Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 23.03.2016, 10:46   #3121
olegp

Из: Canada

СССР был вообще незаконным гособразованием, ибо управлялся партией , незаконно пришедшей к власти, путем ее захвата,
тем более и одной их партий, разрушивших великую страну,РИ,слишком жестоко отомстил Ленин Российской империи за брата

и в тему https://www.kharkovforum.com/p57504611
    Вверх
Старый 23.03.2016, 10:54   #3122
Мимопроходил
Неактивен

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от olegp
СССР был вообще незаконным гособразованием, ибо управлялся партией , незаконно пришедшей к власти, путем ее захвата,
тем более и одной их партий, разрушивших великую страну,РИ,слишком жестоко отомстил Ленин Российской империи за брата
Да я вообще и нах не понимаю ноют о стране мол такая страна была. Блять а какой ценой проводилась индустриализация они блять знают? Да ни один из них сейчас не пошел бы и на десятую часть тех жертв которые вынесли наши прадеды, привыкли к халяве и всему готовому.

Вверх
Старый 23.03.2016, 11:21   #3123
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Мимопроходил
Да я вообще и нах не понимаю ноют о стране мол такая страна была. Блять а какой ценой проводилась индустриализация они блять знают? Да ни один из них сейчас не пошел бы и на десятую часть тех жертв которые вынесли наши прадеды, привыкли к халяве и всему готовому.
Шо они знают, блять? Все тутошние совкодрочеры - это потомки навезенной сюда кацапни из сраней-рязаней. Завезенной на все готовенькое - заводы, жилье и пр. Они ж не знают, ценой чего все это строилось, их то и там никто не трогал и не голодоморил, и сюда приехали уже на красоту.

Вверх
Старый 23.03.2016, 11:36   #3124
Мимопроходил
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Шо они знают, блять? Все тутошние совкодрочеры - это потомки навезенной сюда кацапни из сраней-рязаней. Завезенной на все готовенькое - заводы, жилье и пр. Они ж не знают, ценой чего все это строилось, их то и там никто не трогал и не голодоморил, и сюда приехали уже на красоту.
да они еще в 20е годы создавали комбеды (комитеты бедноты) эшелонами перевозили в Украину бедноту из центральных регионов РФ

Вверх
Старый 23.03.2016, 12:17   #3125
Dimoks
Админ

Старый 23.03.2016, 12:30   #3126
antipod1965

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Мимопроходил
А у меня родная бабушка еще жива и помнит 30е годы, помнит и послевоенные годы. Помнит как моя прабабка ее мама после войны пилила единственную оставшуюся сливу во дворе что б не платить сталинский налог на кусты и деревья, а младшие сестры плакали и никак не могли понять зачем она это делает. Помнит как брата которого угнали в германию после войны отправили не домой к семье, а в трудовую армию за Урал на 10лет.
Много чего помнит и рассказывает нам. Помнит и платную школу в старших классах и платное высшее образование при сталине.
Родной дед которого уже давно нет помнил и рассказывал как его родного отца репрессировали, скажи какого х..я мне и моей семье любить тот людоедский режим?
Вот читаю и начинаю сомневатья в правдивости пишущего.
Самый высокий налог на беревья был не при Сталине, а при Хрущеве. И то, у моих - под пилу попали только старые, плохо плодоносящие деревья. Или ни хера за садом ухаживать не умели.
В Германию, значит можно, а в трудовую армию нельзя?
И про "рассказчиков" тоже двойственно. Те, кто помнит, не расссказывали. Мой дед прошел и конц-лагерь и СМЕРШ. Так вот, про конц-лагерь он еще кое-что рассказывал, а про штраф-роту - только о самих боевых действиях. Например, как было страшно и жалко стрелять по гитлер-югентам, а не стрелять нельзя, они-то стреляют.

Старый 23.03.2016, 12:59   #3127
Мимопроходил
Неактивен

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Вот читаю и начинаю сомневатья в правдивости пишущего.
Самый высокий налог на беревья был не при Сталине, а при Хрущеве. И то, у моих - под пилу попали только старые, плохо плодоносящие деревья. Или ни хера за садом ухаживать не умели.
В Германию, значит можно, а в трудовую армию нельзя?
И про "рассказчиков" тоже двойственно. Те, кто помнит, не расссказывали. Мой дед прошел и конц-лагерь и СМЕРШ. Так вот, про конц-лагерь он еще кое-что рассказывал, а про штраф-роту - только о самих боевых действиях. Например, как было страшно и жалко стрелять по гитлер-югентам, а не стрелять нельзя, они-то стреляют.
Твои наверное в оккупацию не попали. Моя бабка попала. рассказываю с ее слов
Пришли немцы постреляли всех собак. Скотину забивают по мере надобности, не зверствуют.
Немцы отходят (злые как собаки) забираю и забивают все что не могут забрать с собой.
приходят наши, все хорошо.
Наши боевые части пошли вперед и все дупель пусто жрать уже совсем нечего.

(Брат бабкин парень 14-15 лет прятали его до холодов пока по кашлю его нашли, забрали отправили в Германию. По окончании войны у него был выбор остаться на территории союзников или домой. Естестно выбор домой к матери и сестрам. Выводят таких как он к пункту обмена с ссср, всех выстраивают в шеренгу наши командиры командуют "ручную поклажу на землю. три шага назад!" у них на глазах начинают делить вещи их же вещи. Всех репатриантов организовано рассаживают под конвоем по вагонам и в трудовую армию за Урал. Ты думаешь пацан в 14 лет по доброй воле в германию ехал?
ЗЫ. Говорит что реально поклажи было два здоровых мешка со всяким барахлом начиная от постельного белья и посуды и заканчивая Бог его знает чем. Все эти вещи в то время имели большую ценность.

как раз эти конченные налоги начали убирать после смерти сталина
Цитата:
от уплаты обязательных поставок, например, по мясу и яйцам, не освобождались дворы, которые не имели мясных животных (это произошло лишь в 1954 году) или кур (их можно было заменить денежными выплатами или иными продуктами). Лишь после смерти Сталина в 1953 году государство снизило объемы таких поставок, в связи с чем советские колхозники на радостях даже сочинили поговорку – «пришел Маленков, поели блинков». Окончательно оброк у советских крестьян был отменен в 1958 году.

Вверх
Старый 23.03.2016, 13:06   #3128
olegp

Из: Canada

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
к вопросу- кто в Харькове завезенный- 1897 перепись- Найбільші міські скупчення Рос. такі (у тис., у дужках — у % до всього населення): , Харків — 109,9 (63,0)
http://uk.wikipedia.org/wiki/Росіяни_в_Україні

и в тему https://www.kharkovforum.com/p57504611
    Вверх
Старый 23.03.2016, 13:35   #3129
Мимопроходил
Неактивен

Любителям надрачивать на сталина и говорить о том, что эти налоги ввел злодей хрущев
Готовы так жить любители сссра?) Хочешь квартирку на халяву изволь пройти все периоды совка
Красный террор, 30е, 40е, 50е годы. И только после всего этого немного халявы с закономерным коллапсом системы.

В 1942-1943 годах нормы доходности были увеличены в 3-4 раза, соответственно, вырос объем вмененного сельхозналога. Затем этот налог (точнее, нормы доходности) четырежды возрастали в 1947-1948 годах. Следующее увеличение пришлось на 1950 год. А в 1952 году состоялся апофеоз сталинской налоговой живодерни – налогом были обложены цыплята, новорожденные поросята, телята и ягнята. Кроме того, сельхозналог колхозники были обязаны платить и с продуктов (овощи, картофель), которые им выплачивались в колхозе за трудодни (причем с этих выплат колхоз брал налоги, поэтому получалось как бы двойное налогообложение для каждого агрария).
Стоит также отметить, что льготы по сельхозналогу, которые имели инвалиды, ветераны войны, нетрудоспособные крестьяне и ряд других категорий советских илотов, во второй половине 40-х годов по большей части были упразднены. Если в 1947 году средний двор в РСФСР в год платил до 370 рублей сельхозналога, то в 1951 году – уже 519 рублей. Необходимо понимать, что продать на колхозном рынке какие-либо продукты, чтобы расплатиться с налогом было непросто – во-первых, из-за снижения цен на продукты, во-вторых, из-за административных и налоговых сложностей. В результате постоянно росло число должников (их задолженность была прощена лишь в 1953-1954 годах).
Лишь после смерти Сталина размеры сельхозналога были существенно уменьшены, а к 1965 году они в среднем составили лишь около трети от уровня 1951 года.
Помимо этого налога, советские крестьяне были обязаны покупать облигации государственных займов (они выпускались в 1927-1958 годах, СССР их не оплатил, произведя по сути дефолт по этим обязательствам). Кроме того, каждая колхозная семья была обязана уплачивать «добровольные сборы» – так называемое самообложение.
В заключение необходимо сказать, что за отказ от выполнения повинностей государству крестьян ожидали как штрафы, так и высылка. Несмотря на декларируемые современными сталинистами и госпатриотами тезисы о якобы бесплатном образовании в СССР, сельские школы (в которых училось абсолютное большинство населения тогдашнего СССР) были обязаны содержать сами колхозники и за свой счет платить довольствие учителям, а также оплачивать учебники и прочие материалы. Это же касалось детских садов (если они вообще были в колхозе), больниц и других учреждений социальной сферы.

Вверх
Старый 23.03.2016, 16:42   #3130
myxmed

Цитата:
Сообщение от V1234
Это ж каким убогим по жизни надо было быть, чтобы в этом ходить. Теперь то, в чем ходили харьковчане, при зарплате в 120 инженерских. Джинсы 200-300р, туфли саламандра 90-120, сапоги зимние, финские, 220 мужские, 300 женские, шапка норковая 500-700, ондатра 350, куртка финская 150 и дороже, дубленка канадская, финская, югославская 700-1500р, пальто женское с ламой 500-700р и т.д. Люди годами не жрали-не срали чтоб выглядеть прилично, цены 80х. Молчу про магнитофоны японские по 2-3тыс, машины по 6500 при зп 120, и очереди на них, батя покойный 15!!!!лет очередь на жигуленка ждал. НАХУЙ ТАК ЖИТЬ
Ну, джинсы полторы сотни стоили монтана, у барыг, а индийские, по качеству то же, только без лейбы 40 - 50 руб и без особой очереди, и да, молчу про советские магнитофоны высшего класса по 120 руб итд, ты видать из лошков понаехавших, которые за фирмУ и нашлепку панаса и монтаны душу готов был продать.

Цитата:
Сообщение от V1234
при зп 120
А станочники по 300 - 400 получали, что делать бум?

Цитата:
Сообщение от vi62
я не ошибся , уже угрозы пошли, точно с маузером бы бегала...
А сейчас со страпоном, на гейпараде.

Цитата:
Сообщение от Sivanmi*
запрещен твой коммунизм, как преступный тоталитарный режим.
Тоталитарный режим это режим который запрещает. Ты живешь в тоталитарном режиме. Имя ему неолиберализм, и он, к стати в конце пищевой цепочки неолиберального мира.

добавлено

Цитата:
Сообщение от olegp
Расскажи это гейропе и пиндустану признавшему законность СССР и с удовольствием торговавшему с ним и присылавших специалистов для получения опыта.

добавлено

Цитата:
Сообщение от MØntУ
Вот именно, что не надо путать столовку с ресторацией. Такую дрянную столовскую котлету с жидким пюре и сейчас можно задешево сожрать в заводской/институтской столовке
Ты рааскажи, ты вот 9 000 грн в месяц на еду тратишь, и сколько на комуналку остается?

Вверх
Старый 23.03.2016, 20:54   #3131
serb_fantom

Цитата:
Сообщение от vi62
если бы это было возможно - 75% населения уже рванули туда
но...
прсто когда людям которые скажем родились после 1950года пытаются те кто родился 30лет назад рассказывать как тогда было плохо - это смешно.
вот детям своим пусть рассказывают эти страшилки , а те - своим детям...
та если "рЭфЭрендум" как в мрыке провесити то 96%, откуда такая маленькая цифра 75

Верно и обратное когда люди 50-х начинают нам 30 летним рассказывать как ох..но мы бы жили в СССР и могут рассказать как мы 30-летние плохо живем.

Вверх
Старый 23.03.2016, 21:16   #3132
Jurij78

Цитата:
Сообщение от Keystone
Чушь несусветная.
согласен

Старый 23.03.2016, 21:27   #3133
ixi 111

шото у меня такое подозренице, шо эта старая ебанутая пизда - и есть vi62

Вверх
Старый 23.03.2016, 21:38   #3134
Sem88

Из: Chile

Овцы, мечтаю о загоне со сторожевыми собаками. Ну и днища, которые не умеют пользоватся головой, привыкшие что за них все решает партия. Печально что таких очень много

Старый 23.03.2016, 21:55   #3135
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от olegp
к вопросу- кто в Харькове завезенный- 1897 перепись- Найбільші міські скупчення Рос. такі (у тис., у дужках — у % до всього населення): , Харків — 109,9 (63,0)
http://uk.wikipedia.org/wiki/Росіяни_в_Україні
Ну да - имперские вояки и чиновники, которые с приходом красных драпанули по европам, а кто не драпанул, с того комиссар Саенко кожаные перчатки сделал. Да и то, та перепись "до сраци" - мало ли кто тогда в кацапы записывался. Одних жидов-выкрестов Ивановых сколько было всяких, до сих пор в городе рулят.
Я за то кацапье базарю, которое после Голодомора и войны сюда завезли. Там походу несколько населений Харькова 1897-го года наберется по численности.

Вверх
Старый 23.03.2016, 22:38   #3136
рудий панько

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от vi62
эх времена застоя - золотое время...
йой не бреши, ватка! у ті часи ти крутив у кишенці дульцю проти сере-сере та кляв "раадную саавєцкаю властьЪ" матом

добавлено

Цитата:
Сообщение от olegp
самі "правільния" совки мають паралакс у скорботній голівці: ото вони лають й зраджують совєцьку владу, ото готові за неї "пасть парвать" - он як ти наприклад

Вверх
Старый 24.03.2016, 07:00   #3137
Keystone

Цитата:
Сообщение от рудий панько
йой не бреши, ватка! у ті часи ти крутив у кишенці дульцю проти сере-сере та кляв "раадную саавєцкаю властьЪ" матом
Не, он ее прославлял и пропагандировал, как мог, на уровне комитета комсомола школы.

Цитата:
Сообщение от vi62
это твои фантазии, не более...
Вот. а на уровень райкома его не пустили, рылом не вышел.

Те, кто нормально в райкоме тусовались, они сейчас акционеры разных ООО, а наш субъект по форумам пиздит про хороший СССР за копеечку, тем и пробавляется.

Вверх
Старый 24.03.2016, 08:02   #3138
clava1966

Цитата:
Сообщение от Oleg
Что за тупорылая голосовалка?

Где вариант: Я застал СССР, не пряник, но хуже чем сейчас.

потому что дерьмо как то крайне негативно.

Вверх
Старый 24.03.2016, 11:08   #3139
Keystone

Цитата:
Сообщение от vi62
ну , ты не прав .... вот ты же оллигарх-акционер, а тоже на форуме сообщения строчишь; куда мне до тебя
Судя по твоей реакции, таки я угадал.Комсомолец, но мелкого пошиба.
Был бы СССР, ты бы дорос до комсорга завода, в нормальную тусню тебя бы все равно не пустили. Как в анекдоте

- Папа а я стану комсоргом школы?
- Да сынок, станешь.
- А комсоргом колхоза?
- Да, конечно.
- А Председателем райкома комсомола?
- Нет, сынок. У председателя Горкома партии свой сын есть.

Вверх
Старый 24.03.2016, 12:40   #3140
Галактика М31

Цитата:
Сообщение от myxmed
Тоталитарный режим это режим который запрещает. Ты живешь в тоталитарном режиме. Имя ему неолиберализм
А что запрещает неолиберализм? Обязательной миски с похлёбкой нет (не заработал - сдохнешь). Так это не запрет, это вся живая природа по такому принципу существует.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный