Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 18.09.2012, 19:17   #1261
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
хм... ты не путай обеспечение и то, что нам на самом деле хочется: кто-то бредит мотоциклами, кто-то - самолетами, кто-то - лежанием на пляже... правда есть и те, которые и вовсе не бредят

умеешь управлять? когда успел научиться?
Хотят многие. Я всегда говорил, хотеть не вредно, сделаешь подходи.

Угу. Все таки морской институт заканчивал, хоть не моряк, так рядом профессия, но курс судовождения был прослушал и экзамен сдан. Тем более, там все на электричестве, нефик делать, если от берега далеко не уплывать.

Вверх
Старый 18.09.2012, 19:19   #1262
Grau OL

Как по мне (по моему скудному разумению) в СССР была объединяющая большинство идея.
И даже объединяла она по своему всех.
И верующих в победу светлых идеалов...
И верующих в освождение от ига (диссидентов).
И боящихся солнечного Магадана.
А нонешние идеи... сорри идеалы - в виде фаянсовых изделий из стран-банкротов ЕС могут объединить лишь... Не скажу кого - дабы не обидеть.

Старый 18.09.2012, 19:36   #1263
inside®

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
Хотят многие. Я всегда говорил, хотеть не вредно, сделаешь подходи.
тоже правильно
Цитата:
Угу. Все таки морской институт заканчивал, хоть не моряк, так рядом профессия, но курс судовождения был прослушал и экзамен сдан. Тем более, там все на электричестве, нефик делать, если от берега далеко не уплывать.
молодца! так ты еще и мореплаватель... ну просто кладезь талантов, прям аж неловко

Старый 18.09.2012, 21:00   #1264
vicselc

Цитата:
Сообщение от yurets
Получится или не получится взять - мои проблемы.
Не ограничивайте мне возможность хотеть взять.
По мне так у человека должен быть выбор. По всем вопросам.

Цитата:
По знакомым "из СССР" замечаю, ругают в основном те, кто в СССР в силу профессии "яро защищали социалистические ценности" политработники, агитаторы и т.п. или следили за идеологией граждан.
Происходит сверхкомпенсация. Скорее всего Ваши знакомые статусно сейчас ниже, чем были тогда, и подняться до уровня себя в СССР никак, и хвалиться сегодняшним статус кво нечем, вот и опускают ДЛЯ СЕБЯ прошлые обстоятельства. На фоне низкого прошлого нынешний провал кажется не таким уж и провальным.

Цитата:
Сообщение от yurets
Потому что они изнутри знали,как эта идеология делалась.
Как придумывался и осуществлялся обман людей.
Нет. Низовка искренне верила в пропагандируемое ею светлое будущее. Это высшие идеологи типа Суслова проводили работу по дискредитации советских ценностей.

Цитата:
Сообщение от хороший1
А нормально жили завскладами,завмаги и остальные завы......
Хотя декларировались одинаковые возможности.
Не жили они нормально, ОБХСС боялись и жили в страхе.
А сейчас вообще на нуле. Кому нужны запасенные ранее пять телевизоров или машина "Волга"

Цитата:
Сообщение от =Che=
а я хочу.
Как и 60% проголосовавших в опросе!
На самом деле на уровне инстинктов в СССР хотят все. Путаница возникает, когда сравнивают материальные вещи.

Цитата:
Сообщение от inside®
пусть хоть сто раз проклянут общество потребления, но в нем жить несколько комфортнее: одной политинформацией сыт не будешь.
Общество потребления сделать в СССР труда не составляло, были все возможности и ресурсы. Начальство не хотело.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:03   #1265
maior

Цитата:
Сообщение от yurets
Нет.Не коммунизм.
Надо было в то время сидеть на заседании комитета комсомола и планировать веселый молодежный субботник(просто для галочки в отчете),потом на комсомольском собрании,типа искренне,всех агитировать выходить на субботник,расписывая,сколько будет пользы от нашей бесплатной и задорной работы,да еще и красивыми и правильными словами,которые старшие товарищи говорят......А потом выписывать общественное и комсомольское порицание тем,кто не смог или не захотел выйти на никому не нужный субботник.
Вспомнил - аж противно стало.....
Что вы там планировали? Написали объявление, что такого-то числа проводится субботник и точка. Проходил он весело, после него пили портвешок и пиво а некоторые и вовремя него. Цели которые были поставлены, например уборка территории достигались.
Ты вот лучше скажи почему такой рудимент дожил до наших дней.Кто их планирует и с какой целью? Раньше понятно идеология и всё такое.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:06   #1266
vicselc

Цитата:
Китай нам не догнать.
А зачем доганять? У них ТИРАЖ ширпотреба получается лкчше. У нас лучше получается делать автомат Калашникова и ОБРАЗЦЫ ноу-хау. Это исторически так было и будет всегда, на этом и надо зарабатывать.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:10   #1267
Arty

Цитата:
Нет, но желательно. Все хочу узнать откуда ноги у этой сказки растут.
сказкой это было для тех, кто удачливо выносил в промышленных масштабах...
но так или иначе, практическое большинство использовало все возможности для выноса и растаскивания всего что плохо лежит. как правило, это были те самые, кто это плохо и клали.

для меня лично олицитворением взаимоотношений между индивидами в союзе является такая картина: зима, время скажем часов пять вечера, мокрый снег, ветер (там всегда ветер), станция метро "индустриальная", выходишь из метро и видишь огромную толпу людей на конечной остановке 30 и 37 автобусов... поодаль стоят пара икарусов, водилы сидят в одном из них.

становишься в эту толпу, ждёшь эдак с полчаса, потом один водитель выходит, садится в свой автобус, подъезжает к такому столбику с регистрационным устройством, эдакой рамочкой-антенной (чудо совецкой техники), не открывая двери стоит там секунд пять чтоб сработала, и газует мимо остановки, никого не взяв. народ стоит ещё полчаса, толпа мёрзнет и растёт...

каждый раз когда кто-то говорит про нынешнее потребляцтво и пиздуховность, и как пример одухотворённости и стремления к высокому приводит советский союз,
я говорю, как говорил один мой слегка знакомый банкир и капиталист, некода работавший не то главным инженером, не то нач.цеха на одном из харьковских заводов: "нахуй-нахуй!"
вот так, жоско и по-пролетарски.

Старый 18.09.2012, 21:14   #1268
vicselc

Цитата:
Сообщение от smikesh
а за чем счет тянули вверх кто не хотел? за тех, кто хотел? а я за свой счет дополнительный баласт типо тебя или тов Че тащить не хочу ))))
В СССР была такая гуманитарная политика - воспитание всесторонне развитой личности. Потому и воспитывали всех, а не выборочно. А то, что ты не хочешь никого за свой счет тянуть, так это пока ты НИКТО. А как только научишься делать деньги, то будешь отстегивать - есть такое понятие как социальная ответственность бизнеса.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:16   #1269
Arty

Цитата:
Сообщение от vicselc
У нас лучше получается делать автомат Калашникова
это уже не так, увы. китайцы из норинко делают калаши существенно качественней.

Старый 18.09.2012, 21:35   #1270
vicselc

Цитата:
Китай вышел на наш уровень только к 2004 году. Слышал выражение "это хороший Китай" вот это наш уровень был тогда.
Китаю до уровня СССР лет сорок еще. Да и то вряд ли. Сейчас происходит смена поколений среднего звена в Китае, на смену патриотам приходят менеджеры либерального воспитания и образования. А это подрыв национальных ценностей и традиций. Высшие посты еще занимают патриоты, но достаточно старые. На смену им придут люди, которым будет уже не жалко своего Китая как нынешним.

Цитата:
Сообщение от Arty
это уже не так, увы. китайцы из норинко делают калаши существенно качественней.
Да я образно про Калаши. Производство оружия - всегда был конек наших людей.

Цитата:
Сообщение от inside®
у нас нормально холодильник сделать не могли... правда в космос летали, а вот по земле предпочитали перемещаться на табуретках на колесиках или ведрах с болтами. но в космосе были первыми - это круто, конечно...
А что тут удивительного? Лучшие умы были брошены на оборонку. Война шла. Холодная.

Цитата:
Сообщение от Arty
какая вера? какая готовность?
если в союзе 80х основным трендом было "кто где работает, тот оттуда и несёт"
Наивно думать, что народ сам решает что делать и создает правила игры. Всегда ЭЛИТА использовала народ под свои цели и амбиции. Если амбиций нет как сейчас или в позднем СССР, то и результаты соответствующие.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:38   #1271
Arty

рискуя вызвать к жизни холивар в стиле ганс.ру, замечу что оружейные идеи довольно редко в союзе (говоря вообще, российской империи и т.п.) были на уровне мировых лидеров... скорее, приходилось подтягивать отставание преодолевая нечеловеческие трудности в виде отсутствия культуры производства и собственно производственной базы как таковой...

Старый 18.09.2012, 21:58   #1272
doxliak

Цитата:
Сообщение от OldSalt
CCCР - гавно
ты - хуй.
А тперь по делу. Есть что сказать?

добавлено

Цитата:
Сообщение от Arty

становишься в эту толпу, ждёшь эдак с полчаса, потом один водитель выходит, садится в свой автобус, подъезжает к такому столбику с регистрационным устройством, эдакой рамочкой-антенной (чудо совецкой техники), не открывая двери стоит там секунд пять чтоб сработала, и газует мимо остановки, никого не взяв. народ стоит ещё полчаса, толпа мёрзнет и растёт...

.
Ох удивил. Таку херню творят водятлы на конечной на Жуках возле церкви. Пока 4ре (тогда еще) 302 или 240 не соберется и они с четвертым водятлом кохфе не выпьют не покурят и не поссут под автобус никто никуда не едет. Это типа кровью "зарабатывающие" водятлы, которых типа жалко.
Только сейчас уже никакой рамочки и управы\контроля на этих уебней нет. Такшо твоя анальная травма ниочем.

Старый 18.09.2012, 22:17   #1273
Arty

ну дык я ж не говорю шо щас не пиздуховность.

просто оно же всё в головах, а головы и в союзе были такими же.

Старый 18.09.2012, 23:20   #1274
inside®

Цитата:
Сообщение от vicselc
А что тут удивительного? Лучшие умы были брошены на оборонку. Война шла. Холодная.
ага. с войной тоже как-то не сложилось, как мы уже видим.

Старый 19.09.2012, 00:40   #1275
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от =Che=
Пора сменить лыжи на кеды.
Велосипед подойдёт? Млять, вот специально куплю в ближайшие пару недель (пока выбираю) карманный видеорегистратор (чтобы с экраном был), буду для тебя ролики на ЮТуб выкладывать - под выборы количество палат(ок) увеличится

А то обычной видеокамерой неудобно, руль одной рукой держать приходится. Как-то лепил на штатив со струбциной, так нае.нулась с руля при езде по Лесопарку Но работает по сей день.

Старый 19.09.2012, 07:39   #1276
yurets

Цитата:
Сообщение от maior
Что вы там планировали? Написали объявление, что такого-то числа проводится субботник и точка....
Да-ааа - видать,ты никогда ничего не организовывал.
Написал обьявление......
Да там еще туеву хучу всякой мелочевки надо организовать - а ты только про портвешок помнишь......
Цитата:
Ты вот лучше скажи почему такой рудимент дожил до наших дней.Кто их планирует и с какой целью? Раньше понятно идеология и всё такое.
В самой идее совместной общественной работы нет ничего плохого.Наоборот - очень много хорошего.Мы при строительстве своего подьезда часто субботники организовывали.Нормально - опосля шашлычек,обмыв хорошей работы.....
Вот только в СССР,особенно в конце 80-х все испоганилось - обязаловка полнейшая.....
Цитата:
Сообщение от vicselc
В СССР была такая гуманитарная политика - воспитание всесторонне развитой личности. Потому и воспитывали всех, а не выборочно....
Подгонка под свой стандарт,под стандарт системы......

Вверх
Старый 19.09.2012, 08:37   #1277
vicselc

Цитата:
Сообщение от yurets
Вот только в СССР,особенно в конце 80-х все испоганилось - обязаловка полнейшая
Да, профанация полная. Сравните чем занимались пионеры и комсомольцы 20-х или даже перед войной и чем в 80-х. Тогда переход в пионеры - это как выход на другой уровень, а в 80-х это серая массовка, ничем не отличающаяся от непионеров.

Вверх
Старый 19.09.2012, 09:04   #1278
doxliak

Цитата:
Сообщение от чирок
полная хуйня! а сейчас маршрутки охуительно правильные? или ты не был в час пик на Советской, и не проезжал Сумскую?
Я выше отписал, что оне ровно такие же. Тока сейчас же типа рынок все отрегулирует, правда у него не получается чет. И управы на них просто нет. Тогда была хоть теоретическая возможность вздрючить за ту рамочку, а сейчас всем похер.

Старый 19.09.2012, 09:13   #1279
yurets

Цитата:
Сообщение от vicselc
Да, профанация полная. Сравните чем занимались пионеры и комсомольцы 20-х или даже перед войной и чем в 80-х. Тогда переход в пионеры - это как выход на другой уровень, а в 80-х это серая массовка, ничем не отличающаяся от непионеров.
Не знаю - не жил в 20-е и перед войной.
И тогда,наверное,не сильно отличалось - это в фильмах все красиво......

А вот субботник в деревне в начале 70-х я помню.
Парень пришел с армии и женился.Так полдеревни за 2 дня закончили ему дом - обмазка глиной с соломой,штукатурка,крыша....
Мы пацанами были и месили эту глину на лошадях.
Вот это был праздник общей работы,без всяких лозунгов и проповедей,с песнями и большим общим столом.
Это никаким советским воспитанием и образом жизни нельзя обьяснить - просто давний деревенский обычай постройки дома молодоженам.....

Вверх
Старый 19.09.2012, 09:25   #1280
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
кинь кличь, может и сейчас вся деревня соберется, дом построить кому нибудь!

Дурак ты....
Не понимаешь,что без памяти своих обычаев(которые сильно вытравили в годы СССР ) - уже пришла беда.Кому-то это выгодно - чтобы мы забыли наше,кому-то оно мешает сильно.....
Понасмехаться над красивыми человеческими желаниями помочь и совместно поработать - это легко.
Тебе же легче стало,правда ?
А вот плачешься,что не можешь за свои деньги квартиру купить....
Я уже писал - мы с соседями на субботниках делали свой подьезд.Штукатурка,покраска,плитка - все сами и покупали,и клали...Потому что знали - не сделает нам никто,да и денег у людей мало нанимать кого-то...
Вот на сегодня сделали,живем.

А ты смейся и плачься,что никто не дает возможности.....

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный