Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 20.03.2016, 12:59   #3021
Иглица

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ixi 111

да не пизди ты, дорогуша..
я на 120 р своей зарплаты даже по госценам тока на жратву еле помещался..
какиетамнахуй кооператоры ???

в обычной столовой - нужно рублик оставить !!!
а пожрать хотелось 3 раза в день !!!
вот уже 90 р нету !!!

ты со своим стольником в кооператорах максимум неделю прожила бы !!!
Вот сколько уже это жевалось-жевалось... Не по всему СССР было так. В крупных населённых центрах снабжение лучше, в мелких и на окраинах - хуже. Да. Но я лучше знаю про Харьков. Квартирная плата за 2-х комнатную примерно 5 рублей в месяц. Проезд 4-5 копеек. Хлеб плюс-минус 20 копеек, молоко плюс-минус 20 копеек за литр. Морковь магазинная 12 копеек за килограмм. Курица базарная - примерно 5 рублей. Магазинная - плюс-минус три рубля. Ягоды (вишня, черешня) развесные государственные - плюс-минус тридцать копеек. Женские зимние полусапожки из натуральной кожи (артельные на базаре) 40 рублей. Сапожки осенние из натуральной кожи (белорусской какой-то фабрики, моднячие весьма на тот момент) около 60 рублей. Туфли жен. из натуральной кожи (типа мокасинчики, обычные фабричные из универмага) около 30 рублей. Артельные босоножки женские из натуральной кожи на Благбазе - 12 рублей. Дублёнка на Благбазе из натуральной шкуры (тогда модно было) плюс-минус около 300 рублей. Женская осенняя куртка (производство Польша) около 40 рублей. Осеннее женское пальто около 60 рублей. Зимнее (с песцовым воротом) от 120 до 150 в среднем. И тд. Цены на конец 80-х.
Куда ж ты свои 120 умудрялся потратить? Дорогие шмотки? Увлечения какие-то (радиорынок, коллекционер, путешественник, театрал и меломан), по барам каждый вечер, жена не работала и маленький ребёнок?

Вверх
Старый 20.03.2016, 14:07   #3022
MØntУ

Цитата:
Сообщение от Иглица
Вот сколько уже это жевалось-жевалось... Не по всему СССР было так. В крупных населённых центрах снабжение лучше, в мелких и на окраинах - хуже. Да. Но я лучше знаю про Харьков. Квартирная плата за 2-х комнатную примерно 5 рублей в месяц. Проезд 4-5 копеек. Хлеб плюс-минус 20 копеек, молоко плюс-минус 20 копеек за литр. Морковь магазинная 12 копеек за килограмм. Курица базарная - примерно 5 рублей. Магазинная - плюс-минус три рубля. Ягоды (вишня, черешня) развесные государственные - плюс-минус тридцать копеек. Женские зимние полусапожки из натуральной кожи (артельные на базаре) 40 рублей. Сапожки осенние из натуральной кожи (белорусской какой-то фабрики, моднячие весьма на тот момент) около 60 рублей. Туфли жен. из натуральной кожи (типа мокасинчики, обычные фабричные из универмага) около 30 рублей. Артельные босоножки женские из натуральной кожи на Благбазе - 12 рублей. Дублёнка на Благбазе из натуральной шкуры (тогда модно было) плюс-минус около 300 рублей. Женская осенняя куртка (производство Польша) около 40 рублей. Осеннее женское пальто около 60 рублей. Зимнее (с песцовым воротом) от 120 до 150 в среднем. И тд. Цены на конец 80-х.
Куда ж ты свои 120 умудрялся потратить? Дорогие шмотки? Увлечения какие-то (радиорынок, коллекционер, путешественник, театрал и меломан), по барам каждый вечер, жена не работала и маленький ребёнок?
Желаю тебе в таких "пальтишках, сапожках и мокасинчиках", сшитых на чучело, ходить до конца твоих дней. Они же "моднячие" а дубленка - да всего-навсего 3-4 зарплаты, какая мелочь

Вверх
Старый 20.03.2016, 14:35   #3023
Буницын

Цитата:
Сообщение от Иглица
Где халява? Где лучше чем сейчас? Максимум по за 250 баксов, если ты не в забое или на севере. Магазы пустые, за обуховым в москву, за лекарствами в ростов. + ко всему ты еще по гроб жизни обязан этому вонючемустрою. Сейчас на много лучше, если б жаба некоторых не давила.

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:18   #3024
федос

Велосипедная прогулка, 1965 год.

при совке, телки давали даже таким битардам и хикимори, как вы.
а теперь нет

Старый 20.03.2016, 15:37   #3025
MØntУ

Цитата:
Сообщение от myxmed
Странная хуйня, я столовался за 35 - 40 коп, и наедался на день, ты может столовую с ресторацией попутал? А сейчас, чтобы так покушать, не бузинесланч, а нормальный обед сотню готовь, три сотни в день, да на тридцать, выходит девять тысяч в месяц на еду, если считать как ты считаешь.

]
Вот именно, что не надо путать столовку с ресторацией. Такую дрянную столовскую котлету с жидким пюре и сейчас можно задешево сожрать в заводской/институтской столовке

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:44   #3026
Zanoza2

Цитата:
Сообщение от MØntУ
Вот именно, что не надо путать столовку с ресторацией. Такую дрянную столовскую котлету с жидким пюре и сейчас можно задешево сожрать в заводской/институтской столовке
Нормальные котлеты были, что ты рассказываешь. 40 копеек за первое+второе+компот - наедался на день, при этом утром и вечером ел дома, следовательно, 40 копеек умножаем на 22 = 9 рублей на еду на месяц. Плюс пускай 9 рублей на еду дома - итого 18 рублей в месяц за еду.
Эта калькуляция корректная, у всех так было. Если ты тратил по 3 рубля в день на еду - ты был либо шахтер с 1000 рублей зарплаты, либо ты жил на широкую ногу.

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:47   #3027
MØntУ

Цитата:
Сообщение от myxmed
На ФЭДе в столовой кормили так что в редком кафе так сейчас пожрать можно. Так что не пести.
Может, ты просто не по тем кафе ходишь?

Советская столовка по уровню не дотягивала даже до какого-нибудь нынешнего "Буфета", разве что в ФЭДе была какая-то особенная, акт оазис среди пустыни.

Советские столовские котлеты - это "шедевр" кулинарного искусства, попробовав раз, характерный привкус хранится в памяти всю жизнь

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
ь. 40 копеек за первое+второе+компот - наедался на деньу.
Как мило, главное, утрамбовать свою кишку, и неважно, чем

Вверх
Старый 20.03.2016, 15:54   #3028
olegp

Из: Canada

Цитата:
Сообщение от Keystone
Помню, мы тоже в Белгород ездили. За утками и школьной формой, поскольку то коричневое уебище, продававшееся в Харькове, носить было стремно.
из Белгорода в Харьков ездили за тортом Делис, печеньем Союзное, сливочными колбасками, помадкой, круглым черным хлебом, в ателье и звукозапить и в рестораны
из Харькова в Белгород- за живой рыбой, сыром, , иногда за яйцами,а также в филателию и за антиквариатом

и в тему https://www.kharkovforum.com/p57504611
    Вверх
Старый 20.03.2016, 16:06   #3029
Штуша-Кутуша

Кто скулит за совком, может запросто решить эту проблему: 350 км и вы в Донецке.
Ленинов там не валят, бандеровцев нет, ненавистную мову учить не надо, рублевая зона, нету никаких "гейропейских" ценностей, а есть деды и девятомая - полностью советская модель устройства. Даже свои пионеры есть. Правда, называются они захеровцы или захаровцы.
Чемодан - вокзал - Донецк, и успокойте свою советскую душу.

Старый 20.03.2016, 16:21   #3030
Zanoza2

Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша
Кто скулит за совком, может запросто решить эту проблему: 350 км и вы в Донецке.
Ленинов там не валят, бандеровцев нет, ненавистную мову учить не надо, рублевая зона, нету никаких "гейропейских" ценностей, а есть деды и девятомая - полностью советская модель устройства.
Может ты в Польшу уедешь - цеевропа, нет совков, евро, евроценности, геи и прочее - там тебе комфортно будет.

Вверх
Старый 20.03.2016, 16:24   #3031
MØntУ

"Советский человек " = гнида, мразь

Вверх
Старый 20.03.2016, 16:30   #3032
рудий панько

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Может ты в Польшу уедешь - цеевропа, нет совков, евро, евроценности, геи и прочее - там тебе комфортно будет.
а чому має їхати вона - вона, як й більшість українців, бачить паскудь вашого сере-сере = "рюсськаґа міраЪ" й не бажає її.

тому їхати слід усім павликам-морозовим, хуйлятам та homo sovieticus'aм - "на РодінуЪ сЪ вєшьчяміЪ"

Вверх
Старый 20.03.2016, 17:07   #3033
Zanoza2

Цитата:
Сообщение от рудий панько
а чому має їхати вона - вона, як й більшість українців, бачить паскудь вашого сере-сере = "рюсськаґа міраЪ" й не бажає її.

тому їхати слід усім павликам-морозовим, хуйлятам та homo sovieticus'aм - "на РодінуЪ сЪ вєшьчяміЪ"
А чому потрібно їхати нам, пересічним українцям, а ні вам, напів-ляхам? Нас більше, але ви більш активні нажаль, ми працюємо, ви - крадите те, що ми робимо, ви руйнуєте те, що робимо ми. Тому я вважаю, що те, хто підтримує майдан та його цінності нехай будують все що завгодно у Львові, разом з ляхами. А з Харкова нехай валять.

Вверх
Старый 20.03.2016, 18:06   #3034
Avos

Из: Poland

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
Не надо так про Польшу, тут геев тоже не любят

Вверх
Старый 20.03.2016, 18:11   #3035
almerik

Цитата:
Сообщение от vi62
я же говорил что у европейских жопомойщиков с арифметикой проблемы ( а зачем им арифметика). 53% положительно отзываются об СССР.
Так совкодрочеров еще и дохуя голосует? Значит ваша жизнь еще не на столько хуевая, что хватает бабок на инет.

Вверх
Старый 20.03.2016, 18:22   #3036
Иглица

Очень мне нравится:
"ПЕРЕСІЧНИЙ, -а, -е. 1. Який не перевищує середнього рівня; не гарний і не поганий; посередній. // Який нічим не вирізняється; звичайний, рядовий. 2. Середній, одержаний шляхом поділу загальної суми кількох величин на їх кількість; типовий, нормальний для даної групи явищ."

Вверх
Старый 20.03.2016, 18:30   #3037
Photonex

Если откинуть все за и против, то получается исходя из голосовалки со значительным перевесом 913 против 570 побеждает СССР!

Вверх
Старый 20.03.2016, 18:44   #3038
Photonex

Цитата:
Сообщение от vi62
...тогда в основном нищебродами были лентяи , тунеядцы и алкаши...
и заметьте даже эти товарищи не голодали.
Если голова была на плечах - получал бесплатно и образование и жилплощадь и полный соцпакет (тогда любая работа подразумевала соцпакет - и 100% трудоустройтсво и оформление).

Ах да, нещадно оббирали комсомольские и партийные сборы!
Те кто работал платил взносы - там тебе и комсомол и профсоюз и по партийной линии. Даже в школе собирали с учеников старших классов. Целых 2 копейки на комсомол ... Ну не изверги? Заставляли советских людей из за этого ковыряться в мусорных баках!
Короче, сатрапы ...

Вверх
Старый 20.03.2016, 18:58   #3039
Иглица

Цитата:
Сообщение от MØntУ
Желаю тебе в таких "пальтишках, сапожках и мокасинчиках", сшитых на чучело, ходить до конца твоих дней. Они же "моднячие" а дубленка - да всего-навсего 3-4 зарплаты, какая мелочь
А я бы и рада. К концу моих дней я ведь совсем бабушкой стану, а бабушке главное - практично, удобно и опрятно. А эти пальтишки и мокасинчики были из натуральных материалов и носились - не в пример средне доступным ныне (для бабушек и не только) вещам.
Так что.

Вверх
Старый 20.03.2016, 19:12   #3040
рудий панько

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от Zanoza2
А чому потрібно їхати нам, пересічним українцям, а ні вам, напів-ляхам?

Нас більше, але ви більш активні нажаль, ми працюємо, ви - крадите те, що ми робимо, ви руйнуєте те, що робимо ми.

Тому я вважаю, що те, хто підтримує майдан та його цінності нехай будують все що завгодно у Львові, разом з ляхами.

А з Харкова нехай валять.
1. не перекручуй: ти є пересічним homo sovieticus'ом, який зрадив свого часу свій укоханий сере-сере, а потім волав "Пуутіінн ввєді вайска!"
2. тобто той, хто пише українською є для тебе/вас напів-ляхом?
3. не бреши!
4. я не підтримував ані Mайдан, ані його цінності, але коли совєцька риганина скористалася з Mайдану, щоб вдертися в Україну та відновити сере-сере, я став майдановцем й цинічним бандерою
5. не смій протиставити Львів та Харків, поляків та українців, ватка! мені відомо, що отакі homo sovieticus воліють мати паскудний "рюсській мірЪ", але цього разу нічого не вийде, таварісьчі, "поєзд ушолЪ"

6. отому - "на Родіну сЪ вешьчяміЪ" - до Недороссіі або Mосковіі доведеться їхати вболівальникам сере-сере!

Цитата:
Сообщение от vi62
я же говорил что у европейских жопомойщиков с арифметикой проблемы ( а зачем им арифметика). 53% положительно отзываются об СССР.
та ні, проблемку мають ср.колизи сере-сере: їх більшість у цій гілці, аж ніяк не у житті, й вам це добре відомо

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный