Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.09.2012, 15:47   #361
Diver

Цитата:
Сообщение от lugal
С твоих же слов что ты каждый год ездил в санатории без блата, что было возможнотолько тогда если ты был весьма болезнене.
Каждый год ездил на море.
В санатории, пансионаты, базы отдыха. По путевкам.
Так - понятно.

Цитата:
Сообщение от lugal
Странно, мать педагог, отец водила, беспартийный правда, а что то за последние 15 лет жизни совка только раз дали путевку, и то отцу. Видать какие то разные дет сады были
Или родителям похер было. Бабушка на машину наворует. Да?

Цитата:
Сообщение от lugal
А сие есть факт. И на партсобраниях решалось кто же больше заслужил.
Пока это не доказано, это гипотеза.
У партийных возможностей было больше квартиру получить раньше? Вполне возможно. А вот насколько больше - это вопрос.

Цитата:
Сообщение от lugal
Вот не надо ля-ля.
Во первых никто никого ниначем не ловил. Да и не могли, ибо это было нормой.
Эта норма - воровство - она у тебя в голове. Воровство - это не норма. Это уголовно-наказуемое деяние.

Цитата:
Сообщение от lugal
Во вторых сестра моя по утрам перед школой с бедончиком топала и в очереди как все стояла.
В очередях за молоком я стоял только в последние перестроечные годы и после развала страны.

Цитата:
Сообщение от lugal
И для особо туго сооброжающий повторяю - все молоко реализовывалось на месте.
Ну конечно! И сразу же левак клался себе в карман. Ну, именно это воровством и называется.

Цитата:
Сообщение от lugal
ТЫ вообще понимаешь чем молоко от денег отличаеться?
Избыток молока легко превращается в наличные.
Да?

Цитата:
Сообщение от lugal
Они пользовались всеми папочкиными (дедушкиными) привелегиями, пока их не перекрутила партийная машина во время борьбы за власть меж берией и зрущевым
Расскажи мне о привилегиях Василия Сталина и прочих родственников.
Расскажи, что оставил в наследство Хрущев и Берия своим родственникам.

Вверх
Старый 13.09.2012, 15:48   #362
mlena

Цитата:
Сообщение от Diver
Назови мне базу отдыха или пансионат, где я с трехразовым питанием смогу провести месяц в Крыму.
Заранее благодарен.
У пана был тарифный отпуск 30 дней? Вахтовик? ДНД?
Цитата:
Сообщение от Diver
Отдыхал каждое лето. Без всякий "блатов". И?
Крутая контора была: каждое лето - отпуск. И без всякого блата, говоришь?

Цитата:
Сообщение от Diver
Это зависит от номенклатурщика. Что скажешь про семью Сталина? Что им досталось?
Ну и так, на всякий случай, чай, родня сегодняшних чинуш и партийных у власти не бедствуют, а? Людей давят, виллы в Испании покупают. Не слыхала за такое?
.
Как же я забыла! Света Алилуева швеёй или официанткой пахала в забугорщине, Вася трезвенником знатным был, пока в цеху за станком не помер... От голода, видать. А нынешние - никуя не бывшая совпартноменклатура, ага. Их ЦРУ к нам с Марса доставила, там спецотдел этим занимался в свободное от сочинений анекдотов время, ага. Слыхала.

Старый 13.09.2012, 15:50   #363
Wowa

Цитата:
Сообщение от Diver
Эта норма - воровство - она у тебя в голове. Воровство - это не норма. Это уголовно-наказуемое деяние.
При союзе декларировалось, что все вокруг - народная собственность и вот-вот наступит коммунизм. Каждому по потребностям.
Украсть с работы - даже не называлось воровством. Говорили нести, несуны. Конечно, посадить могли работягу или колхозника за это, но обществом не осуждалось и считалось нормой.

Вверх
Старый 13.09.2012, 15:51   #364
radar

Интересная тема.... Ведь скоро 2017 год???
Человек всегда стремится к лучшему. Теперь суровые факты. Застал, видел. Было что-то, чего уже нет. Было много хорошего, было и плохое.
Факты хорошего:
Много раз лечили бесплатно, и не дали умереть в детстве. (Если бы сейчас случилось такое,- не выкарабкался бы, и денег не хватило)
За 14 руб можно было в купэ съездить в Москву или Симферополь .
А за 18 слетать самолетом.
За 10 руб можно было посидеть в ресторане. С коньячком.
138 рублей стоил авиабилет Москва-Владивосток.
Проезд в трамвае 3 коп, пирожок 5 коп.
Квартиры - давали бесплатно!!! За хорошую работу... (Сейчас в это можно поверить? Только если ты олимпийский чемпион
Бесплатная учеба, много работы, спокойствие и отсутствие страха за завтрашний день. Патриотизм, гордость за свою страну. Расслабон кагбе. Страна,где мыши не боятся котов.
Что было плохого. Дефицит. Не покупали, а доставали. в 1980 г я купил в Москве
родителям 8 рулонов югославских обоев по 8 руб за рулон (они лет 20 продержались), положил их в прозрачную авоську, вышел на Южном вокзале и следовал на ХТЗ. Каждые 10 метров меня останавливали и спрашивали: "Где дают обои???"
В 1982 такой фокус я проделал с 3=мя кг апельсин и 2-мя палками полукопченой колбасы.
Чтобы купить джинсы, я 6 часов ехал на автобусе в Находку, ночевал там в гостинице, а утром на подпольном рынке на окраине города мерял их в кустах, а рядом дергался и страдал от возможности залететь матрос загранки. 200 р. стоили джинсы проклятого капиталистического мира. И 50р очки солнцезащитные с наклеечкой...
Коммунисты строго следили за всем, заставляли изучать и конспектировать работы Маркса, Ленина.... Леонид Ильич делал операцию по расширению груди и сиски-масиски вешал на неё звезды...
КГБ рентгенило всех. За инакомыслие и 100 долларов можно было надолго сесть в тюрьму....
Моя прабабушка застала и царское время, и войны, оккупацию и застой. И в конце жизни спокойно сказала, читая без очков газету "Правда" : "а при царе было лучше..."
Помню, как и дед в 70-хх (расцвет социализма!) сказал дочери: "а раньше было лучше..."
В общем, лучще быть молодым, здоровым и богатым. И хитрым как китаец: страну не делили, Компартия рулит, буржуазия заводы строит и инвестиции дает, а китайский холодильник или дрель дешевле украинского. Про трусы, кроссовки и джинсы я молчу.
Друзья, жизнь штука сложная. И если вам повезло, и вы живете, цените сей момент. Хорошо там, где нас нет... И во времени, и в пространстве...
И, если каждый, придя в этот мир, сделает его чуть лучше, чем он был до него, значит жизнь прожита не зря...

Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой.
    Вверх
Старый 13.09.2012, 15:52   #365
Wowa

Цитата:
Сообщение от mlena
Как же я забыла! Света Алилуева швеёй или официанткой пахала в забугорщине, Вася трезвенником знатным был, пока в цеху за станком не помер...
А еще какой-то скандал был с бриллиантами. Или то уже про брежневских?

Вверх
Старый 13.09.2012, 15:58   #366
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Wowa
При союзе декларировалось, что все вокруг - народная собственность и вот-вот наступит коммунизм. Каждому по потребностям.
Украсть с работы - даже не называлось воровством. Говорили нести, несуны. Конечно, посадить могли работягу или колхозника за это, но обществом не осуждалось и считалось нормой.
С завистью говорили "умеет вертеться". Смотрите фильм Блондинка за углом. вполне советский и даже воспитательный.

Не тем ударился о воду, дурачок.
    Вверх
Старый 13.09.2012, 15:59   #367
mlena

Цитата:
Сообщение от Wowa
А еще какой-то скандал был с бриллиантами. Или то уже про брежневских?
Не наговаривай! То ж Галина Леонидовна, ей можно. Дайвер о ней не вспоминает, т.к. современник оной. А Светлана Иосифовна и Василий Иосифович - наше светлое прошлое, которое он не застал. Вот и идеализирует вовсю.

Старый 13.09.2012, 16:01   #368
Wowa

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
С завистью говорили "умеет вертеться". Смотрите фильм Блондинка за углом. вполне советский и даже воспитательный.
А были времена, когда и убийства считались нормой, и рабство. В том же СССР. Сейчас нет, и слава Богу, но имеем ли мы право судить?

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:23   #369
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Wowa
А были времена, когда и убийства считались нормой, и рабство. В том же СССР. Сейчас нет, и слава Богу, но имеем ли мы право судить?
Я как раз вроде резко и не высказывалась. Но удивляюсь как люди могли так скоро забыть о том, что было и представлять себе все волшебным.

Не тем ударился о воду, дурачок.
    Вверх
Старый 13.09.2012, 16:27   #370
lugal

Цитата:
Сообщение от Diver
Каждый год ездил на море.
В санатории, пансионаты, базы отдыха. По путевкам.
Так - понятно.
Частично Вот тока непнятно болел ли чем или в санатории таки по блату ездил?

Цитата:
Сообщение от Diver
Или родителям похер было.
Да нет они в общем то дикарем и ездили ибо недавали.

Цитата:
Сообщение от Diver
Бабушка на машину наворует. Да?
В очередях за молоком я стоял только в последние перестроечные годы и после развала страны.
Ну конечно! И сразу же левак клался себе в карман. Ну, именно это воровством и называется.
Избыток молока легко превращается в наличные.
Да?
Для особо тугадумных. Воровство, которое называлось тянуть, в СССР было нормой. И ОБХСС занималось онным либо при отличной доказательной базе либо в особокрупных размерах. И не я это придумал. Это подтвердит любой кто жил в те годы.
Я этого не одобряю и всячески порицаю. Но мне не стыдно признать что такой факт был. И не я судья бабушке, которой давно в этом мире нет. И я не лицемерю, в отличии от некоторых. В садиках воспитателю действительно нечего было потянуть, но а вот что родичи из здравоохранения ниразу домой не принесли народный пузырь зеленки, или спиртику, как то с друдом вериться.

Цитата:
Сообщение от Diver
Расскажи мне о привилегиях Василия Сталина и прочих родственников.
Расскажи, что оставил в наследство Хрущев и Берия своим родственникам.
Людям свойственно умнеть. Собственно опыт "отодвинутых" родичей, научил последователей, что партийные блага это хорошо, но отложиь родичам на черный день надо. Так появились первые "капиталисты" с пассивными капиталами.

Старый 13.09.2012, 16:28   #371
morlova

Я жалею о Советском союзе когда речь заходит о медицинском обслуживании и образовании. Сейчас этого не то что бесплатно, за деньги нормального не получишь.

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:28   #372
lugal

Кстате госоподин честный (Diver), вы всю комуналку вовремя оплачиваете?
Елку ставите на новый год? Во что?

Старый 13.09.2012, 16:30   #373
morlova

Цитата:
Сообщение от lugal
Воровство, которое называлось тянуть, в СССР было нормой
Не было оно нормой. Просто некоторые его нормой считали. Один мой знакомый с ностальгией говорил: "Хорошо было в СССР... Получал одну зарплату, на три - через забор тянул". Для меня это был шок. Просто раньше не было у меня таких знакомых, а были родители и их знакомые, которые работали честно.

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:31   #374
Diver

Цитата:
Сообщение от mlena
У пана был тарифный отпуск 30 дней? Вахтовик? ДНД?
На тот момент был школьником. Потому отпуска было чуть больше.

Цитата:
Сообщение от mlena
Крутая контора была: каждое лето - отпуск. И без всякого блата, говоришь?
Без блата. Каждое лето.

Цитата:
Сообщение от mlena
Как же я забыла! Света Алилуева швеёй или официанткой пахала в забугорщине
Ты с ней знакома?
Много у нее недвижимости и денег осталось от отца?

Цитата:
Сообщение от mlena
Вася трезвенником знатным был, пока в цеху за станком не помер... От голода, видать.
Какая должность была и Василия? Чем он занимался? Много у Василия недвижимости осталось от отца? Яхт и самолетов заграничных? Личных вилл на берегу моря?

Цитата:
Сообщение от mlena
А нынешние - никуя не бывшая совпартноменклатура, ага.
Ну так ты ж за них голосуешь? Или нет?

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:36   #375
lugal

Цитата:
Сообщение от morlova
Не было оно нормой. Просто некоторые его нормой считали. Один мой знакомый с ностальгией говорил: "Хорошо было в СССР... Получал одну зарплату, на три - через забор тянул". Для меня это был шок. Просто раньше не было у меня таких знакомых, а были родители и их знакомые, которые работали честно.
Все зависило исключительно от места работы и элементарной совести.
Все таксюки имели левак.
Все водители накручивали спидометр.
Все продавцы имели левак.
Все работники сферы обслуживания имели левак.
(под все понимаеться 99,9%)
И его имели все где его можно было иметь. Понятно что работник НИИ его не имел, ибо единственное что он мог унести был карандаш и авторучка

Вопрос лишь в объемах. У кого то совесть была (из тех кому было что) и в карман себе он ложил условно говоря на пиво, а кто то три зарплаты сверху.

Старый 13.09.2012, 16:39   #376
Diver

Цитата:
Сообщение от vabene
кто сказал ? Наверно в финале "Титаника" или "Зеленой мили" американский зритель катается по полу от смеха ?
А больше фильмов ты не видел голливудских, да? Только "Титаник" и "Милю"? Не густо, дружок.

Цитата:
Сообщение от vabene
это всего лишь проблемы лично твоего восприятия. Практически любой современный фильм при желании можно обвинить в пропаганде чего-либо негативного.
Только обосновать необходимо перед этим, да.

Цитата:
Сообщение от vabene
это просто ЧУШНЯ. Никогда не видел ни одного человека воспринимавшего Мюллера в исполнение Броневого, ублюдком .
М-м. Все его героя считают милой душкой? Не позорься, дружок.

Цитата:
Сообщение от vabene
блин вот ты клоун
Так покажи мне рейтинг "Кавказской пленницы" на IMDB ? Фильм стал от этого хуже ?
Рейтинг Кинопоиска наиболее авторитетный именно по отечественному кино.
Что, дружочек, утерся?
Мы с тобой о сериалах дебильных, коими ты фанатом оказался, говорим. А не о "Кавказской пленнице". Кстати, 8,0 рейтинг у этого фильма, дружок. Так что еще раз подотри сопли и не позорься.

Цитата:
Сообщение от vabene
Короче, тема не о Кино, тем более , что с тобой и о кино говорить неинтересно. Ибо ты пишешь чушню
Да что спорить с тобой, дружок.
Ты ж говно шедеврами считаешь.

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:39   #377
morlova

Цитата:
Сообщение от lugal
Вопрос лишь в объемах. У кого то совесть была (из тех кому было что) и в карман себе он ложил условно говоря на пиво, а кто то три зарплаты сверху.
Да.

А сфера обслуживания и сейчас без кассовых аппаратов работает

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:39   #378
mlena

Цитата:
Сообщение от lugal
Людям свойственно умнеть. Собственно опыт "отодвинутых" родичей, научил последователей, что партийные блага это хорошо, но отложиь родичам на черный день надо. Так появились первые "капиталисты" с пассивными капиталами.
Не совсем так. Тот же сын Сталина умер от водки (на которую хватало) с генеральскими привилегиями. Да, в однокомнатной квартире в Казани, куда его сослали вместо зоны (по его же выбору). А простой смертный за ДТП с иностранным послом, по пьяни, в советское время сгнил бы в тюрьме...

Старый 13.09.2012, 16:50   #379
Diver

Цитата:
Сообщение от mlena
Не наговаривай! То ж Галина Леонидовна, ей можно. Дайвер о ней не вспоминает, т.к. современник оной. А Светлана Иосифовна и Василий Иосифович - наше светлое прошлое, которое он не застал. Вот и идеализирует вовсю.
Дорогуша, идеализирую я исключительно в твоем мозгу воспаленном.
Но я еще раз повторю вопрос: что осталось детям в наследство от Сталина?

Цитата:
Сообщение от lugal
Частично Вот тока непнятно болел ли чем или в санатории таки по блату ездил?
По блату не был.

Цитата:
Сообщение от lugal
Да нет они в общем то дикарем и ездили ибо недавали.
Не повезло тебе. Видать, работники херовые были. Или просто не интересовались пансионатами. Дикарем, оно ж и побухать можно по-полной, да?

Цитата:
Сообщение от lugal
Для особо тугадумных. Воровство, которое называлось тянуть, в СССР было нормой. И ОБХСС занималось онным либо при отличной доказательной базе либо в особокрупных размерах.
По-разному занимались.
Жаль, что таких, как твоя бабушка, не всех сажали.

Цитата:
Сообщение от lugal
И я не лицемерю, в отличии от некоторых. В садиках воспитателю действительно нечего было потянуть, но а вот что родичи из здравоохранения ниразу домой не принесли народный пузырь зеленки, или спиртику, как то с друдом вериться.
С вопросами веры, дружок, в церковь.

Цитата:
Сообщение от lugal
Что есть пассивный капитал? В какие годы он начал появляться?

Цитата:
Сообщение от lugal
Все зависило исключительно от места работы и элементарной совести.
Все таксюки имели левак.
Все водители накручивали спидометр.
Все продавцы имели левак.
Все работники сферы обслуживания имели левак.
(под все понимаеться 99,9%)
И его имели все где его можно было иметь. Понятно что работник НИИ его не имел, ибо единственное что он мог унести был карандаш и авторучка

Очередная полуправда от внука воровки.
Дружок, а 1000-2000 рублей в год - это как? По совести? Или без нее?

Цитата:
Сообщение от mlena
А простой смертный за ДТП с иностранным послом, по пьяни, в советское время сгнил бы в тюрьме...
Но сегодня же все не так!
Сегодня любого сына депутата за то, что он сбил ребенка, в тюрьму посадят сразу же! Не откупят, не отмажут и виллу в Испании не подарят.
Капитализм - как это прекрасно!

Вверх
Старый 13.09.2012, 16:53   #380
mlena

Цитата:
Сообщение от Diver
На тот момент был школьником. Потому отпуска было чуть больше.
Ага. В то время это называлось "иждивенцем". Понятно: было хорошо.

Цитата:
Сообщение от Diver
Без блата. Каждое лето.
Выше разъяснил, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Diver
Ты с ней знакома?
Много у нее недвижимости и денег осталось от отца?
Возможность свалить из этого "рая земного". Это очень недурственный капитал в то время. Очень. И уж въябывать ей точно не пришлось во "вражьем стане" - прожиточный "минимум" у неё был поболее, чем твой максимум. Просто так - на халяву.

Цитата:
Сообщение от Diver
Какая должность была и Василия? Чем он занимался? Много у Василия недвижимости осталось от отца? Яхт и самолетов заграничных? Личных вилл на берегу моря?
Он пользовался генеральскими привилегиями в советское время. Ещё что-то надо объяснять или сам погуглишь?

Цитата:
Сообщение от Diver
Ну так ты ж за них голосуешь? Или нет?
Пока был жив Черновол, голосовала за него. Теперь - за наименее тошнотворных из имеющихся. Других - то нетути... Совки позаботились.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный