Збір на FPV для «Птахів Мадяра»

Мьянма (Бирма) - страна золотых пагод

  • Автор теми Автор теми ryslan1
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 02.09.2009
Повідом.: 4099
Мьянма (Бирма) - страна золотых пагод

Как-то, пару раз, судьба заносила меня в Мьянму - чудесную страну с очень открытыми и приветливыми людьми, не избалованными туристами и цивилизацией.
Страна, конечно, слегка закрытая и у власти находится военное правительство (или, как принято говорить - хунта), но это не мешает всем желающим в нее попасть.
Из-за особенностей построения экономики многие отрасли находятся не то чтобы в зачаточном состоянии - они просто отсутствуют, зато другие могут находится на "уровне", но при этом цены просто смешные. Например, Мьянма - рай для алкоголика. Самый дорогой виски местного производства (сказывается английская колонизация) очень высокого качества стоит 40 грн за 0,7л!!! Неплохой ром, который мы постоянно потребляли, стоит 15-20 грн за 0,7л!!! При этом, еще была куча напитков начиная от 5 грн, которые мы даже не стали пробовать.
А вот автопром здесь специфичный. До недавнего времени, для того, чтобы купить авто моложе 20 лет, нужно было получить спец. разрешение в гос. органах. Естественно, простые смертные его получить не могли. Плюс к этому, даже если имелось такое разрешение, то при ввозе авто из-за границы, нужно заплатить его полную стоимость в казну. Из-за этого все авто в стране, в основной своей массе, имеют средний возраст 30-35 лет!!! Ощущение, что попал в прошлое.
Ну, не буду долго разглагольствовать, вот фото. Они любительские, поэтому "тапками не закидывайте":)

Главная святыня - Шведагон. Она вся покрыта сусальным золотом и на ее верхушке висят тонны золотых украшений и драгоценных камней, пожертвованных прихожанами. Никто даже не представляет точно ценность всего этого, но по моим прикидкам - весть золотовалютный запас Украины :)
attachment.webp


Вообще, как мне показалось, для Мьянмацев главное не сделать что-то, а "задолбаться" в процессе этого:D Посчитайте, сколько башенок в этом храме
attachment.webp


attachment.webp


А это основание несостоявшейся пагоды. Ее размеры просто гигантские:eek: и при этом она монолитно выложена из кирпича, т.е. внутри не пустота, не земля и не что-то другое, только кирпичная кладка!!! Естественно, когда основание достроили, фундамент не выдержал и оно разломилось на несколько частей. Поэтому саму пагоду уже достраивать не стали.
attachment.webp


А это - "чудеса" местного автопрома.
"Берегись автомобиля"
attachment.webp


Мазда - "зум-зум"
attachment.webp


attachment.webp


attachment.webp


Дети... они и в Африке дети
attachment.webp


attachment.webp


attachment.webp


Супермаркет в деревне
attachment.webp


Золото. Оно буквально на каждом шагу... Оно ярче солнца..
attachment.webp


attachment.webp


Люди... В Мьянме проживает большое количество племен.
До одних можно легко добраться, до других - очень сложно, иногда даже невозможно. Наиболее известное племя - Падаунги или, в простонародье, длинношеии.
attachment.webp


attachment.webp


Баган - место, где на участке в 3 кв.км находятся около 3000 храмов в разном состоянии - от практически развалин до золотого блеска, от небольших, размером метров 5 высотой, до монстров около 70м ввысь.
И куда не брось взгляд - храмы, храмы, храмы....
attachment.webp


attachment.webp


attachment.webp


attachment.webp


Озеро Инле - это озеро "плавучих" деревень. Дома стоят прямо на воде, передвижение - только на лодках. Озеро довольно большое - 30км в длину и 10 км вширь. При этом, самое глубокое место 3 м. Местные срезают траву, которая растет из воды, делают из нее "подушку" и насыпают на нее ил со дна озера - вуаля, получился "плавучий" огород. Его можно вместе с растениями транспортировать, привязав к лодке, куда угодно на озере. Ил плодородный, с водой проблем нет - вот и зреют там помидорчики, огурчики и другие овощи.
attachment.webp


attachment.webp


Очень интересная техника гребли у рыбаков - они зажимают весло подмышкой, стоят на одной ноге, а второй ногой придают гребные движения веслу. При этом руками они могут вытягивать сеть или делать еще что-то. Я специально пробовал сам так делать - это просто нереально, невозможно даже удержать равновесие, стоя на одной ноге!!!
attachment.webp


attachment.webp


Один раз мы попали на фестиваль воздушных шаров, который проводится раз в год и на который съезжается около миллиона местных жителей. Ну и человек 50 туристов :). Проводится он на вершине горы, на большом плато, на высоте около 2000м над уровнем моря. Из-за этого, ночная температура там около 8 градусов. Идет он несколько дней, каждая уважающая себя деревня привозит на запуск свой шар. Сделаны они из бумаги и дерева, никаких тепловых пушек для их накачки нет, просто толпа держит основание шара над котлом, в котором горит мазут, пока шар не начнет подниматься.(естественно без людей) Днем запускают шары в виде чего угодно - коровы, попугая, слона, жирафа, бегемота, бутылки, в общем, у кого какая фантазия :іржач:
Ночью шары просто круглые, но в начале подъема шара "специально обученные" люди увешивают весь шар баночками со свечками внутри, причем так, чтобы на шаре получился рисунок:confused: Вот пример
attachment.webp

А под конец начинают запускать шары, которые поднявшись в небо, начинают стрелять в разные стороны салютами. Офигительно, особенно когда понимаешь какой это ручной труд.

А для любителей покурить - магазин сигар:іржач:
attachment.webp


Пляжи в Мьянме преотличнейшие, пустынные, но при этом имеются великолепные гостиницы. Фото выкладывать не буду, ибо банально.

Просто пейзажи и животинки
attachment.webp


attachment.webp


Найдите здесь краба
attachment.webp


Это только небольшая часть того, что там есть интересного. Если у Вас есть возможность, постарайтесь не затягивать с ее посещением, т.к. правительство начало делать поблажки и страна начала быстро меняться. У меня между посещениями было 2 года и разница уже сильно ощущалась. В гостиницах на побережье еще чувствуется тот трепет, с которым персонал относится к белому человеку и я даже начал понимать англичан, которые не хотели отдавать свою колонию. Такого отношения я не встречал ни водной стране мира, где побывал.
 

Вкладення

  • 6.webp
    6.webp
    96.4 КБ · Перегляди: 1814
  • 7.webp
    7.webp
    175 КБ · Перегляди: 1788
  • 5.webp
    5.webp
    156.2 КБ · Перегляди: 1841
  • 4.webp
    4.webp
    144.5 КБ · Перегляди: 1878
  • 3.webp
    3.webp
    152.5 КБ · Перегляди: 1768
  • 2.webp
    2.webp
    137.1 КБ · Перегляди: 1790
  • 1.webp
    1.webp
    55.2 КБ · Перегляди: 1761
  • 8.webp
    8.webp
    28.6 КБ · Перегляди: 1712
  • 9.webp
    9.webp
    38.7 КБ · Перегляди: 1794
  • 10.webp
    10.webp
    138.1 КБ · Перегляди: 1805
  • 11.webp
    11.webp
    127.4 КБ · Перегляди: 1769
  • 12.webp
    12.webp
    62 КБ · Перегляди: 1875
  • 13.webp
    13.webp
    168.3 КБ · Перегляди: 1774
  • 14.webp
    14.webp
    165 КБ · Перегляди: 1790
  • 21.webp
    21.webp
    225.4 КБ · Перегляди: 1815
  • 20.webp
    20.webp
    178.9 КБ · Перегляди: 1779
  • 19.webp
    19.webp
    211.1 КБ · Перегляди: 1780
  • 18.webp
    18.webp
    138.5 КБ · Перегляди: 1740
  • 16.webp
    16.webp
    85.6 КБ · Перегляди: 1727
  • 17.webp
    17.webp
    74.2 КБ · Перегляди: 1745
  • 15.webp
    15.webp
    57.4 КБ · Перегляди: 1725
  • 22.webp
    22.webp
    75.3 КБ · Перегляди: 1726
  • 23.webp
    23.webp
    120.2 КБ · Перегляди: 1781
  • 24.webp
    24.webp
    245.5 КБ · Перегляди: 1795
  • 25.webp
    25.webp
    68.6 КБ · Перегляди: 1774
  • 26.webp
    26.webp
    177.5 КБ · Перегляди: 1758
  • 27.webp
    27.webp
    84.7 КБ · Перегляди: 1652
  • 28.webp
    28.webp
    91 КБ · Перегляди: 1734
  • 29.webp
    29.webp
    128.9 КБ · Перегляди: 1708
Останнє редагування:
Еще немного фоток

Древности...
attachment.webp


Местный транспорт. Обратите внимание на намордники :D
attachment.webp


"Рублевка" на озере Инле - двухэтажные особняки :клас:
attachment.webp


Еще немного местного автопрома...
attachment.webp


Все для "белого" человека - у бассейна недорогой гостиницы
attachment.webp


Гостиница на озере Инле. Добраться можно только на лодке, 30 мин хода.
attachment.webp


Встреча нас, туристов в аэропорту Багана
attachment.webp
 

Вкладення

  • 06-17-23-131111.webp
    06-17-23-131111.webp
    122.9 КБ · Перегляди: 1577
  • 14-32-03-111111.webp
    14-32-03-111111.webp
    80.6 КБ · Перегляди: 1564
  • 13-04-47-081111.webp
    13-04-47-081111.webp
    180.1 КБ · Перегляди: 1535
  • 11-53-47-131111.webp
    11-53-47-131111.webp
    266.8 КБ · Перегляди: 1585
  • 09-02-43-111111.webp
    09-02-43-111111.webp
    197.4 КБ · Перегляди: 1562
  • 08-40-12-091111.webp
    08-40-12-091111.webp
    145.6 КБ · Перегляди: 1554
  • 07-40-48-131111.webp
    07-40-48-131111.webp
    253.1 КБ · Перегляди: 1587
"Нарыл" еще немного фото, может будет интересно...

mya1.webp


"Приколол" умывальник снаружи
mya2.webp


mya3.webp


mya4.webp


mya5.webp


mya6.webp


mya7.webp


mya8.webp


mya9.webp


mya10.webp


Ну и название, конечно, придумали:D
mya11.webp


mya12.webp


mya13.webp


mya14.webp


Постирушки
mya15.webp


Ням-ням :пиво:
mya16.webp


mya17.webp


Тянут себе землю к своему огороду - расширяются:)
mya18.webp


mya19.webp
 
Назад
Зверху Знизу