Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 16.09.2012, 08:17   #1021
maior

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Да маловато, если честно. Точно помню. Отец геофизик 120, мать в созюпечати 90. 210 всего. Не голодали, но жили совсем не широко. На огороде работали не для красоты, а взаправду. Отдыхали там же на огороде. Я ягодами торговала, тоже не потому что любила пыль на базаре глотать и на солнцепеке стоять. Денег было маловато. Не занимали, но до зарплаты надо было "дотянуть".
Никто отца, мать не кидал на деньги, платили вовремя без задержек, 8 часовый рабочий день, пятидневка, отпуск, больничный оплачивался, с садиком для ребёнка проблем не было, профсоюз оплачивал 75% путёвки в детский лагерь и санаторий. Комунальные услуги, квартплата в сумме 20 руб максимум, продукты стоили копейки.
Или у вас было по другому?
Если они ложили на сбер. книжку 110, а на остальные жили, тогда это похоже на правду. Кстати сколько денег пропало на сбер. книжке тысяч 10-15?

Вверх
Старый 16.09.2012, 09:19   #1022
Катон

При СССР было классно на халяву выучиться и заниматься спортом, а потом, уже при незалежности, гораздо легче воровать и обманывать. При СССР от мусоров тяжело было откупиться, а сейчас это не проблема, лишь бы бабки были и ты серьезным людям дорогу не перешел. При СССР - люди жили, а сейчас выживают (даже материально обеспеченные в постоянном напряге, ибо более крупные хищники всегда сожрать могут). При СССР социалка была хоть какая то для основной массы народа, а сейчас всем на всех похую и девиз один: "Воруй и бери взятки пока у корыта".

Старый 16.09.2012, 09:33   #1023
Катон

Цитата:
Сообщение от Панкуар
СССР не вернуть.
Вот это и есть апофеоз этой темы!

Цитата:
Сообщение от чирок
так это и не нужно делать, тут идет сравнение , тогдашнее отношение государства к человеку и сегодняшнее, перспективы, возможности и т.д!
Государства сейчас как такого то нет, есть всеобщий коррупционно-воровской кодляк, прикрытый внешними атрибутами государственности.

Старый 16.09.2012, 09:48   #1024
Катон

Цитата:
Сообщение от чирок
это ты так думаешь. а некоторые говорят что государство наше процветает, потому как можно обожраться колбасы копченной и погреть сраку в Египте!
Да уж, колбаса без мяса и разваленное корыто-самолет к арабам. Впрочем плюсы есть и у "незалежной", сейчас хоть выучил язык и свалил отсюда куда нибудь в цивилизованное место, если умеешь хорошо что то делать и хочешь жить среди нормальных людей, при Советах такой бы номер не прокатил.

Старый 16.09.2012, 09:48   #1025
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
это ты так думаешь. а некоторые говорят что государство наше процветает, потому как можно обожраться колбасы копченной и погреть сраку в Египте!
А-а-а - так тебя интересует государство как государство,чтобы им гордиться ?
Ну как в Союзе,сравнивать не с чем,но мы самые лучшие !

Старый 16.09.2012, 10:03   #1026
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
в Англии медицина , во всяком случае детская. бесплатная, по примеру союза , и что в этом хренового, а наши молодчики с форума орут во всю глотку что бесплатное синоним слова говняное!
Пли-и-и-ин....Да мы тут пытаемся сказать,что должно быть человеческим,не просто бесплатным.
Че гордится бесплатностью,если оно говняное ?
Советская бесплатность в большинстве случаев была никакой.Большинство пишущих здесь застало вживую 70-80е года(ввиду возраста).Это было лучшее советское время - и мы говорим,что даже в этом самом лучшем было очень много дерьма.Не вспоминая даже хреновые времена,в которых было ой как несладко.
И еще мы говорим,что хорошее,которое было в Союзе - может быть и без самого факта СССР.
Было просто крепкое государство.Но его можно и так создать - без долбаной идеологии,обязаловки и клетки вокруг тебя.
Клетки хоть в прямом,хоть в переносном смысле.
Ты сейчас занимаешься тем,чем ты хочешь ? Пусть и тяжелое время - но ты свободен в своем выборе.Тебя никто не заставляет делать что-то конкретное,если ты не хочешь.И можешь делать то,что хочешь - просто часто это с трудностями.
Тогда - заставляли.Хоть прямо,хоть косвенно,через людское мнение.
И я буду говорить только об этом,вспоминая те времена.
И всегда подпишусь под своими словами.

Старый 16.09.2012, 10:12   #1027
Катон

Цитата:
Сообщение от yurets
Пли-и-и-ин....Да мы тут пытаемся сказать,что должно быть человеческим,не просто бесплатным.
Советская бесплатность в большинстве случаев была никакой.Большинство пишущих здесь застало вживую 70-80е года(ввиду возраста).Это было лучшее советское время - и мы говорим,что даже в этом самом лучшем было очень много дерьма.Не вспоминая даже хреновые времена,в которых было ой как несладко.
И еще мы говорим,что хорошее,которое было в Союзе - может быть и без самого факта СССР.
Было просто крепкое государство.Но его можно и так создать - без долбаной идеологии,обязаловки и клетки вокруг тебя.
Ты сейчас занимаешься тем,чем ты хочешь ? Пусть и тяжелое время - но ты свободен в своем выборе.Тебя никто не заставляет делать что-то конкретное,если ты не хочешь.И можешь делать то,что хочешь - просто часто это с трудностями.
Золотые слова! И меня тогда комунячая обязаловка заебала! Пошли эти комуняки нахуй со своим СССР, если они даже лезли цвет трусов контролировать, а когда запретили еще и Пинк Флойд слушать, это было в 1986 году, я бы командиром стройотряда и мне краснопузые выдали список рокгрупп нежелательных к прослушиванию студентами, они просто меня насмешили - конченные долбоебы, что еще скажешь про тех комуняк и комсомольских ватажков.

Старый 16.09.2012, 10:17   #1028
maior

Цитата:
Сообщение от yurets
Должно быть, нужно создавать, можешь делать и т. д., наши политики рассуждают примерно как вы, вот только за 20 лет нихера не сделали.
Чем тебе не нравился - бесплатный дет. садик, бесплатная школа, институт. Это всё тоже было говняным?

Вверх
Старый 16.09.2012, 10:22   #1029
Катон

Цитата:
Сообщение от чирок
это где у тебя трусы проверяли, в трамвае??? я Пинк Флойд слушал всегда и везде!!! вот так и рождаются мифы!!!
Про трусы это конечно аллегория, но с определенной долей реальности. При СССР, начиная от рождения и до самой смерти, компартия (комсомол) засовывала свой нос везде и всегда, и если вы этого не прочувствовали, значит в не принимали активного участие в жизни того долбоебского государства. И если у меня суперприятные и благодарные воспоминание про спорт и учебу при СССР, то комунячие бредни и навязывание их занудства, явно портят идиллический образ того государства.

Старый 16.09.2012, 10:34   #1030
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
.....про то что я сейчас свободен, ты прав, только в чем?? работу искать постоянно? .....
Свободен и в выборе работы,и в уходе от работы.Живешь ровно так,как ты можешь.И на сколько сможешь.Хочешь больше - делай больше.А не как положено.
А тогда было - нужно и надо.
Цитата:
Сообщение от maior
....
Чем тебе не нравился - бесплатный дет. садик, бесплатная школа, институт. Это всё тоже было говняным?
Что тогда было хорошее - делали люди.Просто люди и просто своими руками и мозгами.Но не Советский Союз.За то,что он давал - он требовал непомерное от человека.Он требовал его послушность и подчинение.Вся система требовала подчинения и смирения перед тем,что они предоставляли.

Теперешнюю свободу не Украина создала - не надо меня укорять в этом.
Просто на нашей земле сейчас такое время,которое для нас,для тех хомо советикус - оказалось необычным и непривычным.
Хочется назад в клетку - так теперешние хоть наши,хоть путинские - уже ее подготавливают.
Простейший пример - хорошо было карточку мобильную брать где угодно ? А сейчас подконтрольно будет.
Деньги зарабатывали без контроля сверху - скоро каждую копейку у всех посчитают.
Взамен будут микрогарантии проживания жизни.
Если просите - будут.
Теперешние намного хуже сталинских.

Старый 16.09.2012, 10:35   #1031
Катон

Цитата:
Сообщение от чирок
а ты не думал что может быть с нашим народ так и нужно? посмотри . сейчас государству похуй на то чем занимаются дети и молодежь, родители тоже озаочены тем где срубить побольше денег, а итог какой, полные улицы бухих и обдолбаных деток, в возрасте от 11 до двадцати с копейками годам!! или это мои выдумки?
Фантазируем: вернулась эпоха Сталина, государство конечно процветает, воры сидят в тюрьмах, коррупции почти нет - зато с социалкой все нормально, но где гарантии, что пидор сосед не напишет на вас донос и вам не впаяют 10 лет без права на переписку (расстрел)?

Старый 16.09.2012, 10:47   #1032
inside®

Цитата:
Сообщение от Катон
Фантазируем: вернулась эпоха Сталина, государство конечно процветает, воры сидят в тюрьмах, коррупции почти нет - зато с социалкой все нормально, но где гарантии, что пидор сосед не напишет на вас донос и вам не впаяют 10 лет без права на переписку (расстрел)?
ага, с социалкой все нормально, но есть нечего, а так - нормально, че там...
еще вот душевненько можно пожить в бараке - тоже покращення не чета нынешним

Старый 16.09.2012, 11:02   #1033
yurets

Цитата:
Сообщение от Катон
Время именно Сталина не вернется никогда.
Как бы кто не хотел.
Но сотворить по образу и подобию - да нефиг делать.Я ж говорю - уже подготавливается новая клетка.
Но она мало кому понравится - даже те,кто сильно хочет вернуть Союз,и не заметят,что он уже вернулся,им опять что-то будет не так.....

Старый 16.09.2012, 11:04   #1034
voloshin2012
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Катон
Да уж, колбаса без мяса и разваленное корыто-самолет к арабам. Впрочем плюсы есть и у "незалежной", сейчас хоть выучил язык и свалил отсюда куда нибудь в цивилизованное место, если умеешь хорошо что то делать и хочешь жить среди нормальных людей, при Советах такой бы номер не прокатил.
Плюс слабый. Раньше из-за железного занавеса хрен выберешься, но если выбрался то герой, на Западе чуть не в жопу целовали. Теперь наоборот, вали отсюда - но в цивилизованное место хрен прорвешься. Я тут перебрался в не сильно цивилизованное место, и то заебли справками анкетами, докажи что не дураки, достоин ли тут жить и т.д и т.п. и это имея официальное приглашение на работу.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:18   #1035
inside®

Цитата:
Сообщение от чирок
как обычно в крайности кидаемся!кстати, сейчас у некоторых и барака нет, и это факт! а просто так на 10 лет не сажали, я в этом почти уверен!за что можно было засадить дворника на десятку, разве что за раздачу антисоветских листовок!
под бараками понималось жилье, обычное, не в местах заключения

Старый 16.09.2012, 11:25   #1036
voloshin2012
Неактивен

Цитата:
Сообщение от inside®
под бараками понималось жилье, обычное, не в местах заключения
Сейчас и такого не строят.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:26   #1037
Жанна!
Неактивен

Цитата:
Сообщение от чирок
я в курсе! я ж и говорю, сколько сейчас стариков не имеет жилья, да и не только стариков!
А про сейчас и говорить то нечего, это вообще кошмарный сон наяву, хотя воры и творческие люди (во всем творческие) чувствуют себя очень даже хорошо.

Вверх
Старый 16.09.2012, 11:27   #1038
inside®

Цитата:
Сообщение от чирок
я в курсе! я ж и говорю, сколько сейчас стариков не имеет жилья, да и не только стариков!
бомжи? потому как в бараках у нас не живут: по какому адресу расположены бараки? я могу сказать, где они были в сталинские времена (для примера), там просто родственники жили: по улице Берии, центр города

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
Сейчас и такого не строят.
ты не видел новостроев в Харькове?

Старый 16.09.2012, 11:31   #1039
yurets

Цитата:
Сообщение от чирок
Дадут жилье,не переживай.
Те,кто управляют людьми - прекрасно знают волнообразную теорию жизни.Стабильность-разруха-стабильность-разруха.....Это люди с недалеким мышлением хотят добиться сладкого и там зависнуть.Так не бывает,жизнь не стоит на месте.Даже просмотрев жизнь Советского Союза непредвзято именно под таким углом - ты увидишь,что так и там было.Война-восстановление-война-восстановление.Законы природы никто не отменял.
Где мы счас находимся ?

Старый 16.09.2012, 11:32   #1040
voloshin2012
Неактивен

Цитата:
Сообщение от inside®
ты не видел новостроев в Харькове?
Да и сколько их там.
По сравнению с Салтовкой и Алексевкой в пределах статистической погрешности.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный