Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 6.04.2016, 19:57   #3261
Sivanmi*

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от antipod1965
А никто не задумывался: если бы не было противовеса в виде СССР, может рабочие на западе жили бы куда хуже?
почему вдруг? марксизм это западная идеология и делалась не для дремучей манархо-феодальной РИ, а для уже капиталистической Европы
Цитата:
Сообщение от antipod1965
Поясню. СССР декларировал (к сожалению часто лишь декларировал) всеобщее равенство, - материальное, правовое и пр. И ВСЕМУ западу с их профсоюзами приходилось идти на значительные уступки, чтобы не потерять свои фабрики в ходе национализации.
В Европе никогда небыло того, что вы называете национализацией. Они уважают права собственности.Их вечно загнивающие капиталисты быстренько сообразили, что проще поделиться прибавочной стоимостью на социалку, чтоб люмпенпролетариат не бузил. А тем людям, у которых в голове есть мозг - дать возможность повышать свою квалификацию и зарабатывать. Они своего равенства добились тем, что реализовали равенство прав людей в стратификационных процессах общества, закрепив это в государственных законах.именно по этому самым многочисленным классом в любой стране Европы является средний класс - частные предприниматели или высококвалифицированные наемные рабочие.
А в СССР равенства "добились" просто вырезав все "лишние" классы физически, наплевав на любой закон. В том числе Божий. Разницу улавливаете?

Вверх
Старый 6.04.2016, 19:57   #3262
C-A-T

хотите звезды? красивые
Сталинские высотки

Старый 7.04.2016, 11:49   #3263
myxmed

Цитата:
Сообщение от Sivanmi*
В Европе никогда небыло того, что вы называете национализацией.
Было, и не раз и не два, возьми хоть почитай про национализацию в Англии 40 х годов.

Цитата:
Сообщение от antipod1965
А никто не задумывался: если бы не было противовеса в виде СССР, может рабочие на западе жили бы куда хуже?
Это вообще то факт признаваемый практически всеми западными экономистами. И сейчас у них потихоньку обратный процесс завертелся.

Вверх
Старый 7.04.2016, 11:59   #3264
antipod1965

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Sivanmi*
почему вдруг? марксизм это западная идеология и делалась не для дремучей манархо-феодальной РИ, а для уже капиталистической Европы

В Европе никогда небыло того, что вы называете национализацией. Они уважают права собственности.Их вечно загнивающие капиталисты быстренько сообразили, что проще поделиться прибавочной стоимостью на социалку, чтоб люмпенпролетариат не бузил. А тем людям, у которых в голове есть мозг - дать возможность повышать свою квалификацию и зарабатывать. Они своего равенства добились тем, что реализовали равенство прав людей в стратификационных процессах общества, закрепив это в государственных законах.именно по этому самым многочисленным классом в любой стране Европы является средний класс - частные предприниматели или высококвалифицированные наемные рабочие.
А в СССР равенства "добились" просто вырезав все "лишние" классы физически, наплевав на любой закон. В том числе Божий. Разницу улавливаете?
Не знаю точно в чем у нас разница восприятия: то ли по гендерному признаку , то ли в том, что я таки действительн изучал Капитал на полит-экономии. И национализация на западе была, и буржуазию делиться прибавочной стоимостью ЗАСТАВИЛИ, причем, именно примером СССР. С одним согласен, у нас действительно НЕТ среднего класса, а то, что могло бы им считаться по уровню доходов, то - барыги. коррупционеры, и пр.
Что считать "лишним классом?" Я таковым считаю посредников, т.е. около 30% населения. Кто-то считает науку (и меня иже с ними). И что есть "Закон Божий?" Это то, что можешь нарушать и виноват не будешь?

Старый 7.04.2016, 12:10   #3265
Keystone

Цитата:
Сообщение от Sivanmi*
.Их вечно загнивающие капиталисты быстренько сообразили, что проще поделиться прибавочной стоимостью на социалку, чтоб люмпенпролетариат не бузил.
Вспомнилось - "Корову, чтоб давала больше молока нужно меньше кормить и больше доить".
Цитата:
Сообщение от Sivanmi*
Они своего равенства добились тем, что реализовали равенство прав людей в стратификационных процессах общества, закрепив это в государственных законах.
При чтении этого предложения у ваты закипание мозга происходит

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Что считать "лишним классом?" Я тыковым считаю посредников, т.е. около 30 населения.
А я мусоров. Таких как ты, например.

Вверх
Старый 7.04.2016, 12:15   #3266
antipod1965

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Keystone
А я мусоров. Таких как ты, например.
Так ты еще и читать не умеешь..
Даже не ненавижу, сочувствую.

Старый 7.04.2016, 12:17   #3267
Мимопроходил

Цитата:
Сообщение от antipod1965
И национализация на западе была, и буржуазию делиться прибавочной стоимостью ЗАСТАВИЛИ, причем, именно примером СССР.
Интересно интересно. Если считать что прибавочная стоимость выражается в прибавочном рабочем времени (время работы которое идет не на зп работнику, а в карман буржуя или государства) то получается в степени эксплуатации рабочих и крестьян советскому союзу не было равных. Да капиталистам было чему здесь поучится Со своей системой мотивации капиталисты словно дети рядом с таким монстром, как СССР с соц соревнованиями, отработками и трудоднями))

Моєї землi ...
    Вверх
Старый 7.04.2016, 12:19   #3268
myxmed

Цитата:
Сообщение от Мимопроходил
то получается в степени эксплуатации рабочих и крестьян советскому союзу не было равных. Да капиталистам было чему здесь поучится
Ну ну, обоснуй для тебя ведь ругательство?

Вверх
Старый 7.04.2016, 12:29   #3269
Мимопроходил

Цитата:
Сообщение от myxmed
Ну ну, обоснуй для тебя ведь ругательство?
Да о таком не мог мечтать ни один "буржуй", да буржуи могли увеличивать рабочий день могли использовать и детский труд, но разве этого не было в СССР? Но у буржуев работник не должен был работать бесплатно никогда, разве ток на каторге.
А в СССР что мы видим?
Цитата:
Каждый советский крестьянин был обязан отработать определенный минимум «трудодней» как в колхозе, так и на общественных работах. В трудовую повинность также включались вполне себе средневековые «обязательства» по гужевым, строительным отработкам, работе на лесоповале, ремонте дорог и так далее. В 1939 году постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР было определено, что обязательный годовой минимум трудодней для женщин в возрасте от 16 до 55 и мужчин от 16 до 60 лет в колхозах устанавливается в размере 60-100 в год. В 40-50-х годах этот минимум был увеличен и к моменту смерти Сталина составлял уже усреднено 150 трудодней в год для женщин и 200 – для мужчин.

Окончательно такая система принудительных отработок исчезла лишь в 1969 году, когда колхозникам была гарантирована зарплата не реже 1 раза в месяц.

Моєї землi ...
    Вверх
Старый 7.04.2016, 13:15   #3270
Keystone

Цитата:
буржуи могли увеличивать рабочий день могли использовать и детский труд, но разве этого не было в СССР?
Как сейчас перед глазами. После 5-6-7-8 класса на каникулах, почти месяц 4 часа в день - уборка крыжовника голыми руками, прополка садов и.т.п. За еду.

Трудовой лагерь, бля.

Вверх
Старый 7.04.2016, 13:33   #3271
Мимопроходил

Цитата:
Сообщение от Keystone
Как сейчас перед глазами. После 5-6-7-8 класса на каникулах, почти месяц 4 часа в день - уборка крыжовника голыми руками, прополка садов и.т.п. За еду.

Трудовой лагерь, бля.
Говорят детский труд запрещала Советская конституция, зато поощряла трудовое воспитание. Страна кривых зеркал

Цитата:
Сообщение от vi62
а как , кстати, сегодня с детским трудом ? да и вообще с трудом ?
в супермаркетах говорят по 12часов за гроши ?
Эта работа оплачиваемая и не принудительная, как в СССР палочки за трудодни никакой оплаты, ни денежного ни натурального вознаграждения

Моєї землi ...
    Вверх
Старый 7.04.2016, 14:00   #3272
Мимопроходил

Цитата:
Сообщение от vi62
давай говорить о том что помнишь лично ты.
То есть если я не лично не застал то время это не означает тго что это было объективной реальностью.
ЗЫ. мы же обсуждаем СССР в целом или нет?

Цитата:
Сообщение от vi62
и правильно делала....
конечно правильно с точки зрения государства. По четыре часа в день бесплатного детского труда. Два школьника как один взрослый работают и никаких тебе зп и премий выплачивать не надо)) А вот продвинутый руководитель совхоза на этом подзаработает ...

Моєї землi ...
    Вверх
Старый 7.04.2016, 14:49   #3273
Мимопроходил

Я 1981г рождения, огромные очереди, пустые лавки и маразм в школе застал. Почему то вспомнилось как меня выставили из класса за то что я не полностью выучил какой то стишок про в.и. ленина, а отец дома с меня смеялся. и сказал никому не говори об этом))

Моєї землi ...
    Вверх
Старый 7.04.2016, 15:38   #3274
myxmed

Цитата:
А в СССР что мы видим?
что, по тобой написанному выходит 60 - 100 трудодней в году, в отличии от 365 в капилизьме.

Вверх
Старый 7.04.2016, 16:08   #3275
serb_fantom

Из: Belarus

Цитата:
Сообщение от antipod1965
А никто не задумывался: если бы не было противовеса в виде СССР, может рабочие на западе жили бы куда хуже? Поясню. СССР декларировал (к сожалению часто лишь декларировал) всеобщее равенство, - материальное, правовое и пр. И ВСЕМУ западу с их профсоюзами приходилось идти на значительные уступки, чтобы не потерять свои фабрики в ходе национализации.
Допустим и ты далеко не первый озвучиваешь эту идею, и очень "радостно" осознавать, что люди в СССР были подопытными кроликами. Кто-то из крупных западных промышленников давно озвучивал эту идею примерно (лень гуглить) он писал, что посмотрев случившееся в рос. империи мы поняли - рабочим надо платить больше.

Даже на Киселев ТВ снявший кажется в 2011 году документальный мини-сериал про крах СССР говорили, что это был чудовищный и беспощадный эксперимент, да были попытки в середине 70-х что-то реально изменить, но все закончилось печально. И печаль, что многие пострадали от этого коммунистического "рая".
ПыСы во всем виноваты пендосы сраные.

Вверх
Старый 7.04.2016, 16:11   #3276
МышаМаша

Цитата:
По четыре часа в день бесплатного детского труда. Два школьника как один взрослый работают и никаких тебе зп и премий выплачивать не надо)) А вот продвинутый руководитель совхоза на этом подзаработает ...
Ложь, пиздежь и провокация. Бесплатного детского труда не было.
За работу платили всегда, но не всегда деньгами. Например, в трудовом лагере в Симеизе, куда многие харьковчане ездили- возили на экскурсии по всему побережью, а на 115 заводе платили деньгами, но работали школьники с 8 до 12.
ПыСы застал империю и не жалею, что она рухнула, хоть и молод был, и красив...

Старый 7.04.2016, 19:14   #3277
Лентяюго

Из: Pakistan

Цитата:
Сообщение от vi62
что большинство людей при СССР жили нормально
Фраза - порочная во всех составляющих.
В Освенциме - были свои нормы, и, соответственно, заключённые там жили "нормально".
И: по себе - не судят.
Далее: "большинство"... кто считал?

Зы: очередной пример совкодрочера, у которого проц заглючен, ОЗУ образца 1342 года, винт ваще отсутствует конструктивно, и флоппи на 5-дюймовые раритеты разбит вдрызг...

Цитата:
Сообщение от МышаМаша
Бесплатного детского труда не было.
Ща!
Мой класс - с перового, собственно, класса (с 1971 года) осенью и весной возили работать в колхоз - да, семи-леток и старше; примерно - 5-7 раз за осень/весну. Не платили ничего.
Иное дело, когда летом, в каникулы, по своей воле подписывался на эту бодягу - можно было, скажем - на уборке помидоров - заработать до 3 рублей за день...
Зы: чугуевская СШ N2.

Говорят, этот субъект был правоохранителем...
    Вверх
Старый 7.04.2016, 19:35   #3278
Лентяюго

Цитата:
Сообщение от vi62
1. это мое личное мнение , основанное на личном жизненном опыте...
тогда "большинство" - нагло-некорректный термин.
Эдак овощ, на основании своего опыта, может заявить: большинство жителей Украины - сидявые.

Цитата:
Сообщение от vi62
пиздежь полный, у меня это было где тос пятого класса, может позже но не раньше - это 100%...
Пиздишь - ты, а я - с первого класса ездил. В означенной школе.
Зы: если ты начинал учиться в Харькове - может и с 5-го, а в райцентрах, особенно столь говённых, как Чугуев - много раньше.

Цитата:
Сообщение от Jenia Crimea
Если объективно сравнивать, то сегодня жизнь лучше, сытнее и интереснее.
В среднем - однозначно "да".

Вверх
Старый 7.04.2016, 19:51   #3279
Лентяюго

Цитата:
Сообщение от vi62
голосовалку смотрите , нет ?
С какого? Тут уже стали репрезентативными совалки?

Вверх
Старый 7.04.2016, 19:55   #3280
Sivanmi*

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Не знаю точно в чем у нас разница восприятия: то ли по гендерному признаку , то ли в том, что я таки действительн изучал Капитал на полит-экономии.
В таком случае вы должны точно знать, что Капитал писался совсем не для затюканой глуши, вроде РИ, а сам Маркс в отношении к русским был тем, кого позже стали называть нацистами.
Хотя, полагаю, на полит-экономии вы это не учили, и до сих пор искренне считаете, что кастрированный курсом ВКПБ Капитал Маркса это и есть марксизм.
Цитата:
Сообщение от antipod1965
И национализация на западе была, и буржуазию делиться прибавочной стоимостью ЗАСТАВИЛИ, причем, именно примером СССР.
Маркс умер в 1883 году от алкоголизма.
Экономическое развитие Германии пришлось как раз на XIX в. Производство промышленной продукции с 1870 по 1913 г. увеличилось в 6 раз. Германия стала второй после США индустриальной державой мира.
Увеличение численности германского пролетариата сопровождалось ростом его активности и организованности. В 60-х гг. возникают первые рабочие партии. В 1875 г. они объединились в Социалистическую рабочую партию, которая позже стала называться Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Ее возглавляли видные представители социалистического движения Август Бебель и Вильгельм Либкнехт. Программа СДПГ провозгласила главной задачей германского пролетариата борьбу за социализм.
СДПГ стала одной из самых многочисленных социалистических партий Европы. Под ее руководством рабочие добились сокращения рабочего дня и повышения заработной платы еще в те годы.

а ваша СССР появилась на карте мира только в 1922-м году!
Так кто на ком стоял с.?

Цитата:
Сообщение от antipod1965
С одним согласен, у нас действительно НЕТ среднего класса, а то, что могло бы им считаться по уровню доходов, то - барыги. коррупционеры, и пр..
не выдумывайте средний класс это вполне определенное понятие.
Это социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни.

Достойного качества жизни а не упоротого излишествами аля зажратость советской номенклатуры или золоченые норы в стиле быкоко от Пшенки и Януковича.

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Что считать "лишним классом?" Я таковым считаю посредников, т.е. около 30% населения....

скажите мне, ну вот почему именно советские "социалисты" обязательно назначают какой либо класс населения лишним?
неужели вам все еще не доходит, что общество это живой здоровый организм, и как в живом здоровом организме в нем не бывает лишних органов?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный