Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 1.12.2013, 22:09   #2021
Meps

Цитата:
Сообщение от oktavius
я не эксперт по биогазам..
но для твоих исследований - могу эксклюзивно насрать..
(если ты точно знаешь, что слабительное поможет)
ты это делаешь в каждом своём сообщении

Старый 2.12.2013, 08:44   #2022
Херсон

хватит, не ругайтесь!
раскладная табуретка за 16к $

Старый 2.12.2013, 14:14   #2023
0002

любопытное видео , только ведущий немного переборщил с еффективностью

говорит електромобил экономичней бензинового в 50 раз
наверно ошибся

Вверх
Старый 2.12.2013, 18:38   #2024
Херсон

Цитата:
Сообщение от 0002
наверно ошибся
а как он вычислил? скорее дешевле... думал одно, сказанул другое

Старый 2.12.2013, 21:03   #2025
Singulyarnist

Создан сверхдолговечный, дешевый и емкий литий-серный аккумулятор

Исследователи из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США) создали литий-серный (Li-S) аккумулятор, который более чем в два раза превосходит по емкости литий-ионные батареи и способен выдержать около 1500 циклов заряда / разряда без значительной деградации (до настоящего времени самые лучшие образцы выдерживали до 100 циклов). По мнению экспертов, новая технология сможет сделать электрические и гибридные транспортные средства намного более привлекательными для покупателей.

Сообщается, что с помощью технологии американцев удельную энергию отдельных ячеек в многоячеечных литий-серных аккумуляторах электромобилей можно довести до уровня в 350 - 400 Вт*ч, что позволит повысить дальность хода снабженных ими авто до 500 километров. Как известно, сера является нетоксичным, безопасным и недорогим материалом. Поэтому созданные по новой технологии литий-серные аккумуляторы будут дешевле, чем современные литий-ионные батареи, которые активно используется в электрокарах. При этом они будут менее склонны к перегреву, что позволит повысить безопасность авто.

Отметим, что первые образцы подобных аккумуляторов были разработаны в 2004 году американской компанией Sion Power. Но при их усовершенствовании ученые столкнулись с множеством сложностей. Так, во время разряда литиевые полисульфиды, отделяющиеся от катода и движущиеся через электролит по направлению к литиевому аноду, образовывали на поверхности последнего прочные слои. Подобное наслаивание делало такие аккумуляторы крайне недолговечными. Еще одна проблема касалась того, что реакция конверсии с участием серы и последующим образованием сульфида лития (Li2S) и обратная ей химическая реакция, проходящие во время работы ячеек, приводили к расширению и сжатию электродов на 76 процентов, что со временем разрушало катод и анод.

Команда из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли решила эти проблемы путем разработки уникального катода из нанокомпозитного материала (оксида графена и сера), целостность которого поддерживается с помощью эластичного полимерного покрытия. По словам специалистов, эта технология позволит довести стоимость аккумуляторов для электрокаров до $ 100 из расчета на 1 кВт*ч. Будем надеяться, что наработки американцев благополучно покинут стены их лаборатории и станут частью реального продукта.

Использованы материалы Nano Letters

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 2.12.2013, 22:05   #2026
oktavius

Цитата:
Сообщение от 0002
любопытное видео , только ведущий немного переборщил с еффективностью

наверно ошибся

ну если считать стоимость зарядки и стоимость бензина на одно и то же расстояние - то максимум в 30 раз.. (да и то по городу)

может он имел ввиду вообще всё.. включая расходы на содержание, техобслуживание и всю диагностику с ремонтами..

но тут посчитать сложно..
я бы так не утверждал..

в электромобилях вроде как ломаться нечему..
(если исключить ремонт ходовой, кот. и там и там присутствует)

хотя скажу честно, своей ходовой за 8 лет - только передние колодки поменял..
и раз диск прокатывали (на трассе яму поймал).. хотя диски сложно отнести к ходовой..

добавлено

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
технология позволит довести стоимость аккумуляторов для электрокаров до $ 100 из расчета на 1 кВт*ч. Будем надеяться, что наработки американцев благополучно покинут стены их лаборатории и станут частью реального продукта.
мы уже привыкли к громким заявлениям..
обычно они ничем не заканчиваются

Старый 2.12.2013, 22:10   #2027
Херсон

Цитата:
Сообщение от oktavius
диски сложно отнести к ходовой..
диски- это детали кузова, значит запчасть

Старый 3.12.2013, 09:29   #2028
oktavius

естесссссно..
но они есть и в авто и электро мобилях..

жаловаться на ходовую из за погнутого диска - всё равно что жаловаться на боль в ногах, из за дырявых носков..

мы же говорим о затратах в содержании исходя из пройденного расстояния..

Старый 3.12.2013, 09:45   #2029
0002

Цитата:
Создан сверхдолговечный, дешевый и емкий литий-серный аккумулятор
изобретатели преувеличили , свердолговечный и 1500 циклов ))))
пока не откроют технологию в открытый доступ не поверим )
впринципе даже если и бесплатно откроют то судя по описанию електроды там не так просто сделать раз они с графена чи как там его

да и на пустышку смахивает , тк действительно таких открытий было уже много

Вверх
Старый 3.12.2013, 09:59   #2030
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от 0002
изобретатели преувеличили , свердолговечный и 1500 циклов ))))
пока не откроют технологию в открытый доступ не поверим )
впринципе даже если и бесплатно откроют то судя по описанию електроды там не так просто сделать раз они с графена чи как там его

да и на пустышку смахивает , тк действительно таких открытий было уже много
у меня почему то есть надежда что все эти разработки подготавливаются к коммерческому выпуску, дойти до этого суждено будет конечно же не всем, но несколько самых эффективных точно должны выстрелить.

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 3.12.2013, 10:27   #2031
0002

Цитата:
у меня почему то есть надежда что все эти разработки подготавливаются к коммерческому выпуску, дойти до этого суждено будет конечно же не всем, но несколько самых эффективных точно должны выстрелить.
будем надеятся , литий фосфаты впринципе получше обычных литиев уже вышли , но цена за пол стоимости авто это очень дорого

Вверх
Старый 3.12.2013, 14:21   #2032
Marsikus

http://habrahabr.ru/post/204542/

Два месяца подряд электромобили возглавляют рейтинг продаж в Норвегии

Старый 3.12.2013, 15:06   #2033
kulib

за унициклы

Вверх
Старый 4.12.2013, 10:11   #2034
Zanoza2

Почитал тему, удивился, почему взрослые люди всерьез обсуждают убогие электромобили. У нас никогда их не будет, т.к. цена аккумуляторов (ну год проработают, ну два и все), цена электричества (не сильно меньше бензина выходит), эксплуатация в жару (перегрев) и холод (быстрый саморазряд батарей, конденсат на электродвигателе малого объема и тд), простои (если человек зимой не сильно часто ездит - то электромобиль не заведется, либо аккумуляторы быстро погибнут, а в Норвегии на бесплатных стоянках машины подключены постоянно и там автоподогрев двигателя и аккумуляторного блока), и, конечно, 150 км максимум пробег - т.е. в лес или за город не поедешь, а про дальнее путешествие забыть можно. И из канистры не дольешь бак. При подзарядке 6 часов минимум - при меньшем времени можно сказать аккумуляторам до свидания через пол-года.
Так что Тесла и иже с ними - баловство для теплых стран, либо для Норверий и Швеций всяких с дотациями государства за экологию, и для людей, которые не считают время.
Более перспективные были атомные автомобили, но они небезопасны и очень дорогая зарядка и утилизация отработанных топливных элементов.

Вверх
Старый 4.12.2013, 15:09   #2035
Marsikus

О, еще один.
Цитата:
Сообщение от Zanoza2
У нас никогда...
А я не возражаю, если ущербные государства будут иногда прекращать свое существование.

Старый 4.12.2013, 15:10   #2036
GOGO

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Почитал тему, удивился, почему взрослые люди всерьез обсуждают убогие электромобили. У нас никогда их не будет, т.к. цена аккумуляторов (ну год проработают, ну два и все), цена электричества (не сильно меньше бензина выходит), эксплуатация в жару (перегрев) и холод (быстрый саморазряд батарей, конденсат на электродвигателе малого объема и тд), простои (если человек зимой не сильно часто ездит - то электромобиль не заведется, либо аккумуляторы быстро погибнут, а в Норвегии на бесплатных стоянках машины подключены постоянно и там автоподогрев двигателя и аккумуляторного блока), и, конечно, 150 км максимум пробег - т.е. в лес или за город не поедешь, а про дальнее путешествие забыть можно. И из канистры не дольешь бак. При подзарядке 6 часов минимум - при меньшем времени можно сказать аккумуляторам до свидания через пол-года.
Так что Тесла и иже с ними - баловство для теплых стран, либо для Норверий и Швеций всяких с дотациями государства за экологию, и для людей, которые не считают время.
Более перспективные были атомные автомобили, но они небезопасны и очень дорогая зарядка и утилизация отработанных топливных элементов.
Сказала, как отрезала...
Все - тему можно закрывать - Великий Гуру высказался....

Вверх
Старый 4.12.2013, 15:38   #2037
Zanoza2

Цитата:
Сообщение от GOGO
Сказала, как отрезала...
Все - тему можно закрывать - Великий Гуру высказался....
Ну да, а какие есть аргументы в пользу электромобилей, кроме сомнительной экологии? Тут главный аргумент за - убирается много лишних деталей при установке 4 двигателей. Если ставить один - то многое остается. Ну и всё.
Разговор был бы другим в условиях наличия емкого, быстроперезаряжаемого, заменяемого, дешевого, безопасного источника питания.
Пример - батарея, заряжается за 10 минут, размер - 30 см на 20 см (диаметр), вес пусть 3 кг. Поставил, поехал, закончилась - вставил запасную, потом еще. Доехал до розетки, зарядил все 3 штуки. И тд. Стала плохой - выбросил, купил новую.
Тогда большинство перечисленых мной недостатков можно было бы обойти. Например, замерзания - вытаскиваешь батарейку и дома держишь, захотел поехать - зарядил теплую батарейку из дома. Пока такого не будет - электромобиль - бесполезная игрушка даже с сетью подзарядок (она все равно не везде).
Кстати, водородные элементы - тоже баловство, ибо в случае чего бабахнуть может.
Вот по нему почитать можно http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/2004/04_07/HYDRO.HTM
"Необходимо очень внимательно следить за взрыво- и пожаробезопасностью всех этих систем. Не случайно в программах водородной энергетики, которые есть в США и в других странах, обращению с водородом уделено очень большое внимание. Я бы предложил в нашей комплексной программе усилить элемент, связанный с безопасностью производства, хранения и использования водорода, потому что незакрученный штуцер в водородном двигателе в гараже под небоскребом может вызвать взрыв и поставить крест на всей водородной энергетике. " - вообщем не вариант.

Вверх
Старый 4.12.2013, 15:41   #2038
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Ну да, а какие есть аргументы в пользу электромобилей, кроме сомнительной экологии?
Не волнуйтесь, сейчас уже у форумчан есть реальный опыт эксплуатации. Со временем будет только лучше.
ДВС тоже не сразу современным стал. И было время, когда такие как вы крутили пальцем у виска и отстаивали лошадей.

Электро Формула 1 даст реальный толчок развитию материальной базы, которая будет стремительно дешеветь.

Вверх
Старый 4.12.2013, 15:56   #2039
Zanoza2

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Не волнуйтесь, сейчас уже у форумчан есть реальный опыт эксплуатации.
Я знаю одного владельца Теслы, живет в LA. Цитирую по памяти "езжу на работу и домой, заряжаю каждую ночь обязательно, для остального использую обычную машину". А у них даже зарядки кое-где есть.
А можно ссылку на пост форумчанина с опытом эксплуатации в наших условиях?

Вверх
Старый 4.12.2013, 15:59   #2040
unbeliever

oktavius - рраз. Но он по переоборудованию помоему больше. Поищи по теме, раз пять уже повторялось.
Royal Star - два
Как минимум. Может кого незнаю.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный