Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.09.2012, 21:54   #481
Aleon

Ладно, завтра в командировку ехать --- надо спать...

Всем удачного капиталистического труда и свершений, к среде вернусь

Вверх
Старый 13.09.2012, 21:54   #482
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Jonnik
Застав СРСР. Добре пам'ятаю пусті полички магазинів, хоч кулю коти, шалені черги за провіантом з N-ю кількістю шт./гр., в одні руки, за всим треба було їхати до Москви. В селах не видавали паспорти, щоб люди не тікали до міст, обкладали податком навіть дерева! Не можеш платити данину - зрізай свою яблуню... Щоб отримати телевізор, або пральну машину, теж ставай в чергу. Єдине, що можна відзначити позитивно, так це якісне викладання освіти. Коротше, зараз нелегко, але тоді було значно гірше. Теперішній гнилий менталітет, доречі, виховувся саме при Совку: не вкрав щось з заводу - значить лох. Незнаю навіщо воно мені, але дуже треба. Зараз існують інші перекоси, які треба усувати.
Паспорта не отдавали, поступать в Вуз надо было иметь направление. направления охотно давали в пед ,например. А из деревни Хроли выехать и стать театральным критиком было сильно проблематично. Можно было быть дояркой или маляром - всяко почетно. вот тебе и равные возможности.

Вверх
Старый 13.09.2012, 21:58   #483
inside®

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
Паспорта не отдавали, поступать в Вуз надо было иметь направление. направления охотно давали в пед ,например. А из деревни Хроли выехать и стать театральным критиком было сильно проблематично. Можно было быть дояркой или маляром - всяко почетно. вот тебе и равные возможности.
и ты таки хочешь, чтобы местный планктон ощутил себя маляром или дояркой?! отэта прикололась
помню такое создание, лет под сорок созданию было, мам пожилая, вдвоем жили, оно - типа учитель. ага, работы нет, работу ищем, знакомые подгоняют работу и... нежданчик, ответ шокировал бывалых: "вы что?! мне же одну пересадку на троллейбусе сделать придется!!!". слезай, приехали, как говорится.

Цитата:
Сообщение от Eruin
украина хуйня
езжай в путинленд...

Старый 13.09.2012, 22:05   #484
yurets

Цитата:
Сообщение от mlena
....Ждать, "пока вымрут рождённые в рабстве" нецелесообразно - они врут своим потомкам, что в рабстве - лепо. Потомки могут же и поверить, унаследовав интеллект.
Моисеевские 40 лет по пустыне имеешь ввиду ?
Цитата:
многа букафффф
"В действительности же только 28 августа 1974 года постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР “О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР” принимается решение о введении с 1976 года паспорта гражданина СССР нового образца. Это положение о паспортной системе устанавливало, что “паспорт гражданина СССР обязаны иметь все советские граждане, достигшие 16-летнего возраста”. Выдача и обмен новых документов должны были проводиться с 1976 по 1981 год.

Почему крестьян уравняли в правах с остальными гражданами страны более сорока лет спустя после введения в СССР паспортной системы? Потому что такой срок понадобился для переделки русского народа в советский. Этот исторический факт и был зафиксирован в преамбуле Конституции СССР (принята 7 октября 1977 года): “В СССР построено развитое социалистическое общество... Это — общество зрелых социалистических общественных отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность — советский народ."

Старый 13.09.2012, 22:05   #485
Jonnik

Цитата:
Сообщение от Eruin
украина хуйня
Віриш, і ти тут нікому не потрібний...

Старый 13.09.2012, 22:08   #486
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от inside®
и ты таки хочешь, чтобы местный планктон ощутил себя маляром или дояркой?! отэта прикололась
помню такое создание, лет под сорок созданию было, мам пожилая, вдвоем жили, оно - типа учитель. ага, работы нет, работу ищем, знакомые подгоняют работу и... нежданчик, ответ шокировал бывалых: "вы что?! мне же одну пересадку на троллейбусе сделать придется!!!". слезай, приехали, как говорится.

езжай в путинленд...
Можно представить себя дипломированным инженером. Помните анекдот
- Как определить профессию по паспорту?
- Инженер на всех трех фотографиях в одном костюме.

С чего такие анекдоты сочиняли, даже не знаю..

Вверх
Старый 13.09.2012, 22:11   #487
inside®

Цитата:
Можно представить себя дипломированным инженером. Помните анекдот
- Как определить профессию по паспорту?
- Инженер на всех трех фотографиях в одном костюме.

душевный анек. у меня папа даже гордился, доставая из шкафа одну из старых рубашек: "а вот ее я купил в 75-м"... а я тогда даже не понимал, что этим не гордиться нужно, не по возрасту, просто другого не видел...
а костюма у папы было вроде два: в одном он женился... и был вроде второй... наверное еще был один пиджак... ну ему всего за 70 - еще все впереди...

Старый 13.09.2012, 22:13   #488
Jonnik

Цитата:
Сообщение от yurets
Почему крестьян уравняли в правах с остальными гражданами страны более сорока лет спустя после введения в СССР паспортной системы? Потому что такой срок понадобился для переделки русского народа в советский. Этот исторический факт и был зафиксирован в преамбуле Конституции СССР (принята 7 октября 1977 года): “В СССР построено развитое социалистическое общество... Это — общество зрелых социалистических общественных отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность — советский народ."
Яка маячня! Розрахована на тупих зомбі. "Рівність" досягалася безглуздям та знущанням над власним народом. Якщо всі були "рівні" - виникає питання: чому в магазинах майже у всьому СРСР було пусто, а в Москві та інших великих містах Радянської Росії було фактично все? Відповідь для некмітливих: тому, що серед рівних знаходились "рівніші".

Старый 13.09.2012, 22:15   #489
yurets

Цитата:
....
Очень правдивый анекдот.И в 16,и в 25,и в 45 - один костюм.
Профессия совецкого инженера - была самая стабильная...по величине и качеству.

Цитата:
Сообщение от Jonnik
Яка маячня! Розрахована на тупих зомбі. "Рівність" досягалася безглуздям та знущанням над власним народом. Якщо всі були "рівні" - виникає питання: чому в магазинах майже у всьому СРСР було пусто, а в Москві та інших великих містах Радянської Росії було фактично все? Відповідь для некмітливих: тому, що серед рівних знаходились "рівніші".
Сарказьму понимаем ?
Ссыль всю прочел,откуда я взял цитату ?

Старый 13.09.2012, 22:37   #490
Jonnik

Цитата:
Сообщение от yurets
Сарказьму понимаем ?
Ссыль всю прочел,откуда я взял цитату ?
Та блін, 76 розумників, на даний момент, що проголосували за "Я застал СССР, было классно." цей сарказм за чисту монету приймають! Шо класного було? Той помпезно наданий мізер? Широкі можливості були? Чи може оцінка проводиться тими радянськими мізками, коли можна було прийти на завод, бути лобасьом, але отримувати свою ставку. Гляньте яка у людей відповідальність сьогодні до своїх обов'язків! Чому на Заході та Європі люди жили на кілька порядків краще, могли дозволити собі на три порядка більше? Спортсмени отримували премії, підприємці розвивали бізнес, а тут: "Работать так, чтобы товарищ Сталин спасибо сказал!" (з відомого плакату) - нафіга мені його "спасібо"? Бізнесмен в Совку був чомусь спекулянтом. За це була стаття в кримінальному кодексі! Коротше кажучі: товаріщі які досі бриються (голяться) серпом, прийди сьогодні хоч на місяць СРСР з тоталітарним строєм, завили би першими, бо зажралісь та певно, підзабули справжній смак комуно-соціалізму!

Старый 13.09.2012, 22:38   #491
inside®

собсно периодически упоминаю некий процент людей, которые, по моему скромному мнению, вполне могут... гм... уступить дорогу прогрессивному, такскать, человечеству.
теперь этот процент можно назвать более точно: 20,99+34,81=55,8%
ну я же говорил, что больше половины...

Старый 13.09.2012, 22:41   #492
inside®

Цитата:
Сообщение от Eruin
вечная слава ссср!
тут больше подходит "вечная память"

Старый 13.09.2012, 22:43   #493
mlena

Цитата:
Сообщение от inside®
я употребляю спиртное, в принципе часто. я - алкоголик, да...

напомнил мне анек:
мужик едет в трамвае, ну совсем готовый, неловко опирается на женщину (вагон шатает, а его так просто штормит)
Женщина: Вы пьяны!
Он: Ик?
Ж: Вы мертвецки пьяны!!!
Он: Ик... а у тебя такие кривые ноги, ну такие кривые... а я завтра протрезвею

Пьяное тело наступает барышне на на ногу в транспорте и бормочет: -"Пардон, мадам!" Она: "О, месье француз..." Тело: "Дык ёпт!" (вот это слог! твоей недостаточно толстой намекалке(тока не комплексуй) научиться пора: с китайцем - на китайском, с русским на русском, с совком - на советском)

Вверх
Старый 13.09.2012, 22:51   #494
inside®

Цитата:
Сообщение от Eruin
да помни сцуко
не волнуйся, не забуду

Цитата:
Сообщение от mlena
(вот это слог! твоей недостаточно толстой намекалке(тока не комплексуй) научиться пора: с китайцем - на китайском, с русским на русском, с совком - на советском)
я очень не люблю ругаться письменно... ну неправильно это
хотя да, права: однажды в подсобку (отчего я там работал история умалчивает) в очередной раз ввалилось вечно бухое и жутко неизобретательно ругающееся тело в лице грузчика. я в очередной раз попросил не ругаться, ибо отвлекает. реакции - ноль. видимо замкнуло: по словам очевидцев "разговаривал" минут пять и очень витиевато (в жизни ничего подобного на своей памяти не вытворял). эффект был поразительным: с того момента это тело, искренне вспоминая программу старшей дошкольной группы пыталось при мне разговаривать без мата

Старый 13.09.2012, 23:04   #495
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Jonnik
Та блін, 76 розумників, на даний момент, що проголосували за "Я застал СССР, было классно." цей сарказм за чисту монету приймають! Шо класного було?
Очень часто люди вспоминают свои ощущения и голосуют искренне за классно. Меня в том возрасте не рубило, что я живу в общаге и играю среди вагонеток на заднем дворе шахты. Я была счастлива, особенно пока была маленькая. НО я не хочу чтоб так же жили мои дети. Мне память не отрубило. Помню прекрасно как много работали и как не широко жили. И поменять что-то принципиально нельзя было. Отец пытался перестать быть грошовым инженером. Хотел устроиться грузчиком на хлебозавод - не брали! Не для того тебя государство учило ,чтоб ты здесь жалом водил и выбирал. Ты инженер? Вот инженерь там куда Родина распределила! можем на курсы повышения квалификации отправить... Тоска.

Вверх
Старый 13.09.2012, 23:06   #496
Муля Соняшна

Цитата:
Я была счастлива, особенно пока была маленькая.
все хотят вернуть детство искренне думают,что СССР...

Вверх
Старый 13.09.2012, 23:06   #497
Vеro

Цитата:
Кстати, если обсуждать общие тенденции, то можно судить о понятиях и явлениях, которые тогда были понятны всем. inside® натолкнул на мысль. Тогда все дети знали что такое бараки. Даже если сами жили в хороших условиях. Т.е понятно, что бараки были и их даже было много. Видимо не от хорошей жизни.
Еще. Высказывание "трешка до получки" известно? Известно. В том числе тем, кто в жизни не нуждался и ничего не занимал. Это к тем ,кто рассказывает как на все хватало валом. Может в конкретной семье хватало, но миллионы сшибали трешки.
Банный день. Это откуда? Если у всех поголовно лился кристальной чистоты кипяток из крана в ванной?

Так что было довольно кисло. И хорошего тоже было много.
Не соглашусь с тобой. Сейчас и бараков то нет. И разница между очень богатым и бедным увеличивается с космической скоростью. Явление - жить на улице тогда не было на слуху. Были семейные общежития, потом давали квартиры и не один раз. Садики были с нормальным образованием для детей и едой и не стоило это столько, сколько сейчас. Блат, взятка были и тогда, но в больницу попасть было не страшно так, как сейчас.
И образованием в стране было в разы лучше. Наших специалистов сманивали штаты.
Был идиотизм с пионерией и никому ненужной уже партией. Хватило бы своевременных и умных преобразований, но получилось, как всегда.
Было плохо с информацией , с музыкой, с какими то другими вещами интересными, но тупо жить в механическом смысле, было проще.
Трёшка до получки ? Насчёт финансовой системы сейчас я молчу.

Вверх
Старый 13.09.2012, 23:32   #498
inside®

Цитата:
Сообщение от Vеro
Не соглашусь с тобой. Сейчас и бараков то нет. И разница между очень богатым и бедным увеличивается с космической скоростью. Явление - жить на улице тогда не было на слуху. Были семейные общежития, потом давали квартиры и не один раз. Садики были с нормальным образованием для детей и едой и не стоило это столько, сколько сейчас. Блат, взятка были и тогда, но в больницу попасть было не страшно так, как сейчас.
Был идиотизм с пионерией и никому ненужной уже партией. Хватило бы своевременных и умных преобразований, но получилось, как всегда.
Было плохо с информацией , с музыкой, с какими то другими вещами интересными, но тупо жить в механическом смысле, было проще.
бараки будут - это всего лишь недоработка
а в-остальном - согласен: для среднего украинца наверное сейчас страшнее, опять же квартиры не дают (и эта проблема не просто "одна из", а первейшая и самая злободневная). образование, даже такое - и сейчас сильно разное, есть знакомцы в забугорье с местными не советскими дипломами. медицина... ну да, хотя как повезет. но главное: квартиры. и это, трешку не забудь все-таки

Старый 13.09.2012, 23:33   #499
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Vеro
Все напирают как государство жильем обеспечивало. Тут вот какая штука... Если все были обеспечены жильем, населения стало меньше на миллионы, то где-то пустуют миллионы благоустроенных квартир? Вроде нет.
В больницах лечат и сейчас. Бесплатно. Точно тебе говорю. Дело не в этом. Не мог ты выбирать в Союзе в какой садик ходить! Тебе могла 200 раз не нравиться игра "Воробушек и автомобиль" (один ребенок водитель и он должен задавить как можно больше воробушков - игра реальная абсолютно, я не шучу) или политинформация в саду, но выбрать куда отдавать дитё ты не мог. И где лечиться тоже нельзя было выбрать. И чем - выбора не было. Таблетку Этазола (заменят чем-то приличным даже) и сейчас тебе бесплатно найдут. Антибиотики - дефицит, но-шпа - дефицит, из обезболивающих - анальгин с димедролом. Но лечиться можно было ТОЛЬКО так. Только по направлению. А их не всегда давали. Разнарядки нет - не дадут. Больничные на детей зажимали. Вы не доверяете советеской системе здравоохранения? Положим ребенка в больницу, а вы трудитесь. Сейчас ты можешь копить на лечение, покупать страховку, забить на здоровье, лечиться бесплатно в плохих условиях. А тогда это было немыслимо.
Было много налажено важных и нужных систем. Это правда. Но если ты не вписывался в систему, то оставалось пригинаться низко-низко и не отсвечивать.

Вверх
Старый 13.09.2012, 23:43   #500
doxliak

Цитата:
Сообщение от mlena
Всем или только нацистским? А почему ж изобретателя концлагерей - СССР не упоминали на процессе? Не потому ли, что "победителей не судят"?
..
Двойка по истории. Ее надо не по свидомиской методичке учить. Изобретатель концлагерей - Великобритания.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный