Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 16.09.2012, 12:48   #1041
Gamaun

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:49   #1042
R_ura

Цитата:
Сообщение от чирок
аж хари трещат от напряжения!

Вот, похоже, один из самых-самых пахарей..

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:52   #1043
Vеro

Цитата:
Сообщение от faraway
95% кто занимается бизнесом ...
Вот для меня это вообще загадка. Страна у нас и не капиталистическая и не поймёшь какая. По каким законам здесь всё развивается, движется, работает ? Той системы, что была при Союзе, уже нет, новой, которая была бы, как в капиталистическом мире, тоже нет. Значит нет ни законов, ни каких-либо ясных более-менее вещей, по которым было бы можно посмотреть механизм.
Это время какого то паранормального беспредела.

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:55   #1044
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
а чем тебе панельки не нравятся? в новстроях та же хрень, только побольше кубатура, а по поводу "заработать " 100 штук баксов, назови такую работу, что б все по честному, при этом нужно еще минимум 30 штук , тех же баксов на ремонт, потом на мебель, да и ездят такие ребята не на жигулях. короче по скромным прикидам штук под 250 зелеными выйдет, так озвучь такую профессию! или тысячи квартир в новых домах покупают супер гении компьютерные или честные бизнес мены?
Э - нееееееее....
Вопрос не уводи в сторону.
Ты же хочешь,шоб тебе давали,я правильно понял ?
Зарплату каждый ищет сам - не задавай глупых вопросов.
Союз вспоминают за то,что там давали квартиры.И те,кто тогда не жил,так и думают после прочтения таких как ты - что там было как в сказке.Захотел - тебе раз,и дали.Пусть не сразу,через пять лет - но гарантированно выделили..Вот так и создаются мифы.
А мой свояк,родив четвертого ребенка,задолбавшись скитаться,ездил в Москву,к Черненко на прием(не попал,правда),чтобы квартиру обещанную получить.После Москвы спустили вопрос в Харьков - получил на Алексеевке....
Не все так просто тогда было.Не было там сказки,не придумывай,никто за конкретного человека не думал.Декларирование лозунгами - было,да....

Старый 16.09.2012, 13:12   #1045
yurets

Цитата:
Сообщение от faraway
Угу. А при СССР такие квартиры давали, за Госпромом, давали научно-технической интеллигенции, скромным преподавателям ХГУ, ХИРЭ и ХПИ....
Да,у меня жили и тогда,и сейчас живут за Госпромом пара-тройка знакомых - ага,скромненькие такие преподаватели...ХПИ.
Определенной национальности,и определенных знакомств в то время,да.....

Цитата:
Сообщение от чирок
я не пойму, ты читать умеешь?? я говорю, хочу Работать,....
Че ты от меня хочешь ?
Хочешь работать и зарабатывать - работай и зарабатывай.
Но пойми - ждать,что тебе дадут хорошее - бессмысленно.
Либо сейчас зарабатывай - либо жди подобие советского времени,когда будут давать.
Бараки за окружной......

Старый 16.09.2012, 13:18   #1046
Vеro

Цитата:
Сообщение от yurets
Союз вспоминают за то,что там давали квартиры.И те,кто тогда не жил,так и думают после прочтения таких как ты - что там было как в сказке.Захотел - тебе раз,и дали.
Мои родители не очень долго ждали. Не очень долго снимали и жили в общаге до того, как на работе им дали квартиру. Причём каждому. И можно было выбрать. И это самая простая семья. И мои одноклассники, у них так же было.

А зарплату не ищут вообще то. Не должно быть так. Ты зарабатываешь и зарплата должна хоть как-то соответствовать. Как люди при средней в две с половиной, могут копить на жильё?
Почему Там можно жить и выплачивать кредит, не особо напрягаясь при этом. Здесь это реально ?
Если один человек кормит семью, мне сложно представить его ненапряжную жизнь.
В любом случае многие, большинство в этой стране не живут, а как то выкручиваются.

Вверх
Старый 16.09.2012, 13:35   #1047
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
а ты не думал что может быть с нашим народ так и нужно?
Как же я пропустил этот пост - непорядок....
Повторю анекдот :
Цитата:
Мужик просыпается утром, вода в кране холодная, зубная паста закончилась, жена на завтрак поставила подгоревшую яичницу. Бежит на остановку, по дороге машина обрызгала, забегает в битком набитый автобус, стоит, все толкаются, орут. Мужик: «Жизнь -дерьмо! Жена – дура! Работа - е….ая!!»
Стоит Ангел за его плечом и записывает:
«Жизнь -дерьмо!
Жена – дура!
Работа - е….ая!!»
Странные какие-то желания….Вроде было уже. Ну что ж. Придется выполнять…
Если хочешь - все тебе будет.
Цитата:
Сообщение от Vеro
Мои родители не очень долго ждали. Не очень долго снимали и жили в общаге до того, как на работе им дали квартиру. Причём каждому. И можно было выбрать. И это самая простая семья. И мои одноклассники, у них так же было.
Еще и выбрать можно было ?
Че ж ты с моего поста при цитировании выкинул историю про моего свояка ? Потому что в сказку не укладывается,наверное.....
Я тебя с Толиком познакомлю,поговоришь с ним,как ему предоставили право выбирать.....Сказали - вы бы пятого родили,вот тогда бы сразу получили.
Они пятого таки родили - но уже в новой квартире.
Цитата:
А зарплату не ищут вообще то. Не должно быть так. Ты зарабатываешь и зарплата должна хоть как-то соответствовать. Как люди при средней в две с половиной, могут копить на жильё?
А я ищу себе зарплату.
И нахожу.Потому что,наверное,нужный специалист.И делать что-то умею.Те,кто предоставляют работу,сами решают - сколько мне платить.
А я выбираю,работать с ними - или нет.
Есть выбор.
А не распределение.Уборщицы СССР от Камчатки и до Гомеля 80 рублей.....

Старый 16.09.2012, 13:37   #1048
R_ura

Цитата:
Сообщение от yurets
Че ж ты с моего поста при цитировании выкинул историю про моего свояка ? Потому что в сказку не укладывается,наверное.....
Да по разному было. В зависимости от места работы. В строительных оганизациях жилье люди получали быстрее, в каком-нибудь культторге можно было ждать до пенсии..

Вверх
Старый 16.09.2012, 13:50   #1049
Vеro

Цитата:
Сообщение от yurets
Не выкинула. Я таких историй просто не наблюдала тогда. И мне нечего об этом сказать. Я тебе говорю о том, что знаю я сама. И это отнюдь не сказочная история.
Я же не утверждаю, что ты придумал всё. Если говоришь, что было, значит было.
Но это не правило. Путёвку в пионерский лагерь для меня родители каждый год получали на предприятии . Они работали, а у меня без проблем был садик. В школе учили так, что репетиторы не требовались. Сейчас за школу ты отваливаешь "благотворительную" помощь и репетиторам. Раньше тебя в больнице не кинули бы, а сейчас без денег лучше не болеть.
Я много могу назвать социальных штук, которые работали тогда и не работают сейчас. В кап мире люди защищены лучше, чем здесь и я не знаю, какой у нас путь "развития".
Ты выбрать можешь сейчас ? Можно привести примеры намного более грустных историй сейчас, чем твоя с твоим свояком.

Вверх
Старый 16.09.2012, 14:09   #1050
yurets

Цитата:
Сообщение от Vеro
.....
Ты выбрать можешь сейчас ? Можно привести примеры намного более грустных историй сейчас, чем твоя с твоим свояком.
Извини,не увидел значка под аватарой.
Да,можно привести тысячи современных историй,и я прекрасно знаю,что сейчас происходит.И мне во многих вопросах тяжело.

Но мне не хочется ждать - как я ждал квартиру с 85-го года по очереди молодых специалистов и в итоге купили с женой десять лет назад.
Мне не хочется ждать назначенного,выделенного,присужденного - кем-то,по каким-то правилам,по чьему-то желанию,по распределению.....
Не нравится - я ушел.Нравится - я постараюсь и смогу добиться,чего я хочу.Смог - я сам себе молодец.
Не смог заработать на что-то - это я не смог,а не кто-то решил за меня,что я недостоин или достоин чего-то.
Там,где обо мне за меня решают - я ухожу.

Старый 16.09.2012, 14:21   #1051
doxliak

Цитата:
Сообщение от R_ura
Да по разному было. В зависимости от места работы. В строительных оганизациях жилье люди получали быстрее, в каком-нибудь культторге можно было ждать до пенсии..
Так вопли про неможливость тут от тех кому западло было попку поднять и преехать в готовую квартиру в другом городе. Которую давали сразу. И 4ре поколения в одной хрущевке не от страшной советской власти жило, а от желания получить побольше метров и побыстрее.

Вверх
Старый 16.09.2012, 14:26   #1052
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от DizAlex

..............
эх как сейчас помню вкус этой газировки
А вы7

Я и помню. Боткина заболела от такого стаканчика помытого холодной водой

Вверх
Старый 16.09.2012, 14:31   #1053
maior

Цитата:
Сообщение от doxliak
Точно помню. Отец геофизик 120, мать в созюпечати 90.
Цитата:
Сообщение от doxliak
Щаз бы на этих должность бспзд жировали.
Отец бы получил ажно 2000, а мать 1000 итого 3000 на двоих. Жисть то как улучшилась в наше то время.
Все геофизики сейчас стояит реализаторами на базаре, ну не нужна сейчас такая профессия. Киоски сюзпечати остались, но работать там надо не по 8 часов а по 12, еще и дежурить ночью экономия на охране. Это раньше можно было закрыть киоск и уйти, зная что там никто ничего не возмет, но времена изменились люди стали предприимчивыми.
Итого имеем.
Безработный папа, мама( без отпусков и больничных) 800гр+ 400гр клубника дочки.
Форумные олигархи назвали бы папу лохом и неудачником, а некоторые узнав, что он не был в Египте просто презирали бы вас.

Вверх
Старый 16.09.2012, 14:43   #1054
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от maior
Никто отца, мать не кидал на деньги, платили вовремя без задержек, 8 часовый рабочий день, пятидневка, отпуск, больничный оплачивался, с садиком для ребёнка проблем не было, профсоюз оплачивал 75% путёвки в детский лагерь и санаторий. Комунальные услуги, квартплата в сумме 20 руб максимум, продукты стоили копейки.
Или у вас было по другому?
Если они ложили на сбер. книжку 110, а на остальные жили, тогда это похоже на правду. Кстати сколько денег пропало на сбер. книжке тысяч 10-15?
Я напомню, что пятидневка стала уже в конце Союза. Как вам удается забывать о таких вещах?
Платили вовремя, за сверхурочные зажимали очень часто, план повышали часто. Вспомните пятилетку за три года. Надо было работать больше. Есть профессии в которых невозможно работать быстрее, поэтому добавочные 25% надо было добирать временем.
Отпуск когда дадут. И фантастические рассказы "каждый год семьей на море" даже не смешные. Мама работала в союзпечати. Как вы думаете, организация делала паузу на летние месяцы, когда все якобы шли в отпуск? Вечно у мамы отпуск в феврале, а у отца в ноябре и летние каникулы я с ключом на шее ношусь по улице без присмотра.
Больничный на детей зажимали. Это точно. Требовали класть ребенка в больницу, а самим трудиться на благо родины.
С садиком были меньше проблемы, но по 30 детей в группы и тогда собирали. Спроси воспитателей, 30 человек - это проблема или нет?

Хлеб и килька стоили дешево. Мяса в магазинах в нашем городе практически не давали, за творогом страшная очередь, кефир только ко времени и ограниченное кол-во, а на базаре было довольно дорого. Правду сказать, покупателей было много на базаре. Это был шахтерский город и шахтеры зарабатывали очень хорошо. Они могли покупать на базаре.

На сберкнижке пропала 1000. Был такой прикол: ежемесячно откладывать на книжку "детям ко дню свадьбы". В моем случае откладывали по 5 руб. Это тысяча пропала.

Цитата:
Сообщение от doxliak
Так вопли про неможливость тут от тех кому западло было попку поднять и преехать в готовую квартиру в другом городе. Которую давали сразу. И 4ре поколения в одной хрущевке не от страшной советской власти жило, а от желания получить побольше метров и побыстрее.

Вверх
Старый 16.09.2012, 14:47   #1055
yurets

Цитата:
Сообщение от maior
Все геофизики сейчас стояит реализаторами на базаре, ну не нужна сейчас такая профессия. Киоски сюзпечати остались, но работать там надо не по 8 часов а по 12, еще и дежурить ночью экономия на охране. Это раньше можно было закрыть киоск и уйти, зная что там никто ничего не возмет, но времена изменились люди стали предприимчивыми.
Итого имеем.
Безработный папа, мама( без отпусков и больничных) 800гр+ 400гр клубника дочки.
Форумные олигархи назвали бы папу лохом и неудачником, а некоторые узнав, что он не был в Египте просто презирали бы вас.
Все правда.
Но однобокая и...обощенная по-совдеповски.Так прям и все геофизики.
Геологи в Украине нужны - последние 10 лет.Работает геология,еще и как.Союзпечать - да,поменялось.Другие времена,да.....

В 90-е годы я торговал на Благбазе.Рядом парень,Сергей, в контейнере джинсами торговал.В 97-ом меня позвали назад,в НИИ.Вернулся - потому что посчитал,что для меня так лучше.Не жалел ни разу,что ушел с базара.
В начале 2000-ых зашел на Благбаз - Сергей стоит там же и с тем же.
Говорю - че гробишь свои 2 высших на базаре,есть же работа по специальности.Отвечает - привык я здесь ко всему.....
Не Союз в этом виноват,и не Украина - люди сами выбирают,как жить....

Старый 16.09.2012, 15:04   #1056
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от doxliak
Щаз бы на этих должность бспзд жировали.
Отец бы получил ажно 2000, а мать 1000 итого 3000 на двоих. Жисть то как улучшилась в наше то время.
Да не жирно, конечно. я о чем и говорю. Кто тогда жил бедненько и сейчас примерно так же. Учителя в школах и тогда не жировали, и сейчас еле концы с концами сводят. Библиотекари и работники ТЮЗа на волгах не ездили. И квартиры им не шибко давали. Сейчас тоже особо не разгонятся. НО сейчас проще поменять работу, не шьют политическую статью если библиотекарь не то выдал почитать; если у геофизика обрывается на буровой трос и уходит в скважину, ему вредительство не припаяют. Понимаешь разницу?

Вверх
Старый 16.09.2012, 15:18   #1057
maior

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
НО сейчас проще поменять работу, не шьют политическую статью если библиотекарь не то выдал почитать; если у геофизика обрывается на буровой трос и уходит в скважину, ему вредительство не припаяют. Понимаешь разницу?
Зачем вы пишете ерунду.
Кого посадили за неправильно выданную книгу, да и где её можно было взять простому библиотекарю. Это уже получается библиотекарь-диссидент, но я о таких не слышал.
Теперь про геофизиков, что всех сажали без суда и следствия. Тогда всех водителей за аварии сажать надо было они ведь гробили гос. имущество автомобили, токарей за испорченый резец, слесарей за поломаные молотки.

Вверх
Старый 16.09.2012, 15:24   #1058
Vеro

Цитата:
Сообщение от yurets

В 90-е годы я торговал на Благбазе.Рядом парень,Сергей, в контейнере джинсами торговал.В 97-ом меня позвали назад,в НИИ.Вернулся - потому что посчитал,что для меня так лучше.Не жалел ни разу,что ушел с базара.
В начале 2000-ых зашел на Благбаз - Сергей стоит там же и с тем же.
Говорю - че гробишь свои 2 высших на базаре,есть же работа по специальности.Отвечает - привык я здесь ко всему.....
Не Союз в этом виноват,и не Украина - люди сами выбирают,как жить....
Вот с этим согласна.

Вверх
Старый 16.09.2012, 15:33   #1059
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от maior
Зачем вы пишете ерунду.
Кого посадили за неправильно выданную книгу, да и где её можно было взять простому библиотекарю. Это уже получается библиотекарь-диссидент, но я о таких не слышал.
Теперь про геофизиков, что всех сажали без суда и следствия. Тогда всех водителей за аварии сажать надо было они ведь гробили гос. имущество автомобили, токарей за испорченый резец, слесарей за поломаные молотки.
Нет, не так. Не сажали за резец. Но за невыполнение повышенных обязательств (пятилетка за три года! ага-ага!) по причине поломанного резца, который не мгновенно можно было заменить, получал по шапке исполнитель, за порчу получал исполнитель, даже когда оборудование было некачественное (сейчас любители советов меня прибьют! ведь тогда все было супер качественное! брака не было вообще!); получал выговор с занесением в личное дело, а пара выговоров - и отодвинулась очередь на квартиру ,продвинули таким образом нужного человека. Было и кумовство, и взяточничество. Всяко было. Не надо про равных среди равных - это даже не смешно. А если кто сильно резкий и сильно умный - могли и посадить.

Цитата:
Сообщение от maior
Ох. Библиотекарем-диссидентом стать очень просто. Даже из библиотеки не надо выходить. Почитай если не лень судьбу книги Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". Не популярный Некрасов, другой! Это книга была признана самой нужной и честной книгой о войне, удостоена премии, потом запрещена категорически, потом разрешена и т.д. Т.е книгу можно было выдать в неудачное время, когда она уже попала в списки запрещенных, хоть раньше ее рекомендовали

Вверх
Старый 16.09.2012, 15:50   #1060
maior

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Нет, не так. Не сажали за резец. Но за невыполнение повышенных обязательств (пятилетка за три года! ага-ага!) по причине поломанного резца, который не мгновенно можно было заменить, получал по шапке исполнитель, за порчу получал исполнитель, даже когда оборудование было некачественное (сейчас любители советов меня прибьют! ведь тогда все было супер качественное! брака не было вообще!); получал выговор с занесением в личное дело, а пара выговоров - и отодвинулась очередь на квартиру ,продвинули таким образом нужного человека. Было и кумовство, и взяточничество. Всяко было. Не надо про равных среди равных - это даже не смешно. А если кто сильно резкий и сильно умный - могли и посадить.

Ох. Библиотекарем-диссидентом стать очень просто. Даже из библиотеки не надо выходить. Почитай если не лень судьбу книги Виктора Суворова "В окопах Сталинграда". Не современный популярный Суворов, другой! Это книга была признана самой нужной и честной книгой о войне, удостоена премии, потом запрещена категорически, потом разрешена и т.д. Т.е книгу можно было выдать в неудачное время, когда она уже попала в списки запрещенных, хоть раньше ее рекомендовали
"Говорил сумбурно, в конце расплакался" (с)
А как сажали резких-умных? Брали прямо на улице или ночью приезжал воронок, и что было делать если с виду резкий-умный а разобрались оказался дебил?
Есть статистика, ну хотя бы примерно(лапоть влево, лапоть вправо) сколько библиотекарей мотали срок. Просто я не знал, что так опасно работать в библиотеке. Выдаёшь книги и чувствуешь себя как на миином поле.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный