Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 14.09.2012, 18:08   #861
lugal

Цитата:
Сообщение от yurets
Конечно,не тетя Дуся.Молодые,симпатишные женщины.Не обязательно с высшим образованием....
Просто твои слова попахивали тем же совковым распределением - кассирша и уборщица не должна так много получать.Если уж у фирмы есть хозяин - он решает,как уважать оплатой своих работников.
А не вешать ярлыки из совка - кто кому скоко должен и как положено.......
Юра, это рынок. А рынок диктует среднюю зп и медиану по професии.

Старый 14.09.2012, 18:11   #862
mdaii

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
Да многие обвиняют СССР наводя чёрные страшилки о Сталине, Хрущеве - но ни кто не задумается что СССР это молодая страна подняла свой народ из нищеты, неграмотности, за такой короткий период. Чернят нашу историю провокаторы, вспоминают сталинские времена где была чистка населения от мерзавцев, воров, предателей(глядишь бы почистили в 90-тых, другая Украина была), а такие существа ни в каком государстве не заслуживали уважения. Да взять Сталинские, Хрущовские времена были сложности, но не сравнить с пролитой кровью, насилие, извращение, уничтожение нашей советской системы, культурной, благородной, верующей в будущую жизнь, где на первом месте был простой рабочий крестьянин, и на самом высоком месте стояла простой советский человек - а ни вор, жлоб-олигарх , ведь это было в интересах тех детей и внуков.
Все понятно. Непонятно только чем простой рабочий крестьянин отличается от простого нерабочего крестьянина и от непростого рабочего крестьянина. И почему первых нужно возводить в ранг правящего класса, а остальных - расстреливать?

Спасибо. С нетерпением жду ответа.

Вверх
Старый 14.09.2012, 18:12   #863
yurets

Цитата:
....где на первом месте был простой рабочий крестьянин, и на самом высоком месте стояла простой советский человек - а ни вор, жлоб-олигарх , ведь это было в интересах тех детей и внуков.
Бля - как на комсомольском собрании побывал,в начале 80-ых.....
Та нашим крестьянам паспорта выдали в 53-м,и то не всем,мой отец радовался в начале 70-ых,что его сын(т.е. я)буду теперь с паспортом,и сможет ехать,куда захочет....А не куда направят.Он тогда верил,что это возможно.
И каким было его разочарование в конце 70-ых,когда его избрали депутатом Луганского областного совета."Секретарь совета приехал на сессию с эскортом и с охранниками - от кого его охраняют ? А чего депутатам такие привилегии,такая кормежка - а в магазинах такого нет ?"
А ты тут Волгу-Волгу пересказываешь.......

Старый 14.09.2012, 18:26   #864
mlena

Цитата:
Да многие обвиняют СССР наводя чёрные страшилки о Сталине, Хрущеве - но ни кто не задумается что СССР это молодая страна подняла свой народ из нищеты, неграмотности, за такой короткий период. Чернят нашу историю провокаторы, вспоминают сталинские времена где была чистка населения от мерзавцев, воров, предателей(глядишь бы почистили в 90-тых, другая Украина была), а такие существа ни в каком государстве не заслуживали уважения. Да взять Сталинские, Хрущовские времена были сложности, но не сравнить с пролитой кровью, насилие, извращение, уничтожение нашей советской системы, культурной, благородной, верующей в будущую жизнь, где на первом месте был простой рабочий крестьянин, и на самом высоком месте стояла простой советский человек - а ни вор, жлоб-олигарх , ведь это было в интересах тех детей и внуков.
Ага. На месте СССР была пустыня, а не богатейшая империя. Как же, помним. И "лампочку изобрёл Ильич, а не какой-то там Эдисон". А потом очистили всю страну от мерзавцев, воров, предателей и стали жить счастливо. А когда перестали жить счастливо, с Марса мерзавцев завезли.
Как же остальные страны развивались, загнивая? (Прямо голос Кирилова в ушах зазвучал, от такого монолога!) Не о том ли ты колхознике щаззз так вещаешь, который при совке крепостным был? Не о той ли пролитой НКВДшниками крови вспомнил, которую мои дед с бабкой, сельские учителя пролили, добиваясь пресловутой грамотности?

Вверх
Старый 14.09.2012, 18:51   #865
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от vabene
ага ..ГУлага не было, коллективизации не было, голодомора не было, БЕЛОМОР -канал комсомольцы построили.
А еще не было Новочеркасска, Куреневки, Чернобыля. Не было кучи разных катастроф и аварий.

Пишите исчо

еще одни сумашедший

Вы там в Украине все совкодрочеры на голову ебанутые ?
Причем тут политика к реальным уголовным делам серийных убийц ?
Скажи круто Советы концы в воду прятали? Какая Куреневка? Кто пострадал от Куреневки? Нету? И вопроса нету. До сих пор ведь не знают сколько погибло. Кто не в курсе: сколько тысяч людей в столице Украины в одночастье захлебнулось грязью при техногенной катастрофе.

Вверх
Старый 14.09.2012, 18:55   #866
Царь Соломон

Цитата:
Сообщение от mlena
Ты очень удивишься, но он хозяин Межигорья. И я. И даже ты. А вовсе не урка.
Вот когда эта страна будет называться Эдем, а не Украина, вот тогда может так и будет, а пока это только тема для социальной фантастики!

Цитата:
Сообщение от mlena
Это уже верх твоего остроумия или ещё нет?
Не, я стремлюсь к совершенству!

Цитата:
Сообщение от mlena
Ваше Величество, Вам прямо и налево.
Мадам, я дам пропускаю вперед!

Вверх
Старый 14.09.2012, 19:41   #867
mlena

Цитата:
Сообщение от GE SK 525
Вы идеализируте СССР. В этой стране вам разрешение на совноркомовской брать пришлось бы, чтоб в интернет выйти. Там вас и Антидюринг Энгельса спросили, и про родсвенников за границей.
Нет, это Вы его идеализируете. Простите мой французский, но какой нахуй интернет мог быть в СССР? И личное поручительство покойного мецената Энгельса не помогло бы. На Острове Свободы() только в прошлом году разрешили компы и мобилы покупать! И то, когда Федя Костров занемог совсем. И, да! Кибернетика - продажная девка буржуазии, помни об этом, камрад!

Вверх
Старый 14.09.2012, 20:05   #868
E=

А вообще-то зря все так противопоставляют совок современности. Происходящее в нашей стране-логическое развитие перестройки, как это ни странно звучит. И вот эти совковые лозунги во время выборов...

Вверх
Старый 14.09.2012, 20:48   #869
inside®

Цитата:
Сообщение от чирок
ты лучше скажи , сколько таких цехов осталось в украине, и сколько спецов туда требуется. а потом посмотри статистику сколько без работных!
согласен. так и есть. есть место и (допустим) десяток желающих. скажешь, плохо? ну смотря какой угол зрения, такскать: если ты - тот самый, который получил должность на (допустим) килобакс - тебе плохо? твоей семье плохо? а можно устроить весь десяток и всем платить по штуке гривен - хочешь? особенно если можешь штуку зелени поднимать? ты хочешь отдать часть своей зарплаты за то, чтобы все были трудоустроены? я - не хочу. а иначе - не бывает. так было и в совке: в отделе часть тупо носки вяжет, часть чьи-то дочки, часть - работу делает. получают - одинаково. конечно для лентяя или тупого - это вариант... но если нет?

Цитата:
Сообщение от yurets
Те,кто не хочет рынка - рынка не видели.У нас его сейчас нет.Есть обжорство бизнесменов,есть обжорство государственных людей - потому и ощущение несправедливости и очередного обмана......
у нас дикий рынок - не спорю. но лучше дикий рынок, чем его отсутствие - я об этом

Старый 14.09.2012, 21:17   #870
DizAlex

Ну что?
Упыри - дегенераты.
СССР подмять - кишка тонка!

Вверх
Старый 14.09.2012, 22:09   #871
Vеro

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Раньше надо было 30 лет в очереди стоять ,а теперь 30 лет копить. Только копить ты можешь САМ, как-то повлиять на это, а тогда нет.
Зачем ты мне это рассказываешь ? Никаких 30-и лет не требовалось. Пару лет жили в общаге и получали жильё. И его реально было получить ещё " при жизни".
К тому же получали оба родителя и можно было выбрать по-лучше.
И тридцати лет им для этого не требовалось. Сейчас многие, если будут копить, при жизни жилья не дождутся. Без помощи родителей, среди моих друзей, купили сами только одни, одна семья. Своими силами, работая, честно - только одни.
Цены в наших постсоветских странах на жильё космические. Система выплат кредита создана так, будто и правда правительство направило все свои силы, чтобы уменьшить численность населения в этой стране.

Цитата:

Примерно как в Союзе. Что же тебе не нравится?
Это ложь.

Вверх
Старый 14.09.2012, 22:10   #872
lavaget

Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР
(c)Баш

Вверх
Старый 14.09.2012, 22:12   #873
Vеro

Цитата:
Но они МОГУТ РАБОТАТЬ ТАМ ГДЕ ЕСТЬ БОЛЬНИЧНЫЕ. Могут выбрать.
Нет. Не всегда. Ибо выбирать они будут то, где больше платят. А это чаще всего там, где нет оплачиваемых отпусков и больничных. И это положение вещей сейчас как бы считается в порядке вещей.

Вверх
Старый 14.09.2012, 22:30   #874
Comrat

К теме нужно подходить спокойно, с юмором а то серъезные все ))

Вверх
Старый 14.09.2012, 22:54   #875
Vеro

Цитата:
Раньше их зеленкой лечили, стариков наших. Хоть были деньги, хоть нет.
Чушь. Ну зачем так ? У меня что, память отшибло или где ?
Хоть мне и было тогда 8-10 лет, когда бабушке сделали несколько операций, но я хорошо помню, что паники в финансовом смысле это у родни не вызвало.
Сейчас заболеть - не дай Бог.
Это ударит по карману и относительно состоятельных людей.
И вообще, зря весь этот спор. У всех хорошо с памятью.
Хоть и многие были детьми на тот момент. Но учителя наши были образованными людьми, врачи не были Лобановыми, как им сейчас вообще дипломы выдают?
" Технически" всё было более жизнеспособно нежели сейчас. Относительный порядок и ответственное отношение к работе.
Не смотря на всё это, мне, всё-таки, не хочется туда. По другим причинам, которые называются- лирика. Но жить механически там было проще. Некоторое благополучие и уверенность под ногами.
Тоскливо до невозможности, но речь не об этом. Это было решаемо меньшей кровью.
Не так, как всё "сделали". А сделали, как обычно - через " Ж ".

Цитата:
Сейчас не классно далеко, но молиться на Союз тоже странноватисто. Нет?
Конечно не молиться. Но годные штуки оттуда можно же взять ?

Цитата:
Сообщение от Oleg
Сейчас пацан в 18 лет, из самой обычной семьи, имея мозги может зарабатывать 1-2 тысячи долларов программированием, вебдизайном, 3д моделированием
Имея мозги .. Вот там, чуть выше только что говорили о профессорской сладкой жизни.
Ты предлагаешь сделать всех программистами. А давай лучше всех сделаем профессорами. Ну имея мозги то, а ? И сладко заживём.

Вверх
Старый 14.09.2012, 23:10   #876
E2ard1967

Как был совок, так совок и остался. Вот только продукты не "выбрасывают" к праздникам.

Вверх
Старый 14.09.2012, 23:17   #877
thorsun

Цитата:
Сообщение от vabene
Хотя если вспомнить совковую бесплатную стоматологию...это пипец
в царской России она была еще хуже

Вверх
Старый 14.09.2012, 23:19   #878
E2ard1967

Цитата:
Сообщение от thorsun
в царской России она была еще хуже
Х.з. я не застал но детей тогда рожали по 10 душ и это было нормально.

Вверх
Старый 15.09.2012, 00:08   #879
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Vеro
Конечно не молиться. Но годные штуки оттуда можно же взять ?
Да я уже язык об зубы сбила перечисляя чем был хорош Союз! Множество важнейших, остро нужных систем было налажено тогда. И налажено исключительно здраво: дошкольное образование, строительство, канализация, очистка и подача воды, почта, транспорт, электрификация всей страны, орошение, осушение, санстанция, служба дезинфекции и дератизации и т.д. и т.п Фактически то, что делает страну страной. Нет, Союз не говняшка, далеко нет! НО утверждать на голубом глазу, что все поголовно были счастливы до икоты, что проблем с системой у людей не было - это очень странно, имхо. И делать выводы глобальные о жизни в стране на основании опыта своей благополучной тети, например, тоже не вполне логично.

Вверх
Старый 15.09.2012, 11:19   #880
Oleg

Цитата:
Сообщение от Vеro
Имея мозги .. Вот там, чуть выше только что говорили о профессорской сладкой жизни.
Ты предлагаешь сделать всех программистами. А давай лучше всех сделаем профессорами. Ну имея мозги то, а ? И сладко заживём.
да, да, имея мозги, время когда любой мог сидеть на гос. работе и чувствовать себя достойным членом общества прошло, привыкайте. А вам я ничего не предлагаю, а объясняю лишь то, что если они мозги есть, то сегодня у человека, даже у молодого человека, намного больше возможностей жить хорошо по мировым меркам, а не по меркам закрытого соц.лагеря где путевка в санаторий, дача и автомобиль волга это предел мечтаний, достижимый профессором в 50 лет. Но совкам этого не понять, они все ждут подачки от государства.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный