Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 18.09.2012, 19:03   #1261
inside®

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
Я видать перерос стадию "тупо хочется денег", денег уже не хочется, точнее их уже достаточно. Даже не так, их хватает чтоб про них забыть. Не ну на ферари конечно мне не хватает, я не миллиардер, но на реализацию своей мечты и обеспечения себя комфортом хватает.
а, ну прости, встретимся на твоей ступеньке - обсудим, мне пока и в голову не приходит сказать "достаточно", хотя примерно представляю себе начальный уровень для таких высказываний. короче я не прощаюсь, но пока не могу обсуждать: другая каста (к слову об индусах )

Старый 18.09.2012, 19:04   #1262
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
кто-то и рождается, но суть не в этом. не хотел бы я быть миллиардером: работа полностью захватывает всю жизнь...
Не знаю, не пробовал. Когда стану миллиардером - отпишу.

Вверх
Старый 18.09.2012, 19:06   #1263
inside®

Цитата:
Правильно. Это как раз о чем я и говорил, самореализация.
она бывает разной: для кого-то - это лежать вверх брюхом на пляже и ничегошеньки не делать. прикинь? а ведь таких много...
Цитата:
Фу. Как брутально. Начни есть, может и дела по другому пойдут. В конце концов мы то что едим.
да есть не заканчивал (иначе мы бы с тобой не общались , просто с утра - не хочется, не люблю
хм... в конце концов... ты меня кофейным зернышком обозвал, я не понял?!

Старый 18.09.2012, 19:06   #1264
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
а, ну прости, встретимся на твоей ступеньке - обсудим, мне пока и в голову не приходит сказать "достаточно", хотя примерно представляю себе начальный уровень для таких высказываний. короче я не прощаюсь, но пока не могу обсуждать: другая каста (к слову об индусах )
У каждого свой уровень.

Вверх
Старый 18.09.2012, 19:07   #1265
inside®

Цитата:
Не знаю, не пробовал. Когда стану миллиардером - отпишу.
скромности тебе не занимать
ну и здорово, будет у меня знакомый миллиардер на яхте покатаешь?

Цитата:
У каждого свой уровень.
ну да, я ж это и написал

Старый 18.09.2012, 19:10   #1266
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
она бывает разной: для кого-то - это лежать вверх брюхом на пляже и ничегошеньки не делать. прикинь? а ведь таких много...
Нет. Хороший критерий узнать что это самореализация, а позволяет ли это лежание на пляже обеспечивать лежание на пляже.

Цитата:
Сообщение от inside®
скромности тебе не занимать
ну и здорово, будет у меня знакомый миллиардер на яхте покатаешь?
А чего стеснятся? Яхта кстати уже доступна, но что-то не вставляет. Все выходные катался, не мое.

Вверх
Старый 18.09.2012, 19:12   #1267
inside®

Цитата:
Нет. Хороший критерий узнать что это самореализация, а позволяет ли это лежание на пляже обеспечивать лежание на пляже.
хм... ты не путай обеспечение и то, что нам на самом деле хочется: кто-то бредит мотоциклами, кто-то - самолетами, кто-то - лежанием на пляже... правда есть и те, которые и вовсе не бредят

Цитата:
А чего стеснятся? Яхта кстати уже доступна, но что-то не вставляет. Все выходные катался, не мое.
умеешь управлять? когда успел научиться?

Старый 18.09.2012, 19:17   #1268
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
хм... ты не путай обеспечение и то, что нам на самом деле хочется: кто-то бредит мотоциклами, кто-то - самолетами, кто-то - лежанием на пляже... правда есть и те, которые и вовсе не бредят

умеешь управлять? когда успел научиться?
Хотят многие. Я всегда говорил, хотеть не вредно, сделаешь подходи.

Угу. Все таки морской институт заканчивал, хоть не моряк, так рядом профессия, но курс судовождения был прослушал и экзамен сдан. Тем более, там все на электричестве, нефик делать, если от берега далеко не уплывать.

Вверх
Старый 18.09.2012, 19:19   #1269
Grau OL

Как по мне (по моему скудному разумению) в СССР была объединяющая большинство идея.
И даже объединяла она по своему всех.
И верующих в победу светлых идеалов...
И верующих в освождение от ига (диссидентов).
И боящихся солнечного Магадана.
А нонешние идеи... сорри идеалы - в виде фаянсовых изделий из стран-банкротов ЕС могут объединить лишь... Не скажу кого - дабы не обидеть.

Вверх
Старый 18.09.2012, 19:36   #1270
inside®

Цитата:
Хотят многие. Я всегда говорил, хотеть не вредно, сделаешь подходи.
тоже правильно
Цитата:
Угу. Все таки морской институт заканчивал, хоть не моряк, так рядом профессия, но курс судовождения был прослушал и экзамен сдан. Тем более, там все на электричестве, нефик делать, если от берега далеко не уплывать.
молодца! так ты еще и мореплаватель... ну просто кладезь талантов, прям аж неловко

Старый 18.09.2012, 21:00   #1271
vicselc

Цитата:
Сообщение от yurets
Получится или не получится взять - мои проблемы.
Не ограничивайте мне возможность хотеть взять.
По мне так у человека должен быть выбор. По всем вопросам.

Цитата:
По знакомым "из СССР" замечаю, ругают в основном те, кто в СССР в силу профессии "яро защищали социалистические ценности" политработники, агитаторы и т.п. или следили за идеологией граждан.
Происходит сверхкомпенсация. Скорее всего Ваши знакомые статусно сейчас ниже, чем были тогда, и подняться до уровня себя в СССР никак, и хвалиться сегодняшним статус кво нечем, вот и опускают ДЛЯ СЕБЯ прошлые обстоятельства. На фоне низкого прошлого нынешний провал кажется не таким уж и провальным.

Цитата:
Сообщение от yurets
Потому что они изнутри знали,как эта идеология делалась.
Как придумывался и осуществлялся обман людей.
Нет. Низовка искренне верила в пропагандируемое ею светлое будущее. Это высшие идеологи типа Суслова проводили работу по дискредитации советских ценностей.

Цитата:
Сообщение от хороший1
А нормально жили завскладами,завмаги и остальные завы......
Хотя декларировались одинаковые возможности.
Не жили они нормально, ОБХСС боялись и жили в страхе.
А сейчас вообще на нуле. Кому нужны запасенные ранее пять телевизоров или машина "Волга"

Цитата:
Сообщение от =Che=
а я хочу.
Как и 60% проголосовавших в опросе!
На самом деле на уровне инстинктов в СССР хотят все. Путаница возникает, когда сравнивают материальные вещи.

Цитата:
Сообщение от inside®
пусть хоть сто раз проклянут общество потребления, но в нем жить несколько комфортнее: одной политинформацией сыт не будешь.
Общество потребления сделать в СССР труда не составляло, были все возможности и ресурсы. Начальство не хотело.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:03   #1272
maior

Цитата:
Сообщение от yurets
Нет.Не коммунизм.
Надо было в то время сидеть на заседании комитета комсомола и планировать веселый молодежный субботник(просто для галочки в отчете),потом на комсомольском собрании,типа искренне,всех агитировать выходить на субботник,расписывая,сколько будет пользы от нашей бесплатной и задорной работы,да еще и красивыми и правильными словами,которые старшие товарищи говорят......А потом выписывать общественное и комсомольское порицание тем,кто не смог или не захотел выйти на никому не нужный субботник.
Вспомнил - аж противно стало.....
Что вы там планировали? Написали объявление, что такого-то числа проводится субботник и точка. Проходил он весело, после него пили портвешок и пиво а некоторые и вовремя него. Цели которые были поставлены, например уборка территории достигались.
Ты вот лучше скажи почему такой рудимент дожил до наших дней.Кто их планирует и с какой целью? Раньше понятно идеология и всё такое.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:06   #1273
vicselc

Цитата:
Китай нам не догнать.
А зачем доганять? У них ТИРАЖ ширпотреба получается лкчше. У нас лучше получается делать автомат Калашникова и ОБРАЗЦЫ ноу-хау. Это исторически так было и будет всегда, на этом и надо зарабатывать.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:10   #1274
Arty

Цитата:
Нет, но желательно. Все хочу узнать откуда ноги у этой сказки растут.
сказкой это было для тех, кто удачливо выносил в промышленных масштабах...
но так или иначе, практическое большинство использовало все возможности для выноса и растаскивания всего что плохо лежит. как правило, это были те самые, кто это плохо и клали.

для меня лично олицитворением взаимоотношений между индивидами в союзе является такая картина: зима, время скажем часов пять вечера, мокрый снег, ветер (там всегда ветер), станция метро "индустриальная", выходишь из метро и видишь огромную толпу людей на конечной остановке 30 и 37 автобусов... поодаль стоят пара икарусов, водилы сидят в одном из них.

становишься в эту толпу, ждёшь эдак с полчаса, потом один водитель выходит, садится в свой автобус, подъезжает к такому столбику с регистрационным устройством, эдакой рамочкой-антенной (чудо совецкой техники), не открывая двери стоит там секунд пять чтоб сработала, и газует мимо остановки, никого не взяв. народ стоит ещё полчаса, толпа мёрзнет и растёт...

каждый раз когда кто-то говорит про нынешнее потребляцтво и пиздуховность, и как пример одухотворённости и стремления к высокому приводит советский союз,
я говорю, как говорил один мой слегка знакомый банкир и капиталист, некода работавший не то главным инженером, не то нач.цеха на одном из харьковских заводов: "нахуй-нахуй!"
вот так, жоско и по-пролетарски.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:14   #1275
vicselc

Цитата:
Сообщение от smikesh
а за чем счет тянули вверх кто не хотел? за тех, кто хотел? а я за свой счет дополнительный баласт типо тебя или тов Че тащить не хочу ))))
В СССР была такая гуманитарная политика - воспитание всесторонне развитой личности. Потому и воспитывали всех, а не выборочно. А то, что ты не хочешь никого за свой счет тянуть, так это пока ты НИКТО. А как только научишься делать деньги, то будешь отстегивать - есть такое понятие как социальная ответственность бизнеса.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:16   #1276
Arty

Цитата:
Сообщение от vicselc
У нас лучше получается делать автомат Калашникова
это уже не так, увы. китайцы из норинко делают калаши существенно качественней.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:35   #1277
vicselc

Цитата:
Китай вышел на наш уровень только к 2004 году. Слышал выражение "это хороший Китай" вот это наш уровень был тогда.
Китаю до уровня СССР лет сорок еще. Да и то вряд ли. Сейчас происходит смена поколений среднего звена в Китае, на смену патриотам приходят менеджеры либерального воспитания и образования. А это подрыв национальных ценностей и традиций. Высшие посты еще занимают патриоты, но достаточно старые. На смену им придут люди, которым будет уже не жалко своего Китая как нынешним.

Цитата:
Сообщение от Arty
это уже не так, увы. китайцы из норинко делают калаши существенно качественней.
Да я образно про Калаши. Производство оружия - всегда был конек наших людей.

Цитата:
Сообщение от inside®
у нас нормально холодильник сделать не могли... правда в космос летали, а вот по земле предпочитали перемещаться на табуретках на колесиках или ведрах с болтами. но в космосе были первыми - это круто, конечно...
А что тут удивительного? Лучшие умы были брошены на оборонку. Война шла. Холодная.

Цитата:
Сообщение от Arty
какая вера? какая готовность?
если в союзе 80х основным трендом было "кто где работает, тот оттуда и несёт"
Наивно думать, что народ сам решает что делать и создает правила игры. Всегда ЭЛИТА использовала народ под свои цели и амбиции. Если амбиций нет как сейчас или в позднем СССР, то и результаты соответствующие.

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:38   #1278
Arty

рискуя вызвать к жизни холивар в стиле ганс.ру, замечу что оружейные идеи довольно редко в союзе (говоря вообще, российской империи и т.п.) были на уровне мировых лидеров... скорее, приходилось подтягивать отставание преодолевая нечеловеческие трудности в виде отсутствия культуры производства и собственно производственной базы как таковой...

Вверх
Старый 18.09.2012, 21:58   #1279
doxliak

Цитата:
Сообщение от OldSalt
CCCР - гавно
ты - хуй.
А тперь по делу. Есть что сказать?

добавлено

Цитата:
Сообщение от Arty

становишься в эту толпу, ждёшь эдак с полчаса, потом один водитель выходит, садится в свой автобус, подъезжает к такому столбику с регистрационным устройством, эдакой рамочкой-антенной (чудо совецкой техники), не открывая двери стоит там секунд пять чтоб сработала, и газует мимо остановки, никого не взяв. народ стоит ещё полчаса, толпа мёрзнет и растёт...

.
Ох удивил. Таку херню творят водятлы на конечной на Жуках возле церкви. Пока 4ре (тогда еще) 302 или 240 не соберется и они с четвертым водятлом кохфе не выпьют не покурят и не поссут под автобус никто никуда не едет. Это типа кровью "зарабатывающие" водятлы, которых типа жалко.
Только сейчас уже никакой рамочки и управы\контроля на этих уебней нет. Такшо твоя анальная травма ниочем.

Вверх
Старый 18.09.2012, 22:17   #1280
Arty

ну дык я ж не говорю шо щас не пиздуховность.

просто оно же всё в головах, а головы и в союзе были такими же.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный