Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 2.01.2005, 19:01   #21
Kortes

Адреса: Харьков
Дописів: 341

Первоначальное сообщение от sunrise

Мы все мирно сделаем, войдем без звука.
Ровно и Хмельницкий русскоязычны по той же причине - туда приехали русские. В села вокруг не приезжали, там нехер делать.

А Юго-Восток по сути был подарен Украине как Крым, только на 30 лет раньше.

И не надо тут ля-ля про русификацию разводить! Есть в Украине местности 350 лет назад вошедшие в состав России и мовкающие до сих пор. Многие села центра такие!
А есть те, которые вошли в состав России всего 200 лет назад, и люди там не мовкают сейчас!

Получается парадокс! Тот, кто дольше был под "русификаторами" - тот мовкает!
Забудте эту свидомую историю! Её для ****** писали. Русификации НЕ БЫЛО. Была частичная и естественная деполонизация. А в 20 веке было 4 украинизации.

Читайте грамматику М.Смотрицкого выпущеную до 1654 года! Читайте как говорили в Киеве тогда, когда клятых ******** зовсем не було!

И не надо мне врать, что товарисчи "Бойко" бежали в Новомихайловку от войн Москвы с Речью посполитой где-то на склонах Карпат в лемковщине!
Не надо мне ля-ля!

Полностью поддерживаю! Помимо того, украинский язык - язык образовавшийся в результате ассимиляции. Украинский литературный язык- это Потлтавский и Сумской диалект. А так называемые "диалекты" Буковины, Бендерии, Гуцулии, Мадярии и т.д. - результат той же самой ассимиляции, и никак не диалеты украинского языка. Украинского языка в чистом виде нет. По состоянию на 1991 год (из за того что украинский язык не развивался) в украинском языке не хватало около 30% наиболее часто используемых слов (возникших в результате научно - технического прогресса), которые наши "свидомые" срочно начали выдумывыть. ("Геликоптер" и т.д.) Мое личное мнение - не имеет смысла учить этот суржик , когда есть чистый русский язык! И вообще не люблю я украинский.

Вгору
Старий 3.01.2005, 18:13   #22
Ant

Дописів: 12
Не будьте столь категоричными в своих суждениях.Данные по национальному составу населения согласно переписи населения:

http://www.ukrcensus.gov.ua/results/general/nationality/

Область.....................українці............росіяни (%)
Харківська...................70,7.....................25,6
Дніпропетровська.......79,3....................17,6
Херсонська.................82,0...................14,1
Миколаївська..............81,9....................14,1
Донецька....................56,9...................38,2

Я не отрицаю того, что были миграции из России и они несколько уменьшили разрыв между украинским и русским населением.

Цитата:
И не надо тут ля-ля про русификацию разводить! Есть в Украине местности 350 лет назад вошедшие в состав России и мовкающие до сих пор. Многие села центра такие!
А есть те, которые вошли в состав России всего 200 лет назад, и люди там не мовкают сейчас!
Условия для развития украинского языка на юге Украины были худшими, чем в центральной Украине. Естественно, что власть имела больше возможности повлиять на языкеовую пробелму во вновь освояемых землях по сравнению с центральной Украиной. Однако в Херсонской обл сейчас проживает 82,0 % украинцев, а в Николаевской - 81,9 %. Да и русским языком в основном пользуются жители городов, но это к процентному отношению населения имеет минимальное отношение.

Цитата:
И не надо мне врать, что товарисчи "Бойко" бежали в Новомихайловку от войн Москвы с Речью посполитой где-то на склонах Карпат в лемковщине!
Не надо мне ля-ля!
Эта информация взята из русского источника (не украинского)http://www.groupneman.ru/practice/pl...lgorod_001.htm Автор - А.А.Бережной, г. Москва. К нему и претензии плиз.

По данным переписи 1897 года, в Новооскольском уезде подавляющее большинство населения признало своими родными языками *******сийский (80 тысяч человек) и великорусский (74 тысячи человек) языки [20]....
...Слободской диалект является одним из самых близких к полтавскому диалекту, взятому за основу украинского литературного языка.
.
Не буду цитировать, сами читайте. Там внизу есть фрагмент щедровки на местном диалекте (это теперь современная Россия).
Дискуссионным можно считать появление Бойченка и Коломыйченка на Слобожанщине. Миграция могла произойти в несколко этапов, сперва кто-то из переселнцев мог оказаться в центральной Украине, а их птомки позже на Слобожанщине. Но это не столь важно.

Цитата:
Читайте грамматику М.Смотрицкого выпущеную до 1654 года! Читайте как говорили в Киеве тогда, когда клятых ******** зовсем не було!
Фрагмент из творчества Смотрицкого я привел в посте 24-12-2004 21:49.

Цитата:
"И всё-таки по переписи 1897 г. 25% харьковского населения признали себя украинцами (45092 чел., из них 23430 мужского, 21662 женского пола), а 58% признали себя россиянами"
В это время численность городского населения уступала сельскому. Перевес русского населения в самом Харькове мог и доминировать. Но надо учитывать национальный состав всего региона в т.ч. и сельского.

Цитата:
кто-то может привести примеры типа в 1670 году 4/5 населения были украинцами. Да, только всего это было 1000 человек. количество несерьезно
Интенсивное заселение Слобожанщины проходило после восстания Хмельницкого. Этот период получил название Руины. Правобережье почти опустело вследствие переселения людей на Левый берег. А это немало!
Григорий Сковорода, который жил в 18 веке, *******сию назывался родной матерью, а Слободскую Украину - родной теткой.

Цитата:
Украинский литературный язык- это Потлтавский и Сумской диалект.
Полтавский - да, сумской - сомнительно. Кстати на юге Полтавской области в местном диалекте встречаются черты западно-украинских говоров. Карта -
http://www.geocities.com/ukrgalicia/map_language.html

Цитата:
По состоянию на 1991 год (из за того что украинский язык не развивался) в украинском языке не хватало около 30% наиболее часто используемых слов (возникших в результате научно - технического прогресса), которые наши "свидомые" срочно начали выдумывыть. ("Геликоптер" и т.д.)
Так технические термины в русском языке тоже заимствованы.

Цитата:
Так что вы выберите одно из двух:
1. Или Юго-Восток никогда ранее 16 века к жителям поднепровья, и подолии и галиции не имел отношения.
2. Или украинцы - потомки половцев с Дикого Поля.
Дикое поле оно на то и дикое, что там почти никто не жил, оно разделяло славянское население и татар. Возможно есть смысл говорить о половецко-скифской добавке (субстрате), но не надо переоценивать ее роль. Добавка может иметь эпизодический характер. Та же добавка характерна и для южнороссов. Вполне нормальное явление.

Кстати антропологическая карта Дьяченка - http://www.geocities.com/ukrgalicia/dyach.htm . Харьковская область является зоной проживания центрально-украинского типа.

Востаннє редагував Ant: 3.01.2005 о 18:28
    Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com