Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 18.09.2012, 10:27   #1161
Arty

Цитата:
Сообщение от doxliak
при СССР в шкаф людей не селили
ага. наверное.

поэтому я в децтве жил с сестрой и родителями в двух комнатках с общей с соседями кухней, общим сральником и общей ванной без горячей воды.

типичное жилище семьи офицера стратег.авиации, самолёты которой обеспечивали блять имидж державы.

Вверх
Старый 18.09.2012, 10:31   #1162
gameover

Цитата:
Сообщение от Arty
ага. наверное.

поэтому я в децтве жил с сестрой и родителями в двух комнатках с общей с соседями кухней, общим сральником и общей ванной без горячей воды.

типичное жилище семьи офицера стратег.авиации, самолёты которой обеспечивали блять имидж державы.
зато вы были уверены в завтрашнем дне и не страдали неврозами.

Вверх
Старый 18.09.2012, 10:33   #1163
Diver
Неактивен

Цитата:
Сообщение от gameover
ну так опровергни его фактами
Это ты заявлял, что СССР спонсировал КПГ и Сталин отдал приказ не объединяться с социал-демократами.
Вот и доказывай.
Мне же вполне очевидно, что настолько серьезного контроля над КПГ у Сталина не было.
А объединение с социал-демократами не могло быть в принципе и не только из-за расстрела Первомайской демонстрации 1929 года.

Цитата:
Сообщение от gameover
см. выше.
Ну, т.е. ты официально подтверждаешь свой статус балабола, не способного отвечать за свои слова, правильно понимаю?

Вверх
Старый 18.09.2012, 10:36   #1164
antipod1965

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Неверно. Последний дом в старом посёлке (ул. Академика Вальтера, 5) был доступен новым жильцам накануне 1979 года (почти год держали незаселённым - хотели городу отдать, но ХФТИ отстоял в свою пользу).

Первый дом "БАМ"а (пр-т Академика Курчатова, 12) начали сдавать (там 7 подъездов) в 1980. Всего на "БАМ"е было возведено 11 кирпичных девятиэтажек общим количеством 33 подъезда. В начале 1990х "застряли" на строительстве дома К28.

Вывели 4 этажа первых двух подъездов и бросили. К 1999 достроили оставшиеся 5 и ещё два подъезда (подмогли погранцы и таможня, потом продавшие большинство квартир. Товарищ купил в 2000 4-комнатную за 16 k$). Всё!

Гольф-клуб начал отъедать земли, планируемые под жилую застройку, с 2007 года.

P.S. И, кстати, "БАМ" по населению меньше старого посёлка, несмотря на одни девятиэтажки. Подтверждено при строительстве кабельных сетей ТВ и Инета.
Вах, уель, так уель..
В чем-то я глобально ошибся?
Ну пусть БАМ даже всего 40% от Пятихаток, и строить его начали не в 75-м, а в 78, а закончили не в 88, а в 90-м. "Вымучивание" "белого дома" (Кур.28) я не считаю за строительство. Зато гольф-клуб, зато обещания научить всех школьников в гольф играть!? Ведь даже если бы выполнили, то зачем? Сколько метров во всех домах БАМа? А сколько в домученных (д.28) при "новой власти"? Ведь на порядки...
Я глубоко сомневаюсь, что кто-то строил бы дальше, хоть и существовал план слияния Пятихаток с Алексеевкой. Но ни при Кучме ни оранжоидах, ни при голубых (зеленые вообще никогда не строили) не было построено ни единого дома в том р-не. Гольф-клуб просто подобрал бросовый кусок.
Это если спорить только о строительстве.
Да, при совке за бумажкой нужно было набегаться, и не всегда ее удавалось получить без связей или "презентов". Но ТА бумажка была вечной. Сейчас получить самую простую законную бумажку не реально. Ее можно купить, иногда очень дорого, и что особо противно, новая власть объявляет, что бланк не того цвета, его нужно перерегистрировать. Со всеми вытекающими...

Старый 18.09.2012, 10:40   #1165
gameover

Цитата:
Сообщение от Diver
Мне же вполне очевидно, что настолько серьезного контроля над КПГ у Сталина не было.
серьезного контроля не было, а не серьезный таки был.
ты бы сам определился был контроль или не был.

так ты и не пишешь от чего ты отталкиваешся когда заявляешь, что тебе очевидно.

Вверх
Старый 18.09.2012, 10:46   #1166
Diver
Неактивен

Цитата:
Сообщение от gameover
серьезного контроля не было, а не серьезный таки был.
ты бы сам определился был контроль или не был.
Ну уровне указаний, с кем объединяться - не было.

Цитата:
Сообщение от gameover
так ты и не пишешь от чего ты отталкиваешся когда заявляешь, что тебе очевидно.
Дружок, ты доказать обратного не можешь? Всего хорошего.
На вопросы отвечать научись, потом в дискуссии вступай.

Вверх
Старый 18.09.2012, 10:47   #1167
yurets

Цитата:
Сообщение от antipod1965
А что так уж ограничили?
При СССР мальчик из деревни вполне мог стать физиком, математиком, а сейчас? Скорее негр из Гарлема станет прездентом корпорации, или вообще США..
Да,мог мальчик,мог....Если его тянули,наблюдающие обратили внимание и тянули.
Это не пустые слова для меня - меня долго тянули.Указывали,что так надо,так положено.С самой школы....Было противно,пару раз срывался против всех - но потом садились на шею опять и тянули,куда им надо....
Дотянули до КПСС.Вот здесь я их всех послал окончательно.....
И Обаму,кстати,всунули тоже тянувшие его....Для утверждения "американской мечты".
Цитата:
И что хорошего, что сейчас одни ездят в булочную на такси или собственном мерсе, а другим для покупки хлеба надо сначала на помойке бутылок наковырять-сдать?
Алкашей лечили и немалая часть из них возвращалась к нормальной жизни. Тебе приятно видеть синюков на улице? Мне нет, тем более, что с похмела они еще и небезопасны...
Насчет болеющих алкоголизмом - ты прав,государство СССР их лечило.Это было хорошо для алкоголиков и для государства - выпадающих из системы не должно быть.
Теперешние же алкоголики - в большинстве случаев сами виноваты.Или не виноваты - им нравится такая жизнь.В другой они просто не проживут,в силу своих желаний и мировоззрения.
Пришлось волей судьбы пожить в их среде долго,в начале 2000-х.
Так что знаю,как туда попадают,как там живут,и чего они хотят,попавшие в среду роющихся по помойках.
Это на 95% - их выбор........

Старый 18.09.2012, 10:56   #1168
gameover

Цитата:
Сообщение от Diver
Ну уровне указаний, с кем объединяться - не было.
другими словами: у тебя собраны все указания тов. Сталина, и там нет того, о котором я говорю?

Вверх
Старый 18.09.2012, 11:42   #1169
Evricon

Цитата:
Сообщение от Begemotik
Это да, но ...
Если в школах будут каждый день долбить что все нации произошли от протоукров, СССР говно ... То молодежь так и будет воспитана. Учебники истории постоянно переписываются, информация по ТВ часто не соответствует действительности и.т.д
Кто захочет разобраться - разберется, для остальных - это метание бисера.
ЗЫ: Ну вот американцы - верят что выиграли вторую мировую (это тот процент который о ней вообще знает) и ничего, живут. Так что наступает эпоха когда в незнании сила
Это да, но ...
Begemotik знает, что привычную ему историю переписал капитально Сталин? И каждый день ее долбили советской нации, что царизм говно, а коммунизм -мечта прогрессивного человечества...
И не надо метать бисер, Begemotik.

Вверх
Старый 18.09.2012, 11:49   #1170
smikesh

Цитата:
Сообщение от doxliak
Выбор, который ты прославляешь, ложный у тебя нет и не было никогда никакого выбора.
у многих нет, но у многих и есть....
работать нужно, что был выбор, много работать, причем мозгами...

Вверх
Старый 18.09.2012, 11:57   #1171
antipod1965

Автор темы

Так, пришли к вопросу о выборе.
У каждого человека в данной конкретной исторической обстановке сеть "вилка возможностей". Какой выбор был у раба в Египте? Пахать на хозяина пока есть силы или быть убитым. Какой выбор был у крепостного? У негра в Гарлеме много возможностей?
Большой выбор у детишек в Мухасранске Зажопинского района?
Не большой! И при СССР был небольшой, а сейчас и подавно. Сейчас власть или деньги имеющие детей и вовсе в загранке учат. Вот у них хороший выбор: сразу там остаться, или сюда вернуться еще наворовать к папиному капиталу добавивши.
Какой выбор у нынешнего 50-летнего шахтера, здоровье уже сорвавшего, а старость себе не обеспечившего. И т.д. и т.п.

Старый 18.09.2012, 12:04   #1172
doxliak

Цитата:
Сообщение от Arty
ага. наверное.

И называлось это блять офицерское общежитие, жилье по определению временное. И не платил ты за него 20 лет своей жизни.
Не передергивай.

Вверх
Старый 18.09.2012, 12:19   #1173
Gasser

Цитата:
Сообщение от yurets
Это проблема не СССР,не теперешней Украины...Это проблема жизни общая для всех.
Опять навязанный капитализмом стереотип вроде "ты живешь плохо потому что плохо работаешь","мировой кризис" и прочее
Цитата:
Сообщение от yurets
Но здесь разговор не об этом.
В СССР этот ограниченный выбор еще больше ограничили - искусственно придуманными нужностями,воспитываемыми насильно.Люди,сидевшие наверху,дополнительно занизили людям возможность выбора - "Наши люди в булочную на такси не ездють !".
В этой фразе есть все......
В СССР КАЖДОМУ практически ГАРАНТИРОВАЛСЯ минимум удобств,прав и свобод,кому было мало-валили в Израиль ,Штаты или строили свои котеджики втихаря.
Сейчас этот минимум забрали у БОЛЬШИНСТВА.

Старый 18.09.2012, 12:29   #1174
vicselc

Цитата:
Сообщение от yurets
Достойны хорошей жизни все.Это точно.Но каждый по-разному.Потому что каждый хочет своего хорошего - дай человеку с недалеким мышлением кучу золота за раз,так он его пропьет,просто раздерибанит.
Дай индейцам самолет - они его на железки разломают.
А твой Союз насильно декларировал,что дасть людям хорошее - но одинаковое!Понимаешь - одинаковое всем,и именно то,что наверху решат.Без моего согласия.
Не то,что я сам захочу.
Вот и вся идея советской хорошести......
Сложно разговаривать с такими людьми на форуме. Не знаешь их возраст. Если малолетка - понятно, если за 40 и такое вещает, то это странно. Юретс, людей в СССР тянули всех, это верно, но ВВЕРХ, даже тех, кто не хотел.
Второе. Ты явно настроен, что тебе кто-то что-то должен дать. Да, СССР грешил этим, многое давал и за так, поэтому тем людям, которым не было с чем сравнить, представлялось это само собой разумеющимся, еще и критиковали.

Вверх
Старый 18.09.2012, 12:29   #1175
gameover

Цитата:
Сообщение от Gasser
каким образом?

Вверх
Старый 18.09.2012, 12:30   #1176
doxliak

Цитата:
Сообщение от gameover
каким образом?
Тупняк зощитан. Ну почитай конституцию например, тока сильно не смейся.

Вверх
Старый 18.09.2012, 12:41   #1177
=Che=

Цитата:
Сообщение от yurets
В СССР этот ограниченный выбор еще больше ограничили - искусственно придуманными нужностями,воспитываемыми насильно.Люди,сидевшие наверху,дополнительно занизили людям возможность выбора - "Наши люди в булочную на такси не ездють !".
В этой фразе есть все......
Серьезно что ль?

Тут в какой то из тем, Гражданин Кирш ляпнул, что дескать нет смысла ходить пешком от метро Пушкинская до метро им. Бекетова. Он видите ли этот тяжелый путь ( аж 5 сто-метровок) совершает исключительно на авто

В Советском Союзе - НЕ было поганого общества тотально-раздутого потребления .
Мещанство считалось пороком. Зачем сжирать больше, чем можешь переварить?
Это потом, в 80х годах некоторые дегенераты стали внедрять порочный лозунг "Запад - круто. Потребляй пока не лопнешь." и ввели понятие "Совок" для людей не разделяющих эти взгляды.
МГБ - проспало этот момент. Или его руководство сознательно саботировало внимание. А жаль.
На сегодня просто представьте себе, сколько потребляет невосполнимых энергетических ресурсов и человеческого НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО труда такая "система", как - Ярославский плюс челядь, или Кернес и его паразимтическое окружение?!

Цитата:
Сообщение от Gasser
Опять навязанный капитализмом стереотип вроде "ты живешь плохо потому что плохо работаешь","мировой кризис" и прочее

В СССР КАЖДОМУ практически ГАРАНТИРОВАЛСЯ минимум удобств,прав и свобод,кому было мало-валили в Израиль ,Штаты или строили свои котеджики втихаря.
Согласен.
Буржуи сознательно изменили систему распределения народного достояния.
Все в одну глотку. В свою естественно.Кто успел - тот и сьел.

Глисты не думают о состоянии здоровья организма в котором живут. Зачем?
Выйдут с калом и поползут искать новую жертву.

Вверх
Старый 18.09.2012, 12:50   #1178
gameover

Цитата:
Сообщение от doxliak
Тупняк зощитан. Ну почитай конституцию например, тока сильно не смейся.
зачем мне её читать?
Я сужу по себе - приехал учиться в Харьков.
Закончил политех. После учебы работал на дядю 5 лет.
Уже 5 лет работаю на себя.
И не заметил, что бы мне кто-то что-то не давал.

Вверх
Старый 18.09.2012, 12:51   #1179
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от yurets
Ты другое скажи - откуда у Компартии сейчас взялось так много денег перед выборами
Спонсор - партия регионов. Они даже палатки ПР в "Газелях" с комми-символикой развозят. Ни разу не палево

Старый 18.09.2012, 12:54   #1180
inside®

Цитата:
Сообщение от doxliak
Но сука злые маркетологи решили что достаточно ланоса и квартирки в 25 кв (кста чисто капиталистическая квадратурка, при СССР в шкаф людей не селили) и платить за это всю жизнь (средняя зп $300 не забываем).
кстати именно в совке в "шкаф" и селили, причем помногу в один шкаф - тут ты спутал
а на среднюю в $300 внатуре собирать несколько лет - это правда, но это, собсно, нормально: в нормальной стране низкооплачиваемый персонал тоже не сможет приобрести недвижимость в собственность. к этому моменту стоит отнестись философски: как работаем - так и получаем, как получаем - так и живем.
в совке был несомненный плюс (для некоторых), что пусть и не все, но, возьмем те же хрущи, много семей таки получали жилье. но этот плюс одновременно и минус, как на мой взгляд, но я прекрасно понимаю, что такое мнение большинство не разделит, ибо доходы большинства - не выше медианных, а значит покупка жилья для них - крайне непростая задача.

Цитата:
Сообщение от Gasser
минимум не забирали: минимум образовался разбазариванием природных богатств, а так же тем, что у меньшинства забрали и забирали в процессе. теперь у меньшинства забирать перестали, а большинство живет, как говорится, на свои. неприятно? возможно. но более справедливо на мой взгляд.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный