток того, что есть. У Теслы до 800 циклов, как я понял из объяснений владельца. При этом нет понятия "запасной аккумулятор в багажнике". При этом время зарядки - на ночь (6 часов минимум). Нужно кабель откуда-нибудь тянуть в наших реалиях, оставлять машину с кабелем. Сеть нужна качественная на 16А. Как объяснить владельцу розетки, сколько стоит заправить машину?
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Дешевые - в плане технологий означает дословно "массовые". А раз массовые - значит будет куча вариаций на любой вкус, цвет и кошелек.
Закончился аккумулятор - курим 6 часов. При дешевизне аккумулятора - это - тупик. При цене аккумулятора сейчас - это - 2 тупика. при массе аккумулятора в 300 кг минимум - 3 тупика .
Поискал в теме. oktavius упоминал про 8 часов зарядку. У Royal Star: "стоят ник-кадм батареи, полный заряд 8 часов". Без комментариев.

Последний раз редактировалось Zanoza2; 4.12.2013 в 16:18.
Старый 4.12.2013, 16:18   #2049
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Мой практически новый на чей-то б.у.? Или как?
Насколько я знаю - замена происходит только на новые.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Размер и масса - вот главный недостаток того, что есть. У Теслы до 800 циклов, как я понял из объяснений владельца. При этом нет понятия "запасной аккумулятор в багажнике". При этом время зарядки - на ночь (6 часов минимум). Нужно кабель откуда-нибудь тянуть в наших реалиях, оставлять машину с кабелем.
Чего вы в тесле прицепились? Она единственная? Она последняя?

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Сеть нужна качественная на 16А.
Проводка? 16А это много?
Ну да в любом случае это не единственный возможный вариант.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Как объяснить владельцу розетки, сколько стоит заправить машину?
Шел 21 век, счетчики электричества обсуждались только в научной фантастике.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Закончился аккумулятор - курим 6 часов. При дешевизне аккумулятора - это - тупик.
Вы помоему не совсем не понимаете целевую аудиторию.. Нет, это не только калифорния.
Но пока что это не автомобиль для крыма и дачи. В первую очередь современные автомобили для пробега по городу. Ежедневный автомобиль, но не универсальный. Он решает конкретные проблемы, но пока что не все. Это раз.
Два - текущая емкость и цена аккумуляторов заставляет задуматься над диверсификацией топлива, и тут автопром выпускает гибриды на электротяге, но с бензиновым генератором на борту. Митсубиси RHEV кажется, гуглите. Вот на нем уже можно и на дачу и в крым. А по городу можно и на аккумуляторах, и ежедневно на розетку..

Старый 4.12.2013, 16:29   #2050
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Но пока что это не автомобиль для крыма и дачи. В первую очередь современные автомобили для пробега по городу.
Ну как и владелец мне сказал - на работу ездить шоббуло.
А гибриды умело совмещают недостатки электромобилей с наличием дизеля, что мне кажется бесполезным, т.к. при эксплуатации на дизеле гробится аккумулятор (постоянная зарядка при передвижении, если зарядил - котроллер заряд отключил - но как только чуть подсел - опять заряжается). Попробуйте с сотовым в розетке фильм посмотреть, например.
Я повторюсь - был бы дешевый, маленький аккумулятор - я бы тут ничего не комментировал, а сам на электомашине ездил.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Насколько я знаю - замена происходит только на новые.
Каждый раз? Сегодня приехал с севшим аккумулятором - поставили новый. Завтра приехал с севшим аккумулятором - поставили новый... Или я не так понял?
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Шел 21 век, счетчики электричества обсуждались только в научной фантастике.
С собой счётчик и кабель возить? Правда, есть портативные счетчики, но это сильно заморочено.

Последний раз редактировалось Zanoza2; 4.12.2013 в 16:29.
Старый 4.12.2013, 16:31   #2051
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Ну как и владелец мне сказал - на работу ездить шоббуло.
И правильно сказал между прочим. Основной пробег городская машина накатывает именно в городе. И даже если электрокар, вместе с заменой аккумов выйдет чуть дороже бензиномашины, это все равно дешевле в плане времени и удобства, чем на тот же пробег обслуживать традиционный автомобиль. Колеса-колодки по сезону меняй, да заряжай.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
А гибриды умело совмещают недостатки электромобилей с наличием дизеля, что мне кажется бесполезным, т.к. при эксплуатации на дизеле гробится аккумулятор (постоянная зарядка при передвижении, если зарядил - котроллер заряд отключил - но как только чуть подсел - опять заряжается). Попробуйте с сотовым в розетке фильм посмотреть, например.
То вам больше кажется, чем есть на самом деле.
Контроллер питания что на смартфонах, что на ноутах умеют работать НА внешнем источнике, БЕЗ питания аккумулятора вообще. Зарядил и отрубил аккум. И они это делают года эдак с 2005 минимум.
Что у вас за смартфон такой интересный? Или вы с дешевым бесперебойником перепутали?

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Каждый раз? Сегодня приехал с севшим аккумулятором - поставили новый. Завтра приехал с севшим аккумулятором - поставили новый... Или я не так понял?
Типа того.
Но там платится что то около 100 долларов за замену.
А вот просто зарядка - бесплатна по всей америке

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
С собой счётчик и кабель возить? Ок.
Кабель в комплекте. Розетка под какой то стандарт. Переходники в комплекте или докупаются.
По поводу счетчиков - спрос рождает предложение.
Но даже сейчас у ЛЮБОГО потребителя электроэнергии установлен счетчик. Вы незнали?

Вы сейчас горловину с собой не возите, для заправки с канистры? Ну-ну, встрянете без бензина где то, будет вам урок.

Старый 4.12.2013, 17:08   #2052
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

на сегодня электромобиль в нашей стране - игрушка для очень богатых. Никакого здравого смысла в обладании им нет. Ну, вот, продают mitsubishi i-miev. По размерам и комфорту - это дэу матиз, или citroen c1Но митсу стоит 370 тысяч, и через 5 лет он будет стоить нуль, т.к. аккумуляторы умрут и непонятно, будут ли они вообще на него, он морально и технически устареет, а такие машины покупают любители технического прогресса в первую очередь. А матиз с литровым двигателем и коробкой автомат стоит от 67 тысяч грн., и через 5 лет его можно будет продать за половину стоимости нового, пусть даже за 1/3, но продать можно будет. i-miev не будет востребован абсолютно, Вы готовы заплатить вот сейчас, сразу, сегодня на 300 тысяч больше, чтобы ездить на электротяге? Да ещё и потратив столько денег ограничивать себя в том уровне комфорта, безопасности и всего остального, что может дать дать современный авто на бензине за половину этой суммы? Я - нет. Конечно, будут возражения, что, мол, зависит от пробега. При этих расчетах нужно также учитывать, что изредка аккум будет таки разряжаться тогда, когда вам это не нужно, и до дома вы со своим любимым автомобилем будете добираться на эвакуаторе. Не буду пускаться в долгие расчеты, ибо и так очевидно, что езда на электромобиле и обладание им - это очень дорого. В несколько раз дороже авто на традиционном топливе. В первую очередь из-за его первоначальной цены. Во вторую - из-за цены аккумов, которые составляют половину от цены автомобиля. Ну и электромобиль не исключает владения вторым бензиновым авто. Я вот езжу практически всегда только по городу. Но в некоторые дни мой пробег доходит до 200 км в день.
Покупать переделки - очень рисково. Ну во первых проблема с легализацией, а во-вторых - в случае технических проблем с автомобилем его починить сможет только один человек - тот, который его сделал. Остальные электрики посмотрят-посмотрят и скажут - ну его нахъ, не буду я туда лезть. А таких человек .... октавиус...... ну вот и все.

Денис9 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.12.2013, 17:18   #2053
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Что у вас за смартфон такой интересный?
Nokia 5230 сейчас. И у него не отключается зарядка, если от сети работает он. У 808 Нокии аналогично было. У Галактики S4 - то же самое. Плеер Cowon d2 - аналогично. Может и есть такие, что напрямую из розетки работают, не знаю. Но только ответьте на вопрос - если при подключении к розетке телефон начинает работать от розетки только - то почему при просмотре фильма долгом он аккумулятор подзаряжает? Пример - поставили на зарядку, индикатор 100%, посмотрели фильм до половины, или игрушку запустили - начал опять заряжаться - особенно чувствуется на слабой по току зарядке (для Нокии - 300 мА, например). На 1А зарядке не сильно проявляется. С ноутбуком - вот там если аккумулятор зарядился - вроде на сеть переходить должен - но почему-то, если гонять от сети постоянно - аккумулятор портится, проверено на нескольких ноутах за 15 лет.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Или вы с дешевым бесперебойником перепутали?
Бесперебойник переходит на питание устройства от аккумуляторов только в момент отключения внешнего питания. А вот заряжается постоянно, если заряд падает.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Но там платится что то около 100 долларов за замену.
Это тоже не мало, но в сравнении со стоимостью аккумулятора - отлично.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
А вот просто зарядка - бесплатна по всей америке
Уточню у владельца, т.к. как-то не верится.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
По поводу счетчиков - спрос рождает предложение. Вы сейчас горловину с собой не возите, для заправки с канистры? Ну-ну, встрянете без бензина где то, будет вам урок.
Вожу, поэтому аналогия понятна, в принципе - спорить не буду в данном вопросе.

Последний раз редактировалось Zanoza2; 4.12.2013 в 17:24.
Старый 4.12.2013, 17:28   #2054
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Денис9
на сегодня электромобиль в нашей стране - игрушка для очень богатых.
А как насчет Outlander PHEV?

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Nokia 5230 сейчас. И у него не отключается зарядка, если от сети работает он. У 808 Нокии аналогично было. У Галактики S4 - то же самое. Плеер Cowon d2 - аналогично. Может и есть такие, что напрямую из розетки работают, не знаю. Но только ответьте на вопрос - если при подключении к розетке телефон начинает работать от розетки только - то почему при просмотре фильма долгом он аккумулятор подзаряжает? Пример - поставили на зарядку, индикатор 100%, посмотрели фильм до половины, или игрушку запустили - начал опять заряжаться - особенно чувствуется на слабой по току зарядке (для Нокии - 300 мА, например). На 1А зарядке не сильно проявляется.
По смартфонам. Именно, в случае с нормальной зарядкой аккумулятор НЕ будет брать участие в питании телефона вообще. Можете его вытащить и запустить тело без него.
Если же тока от зарядки не хватает - то вполне ессно телефон будет тянуть с аккумулятора.
Это же касается и ноутбуков.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Бесперебойник переходит на питание устройства от аккумуляторов только в момент отключения внешнего питания. А вот заряжается постоянно, если заряд падает.
Что касается упсов - там в зависимости от типа. Самые простые постоянно ток гонят через аккум, дохнет он максимум года через 2-3.
Что покруче - имеют полноценный контроллер питания, и аккумы живут в два раза дольше.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Это тоже не мало, но в сравнении со стоимостью аккумулятора - отлично.
Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Уточню у владельца, т.к. как-то не верится.
Маркетинговый шаг от Теслы моторс..

Старый 4.12.2013, 17:58   #2055
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

Цитата:
Сообщение от unbeliever
А как насчет Outlander PHEV?
Мы же говорим о том, что доступно в нашей стране, применительно к нам. Что это и сколько он стоит в Украине?
По остальным пунктам, как я понимаю, существенных возражений нет?

Старый 4.12.2013, 18:09   #2056
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Денис9
Мы же говорим о том, что доступно в нашей стране, применительно к нам. Что это и сколько он стоит в Украине?
В европе 40к евро. Осенью должен был быть доступным в Украине, хз, привезли ли.
Возможности вот http://rst.ua/autonews/mitsubishi/mitsubishi_outlander_phev_13276.html

По поводу батареи - нужно внимательно смотреть какая на нее гарантия. В период гарантии поидее должны поменять за счет производителя.
По поводу безопасности - матиз с ДВС будет безопаснее электрокара? За счет чего?

По поводу остального - все в общем то верно, ибо Украина дурная страна. Электрификацию личного транспорта просто НУЖНО дотировать из бюджета, ибо выгоды очевидны. У нас ребята у руля мало что понимают и полезного делают, поэтому пока что расчеты верны.

Старый 4.12.2013, 18:16   #2057
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

Цитата:
Сообщение от unbeliever
В европе 40к евро. Осенью должен был быть доступным в Украине, хз, привезли ли.

По поводу безопасности - матиз с ДВС будет безопаснее электрокара? За счет чего?
Ну, у нас, получается он будет стоить около 500-550 тыщщ гривен... Тоже оптимизма мало. Ну и о какой экономии идет речь? - аж 52 км на электротяге(при 120 км/час, а сколько это в городе постеснялись написать, и я думаю не потому, что не знают). К тому же этот пробег в идеальных условиях - в наших реалиях от него нужно отнять 20%. Двухлитровый двигатель после выработки электрического хода такую махину будет тянуть неважно. Ну и авто большое, а места из-за аккумов в багажнике меньше, вес кил на 200 больше. Опять выгоды никакой. Проще купить этот же митсу с двигателем 2,4 - выйдет тысяч на 200 грн дешевле, никогда гибрид не окупит и половины этой разницы в цене Раз на офф сайте его нет - значит не привезли.
Я не утверждал, что матиз лучше, я имел в виду, что они по техническим характеристикам (уровень комфорта, динамика, грузоподъемность, безопасность, проходимость и пр и пр) приблизительно одинаковы

Последний раз редактировалось Денис9; 4.12.2013 в 18:25.
Старый 4.12.2013, 18:26   #2058
0002

офигеть дорого , лучше уж самому електродвигатель прикрутить , если руки на месте

кстати может кто пробывал к автомобильному свинцовому аккуму ктото в украине продавал присадку увеличивающюю срок жизни и количество циклов , очередная утка или реально помогает ?

0002 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.12.2013, 19:09   #2059
Дмитрий Засядько

Цитата:
Сообщение от Денис9
аж 52 км на электротяге(при 120 км/час, а сколько это в городе постеснялись написать, и я думаю не потому, что не знают).
Думаю, в городе пробег будет больше. Меньше скорость - меньше сопротивление воздуха - меньше потребляемая мощность - меньше потребление тока - аккумулятору легче, больше энергии отдаст.
Кроме того, при стоянии на светофорах и в пробках эелектромотор энергию не жрёт. А при торможении и на спусках даже может немножко выработать энергии и запихать её обратно в аккумулятор.
(это я рассуждаю по опыту езды на своём электровелосипеде).

Насчёт свинцовых аккумуляторов:
Для электротранспорта не годятся. Ну разве что гелевые можно пробовать. И то только от бедности или если есть доступ к халявным аккам.
Насчёт присадок не знаю, но вот тут один дедушка продаёт умные зарядные устройства. http://adopt-zu.soroka.org.ua/
А тут обсуждение его шайтан-машинки.
http://electrotransport.ru/ussr/inde...e37&board=73.0

Не знаю, насколько реально они помогают, но благодаря его советам и срачам на форуме любителей электротранспорта мне удалось кое-как восстановить два из четырёх свинцовых аккумулятора от UPS, которые после сезона использования на эектровеле сдохли в ноль.
Ничего там вроде сложного: зарядил акк, долил шприцем дистиллированной воды (купил в аптеке), потом заряжал-разряжал по принципу "5 сек заряжаем, 5 сек разряжаем". Заряд идёт током 10% от ёмкости в амперчасах, разряд ещё меньшим током через лампочку. Дорогую сорокину зарядку я не покупал, обошёлся самодельной схемкой из реле поворотов и парой обычных релюшек. Правда, из-за такой простоты, которая "хуже воровства" пришлось сидеть над аккумом целый день как над больным ребёнком. Постоянно следил за напряжением, током, прислушивался - не начал ли не дай бог кипеть. Так зарядил до 14,2В, потом разрядил малым током до 10,8В. Повторил эту процидурку ещё раз.
В общем, в двух аккумах ёмкость от нулевой восстановилась до 50-60% от номинальной. В остальных двух ёмкость восстановилась примерно до 20 %, поэтому я их сдал в утиль.

Дмитрий Засядько вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.12.2013, 19:52   #2060
спрайт
Неактивен

Ток ето сила!

Ты кто такой давай досвидания!

спрайт вне форума   Ответить с цитированием   Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный