Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 13.09.2012, 13:17   #81
Аськин

Адреса: Харьковчанка
Дописів: 10 114

Цитата:
Допис від Стасичка
Мне всё-таки кажется, что неспециалисту лезть помогать - только портить. Обычно вполне довольно здравого смысла - помочь лечь, помешать проглотить язык, вызвать квалифицированную помощь.
Я как-то видел, как кучка доброжелательных сотоварищей убила своей помощью подругу, пытаясь активно помочь. У той какой-то припадок начался. Так они её тащили куда-то, вопили, переворачивали... Потом говорили, она в своей рвоте захлебнулась. Смешала, вроде, спиртное с какими-то таблетками.
Я тогда к ней не прорвался. Ну, мож оно и к лучшему. Может, сидел бы уже, или вышел, скорее. Там потом бегали, искали, кто ей наркоту продал.
Был аналогичный случай, в метро прямо передо мной упал парень в вагоне во время движения поезда. При падении сильно ударился головой. Что начало твориться, народ стал его переворачивать при этом еще пару раз ударив головой об пол.

Старий 13.09.2012, 13:18   #82
Booker

Адреса: Оттуда
Дописів: 13 657

Цитата:
Допис від dimik1
Позвольте поинтересоваться: сколько раз в жизни Вы обращались к врачу с жалобой "не то"? Я с бодуна несколько раз думал что умер.
Столько же, сколько Вы пытались вызвать скорую человеку, который просто споткнулся.

Вгору
Старий 13.09.2012, 13:20   #83
Аськин

Цитата:
Допис від Booker
Столько же, сколько Вы пытались вызвать скорую человеку, который просто споткнулся.
тут я с вами согласна. Ну споткнулся человек, ничего ведь страшного нет. При этом скорее всего она выпивала, поэтому заметить нарушения координации нельзя было. да и вокруг люди тоже выпившие. Так что, просто несчастный случай.

Старий 13.09.2012, 14:31   #84
Джек Восьмеркин

Адреса: ниоткуда
Дописів: 4 660

Помню еще был свидетелем жуткого дтп ...так там сами лепилы со скорой говорили что человека лучше не тормошить...очень аккуратно подложить что-то под голову и не трогать до их приезда

Вгору
Старий 13.09.2012, 14:31   #85
Мегера

Адреса: UKRAINE
Дописів: 4 866

Цитата:
Допис від Sweet caramel
У меня, однажды, было всё наоборот.

Прям какое-то сосредоточение порядочных и отзывчивых людей в тот момент.
лучше перебдеть чем недобдеть (с)
Совсем недавно брат рассказал, девушке на остановке стало плохо, люди как-то от нее отстранились, брат ей помог, как потом оказалось она диабетик, резко упал сахар, брат заметил помпу на поясе, дал ей своих конфет и купил на остановке в киоске пакетик сока. Он сам диабетик, поэтому смог правильно оказать помощь.

Цитата:
Допис від Camelot
А на мрыку как всегда несезон. Ибо июнь месяц... а не Червень
    Вгору
Старий 13.09.2012, 14:37   #86
Keystone

Адреса: Харьков
Дописів: 36 499

Цитата:
Допис від Мегера
лучше перебдеть чем недобдеть (с)...

.... Он сам диабетик, поэтому смог правильно оказать помощь.
Даже если человек перед отключкой успеет сказать, что он диабетик, думаете многие недиабетики отличат симптомы гипогликемической комы от гипергликемической?

Но начитаются "полезных советов" и начнут пичкать сахаром.

Вгору
Старий 13.09.2012, 14:56   #87
Мія Лоботомія

Адреса: Ирпень
Дописів: 9 639

Цитата:
Допис від Keystone
Даже если человек перед отключкой успеет сказать, что он диабетик, думаете многие недиабетики отличат симптомы гипогликемической комы от гипергликемической?

Речь о том, что если кто-то шатается, то не обязательно наркоман и пьяница. Врачей надо вызывать. Просим обращать внимание на окружающих. Не лечить, но помнить ,что люди болеют

Не тем ударился о воду, дурачок.
    Вгору
Старий 13.09.2012, 15:06   #88
Мегера

Цитата:
Допис від Стасичка
А, кстати, есть любопытная история по этому поводу.
Один мой приятель, экс-врач неотложки, устроился санитаром на нью-йоркской скорой. И вот на вызове к поперхнувшемуся человеку он отак тряхнул - у того и выскочил из горла инородный предмет.
И шо вы думаете? Выгнали его. Без права работать в сис-ме здравоохранения. И сказали - радуйся, что не засудили. Потому что алгоритм предполагал мою любимую трахеотомию (кто не в курсе, хирургическое вскрытие гортани).
Капитализм. Ага.

Я знаю, что в США в каждом кафе висит картинка с алгоритмом действия как помочь человеку если он подавился. Метод называется прием Геймлиха. Для этого нужно стоя сзади пострадавшего, обхватить руками его грудную клетку так, чтобы ваши сжатые кулаки находились поверх его грудины. Насколько можно резче и тверже надавите на грудную кость и сжать грудь. грудь

Цитата:
Допис від Camelot
    Вгору
Старий 13.09.2012, 15:10   #89
Keystone

Дописів: 36 499

Цитата:
Допис від Мія Лоботомія
Речь о том, что если кто-то шатается, то не обязательно наркоман и пьяница. Врачей надо вызывать. Просим обращать внимание на окружающих. Не лечить, но помнить ,что люди болеют
С этим полностью согласен. Можешь сам оказать первую помощь, хорошо, не можешь - не навреди.

PS: И с поправкой на нынешние реалии. Помни - ты можешь оказаться обвиняемым. Помог - руки в ноги и тикай как можно дальше.

Вот такая блядская система.

Вгору
Старий 13.09.2012, 15:12   #90
Мегера

Цитата:
Допис від Keystone

Нет не думаю, но гипо случается намного чаще чем гипергиликимический приступ.
И правильно написали,не нужно быть равнодушным, достаточно иногда просто подойти и хотя бы присмотреться жив еще человек или нет.

Цитата:
Допис від Camelot
    Вгору
Старий 13.09.2012, 15:18   #91
Xelga

Дописів: 1 809

Цитата:
Допис від Мія Лоботомія
Речь о том, что если кто-то шатается, то не обязательно наркоман и пьяница.
100 %. Был случай этим летом в Севастополе. Отдыхая на пляже парка Победы, решила пройтись с детьми к аквапарку, чтобы узнать сколько стоит, часы работы и тд...И вот уже на подходе к аквапарку видим мы картину:прям на дороге, в пыли, на самом солнцепеке валяется парень и орет благим матом от боли. Вот как будто приступ какой-то болевой, что ли. Вещи разбросаны, а вокруг него совершенно бестолково метушится женщина, возможно, родственница его. А рядом спокойно идут себе отдыхающие с таким видом, будто встречают корчащихся от боли людей по десятку раз на день. Подбегаю я с детворой к этой женщине с вопросом: "Чем могу помочь???". Она попросила найти и позвать врача. Я, опять же с детворой, что те олени бегом мчимся на пляж, по пути спрашивая у всех втречных-поперечных, где мы можем найти врача. Наконец знающие показали место, где базируются спасатели и, возможно, там есть и врач. Пока мы достучались до врача, пока мы ее...хм...разбудили, а потом, еще сонной пытались объяснить чего мы от нее хотим - я представляла, как в это время мучается парень и сердце холодело. И вот когда я буквально волокла эту врачиху к месту, где был парень, она как заведенная повторяла: "Вы уверены, что это не наркоман??? Вы уверены, что это не наркоман???"

Вгору
Старий 13.09.2012, 15:54   #92
Стасичка

Дописів: 58 642

Цитата:
Допис від Мегера
Я знаю, что в США в каждом кафе висит картинка с алгоритмом действия как помочь человеку если он подавился. Метод называется прием Геймлиха. Для этого нужно стоя сзади пострадавшего, обхватить руками его грудную клетку так, чтобы ваши сжатые кулаки находились поверх его грудины. Насколько можно резче и тверже надавите на грудную кость и сжать грудь.
Уж не знаю, откуда у Вас такая информация. Да только мне она кажется сомнительной
У меня, понимаете, друг - в Нью-Йорке. Гражданин. Пока не женился, ездил сюда каждые полгода, в гости.
Они там все друг с другом судятся. Потому за незнакомого человека ни за какие коврижки отак не схватятся - помощь оказывать. Он же и засудит. Как-то на энтого маво друга, назовём его Виталей , наехал велосипедист. Ну, В. отряхнулся, посмотрел - вроде цел, ругнулся и пошёл себе. Глядь - догоняет его тот велосипедист и втирает, что В. велосипед-де помял ему. Судится хочет...
Я так понимаю, тот медик, что я писал, именно описанным приёмом и справился. Да только его за то по голове не погладили.
Говорю ж - капитализм. Каменные джунгли.

Старий 13.09.2012, 16:06   #93
Аськин

Цитата:
Допис від Стасичка
Уж не знаю, откуда у Вас такая информация. Да только мне она кажется сомнительной
У меня, понимаете, друг - в Нью-Йорке. Гражданин. Пока не женился, ездил сюда каждые полгода, в гости.
Они там все друг с другом судятся. Потому за незнакомого человека ни за какие коврижки отак не схватятся - помощь оказывать. Он же и засудит. Как-то на энтого маво друга, назовём его Виталей , наехал велосипедист. Ну, В. отряхнулся, посмотрел - вроде цел, ругнулся и пошёл себе. Глядь - догоняет его тот велосипедист и втирает, что В. велосипед-де помял ему. Судится хочет...
Я так понимаю, тот медик, что я писал, именно описанным приёмом и справился. Да только его за то по голове не погладили.
Говорю ж - капитализм. Каменные джунгли.
Сто пудов. Там человек не имеет оказывать медецинскую помощь без соответствующего образования.

Старий 13.09.2012, 16:20   #94
эльз

Адреса: харьков
Дописів: 1 478

Цитата:
Допис від Booker
Статья абсолютно бесполезная.
ТС не призывает лечить, а пытается своей темой помочь людям правильно действовать в таких ситуациях

несколько лет назад мне стало плохо на остановке. в троллейбусах не ездила уже много лет, но тогда одна мысль была - скорее бы домой. в тралике уже плохо понимала, что происходит. на остановке практически вывалилась и упала. потеряла сознание. лежала видимо не долго. очнулась возле меня две женщины с ребенком стояли. так они врача где-то откопали и он, расспросив и оглядев меня, пошел в аптеку купил воду и лекарство и дал выпить. женщины из сумки взяли телефон и позвонили мужу. дождались когда муж пришел только тогда врач и женщины ушли. спасибо им за их неравнодушие. я думаю об этом тоже ТС хотела напомнить людям - не будьте равнодушными и адекватными конечно тоже.

Вгору
Старий 13.09.2012, 17:03   #95
Стасичка

Дописів: 58 642

Цитата:
Допис від эльз
ТС не призывает лечить, а пытается своей темой помочь людям правильно действовать в таких ситуациях

несколько лет назад мне стало плохо на остановке...
Ну, похоже на то, что самое правильное поведение - просто не оставаться равнодушным и найти врача.
Мне как-то раз тоже стало плохо. Вдруг. Был на Веснина такой кабак, "Мемфис" назывался. Тогда это был модный кабак. Ветлицкая приезжала петь, Розенбаум, Пенкин... Отам и стало. Как оказалось, меня по затылку бутылкой двинули. Я потом из своего "ёжика" с неделю мелкие осколки вынимал.
А чтобы вот так., само по себе... Эт - со здоровьем проблемы, товарищ. Ага.

Старий 13.09.2012, 18:13   #96
Исбокубантик

Адреса: Холодная страна
Дописів: 10 158

Цитата:
Допис від Booker
Повышенное внутричерепное давление - один из самых живучих мифов советской медицины. Если у человека такое есть на самом деле, он кандидат в ближайшее же время оказаться в реанимации (в течение минут и часов), и ходить по улицам не может в принципе, как почему-то думают многие наши даже врачи.
Однозначно. О чём многие и не задумываются.
Не заставляйте меня углу*****ся в первопричины. Я прнятия не имею, что там с давлением происходит. Не медик я даже в глубине души.

Я уже устала повторять, что не призываю активно лечить всех без разбору. Но бывают моменты, когда бездействие до приезда скорой может оказаться смертельным для пострадавшего. Или неправильная оценка ситуации. Разве плохо владеть элементарными навыками первой помощи? На то ее и называют "первой", что она не может долго ждать.
Сколько людей-столько мнений. Мое-такое.
Лучше уметь делать искусственное дыхание и ни разу в жизни не применить это в реальной ситуации, чем быть свидетелем несчастного случая и потом услышать " если бы пострадавшему сразу сделали ... Он остался бы жить". (че-там в каком случае можно делать).

Уточняю-это пример. Не принимайте все буквально.

Цитата:
Допис від Стасичка
Ну, похоже на то, что самое правильное поведение - просто не оставаться равнодушным и найти врача.
Мне как-то раз тоже стало плохо. Вдруг. Был на Веснина такой кабак, "Мемфис" назывался. Тогда это был модный кабак. Ветлицкая приезжала петь, Розенбаум, Пенкин... Отам и стало. Как оказалось, меня по затылку бутылкой двинули. Я потом из своего "ёжика" с неделю мелкие осколки вынимал.
Ага. А если чел за какую- то хрень под напряжением взялся? Будешь бегать врачей вызывать или электриков или таки с учетом правил по электробезопасности таки поможешь отлипнуть от провода ( например)?
Про случай с попавшим камушком в туфлю и переломом ноги спасателем- ненадо.

Цитата:
Допис від эльз
спасибо. Именно об этом речь

Вгору
Старий 13.09.2012, 18:15   #97
CtrlZeta

Адреса: Украина
Дописів: 40 957

Цитата:
Допис від Стасичка
Вот тебе, Стася, смешно, а бывает. Может статься, что плохо станет. Вот мне, например, бывает. Что плохо. Я, правда, привыкла уже, и пожалуй, дойду куда надо по приборам. И потом, я вооружена, ежели что, знанием о точке реанимации прямо на организме. Но все равно, все равно...
Пущай люди будут неравнодушными.

Старий 13.09.2012, 18:26   #98
mila3

Дописів: 14 211

Блин, у меня такое впечатление, что ТС старпост написала на языке индейцев майя...
Речь шла о умении ориентироваться в ситуации и адекватно оказать именно доврачебную помощь!!! О лечении не было и речи!!!

Вгору
Старий 13.09.2012, 18:27   #99
CtrlZeta

Адреса: Украина
Дописів: 40 957

Цитата:
Допис від mila3
Блин, у меня такое впечатление, что ТС старпост написала на языке индейцев майя...
Речь шла о умении ориентироваться в ситуации и адекватно оказать именно доврачебную помощь!!! О лечении не было и речи!!!
Угу. ПРи инсульте очень важно чем скорей, тем быстрей доставить пациента к врачам. Там счет на часы идет.

Старий 13.09.2012, 18:29   #100
mila3

Дописів: 14 211

Цитата:
Допис від CtrlZeta
Угу. ПРи инсульте очень важно чем скорей, тем быстрей доставить пациента к врачам. Там счет на часы идет.
Врача к пациенту, при переднем инсульте пациента крайне не рекомендуется ворочать, таскать и т.д. Везде счет на часы идет, а иногда- и на минуты...

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com