Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 16.09.2012, 10:17   #1021
maior

Цитата:
Сообщение от yurets
Пли-и-и-ин....Да мы тут пытаемся сказать,что должно быть человеческим,не просто бесплатным.
Че гордится бесплатностью,если оно говняное ?
Советская бесплатность в большинстве случаев была никакой.Большинство пишущих здесь застало вживую 70-80е года(ввиду возраста).Это было лучшее советское время - и мы говорим,что даже в этом самом лучшем было очень много дерьма.Не вспоминая даже хреновые времена,в которых было ой как несладко.
И еще мы говорим,что хорошее,которое было в Союзе - может быть и без самого факта СССР.
Было просто крепкое государство.Но его можно и так создать - без долбаной идеологии,обязаловки и клетки вокруг тебя.
Клетки хоть в прямом,хоть в переносном смысле.
Ты сейчас занимаешься тем,чем ты хочешь ? Пусть и тяжелое время - но ты свободен в своем выборе.Тебя никто не заставляет делать что-то конкретное,если ты не хочешь.И можешь делать то,что хочешь - просто часто это с трудностями.
Тогда - заставляли.Хоть прямо,хоть косвенно,через людское мнение.
И я буду говорить только об этом,вспоминая те времена.
И всегда подпишусь под своими словами.
Должно быть, нужно создавать, можешь делать и т. д., наши политики рассуждают примерно как вы, вот только за 20 лет нихера не сделали.
Чем тебе не нравился - бесплатный дет. садик, бесплатная школа, институт. Это всё тоже было говняным?

Вверх
Старый 16.09.2012, 10:34   #1022
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
.....про то что я сейчас свободен, ты прав, только в чем?? работу искать постоянно? .....
Свободен и в выборе работы,и в уходе от работы.Живешь ровно так,как ты можешь.И на сколько сможешь.Хочешь больше - делай больше.А не как положено.
А тогда было - нужно и надо.
Цитата:
Сообщение от maior
....
Чем тебе не нравился - бесплатный дет. садик, бесплатная школа, институт. Это всё тоже было говняным?
Что тогда было хорошее - делали люди.Просто люди и просто своими руками и мозгами.Но не Советский Союз.За то,что он давал - он требовал непомерное от человека.Он требовал его послушность и подчинение.Вся система требовала подчинения и смирения перед тем,что они предоставляли.

Теперешнюю свободу не Украина создала - не надо меня укорять в этом.
Просто на нашей земле сейчас такое время,которое для нас,для тех хомо советикус - оказалось необычным и непривычным.
Хочется назад в клетку - так теперешние хоть наши,хоть путинские - уже ее подготавливают.
Простейший пример - хорошо было карточку мобильную брать где угодно ? А сейчас подконтрольно будет.
Деньги зарабатывали без контроля сверху - скоро каждую копейку у всех посчитают.
Взамен будут микрогарантии проживания жизни.
Если просите - будут.
Теперешние намного хуже сталинских.

Старый 16.09.2012, 10:47   #1023
inside®

Цитата:
Сообщение от Катон
Фантазируем: вернулась эпоха Сталина, государство конечно процветает, воры сидят в тюрьмах, коррупции почти нет - зато с социалкой все нормально, но где гарантии, что пидор сосед не напишет на вас донос и вам не впаяют 10 лет без права на переписку (расстрел)?
ага, с социалкой все нормально, но есть нечего, а так - нормально, че там...
еще вот душевненько можно пожить в бараке - тоже покращення не чета нынешним

Старый 16.09.2012, 11:02   #1024
yurets

Цитата:
Сообщение от Катон
Фантазируем: вернулась эпоха Сталина, государство конечно процветает, воры сидят в тюрьмах, коррупции почти нет - зато с социалкой все нормально, но где гарантии, что пидор сосед не напишет на вас донос и вам не впаяют 10 лет без права на переписку (расстрел)?
Время именно Сталина не вернется никогда.
Как бы кто не хотел.
Но сотворить по образу и подобию - да нефиг делать.Я ж говорю - уже подготавливается новая клетка.
Но она мало кому понравится - даже те,кто сильно хочет вернуть Союз,и не заметят,что он уже вернулся,им опять что-то будет не так.....

Старый 16.09.2012, 11:04   #1025
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от Катон
Да уж, колбаса без мяса и разваленное корыто-самолет к арабам. Впрочем плюсы есть и у "незалежной", сейчас хоть выучил язык и свалил отсюда куда нибудь в цивилизованное место, если умеешь хорошо что то делать и хочешь жить среди нормальных людей, при Советах такой бы номер не прокатил.
Плюс слабый. Раньше из-за железного занавеса хрен выберешься, но если выбрался то герой, на Западе чуть не в жопу целовали. Теперь наоборот, вали отсюда - но в цивилизованное место хрен прорвешься. Я тут перебрался в не сильно цивилизованное место, и то заебли справками анкетами, докажи что не дураки, достоин ли тут жить и т.д и т.п. и это имея официальное приглашение на работу.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:18   #1026
inside®

Цитата:
Сообщение от чирок
как обычно в крайности кидаемся!кстати, сейчас у некоторых и барака нет, и это факт! а просто так на 10 лет не сажали, я в этом почти уверен!за что можно было засадить дворника на десятку, разве что за раздачу антисоветских листовок!
под бараками понималось жилье, обычное, не в местах заключения

Старый 16.09.2012, 11:25   #1027
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
под бараками понималось жилье, обычное, не в местах заключения
Сейчас и такого не строят.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:26   #1028
Жанна!

Цитата:
Сообщение от чирок
я в курсе! я ж и говорю, сколько сейчас стариков не имеет жилья, да и не только стариков!
А про сейчас и говорить то нечего, это вообще кошмарный сон наяву, хотя воры и творческие люди (во всем творческие) чувствуют себя очень даже хорошо.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:27   #1029
inside®

Цитата:
Сообщение от чирок
я в курсе! я ж и говорю, сколько сейчас стариков не имеет жилья, да и не только стариков!
бомжи? потому как в бараках у нас не живут: по какому адресу расположены бараки? я могу сказать, где они были в сталинские времена (для примера), там просто родственники жили: по улице Берии, центр города

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
Сейчас и такого не строят.
ты не видел новостроев в Харькове?

Старый 16.09.2012, 11:31   #1030
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
Дадут жилье,не переживай.
Те,кто управляют людьми - прекрасно знают волнообразную теорию жизни.Стабильность-разруха-стабильность-разруха.....Это люди с недалеким мышлением хотят добиться сладкого и там зависнуть.Так не бывает,жизнь не стоит на месте.Даже просмотрев жизнь Советского Союза непредвзято именно под таким углом - ты увидишь,что так и там было.Война-восстановление-война-восстановление.Законы природы никто не отменял.
Где мы счас находимся ?

Старый 16.09.2012, 11:32   #1031
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
Да и сколько их там.
По сравнению с Салтовкой и Алексевкой в пределах статистической погрешности.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:42   #1032
K U M

Цитата:
Сообщение от yurets
Дадут жилье,не переживай.
Те,кто управляют людьми - прекрасно знают волнообразную теорию жизни.Стабильность-разруха-стабильность-разруха.....Это люди с недалеким мышлением хотят добиться сладкого и там зависнуть.Так не бывает,жизнь не стоит на месте.Даже просмотрев жизнь Советского Союза непредвзято именно под таким углом - ты увидишь,что так и там было.Война-восстановление-война-восстановление.Законы природы никто не отменял.
Где мы счас находимся ?
В гражданской войне на более качественном уровне.

Старый 16.09.2012, 12:25   #1033
doxliak

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Продавец в овощного не хочет зарабатывать 800 и меть больничный (прям как при Союзе! вот здоров!). Она хочет иметь больше. Поэтому стоит в киоске и э-ээээ... работает
Ты видать ниразу не болело всерьез и неожиданно. пздц, оплачиваемый больничный - базовая необходимость - люди имеют свойство болеть.

Цитата:
Сообщение от E=
Электричек не было тогда.
Это когда - тогда?
Цитата:
В СССР первые электропоезда начали эксплуатироваться в 1926 г.
Я в детстве еще застал старые электроны - тупорылые с дверями открывающимися вручную самими пассажирами.

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:30   #1034
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
кто даст?? за 100 штук баксами конечно дадут!...
Не - за 100 штук то другим людям.Его покупать надо.И деньги на покупку зарабатывать.
То которое дадут - будет другое.
Зато подешевле и попроще.
Ну как в совецкое время - одним на Госпроме,да еще и в 30-е годы,а другим на Салтовке,в панельных,или в хрущевках на Новых домах и ХТЗ,где не развернешься ни в подьезде,ни в квартире.
Зато дали и почти забесплатно....

Старый 16.09.2012, 12:34   #1035
faraway

Цитата:
Сообщение от inside®
самое паршивое в жизни - это думать что столько-то денег (допустим на что-то приземленное: на квартиру) может заработать только вор и мошенник. знаешь, почему? такими мыслями сам себе ставишь планку, выше которой не прыгнешь
Опять ты спиздел.
95% кто занимается бизнесом - преступники, мразь воры и спекулянты. Источником их обогащения служат три вещи:
1. Воровство у государства.
2. Воровскво у отдельных граждан.
3. Хищьническая эксплуатация труда.

И я заметил еще одну хитрость уебков. Бизнесмен, эксплуатирующий труд, или же уклоняющийся от налогов никогда не сичтает эти действиями противоречащими закону. Бизнесмены построили такую систему этики и морали, где преступления которые они соврешают систематически не сичитаются преступлениями.

Все это имеет корни в блатной морали - там тоже вором быть даже престижно.

Но это никак не освобождает бизнесменов от ответственности. В случае вооруженного восстания, не удивляйтесь, что бизнесменов будут шлепать без суда и следствия. На войне - к на войне. Такие дела.

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:36   #1036
faraway

Цитата:
Сообщение от inside®
Ой не пизди, мальчик.
Советы строили жилье микрорайонами (!) десятками тысячь домов в год. Миллионы людей по всей стране получали жилье.

И ты хочешь сказать, что точечная застройка, 10-20 домов (!) за 20 лет - это темпы строительства? Да...с такими темпами ваша обсосная страна много чего построит...

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:37   #1037
doxliak

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Точно помню. Отец геофизик 120, мать в созюпечати 90.
Щаз бы на этих должность бспзд жировали.
Отец бы получил ажно 2000, а мать 1000 итого 3000 на двоих. Жисть то как улучшилась в наше то время.

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:41   #1038
R_ura

Цитата:
Сообщение от yurets
Живешь ровно так,как ты можешь.И на сколько сможешь.Хочешь больше - делай больше.
Ха.. Скажете, что прокуроры, судьи и т.д. делают очень много?

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:46   #1039
Царь Соломон

Цитата:
Сообщение от R_ura
Ха.. Скажете, что прокуроры, судьи и т.д. делают очень много?
Ты знаешь, как трудно стало в наше время колядовать!

Вверх
Старый 16.09.2012, 12:47   #1040
faraway

Цитата:
Сообщение от чирок
короче по скромным прикидам штук под 250 зелеными выйдет
Угу. А при СССР такие квартиры давали, за Госпромом, давали научно-технической интеллигенции, скромным преподавателям ХГУ, ХИРЭ и ХПИ. Тем, кто сейчас получает ставку в 2500 грн.

Кстати, в последние годы эти престижные районы Харькова заселяются теми, кто при СССР такие квартиры не могу получить ни при каких обстоятельсвах: туда заселяются торгаши, кидалы, менты и прочая шваль. Скупают жилье у обнищавших ученых.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный