Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 19.03.2016, 19:46   #3081
Иглица

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ixi 111
нееее.. он за колбасу не переплачивал..
и даже в очереди не стоял..

и ваще..
его послушать, так ему все харчи - домой бесплатно носили.
Может и носили. Почём знать?
Я вот отчётливо помню очереди за курятиной-индюшатиной в дневное время. За разливным молоком утром. За маслом где-то ближе к концу 80-х. Вообще, после Олимпиады жить стало хуже в смысле продуктов. Шоколад стал мерцать и почти пропал к 88-му. Но это не основной продукт потребления. Но в общем, почти все нормальные продукты (домашние колбасы, орехи, мёд, варенья, мясо, сало, молочные продукты, рыбные, крупы) в коопторге купить свободно можно было вплоть до 90-х. Другое дело, что они были несколько дороже, чем в общественной торговле. По средней цене, если сравнивать с минимальной магазинной и максимальной базарной. Если память не подводит. По крайней мере, будучи свободным тогда от семьи человеком, я позволяла себе покупать регулярно мёд и молочные продукты, а орехи, варенье и колбасу изредка. При зарплате до 100 советских рублей. Как лакомства и добавку к обычному рациону (завтрак, первое-второе, ужин)

Вверх
Старый 19.03.2016, 21:51   #3082
yurets

Цитата:
Сообщение от ixi 111
....
Бля....как будто я с младшим братом в бане возле "Серпа"....в 85-ом году.
Уже и забыл - как выглядели бани для б....пролетариев.
Еще помню такой же "Запорожец" возле цирка...слава Богу,что этот ад можно забыть....

Старый 19.03.2016, 22:36   #3083
ixi 111

Цитата:
Сообщение от yurets
Бля....как будто я с младшим братом в бане возле "Серпа"....в 85-ом году.
Уже и забыл - как выглядели бани для б....пролетариев.
Еще помню такой же "Запорожец" возле цирка...слава Богу,что этот ад можно забыть....
щяс налетят СОВКИ, и тебя затопчють и заплюють !!!
они и тут найдут "великий позитифффф"

Старый 19.03.2016, 23:24   #3084
Keystone

Цитата:
Сообщение от Иглица
Но в общем, почти все нормальные продукты (домашние колбасы, орехи, мёд, варенья, мясо, сало, молочные продукты, рыбные, крупы) в коопторге купить свободно можно было вплоть до 90-х. Другое дело, что они были несколько дороже, чем в общественной торговле. По средней цене, если сравнивать с минимальной магазинной и максимальной базарной. Если память не подводит.
Память подводит.
Или, скорее всего, сознательно пытается приукрасить СССРовскую реальность.
В коопторге цены были не то что базарные, а запредельные для, допустим, инженера на заводе. На базаре и то дешевле было.

Цитата:
Сообщение от Иглица
Я вот отчётливо помню очереди за курятиной-индюшатиной в дневное время.
О! Это бомба.
Как щас помню, учительница математики врывается посреди урока украинского в класс, с криком: "Леся, там в гасторономе "курей дают".
Леся срывается, и у нас текущий и половина следующего урока проходят в свободном режиме.

Старый 20.03.2016, 00:46   #3085
Иглица

Цитата:
Сообщение от Keystone
Память подводит.
Или, скорее всего, сознательно пытается приукрасить СССРовскую реальность.
В коопторге цены были не то что базарные, а запредельные для, допустим, инженера на заводе. На базаре и то дешевле было.
Ага, конечно. Поэтому я со своими ста рублями могла позволить себе покупки и поездники (особенно из Белгородской области) по пятницам в конце дня всё сметали подчистую.)
Так что. Никто ничего не приукрасил.

Вверх
Старый 20.03.2016, 09:54   #3086
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Keystone
О! Это бомба.
Как щас помню, учительница математики врывается посреди урока украинского в класс, с криком: "Леся, там в гасторономе "курей дают".
Леся срывается, и у нас текущий и половина следующего урока проходят в свободном режиме.

Цитата:
Сообщение от Иглица
Ага, конечно. Поэтому я со своими ста рублями могла позволить себе покупки
да не пизди ты, дорогуша..
я на 120 р своей зарплаты даже по госценам тока на жратву еле помещался..
какиетамнахуй кооператоры ???

в обычной столовой - нужно рублик оставить !!!
а пожрать хотелось 3 раза в день !!!
вот уже 90 р нету !!!

ты со своим стольником в кооператорах максимум неделю прожила бы !!!

Старый 20.03.2016, 11:41   #3087
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Иглица
Вообще, после Олимпиады жить стало хуже в смысле продуктов
Прям как в хуйлорашке!
А продуктам еще тяжелее стало - тогда просто выбрасывали, а щас бульдозером давят

Вверх
Старый 20.03.2016, 11:52   #3088
Keystone

Цитата:
Сообщение от Иглица
Ага, конечно. Поэтому я со своими ста рублями могла позволить себе покупки и поездники (особенно из Белгородской области)
Помню, мы тоже в Белгород ездили. За утками и школьной формой, поскольку то коричневое уебище, продававшееся в Харькове, носить было стремно.

Старый 20.03.2016, 12:59   #3089
Иглица

Цитата:
Сообщение от ixi 111

да не пизди ты, дорогуша..
я на 120 р своей зарплаты даже по госценам тока на жратву еле помещался..
какиетамнахуй кооператоры ???

а пожрать хотелось 3 раза в день !!!
вот уже 90 р нету !!!

ты со своим стольником в кооператорах максимум неделю прожила бы !!!
Вот сколько уже это жевалось-жевалось... Не по всему СССР было так. В крупных населённых центрах снабжение лучше, в мелких и на окраинах - хуже. Да. Но я лучше знаю про Харьков. Квартирная плата за 2-х комнатную примерно 5 рублей в месяц. Проезд 4-5 копеек. Хлеб плюс-минус 20 копеек, молоко плюс-минус 20 копеек за литр. Морковь магазинная 12 копеек за килограмм. Курица базарная - примерно 5 рублей. Магазинная - плюс-минус три рубля. Ягоды (вишня, черешня) развесные государственные - плюс-минус тридцать копеек. Женские зимние полусапожки из натуральной кожи (артельные на базаре) 40 рублей. Сапожки осенние из натуральной кожи (белорусской какой-то фабрики, моднячие весьма на тот момент) около 60 рублей. Туфли жен. из натуральной кожи (типа мокасинчики, обычные фабричные из универмага) около 30 рублей. Артельные босоножки женские из натуральной кожи на Благбазе - 12 рублей. Дублёнка на Благбазе из натуральной шкуры (тогда модно было) плюс-минус около 300 рублей. Женская осенняя куртка (производство Польша) около 40 рублей. Осеннее женское пальто около 60 рублей. Зимнее (с песцовым воротом) от 120 до 150 в среднем. И тд. Цены на конец 80-х.
Куда ж ты свои 120 умудрялся потратить? Дорогие шмотки? Увлечения какие-то (радиорынок, коллекционер, путешественник, театрал и меломан), по барам каждый вечер, жена не работала и маленький ребёнок?

Вверх
Старый 20.03.2016, 14:07   #3090
MØntУ

Цитата:
Сообщение от Иглица
Вот сколько уже это жевалось-жевалось... Не по всему СССР было так. В крупных населённых центрах снабжение лучше, в мелких и на окраинах - хуже. Да. Но я лучше знаю про Харьков. Квартирная плата за 2-х комнатную примерно 5 рублей в месяц. Проезд 4-5 копеек. Хлеб плюс-минус 20 копеек, молоко плюс-минус 20 копеек за литр. Морковь магазинная 12 копеек за килограмм. Курица базарная - примерно 5 рублей. Магазинная - плюс-минус три рубля. Ягоды (вишня, черешня) развесные государственные - плюс-минус тридцать копеек. Женские зимние полусапожки из натуральной кожи (артельные на базаре) 40 рублей. Сапожки осенние из натуральной кожи (белорусской какой-то фабрики, моднячие весьма на тот момент) около 60 рублей. Туфли жен. из натуральной кожи (типа мокасинчики, обычные фабричные из универмага) около 30 рублей. Артельные босоножки женские из натуральной кожи на Благбазе - 12 рублей. Дублёнка на Благбазе из натуральной шкуры (тогда модно было) плюс-минус около 300 рублей. Женская осенняя куртка (производство Польша) около 40 рублей. Осеннее женское пальто около 60 рублей. Зимнее (с песцовым воротом) от 120 до 150 в среднем. И тд. Цены на конец 80-х.
Куда ж ты свои 120 умудрялся потратить? Дорогие шмотки? Увлечения какие-то (радиорынок, коллекционер, путешественник, театрал и меломан), по барам каждый вечер, жена не работала и маленький ребёнок?
Желаю тебе в таких "пальтишках, сапожках и мокасинчиках", сшитых на чучело, ходить до конца твоих дней. Они же "моднячие" а дубленка - да всего-навсего 3-4 зарплаты, какая мелочь

Вверх
Старый 20.03.2016, 14:35   #3091
Буницын
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Иглица
Где халява? Где лучше чем сейчас? Максимум по за 250 баксов, если ты не в забое или на севере. Магазы пустые, за обуховым в москву, за лекарствами в ростов. + ко всему ты еще по гроб жизни обязан этому вонючемустрою. Сейчас на много лучше, если б жаба некоторых не давила.

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:18   #3092
федос

Велосипедная прогулка, 1965 год.

при совке, телки давали даже таким битардам и хикимори, как вы.
а теперь нет

Старый 20.03.2016, 15:31   #3093
myxmed
Banned

Цитата:
Сообщение от ixi 111
Странная хуйня, я столовался за 35 - 40 коп, и наедался на день, ты может столовую с ресторацией попутал? А сейчас, чтобы так покушать, не бузинесланч, а нормальный обед сотню готовь, три сотни в день, да на тридцать, выходит девять тысяч в месяц на еду, если считать как ты считаешь.

Цитата:
Сообщение от ixi 111
пиздеццц ты упоротый !!!!

еслиб оно появилось - тыб давно в ГУЛАГе сгнил !!!!

у вас у СОВКОВ - память короткая !!!!

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:37   #3094
MØntУ

Цитата:
Сообщение от myxmed
Странная хуйня, я столовался за 35 - 40 коп, и наедался на день, ты может столовую с ресторацией попутал? А сейчас, чтобы так покушать, не бузинесланч, а нормальный обед сотню готовь, три сотни в день, да на тридцать, выходит девять тысяч в месяц на еду, если считать как ты считаешь.

]
Вот именно, что не надо путать столовку с ресторацией. Такую дрянную столовскую котлету с жидким пюре и сейчас можно задешево сожрать в заводской/институтской столовке

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:43   #3095
myxmed
Banned

Цитата:
Сообщение от MØntУ
Такую дрянную столовскую котлету с жидким пюре и сейчас можно задешево сожрать в заводской/институтской столовке
На ФЭДе в столовой кормили так что в редком кафе так сейчас пожрать можно. Так что не пести.

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:44   #3096
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от MØntУ
Вот именно, что не надо путать столовку с ресторацией. Такую дрянную столовскую котлету с жидким пюре и сейчас можно задешево сожрать в заводской/институтской столовке
Нормальные котлеты были, что ты рассказываешь. 40 копеек за первое+второе+компот - наедался на день, при этом утром и вечером ел дома, следовательно, 40 копеек умножаем на 22 = 9 рублей на еду на месяц. Плюс пускай 9 рублей на еду дома - итого 18 рублей в месяц за еду.
Эта калькуляция корректная, у всех так было. Если ты тратил по 3 рубля в день на еду - ты был либо шахтер с 1000 рублей зарплаты, либо ты жил на широкую ногу.

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:47   #3097
MØntУ

Цитата:
Сообщение от myxmed
На ФЭДе в столовой кормили так что в редком кафе так сейчас пожрать можно. Так что не пести.
Может, ты просто не по тем кафе ходишь?

Советская столовка по уровню не дотягивала даже до какого-нибудь нынешнего "Буфета", разве что в ФЭДе была какая-то особенная, акт оазис среди пустыни.

Советские столовские котлеты - это "шедевр" кулинарного искусства, попробовав раз, характерный привкус хранится в памяти всю жизнь

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
ь. 40 копеек за первое+второе+компот - наедался на деньу.
Как мило, главное, утрамбовать свою кишку, и неважно, чем

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:54   #3098
olegp
Banned

Из: Canada

Цитата:
Сообщение от Keystone
Помню, мы тоже в Белгород ездили. За утками и школьной формой, поскольку то коричневое уебище, продававшееся в Харькове, носить было стремно.
из Белгорода в Харьков ездили за тортом Делис, печеньем Союзное, сливочными колбасками, помадкой, круглым черным хлебом, в ателье и звукозапить и в рестораны
из Харькова в Белгород- за живой рыбой, сыром, , иногда за яйцами,а также в филателию и за антиквариатом

Вверх
Старый 20.03.2016, 16:06   #3099
Штуша-Кутуша

Кто скулит за совком, может запросто решить эту проблему: 350 км и вы в Донецке.
Ленинов там не валят, бандеровцев нет, ненавистную мову учить не надо, рублевая зона, нету никаких "гейропейских" ценностей, а есть деды и девятомая - полностью советская модель устройства. Даже свои пионеры есть. Правда, называются они захеровцы или захаровцы.
Чемодан - вокзал - Донецк, и успокойте свою советскую душу.

Старый 20.03.2016, 16:21   #3100
Zanoza2
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша
Кто скулит за совком, может запросто решить эту проблему: 350 км и вы в Донецке.
Ленинов там не валят, бандеровцев нет, ненавистную мову учить не надо, рублевая зона, нету никаких "гейропейских" ценностей, а есть деды и девятомая - полностью советская модель устройства.
Может ты в Польшу уедешь - цеевропа, нет совков, евро, евроценности, геи и прочее - там тебе комфортно будет.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный