Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 4.12.2013, 17:08   #2021
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

на сегодня электромобиль в нашей стране - игрушка для очень богатых. Никакого здравого смысла в обладании им нет. Ну, вот, продают mitsubishi i-miev. По размерам и комфорту - это дэу матиз, или citroen c1Но митсу стоит 370 тысяч, и через 5 лет он будет стоить нуль, т.к. аккумуляторы умрут и непонятно, будут ли они вообще на него, он морально и технически устареет, а такие машины покупают любители технического прогресса в первую очередь. А матиз с литровым двигателем и коробкой автомат стоит от 67 тысяч грн., и через 5 лет его можно будет продать за половину стоимости нового, пусть даже за 1/3, но продать можно будет. i-miev не будет востребован абсолютно, Вы готовы заплатить вот сейчас, сразу, сегодня на 300 тысяч больше, чтобы ездить на электротяге? Да ещё и потратив столько денег ограничивать себя в том уровне комфорта, безопасности и всего остального, что может дать дать современный авто на бензине за половину этой суммы? Я - нет. Конечно, будут возражения, что, мол, зависит от пробега. При этих расчетах нужно также учитывать, что изредка аккум будет таки разряжаться тогда, когда вам это не нужно, и до дома вы со своим любимым автомобилем будете добираться на эвакуаторе. Не буду пускаться в долгие расчеты, ибо и так очевидно, что езда на электромобиле и обладание им - это очень дорого. В несколько раз дороже авто на традиционном топливе. В первую очередь из-за его первоначальной цены. Во вторую - из-за цены аккумов, которые составляют половину от цены автомобиля. Ну и электромобиль не исключает владения вторым бензиновым авто. Я вот езжу практически всегда только по городу. Но в некоторые дни мой пробег доходит до 200 км в день.
Покупать переделки - очень рисково. Ну во первых проблема с легализацией, а во-вторых - в случае технических проблем с автомобилем его починить сможет только один человек - тот, который его сделал. Остальные электрики посмотрят-посмотрят и скажут - ну его нахъ, не буду я туда лезть. А таких человек .... октавиус...... ну вот и все.

Вверх
Старый 4.12.2013, 17:18   #2022
Zanoza2

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Что у вас за смартфон такой интересный?
Nokia 5230 сейчас. И у него не отключается зарядка, если от сети работает он. У 808 Нокии аналогично было. У Галактики S4 - то же самое. Плеер Cowon d2 - аналогично. Может и есть такие, что напрямую из розетки работают, не знаю. Но только ответьте на вопрос - если при подключении к розетке телефон начинает работать от розетки только - то почему при просмотре фильма долгом он аккумулятор подзаряжает? Пример - поставили на зарядку, индикатор 100%, посмотрели фильм до половины, или игрушку запустили - начал опять заряжаться - особенно чувствуется на слабой по току зарядке (для Нокии - 300 мА, например). На 1А зарядке не сильно проявляется. С ноутбуком - вот там если аккумулятор зарядился - вроде на сеть переходить должен - но почему-то, если гонять от сети постоянно - аккумулятор портится, проверено на нескольких ноутах за 15 лет.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Или вы с дешевым бесперебойником перепутали?
Бесперебойник переходит на питание устройства от аккумуляторов только в момент отключения внешнего питания. А вот заряжается постоянно, если заряд падает.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Но там платится что то около 100 долларов за замену.
Это тоже не мало, но в сравнении со стоимостью аккумулятора - отлично.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
А вот просто зарядка - бесплатна по всей америке
Уточню у владельца, т.к. как-то не верится.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
По поводу счетчиков - спрос рождает предложение. Вы сейчас горловину с собой не возите, для заправки с канистры? Ну-ну, встрянете без бензина где то, будет вам урок.
Вожу, поэтому аналогия понятна, в принципе - спорить не буду в данном вопросе.

Вверх
Старый 4.12.2013, 17:28   #2023
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Денис9
на сегодня электромобиль в нашей стране - игрушка для очень богатых.
А как насчет Outlander PHEV?

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Nokia 5230 сейчас. И у него не отключается зарядка, если от сети работает он. У 808 Нокии аналогично было. У Галактики S4 - то же самое. Плеер Cowon d2 - аналогично. Может и есть такие, что напрямую из розетки работают, не знаю. Но только ответьте на вопрос - если при подключении к розетке телефон начинает работать от розетки только - то почему при просмотре фильма долгом он аккумулятор подзаряжает? Пример - поставили на зарядку, индикатор 100%, посмотрели фильм до половины, или игрушку запустили - начал опять заряжаться - особенно чувствуется на слабой по току зарядке (для Нокии - 300 мА, например). На 1А зарядке не сильно проявляется.
По смартфонам. Именно, в случае с нормальной зарядкой аккумулятор НЕ будет брать участие в питании телефона вообще. Можете его вытащить и запустить тело без него.
Если же тока от зарядки не хватает - то вполне ессно телефон будет тянуть с аккумулятора.
Это же касается и ноутбуков.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Бесперебойник переходит на питание устройства от аккумуляторов только в момент отключения внешнего питания. А вот заряжается постоянно, если заряд падает.
Что касается упсов - там в зависимости от типа. Самые простые постоянно ток гонят через аккум, дохнет он максимум года через 2-3.
Что покруче - имеют полноценный контроллер питания, и аккумы живут в два раза дольше.

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Это тоже не мало, но в сравнении со стоимостью аккумулятора - отлично.
Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Уточню у владельца, т.к. как-то не верится.
Маркетинговый шаг от Теслы моторс..

Вверх
Старый 4.12.2013, 17:58   #2024
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

Цитата:
Сообщение от unbeliever
А как насчет Outlander PHEV?
Мы же говорим о том, что доступно в нашей стране, применительно к нам. Что это и сколько он стоит в Украине?
По остальным пунктам, как я понимаю, существенных возражений нет?

Вверх
Старый 4.12.2013, 18:09   #2025
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Денис9
Мы же говорим о том, что доступно в нашей стране, применительно к нам. Что это и сколько он стоит в Украине?
В европе 40к евро. Осенью должен был быть доступным в Украине, хз, привезли ли.
Возможности вот http://rst.ua/autonews/mitsubishi/mitsubishi_outlander_phev_13276.html

По поводу батареи - нужно внимательно смотреть какая на нее гарантия. В период гарантии поидее должны поменять за счет производителя.
По поводу безопасности - матиз с ДВС будет безопаснее электрокара? За счет чего?

По поводу остального - все в общем то верно, ибо Украина дурная страна. Электрификацию личного транспорта просто НУЖНО дотировать из бюджета, ибо выгоды очевидны. У нас ребята у руля мало что понимают и полезного делают, поэтому пока что расчеты верны.

Вверх
Старый 4.12.2013, 18:16   #2026
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

Цитата:
Сообщение от unbeliever
В европе 40к евро. Осенью должен был быть доступным в Украине, хз, привезли ли.

По поводу безопасности - матиз с ДВС будет безопаснее электрокара? За счет чего?
Ну, у нас, получается он будет стоить около 500-550 тыщщ гривен... Тоже оптимизма мало. Ну и о какой экономии идет речь? - аж 52 км на электротяге(при 120 км/час, а сколько это в городе постеснялись написать, и я думаю не потому, что не знают). К тому же этот пробег в идеальных условиях - в наших реалиях от него нужно отнять 20%. Двухлитровый двигатель после выработки электрического хода такую махину будет тянуть неважно. Ну и авто большое, а места из-за аккумов в багажнике меньше, вес кил на 200 больше. Опять выгоды никакой. Проще купить этот же митсу с двигателем 2,4 - выйдет тысяч на 200 грн дешевле, никогда гибрид не окупит и половины этой разницы в цене Раз на офф сайте его нет - значит не привезли.
Я не утверждал, что матиз лучше, я имел в виду, что они по техническим характеристикам (уровень комфорта, динамика, грузоподъемность, безопасность, проходимость и пр и пр) приблизительно одинаковы

Вверх
Старый 4.12.2013, 18:26   #2027
0002

офигеть дорого , лучше уж самому електродвигатель прикрутить , если руки на месте

кстати может кто пробывал к автомобильному свинцовому аккуму ктото в украине продавал присадку увеличивающюю срок жизни и количество циклов , очередная утка или реально помогает ?

Вверх
Старый 4.12.2013, 19:09   #2028
Дмитрий Засядько

Цитата:
Сообщение от Денис9
аж 52 км на электротяге(при 120 км/час, а сколько это в городе постеснялись написать, и я думаю не потому, что не знают).
Думаю, в городе пробег будет больше. Меньше скорость - меньше сопротивление воздуха - меньше потребляемая мощность - меньше потребление тока - аккумулятору легче, больше энергии отдаст.
Кроме того, при стоянии на светофорах и в пробках эелектромотор энергию не жрёт. А при торможении и на спусках даже может немножко выработать энергии и запихать её обратно в аккумулятор.
(это я рассуждаю по опыту езды на своём электровелосипеде).

Насчёт свинцовых аккумуляторов:
Для электротранспорта не годятся. Ну разве что гелевые можно пробовать. И то только от бедности или если есть доступ к халявным аккам.
Насчёт присадок не знаю, но вот тут один дедушка продаёт умные зарядные устройства. http://adopt-zu.soroka.org.ua/
А тут обсуждение его шайтан-машинки.
http://electrotransport.ru/ussr/inde...e37&board=73.0

Не знаю, насколько реально они помогают, но благодаря его советам и срачам на форуме любителей электротранспорта мне удалось кое-как восстановить два из четырёх свинцовых аккумулятора от UPS, которые после сезона использования на эектровеле сдохли в ноль.
Ничего там вроде сложного: зарядил акк, долил шприцем дистиллированной воды (купил в аптеке), потом заряжал-разряжал по принципу "5 сек заряжаем, 5 сек разряжаем". Заряд идёт током 10% от ёмкости в амперчасах, разряд ещё меньшим током через лампочку. Дорогую сорокину зарядку я не покупал, обошёлся самодельной схемкой из реле поворотов и парой обычных релюшек. Правда, из-за такой простоты, которая "хуже воровства" пришлось сидеть над аккумом целый день как над больным ребёнком. Постоянно следил за напряжением, током, прислушивался - не начал ли не дай бог кипеть. Так зарядил до 14,2В, потом разрядил малым током до 10,8В. Повторил эту процидурку ещё раз.
В общем, в двух аккумах ёмкость от нулевой восстановилась до 50-60% от номинальной. В остальных двух ёмкость восстановилась примерно до 20 %, поэтому я их сдал в утиль.

Вверх
Старый 4.12.2013, 19:52   #2029
спрайт

Ток ето сила!

Ты кто такой давай досвидания!

Вверх
Старый 4.12.2013, 21:41   #2030
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Почитал тему, удивился, почему взрослые люди всерьез обсуждают убогие электромобили. У нас никогда их не будет, т.к. цена аккумуляторов (ну год проработают, ну два и все), цена электричества (не сильно меньше бензина выходит), эксплуатация в жару (перегрев) и холод (быстрый саморазряд батарей, конденсат на электродвигателе малого объема и тд), простои (если человек зимой не сильно часто ездит - то электромобиль не заведется, либо аккумуляторы быстро погибнут, а в Норвегии на бесплатных стоянках машины подключены постоянно и там автоподогрев двигателя и аккумуляторного блока), и, конечно, 150 км максимум пробег - т.е. в лес или за город не поедешь, а про дальнее путешествие забыть можно. И из канистры не дольешь бак. При подзарядке 6 часов минимум - при меньшем времени можно сказать аккумуляторам до свидания через пол-года.
Так что Тесла и иже с ними - баловство для теплых стран, либо для Норверий и Швеций всяких с дотациями государства за экологию, и для людей, которые не считают время.
Более перспективные были атомные автомобили, но они небезопасны и очень дорогая зарядка и утилизация отработанных топливных элементов.
сплошное трололо

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 4.12.2013, 21:51   #2031
oktavius

за один день сразу 4 новых персонажа..

дефачки... никто вам всё по новой обьяснять не будет..

кому реально интересно - перечитает все топики начиная с 50й страницы...

выгода - очевидна... по сравнении с бензином - пропорция 1 : 20 минимум..
это и есть основной двигатель электрического прогреса..

чем больше будет разница между стоимостью проезда одного и того же расстояния на бензине и электроэнергии - тем больше будет интерес к электромобилям..

достоинства и недостатки - обсуждались раз 10..
смысла повторяться - не вижу..

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
сплошное трололо

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Почитал тему, удивился, почему взрослые люди всерьез обсуждают убогие электромобили
обсуждают именно потому что уже взрослые..
маленьким детям - место в песочнице...
(а тем более великим пророкам, кот. точно знают, что У НАС ИХ НИКОГДА НЕ БУДЕТ...)

Старый 4.12.2013, 22:13   #2032
0002

что затык в аккумах вроде понятно , я вот читаю о никель железном аккуме

любопытно но в параметре количество циклов указано что их количество не влияет на работу аккума , срок службы 10 - 50 лет
это что получается он 50 тыщ циклов выдержит ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%...82%D0%BE%D1%80

Вверх
Старый 4.12.2013, 22:19   #2033
Денис9

(050) 580-90-79
(098) 119-07-77

Я за этой темой слежу давно, но так, через страницу-другую-третью. Создал её конечно же жирнючий троль, который по практической сути ничего толком сказать не может, но периодически подкидывает копипасты с международных фронтов, ну да ладно.
Какой у меня вывод - теоретически все очень хорошо, но практически...Октавиус, вот ты очень грамотно все излагаешь, все знаешь, все можешь, но лично у тебя есть электромобиль? - как я помню нет. Только в планах. И как мне кажется не потому, что он тебе не нужен. А потому, что есть какие-то серьезные препятствия. И их много.

Вверх
Старый 4.12.2013, 23:40   #2034
oktavius

да..препятствия есть..
ДЕНЬГИ

но всё равно делаю..
выкраиваю по щепотке, но делаю..
при том делаю уже полностью свой (со своими параметрами и дизайном)

был бы хороший инвестор - в серию запустил бы...

но у нас - глухой лес... тупость преобладает..
обясняешь, обьясняешь - и ноль эмоций..

потому и тянусь из своих денег..

дом я уже почти достроил, теперь больше смогу выделять денег на мечту..
(если очередная полуаранжевая революция меня не высадит в ноль)

Старый 5.12.2013, 00:48   #2035
Meps

Цитата:
Сообщение от Marsikus
А я не возражаю, если ущербные государства будут иногда прекращать свое существование.
Думаешь проблема в названии государства и после его смены всё наладится? :-D

добавлено

Цитата:
Сообщение от oktavius
был бы хороший инвестор - в серию запустил бы...

но у нас - глухой лес... тупость преобладает..
обясняешь, обьясняешь - и ноль эмоций..
Ох уж эти тупые инвесторы, денех не дают нашему гению))))

А если так уверен в своём проекте, продал бы дом, взял кредит и вложился бы в свой бизьнес-план - судя по твоим рассказам, слава и миллионы не заставили бы себя долго ждать))))))

Старый 5.12.2013, 08:01   #2036
Дмитрий Засядько

Цитата:
Сообщение от Meps
А если так уверен в своём проекте, продал бы дом, взял кредит и вложился бы в свой бизьнес-план
Шутишь, браток? Не в этой жизни. Или не в этой стране. Риск слишком большой.

Вверх
Старый 5.12.2013, 08:46   #2037
Meps

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Засядько
Шутишь, браток? Не в этой жизни. Или не в этой стране. Риск слишком большой.
Т.е. чужими деньгами можно рисковать, а своими не в этой жизни? :-D

Старый 5.12.2013, 09:17   #2038
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от Meps
Думаешь проблема в названии государства и после его смены всё наладится? :-D

добавлено

Ох уж эти тупые инвесторы, денех не дают нашему гению))))

А если так уверен в своём проекте, продал бы дом, взял кредит и вложился бы в свой бизьнес-план - судя по твоим рассказам, слава и миллионы не заставили бы себя долго ждать))))))
Десятки тысяч, (если не больше) таких бизнесменов, лишились имущества и сейчас бомжуют! А некоторые, за свой бизнес, и головой поплатились! Одно дело, найти нормального! (настаиваю на этом) финансового партнёра, а другое-свой страх и риск! Тем более у НАС!
По теме. Я за гибриды! Последовательные. Даже в виде не тяговых (только для подзарядки), альтернативных источников энергии. Например сол.батарея, бензогенератор, газовый, на дровах (паровой), угле, ручной(ножной) привод, тёмной энергии и тд и тп. Обьясняю почему. Даже если взять ИДЕАЛЬНЫЙ (с большим пробегом и быстрой зарядкой) автоэлектро, существует вероятность застрять без энергии где-нибудь в глуши, по банальной причине (утечка, не выключил свет и тп). Энергию, ни в чём, к авто не принесёшь. Мало того, с не мощным генератором на борту, существенно увеличивается пробег и исчезают такие недостатки электро, как подогрев солона и аккумов зимой, работа кондиционера летом и тд. Если есть идеи -прошу высказываться! На бенз.авто проще оставшись без горючего ( например бак пробил), идёшь в ближайшее село (максимум 5-10км и 2ч) и покупаешь 2л горючки в любую тару, мастыриш трубку и выезжаешь куда нибудь, где тебя починят.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Meps
Т.е. чужими деньгами можно рисковать, а своими не в этой жизни? :-D
Ты глупость сморозил! Никто, никогда, не даст рисковать ЧУЖИМИ деньгами, за " просто так"!!! В одной фирме был "партнёр", давал деньги, контролировал всю бухгалтерию (не дай бог что-то, купишь дороже или завысишь накладные) вообщем командовал парадом. Когда проэкт закончился, ему не понравилась продукция (коммерчески состоявшаяся), не подходящая под его цели (фантастические, в свете типа страны) и он забрал ВСЕ деньги вложенные в дело. Нахрен не нужны ТАКИЕ ПАРТНЁРЫ! За просто так никто денег не даёт! За чужие деньги ТЫ обычно, рискуешь ГОЛОВОЙ! Нахрен такие деньги!

Вверх
Старый 5.12.2013, 09:54   #2039
paganelle

Цитата:
Сообщение от texnik444
Ты глупость сморозил! Никто, никогда, не даст рисковать ЧУЖИМИ деньгами, за " просто так"!!! В одной фирме был "партнёр", давал деньги, контролировал всю бухгалтерию (не дай бог что-то, купишь дороже или завысишь накладные) вообщем командовал парадом. Когда проэкт закончился, ему не понравилась продукция (коммерчески состоявшаяся), не подходящая под его цели (фантастические, в свете типа страны) и он забрал ВСЕ деньги вложенные в дело. Нахрен не нужны ТАКИЕ ПАРТНЁРЫ! За просто так никто денег не даёт! За чужие деньги ТЫ обычно, рискуешь ГОЛОВОЙ! Нахрен такие деньги!
ну просто поток сознания.....

Старый 5.12.2013, 10:32   #2040
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от Денис9
Я за этой темой слежу давно, но так, через страницу-другую-третью. Создал её конечно же жирнючий троль, который по практической сути ничего толком сказать не может, но периодически подкидывает копипасты с международных фронтов, ну да ладно.
Какой у меня вывод - теоретически все очень хорошо, но практически...Октавиус, вот ты очень грамотно все излагаешь, все знаешь, все можешь, но лично у тебя есть электромобиль? - как я помню нет. Только в планах. И как мне кажется не потому, что он тебе не нужен. А потому, что есть какие-то серьезные препятствия. И их много.
Ещё один трололо.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный