Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.09.2012, 13:08   #1641
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
за весь совок помню только две баночки черной (красной было все же больше, но далеко не каждый день... даже не каждый год ) икры, не трехлитровые, а маленькие, по 54гр., если память не изменяет.
я не знаю, сколько она тогда стоила, но если даже копченая килька в масле была деликатесом и покупалась чуть ли не с тройной переплатой и только на праздники (интересно, многие сейчас едят шпроты и готовы за них переплачивать? ) - можно сделать выводы о доступности икры.
но зачем вспоминать такой деликатес, если можно вспомнить более "земные" продуты: поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже могли отдаться за палку варенки
но у кого-то была трехлитровая банка черной икры...
Тогда икру был шанс хоть достать, сейчас только белковую делают.
Блин, как не тужусь - но не могу вспомнить поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже мне никто так и не отдался за палку варенки.
Хотя копченую колбасу и сыры ел.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:12   #1642
inside®

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
А чего не хватает сейчас? Тогда вроде на Салтовку и Алексевку хватило, плюс еще на метро немного наскребли.
мы о частном строительстве, поселки там выше рабочие обсуждались.
ну видел я эти шахтерские дома 70-х (а многие в перестроенных чуть ли не довоенных и до сих пор живут): что тебе сказать... зависть не разбирает при виде такого "великолепия" и это одни из самых высокооплачиваемых в стране были.

Старый 25.09.2012, 13:12   #1643
Anzy

Цитата:
Сообщение от inside®
за весь совок помню только две баночки черной (красной было все же больше, но далеко не каждый день... даже не каждый год ) икры, не трехлитровые, а маленькие, по 54гр., если память не изменяет.
я не знаю, сколько она тогда стоила, но если даже копченая килька в масле была деликатесом и покупалась чуть ли не с тройной переплатой и только на праздники (интересно, многие сейчас едят шпроты и готовы за них переплачивать? ) - можно сделать выводы о доступности икры.
но зачем вспоминать такой деликатес, если можно вспомнить более "земные" продуты: поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже могли отдаться за палку варенки
но у кого-то была трехлитровая банка черной икры...
Вы не внимательно читаете, или не хотите? Повторяю: "Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине."
За хлебом действительно нужно было в Киев или Москву ехать? Если и вы так считаете, это настораживает. Массовость психоза и голодных галлюцинаций, плохой прогноз для этой страны.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:20   #1644
inside®

Цитата:
Сообщение от doxliak
Ебта. Те "маленькие разваливающиеся" дома они послевоенные - постройка 45-65 где то. В них УЖЕ живут. Новый дом большой строят в 70х как раз.
Послевоенные, часто из дикого камня обмазанные глиной и побеленные, а новые - кирпич. У меня у бабки был старый дом, который был "летней кухней" как она говорила "после войны и построили", а потом дети подросли (не один ребенок как сейчас) и новый дом рядом построили. Тот новый бабкин дом был квадратов 100 общей площади я по нему малой бегал.
Денег в принципе шахтерам хватало всегда, а вот стройматериалы в послевоенной стране, как правило жуткий дифицит и купить их на частное строительство тяжело. Кроме того вы дом каждые 15 лет новый строите?
сто квадратов - в принципе большой дом, тогда нечасто так строили... а вот по нынешним меркам - маленький, щас одинарки идут под сотню квадратов
насчет дефицита - все верно, еще не забудь сказать, что часто что-то "выписывали" на работе (кто мог, а могли далеко не все) и часто воровали, грузовиками воровали - вот так и строились. и все это было повсеместно. кто мог - воровал: пару ездок по маршруту - одна кому-то на дачу песочек или еще чаво ссыпать на бутылочку. вот так и жили...

каждые 15 лет дома строить нет нужды, конечно, но я видел эти "летние кухни" как в них жили - даже представлять не хочу, а ведь жили, пока строили новое, с детьми жили, в одном тазике все мылись (а попробуй воды натаскать и нагреть на семью из человек 5-6 и на постирушку) и уголь тягали (им же и топили) - весело было, прям мечта...

Цитата:
Тогда икру был шанс хоть достать, сейчас только белковую делают.
Блин, как не тужусь - но не могу вспомнить поездки в Москву за сырокопченой колбасой, в Белгород за сырками в шоколаде и сыром, а в Воронеже мне никто так и не отдался за палку варенки.
Хотя копченую колбасу и сыры ел.
в Харькове молочка типа сыра была хуже - родители периодически ездили, а такого чудо-зверя как сырок в шоколаде - просто никогда на прилавках не видал, как и сырокопченую колбасу. но ел, иногда, редко (на праздники фактически) - ел, с переплатами или здесь доставали (и цена была далеко не 2,20 или 2,80) или ехали куда-то (обычно совмещалось с командировками, так не наездишься).
а икра черная в магазине есть - иди купи (ну как будешь в наших краях ) - гривен 600-700 за баночку, по-моему. очередь не стоит

Старый 25.09.2012, 13:22   #1645
inside®

Цитата:
Сообщение от Anzy
Вы не внимательно читаете, или не хотите? Повторяю: "Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине."
За хлебом действительно нужно было в Киев или Москву ехать? Если и вы так считаете, это настораживает. Массовость психоза и голодных галлюцинаций, плохой прогноз для этой страны.
за хлебом при совке никуда не нужно было ездить, конечно. разве что на н.г. было смертоубийство в очередях и разметали его знатно - но то праздник, а в стране вечнозеленых помидоров всегда так: то зима внезапно начинается, то праздники, то еще что. у нас только ракеты по расписанию могли летать и в любое время года...
а вот многие другие продукты - были дефицитом. сколько раз в году обычные люди (не торговля, не офицерье и то не всякое, не партийные) ели в нашей полосе мандарины? один! страшные, полузеленые и на новый год. отакот...

Старый 25.09.2012, 13:25   #1646
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
мы о частном строительстве, поселки там выше рабочие обсуждались.
ну видел я эти шахтерские дома 70-х (а многие в перестроенных чуть ли не довоенных и до сих пор живут): что тебе сказать... зависть не разбирает при виде такого "великолепия" и это одни из самых высокооплачиваемых в стране были.
Частое строительство да, не развито было. Либо сам строй, либо шабашники. Как сейчас бригада под клюя не была наверно такого.
Хотя я знаю один двухподъездный пятиэтажном дом, который сами житили построили, завод материалы им отсыпал и техникой помог.
С материалами попроще тогда было. Да и доступней оно было. Землю давали, свет за госсектор подводил. Не, евроремонты конечно, но жить можно. Хотя вон в Токио канализации и горячей воды до сих пор в многих районах нет.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:26   #1647
лексеевич

(098) 584-16-84

Цитата:
Сообщение от Oleg
что это за клоун вылез тут? А ну ка расскажи кому я "жалобы строчил", покажи где? Или так, подпязднул исподтишка?
не ну когда я матом ругался меня оштрафовали модераторы, а им значит можно....

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:29   #1648
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
в Харькове молочка типа сыра была хуже - родители периодически ездили, а такого чудо-зверя как сырок в шоколаде - просто никогда на прилавках не видал, как и сырокопченую колбасу. но ел, иногда, редко (на праздники фактически) - ел, с переплатами или здесь доставали (и цена была далеко не 2,20 или 2,80) или ехали куда-то (обычно совмещалось с командировками, так не наездишься).
а икра черная в магазине есть - иди купи (ну как будешь в наших краях ) - гривен 600-700 за баночку, по-моему. очередь не стоит
Ну хрен его знает. Может и хуже, я тогда сравнение не проводил.
Сейчас по качеству точно хуже, особенно если в супермаркете покупать.
То в баночке белковая, икру в Украину вывозить запрещено.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:30   #1649
inside®

Цитата:
Частое строительство да, не развито было. Либо сам строй, либо шабашники. Как сейчас бригада под клюя не была наверно такого.
Хотя я знаю один двухподъездный пятиэтажном дом, который сами житили построили, завод материалы им отсыпал и техникой помог.
С материалами попроще тогда было. Да и доступней оно было. Землю давали, свет за госсектор подводил. Не, евроремонты конечно, но жить можно. Хотя вон в Токио канализации и горячей воды до сих пор в многих районах нет.
в городе самостроев не так мало было, плюс всякие... как же это называлось... многоэтажки подсобниками после работы помогали строить и потом на каких-то условиях там квартиры получали, у меня такие знакомые были (уже давно не в этой стране )

гы, вспомнилось тут: а кто помнит чуть ли не драки в очередях за пепси-колой (отечественного производства: ее наши заводы разливали по лицензии)? можно конечно было в кафе взять с переплатой (не 45 коп, а 55 и не в каждом) - но это считалось непозволительным. соответственно с Крыма летом перли пару ящиков сего божественного напитка: ну дикари, че с них взять
кто-то сейчас в здравом уме станет подобное исполнять?

Цитата:
ну контрабас, понятное дело. видел только в одном супере, по-моему "сельпо", да и так возят, купить все можно, были б деньги

Старый 25.09.2012, 13:37   #1650
Anzy

Цитата:
Сообщение от inside®
за хлебом при совке никуда не нужно было ездить, конечно. разве что на н.г. было смертоубийство в очередях и разметали его знатно - но то праздник, а в стране вечнозеленых помидоров всегда так: то зима внезапно начинается, то праздники, то еще что. у нас только ракеты по расписанию могли летать и в любое время года...
а вот многие другие продукты - были дефицитом. сколько раз в году обычные люди (не торговля, не офицерье и то не всякое, не партийные) ели в нашей полосе мандарины? один! страшные, полузеленые и на новый год. отакот...
Да вроде с мандаринами не все так плохо было, попадали в продажу. По 2 р. помнится. Да и в Абхазии каждые весенние каникулы я ими отъедался. (К теме СССР - а ведь могли простые инженеры позволить по финансам отдых себе и своим детям в Гаграх весной и в Лазаревском летом.)
А вот еще картинка из детства. Чемодан апельсинов привезенный дядькой из Москвы под НГ.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:44   #1651
Anzy

Цитата:
Из России, там мораторий . Везут Азербайджанскую и Иранскую, хачам пох на Красную книгу. В супере на НД недавно видел 1860 грн., за 100 гр. баночку.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:46   #1652
Diver

Цитата:
Сообщение от vabene
нет не правильно. Только ничего не поделаешь.
Мнение слабовольного идиота.

Цитата:
Сообщение от vabene
Кончено разделяю. А ты видимо хочешь побольше работать и иметь поменьше денег ?
Я считаю, что не все в этой жизни измеряется деньгами. В отличии от подобных тебе. Но ты уже все доказал - ты в другой стране и мнение свое можешь оставить при себе. Оно тут, на Украине, никого не интересует.

Цитата:
Сообщение от vabene
К чему ты это все ведешь ?
К тому, что ты говоришь о появлении интернета в 2003 году, а про телевидение в середине 90-х молчишь. А ранее сказал, что каналов было ровно 2.

Цитата:
Сообщение от vabene
Тогда уж надо вспомнить середину 50-х когда и телеков не было. Тогда все душевно жили в коммуналках и было изобилие человеческого общения.
Тебе так больше нравится ?
Ты сравниваешь послевоенные годы с отсутствием телевизоров? Ты дурак?

Цитата:
Сообщение от vabene
Чем в данный момент ты отличаешься от меня. Ты не на чужбине а все равно почему-то сидишь в инете Неужели не с кем пообщаться ?
Я в своей стране живу и работаю. Ты - нет.
Разница в этом.

Цитата:
Сообщение от vabene
Такие люди не нужны при отсутствии цензуры и ограниченности информации. Поэтому они не появляются. Это называется - БУНТАРИ.
Против чего бунтовал Высоцкий?

Цитата:
Сообщение от vabene
Нафиг они сейчас нужны , когда что хошь то и слушай или смотри.
Но ведь ты именно такой жизни хотел, не так ли?

Цитата:
Сообщение от vabene
А качественной музыки и сейчас достаточно, если ты орентируешься не только на то что показывают по ТВ в прайм тайм
Давай, приводи примеры качественной украинской музыки.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:47   #1653
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от Anzy
Из России, там мораторий . Везут Азербайджанскую и Иранскую, хачам пох на Красную книгу. В супере на НД недавно видел 1860 грн., за 100 гр. баночку.
То не икра, с таки походом можно и в Азове краснюка ловить.

Вверх
Старый 25.09.2012, 13:47   #1654
Diver

Цитата:
Сообщение от vabene
Я уже Дайверу набрасывал список хороших пос-совковых фильмов.
Да и бунтари сейчас не нужны.
Да-да, я помню: фильм "Бумер", сериалы "Бригада" и "Таежный роман".
Они прекрасны.

Вверх
Старый 25.09.2012, 14:01   #1655
E=

Папа рассказывал историю, что после войны жрать нечего, а в магазин завезли черную икру и крабов. Никто не брал.

Вверх
Старый 25.09.2012, 14:04   #1656
Anzy

Цитата:
То не икра, с таки походом можно и в Азове краснюка ловить.
Уже нет. Три дня как вернулся из командировки. Спрашивал у местных хороших знакомых. Только махали руками. Все, закончилось море. По осетровым пр. полностью, остальные на подходе. Азовский Калкан (камбала) 120 грн/кг., полурыба пелингас - 38 грн./кг. И это на побережье...
Совковые рыборазводные заводы где вы кстати?

Вверх
Старый 25.09.2012, 14:05   #1657
E=

Цитата:
Сообщение от чирок
так тож не еда, то для понтов!
Вышли из положения: в нагрузку к водке давали

Вверх
Старый 25.09.2012, 14:07   #1658
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от Anzy
Уже нет. Три дня как вернулся из командировки. Спрашивал у местных хороших знакомых. Только махали руками. Все, закончилось море. По осетровым пр. полностью, остальные на подходе. Азовский Калкан (камбала) 120 грн/кг., полурыба пелингас - 38 грн./кг. И это на побережье...
Совковые рыборазводные заводы где вы кстати?
Приплыли.

Вверх
Старый 25.09.2012, 14:08   #1659
Anzy

Цитата:
Сообщение от чирок
нет в продаже натуральной черной икры!!!!
Можно поспорить. Погуглите.
В то время, как Россия и Казахстан ввели полный запрет и УГ статью за вылов диких осетровых (3-х дневные лицензии иностранцам на туры поймал-отпустил за 5-7 к. евро не берем) и продажу/экспорт икры осетровых, Азербайджан с Ираном на этой волне только удвоили усилия на "хапануть".

Вверх
Старый 25.09.2012, 14:09   #1660
inside®

Цитата:
Сообщение от Anzy
Да вроде с мандаринами не все так плохо было, попадали в продажу. По 2 р. помнится. Да и в Абхазии каждые весенние каникулы я ими отъедался. (К теме СССР - а ведь могли простые инженеры позволить по финансам отдых себе и своим детям в Гаграх весной и в Лазаревском летом.)
А вот еще картинка из детства. Чемодан апельсинов привезенный дядькой из Москвы под НГ.
ну не все ездили в Абхазию для остальной части страны мандарины не были столь доступны.
в Гаграх не был, в Сочи - были. было дорого, как для инженеров, но отпуск был мероприятием планируемым и на него собирали (брали в КВП), соответственно он таки был и даже три недели, на море... но очень и очень скромно. собсно что-то вроде съема комнаты в квартире (с хозяевами или другими отдыхающими) и питания а-ля "пузата хата" или как там эти тошниловки называются. никаких ресторанов, номеров с кондиционером, оллинклюзива и прочих аттракционов: просто море, пара экскурсий, фрукты. все. и стоило сие родительскую суммарную двухмесячную зарплату: сейчас на четыре средних по стране (12,5 килогривен) вполне можно отдохнуть не хуже (Сочи - уже заграница, но Крым пока еще остался и столь же "замечательно" там пожить - не вопрос, под Евпаторией можно по сороковнику в сутки снимать жилье, а это дешевле полутора рублей с рыла при совке и до моря будет не полчаса резвым шагом)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный