Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.09.2012, 11:56   #281
Oleg

где тут сенсорная кнопка?

Я помню разве что у нас появился телек Березка с пультом дистанционного управления! ото было что то фантастическое! Но так как батареек 9 вольт было мало, то батя приделал к пульту провод, и он был включен в розетку.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:00   #282
Мія Лоботомія

Цитата:
Сообщение от Oleg

Я помню разве что у нас появился телек Березка с пультом дистанционного управления! ото было что то фантастическое! Но так как батареек 9 вольт было мало, то батя приделал к пульту провод, и он был включен в розетку.
У меня отец инженер и спаял пульт сам. Агрегат был очень страшный Из плексиглаза с какими-то пропилами и светодиодом - это была очень крутая штука. Круче был только электрозамок на двери тамбура. Он пугал всех приходящих до икоты, дверь открыть они не соображали и приходилось все равно выбегать навстречу

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:00   #283
palmobile

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
И такое было. Иногда. В большом городе, где есть благоустроенные квартиры, где предусмотрена ванная. Но говорим о Союзе везде или только в Харькове?
О всем Союзе информацию собрать будет трудно. Я жил и сейчас живу в Харькове. Просто сравниваю "тогда" и "сейчас". И скажу я Вам, что в Харькове это еще хоть как-то сопоставимо. А вот если, к примеру, взять города или поселки районного масштаба, то тут советская Украина сможет дать очень большую фору нынешней.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:01   #284
Джек Восьмеркин

Цитата:
Сообщение от Oleg

с какими какими кнопками?
СЕНСОРНЫМИ, чувак...тебе не показалось... купили когда отец спустя ТРИ года после окончания института получил двухкомнатную квартиру.... там кнопочек было всего 6 но они были сенсорные с оранжевой подсветкой...на них не надо было давить...просто прикоснуться и всё...канал переключался... а еще у меня такой же дверной звонок был - сенсорный...правда соседские детишки малёхо задрачивали... прикасались постоянно...

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:02   #285
antipod1965

Автор темы

Раз уж пристебались к айфонам и Крыму:
1. Айфонов и Украина не производит, и х** будет!!! К тому же при плановой экономике партия вполне могла сказать "надА" и ХАЗ, ФЭД в корпорации с НИИатомэнерго забабацали бы такой айфончик, куда там Китайским аналогам. Ну весил бы он кил 20-25, зато в случае конфликта мог бы нанести противнику ядерный адекватный ответ...
2. Путевки в Крым (о лечебных не знаю) давались вполне легко. Я оную получил в первый же год работы, правда, на не сильно престижную 6-ю смену (сентябрь)...

Старый 13.09.2012, 12:04   #286
Diver
Неактивен

Цитата:
Сообщение от lugal
Почему же? Посмотрите комерческую стоимость путевок в "ведомственные" санатории Крыма. Возьмите остаточную стоимость в случае профсоюзной путевки. И более того кто то их таки получает
Повторяю: это бездоказательный высер. До тех пор, пока не докажешь.

Цитата:
Сообщение от lugal
Жизнь поменялась. И связи усилились
И поменялась, безусловно, в лучшую сторону. Именно поэтому и связи нужны большие, правда?

Цитата:
Сообщение от lugal
Простое членство в партии уже имело свой вес
Т.е. более 20 млн. коммунистов жили лучше, чем все оставшиеся не партийные?

Цитата:
Сообщение от lugal
Моего деда вот пытались исключить, за то что на партсобраниях он правду матку резал и возмущался почему это новоделы лезут без очереди на квартиры и машины.
А он не говорил, что твоя бабушка занимается воровством, продавая молоко и покупая на ворованные деньги детям автомобили и телевизоры?
Странный дедушка у тебя какой-то. Двуличный.

Цитата:
Сообщение от lugal
Нимб снеми. Во времена совка не комуниздили все что плохо лежит только те кому по роду деятельности нечего было
И ты, надо полагать, как достойный внук своей бабушки-воровки, поддерживаешь подобные начинания, да?

Цитата:
Сообщение от lugal
Нет, я хочу сказать, что нынче что бы стать правящей верхушкой надо иметь капитал (что кстати плохо)
Это правда.

Цитата:
Сообщение от lugal
а при совке что бы иметь капитал надо было стать правящей верхушкой
Это ложь.
Что имела в частной собственности партийная верхушка?

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:06   #287
lugal

Цитата:
Сообщение от mdaii
А как бы вы посмотрели на ситуацию, если бы средняя ЗП по стране выросла бы в три раза? А вот в РФ она такая. И вопросов об эффективности коммунизма, как экономического строя уже не возникает.
1 - В Москве и Питере - практически нет. В менее развитых регионах - ой даже как возникает. Просто в Раше как и при совке государство критиковать не принято. Как говориться - нравиться не нравиться - спи моя красавица.
2 - В России кореляция среднего дохода со средней зарплатой, в отличии от Украины достаточно близка. В то время как у нас это разные величины.
3 - Сама по себе средняя ЗП не значит абсолютно ничего. Значение имеет покупательная способность. В России как бы и цены повыше наших будут. И покупательная способность среднестатистического росиянина (если отбросить москву, питер, и кредитные тазы лет на 10) лишь недавно обогнала украинскую и ушла вперед ненамного.
Цитата:
Сообщение от mdaii
Поэтому я считаю, что большинство экономических проблем в 1991-м году мы привезли себе сами. А самое обидное, что даже галицких сепаратистов в этом обвинять бессмысленно, хотя они и пытаются приписать себе эту заслугу.
Ну дык у нас нефти и газа мало. А производство было убыточным при совке и жиждилось на плановости экономики. Итог в виде 90х был закономерен.
А дальше у нас были все шансы сначала еще у Кучмы, потом у оранжевых, сделать несколько правильных шагов в области производства как это сделал в свое время Путин, но у нас никто не любит суетиться пока петух не клюнит. В результате имеем то что имеем, и судя по всему с протореной дорожки никто сходить не собираеться.

Старый 13.09.2012, 12:10   #288
Джек Восьмеркин

Цитата:
Сообщение от gameover
щас он расккажет, что папа у него был токарем, а мама воспитательницей, и всё своё майно они купили за зп.
нет, потому что это будет неправда... но ведь неважно кто был мой папа...комбайнер или первый заместитель райкома партии... важно, что эти товары были и производились советским союзом...

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Ну весил бы он кил 20-25, зато в случае конфликта мог бы нанести противнику ядерный адекватный ответ...

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:11   #289
mdaii

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Раз уж пристебались к айфонам и Крыму:
1. Айфонов и Украина не производит, и х** будет!!!
Плохой тезис. Неверный на уровне логики. США тоже не производит Айфоны. Их производит частная компания, Эппл. А, непосредственно, производство железа, если не ошибаюсь вынесено в коммунистический Китай (там рабочая сила дешевле, китайским пролетариям можно меньше платить). Зато в Украине производится довольно много софта, который может являться неотъемлемой частью различных гаджетов. И это значительно более прибыльное производство. Но опять же, софт этот производят частные компании.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:15   #290
gameover

Цитата:
Сообщение от Джек Восьмеркин
нет, потому что это будет неправда... но ведь неважно кто был мой папа...комбайнер или первый заместитель райкома партии... важно, что эти товары были и производились советским союзом...

вот именно, эти товары были по блату, по распределению, в обычном универмаге они не продавались.

и да, сенсорные кнопки были, они были металлические и для переключения к ним надо было притронуться "живым телом" ))

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:17   #291
mdaii

Цитата:
Сообщение от lugal
1 - В Москве и Питере - практически нет. В менее развитых регионах - ой даже как возникает. Просто в Раше как и при совке государство критиковать не принято. Как говориться - нравиться не нравиться - спи моя красавица.
2 - В России кореляция среднего дохода со средней зарплатой, в отличии от Украины достаточно близка. В то время как у нас это разные величины.
3 - Сама по себе средняя ЗП не значит абсолютно ничего. Значение имеет покупательная способность. В России как бы и цены повыше наших будут. И покупательная способность среднестатистического росиянина (если отбросить москву, питер, и кредитные тазы лет на 10) лишь недавно обогнала украинскую и ушла вперед ненамного.

Ну дык у нас нефти и газа мало. А производство было убыточным при совке и жиждилось на плановости экономики. Итог в виде 90х был закономерен.
А дальше у нас были все шансы сначала еще у Кучмы, потом у оранжевых, сделать несколько правильных шагов в области производства как это сделал в свое время Путин, но у нас никто не любит суетиться пока петух не клюнит.
Ну, я считаю, что РФ -то оторвалась и прилично. Но суть не в этом.
Хотел я сказать то, что коммунизм - неизбежный тупик.
Но, сам по себе отказ от коммунизма не обеспечивает процветания.
Отделение источников газа и нефти от себя было очень плохим шагом. Но даже и при этом можно было и нужно было что-то делать. И, совершенно согласен,
Цитата:
В результате имеем то что имеем, и судя по всему с протореной дорожки никто сходить не собираеться.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:19   #292
Wowa

Цитата:
Сообщение от Мія Лоботомія
И такое было. Иногда. В большом городе, где есть благоустроенные квартиры, где предусмотрена ванная. Но говорим о Союзе везде или только в Харькове?
Вчера вот решил вспомнить совок, эх, молодость.. Посмотрел "Фонтан".
Молодая семья ютится вчетвером в однокомнатной квартире. Из крана вместо воды течет грязная жижа, отключили отопление, а потом и свет. Денег постоянно не хватает, о новой квартире приходится только мечтать. Что бы хоть как-то выжить, глава семьи занялся выращиванием тюльпанов. Его жена отправилась продавать цветы возле метро, и ее принимают за спекуляцию. Напрасно она, в слезах, пытается доказать, что урожай вырастили сами. Никто не верит, что это возможно в однокомнатной квартире.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:19   #293
lugal

Цитата:
Сообщение от Diver
Повторяю: это бездоказательный высер. До тех пор, пока не докажешь.
Что тебе именно доказать? Комерческую стоимость путевок или то что через проф союзы они в некоем количестве раздаються?

Цитата:
Сообщение от Diver
И поменялась, безусловно, в лучшую сторону. Именно поэтому и связи нужны большие, правда?
Для меня в отличии от вас жизнь на колбасе и путвках не заканчиваеться.

Цитата:
Сообщение от Diver
Т.е. более 20 млн. коммунистов жили лучше, чем все оставшиеся не партийные?
Да. Но степень лучшести была разной и зависила от честности.

Цитата:
Сообщение от Diver
А он не говорил, что твоя бабушка занимается воровством, продавая молоко и покупая на ворованные деньги детям автомобили и телевизоры?
Странный дедушка у тебя какой-то. Двуличный.
Во первых у каждого человека два дедушки и две бабушки. В теории. А на практике - они не прямые родственники.
Во вторых бабушки что на молоке работала давно нет в живых.
В третьих брать "государственно". что плохо лежало особо зазорным как то не считалось.

Цитата:
Сообщение от Diver
И ты, надо полагать, как достойный внук своей бабушки-воровки, поддерживаешь подобные начинания, да?
По аве судишь? Ну ты в общем не угадал Я считаю что получать что то за это не заплатив или не заработав - неправильно.

Цитата:
Сообщение от Diver
Это ложь.
Что имела в частной собственности партийная верхушка?
А про частную собственность речи не идет. Верхушка имела блага. Тот же сталин когда умер имел в кармане с пяток рублей и долгов на 10. Но это не мешало ему курить герцеговину флор и пить недоступную просто му рабочему мминералку.

Старый 13.09.2012, 12:26   #294
Wowa

Цитата:
Сообщение от lugal
В третьих брать "государственно". что плохо лежало особо зазорным как то не считалось.
Это правда. Даже стихи тогда были:
Ты здесь хозяин, а не гость
Идешь с работы - возьми хоть гвоздь.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:33   #295
lugal

Цитата:
Сообщение от mdaii
Ну, я считаю, что РФ -то оторвалась и прилично. Но суть не в этом.
Ну дык у нас средняя ЗП 350-400 уе, средний доход и отго выше. У них 600, и доход ненамного больше. А цены явно повыше. О чем свидетельствуют парковки наших супермаркетов на выходных.
Цитата:
Сообщение от mdaii
Хотел я сказать то, что коммунизм - неизбежный тупик.
Но, сам по себе отказ от коммунизма не обеспечивает процветания.
Отделение источников газа и нефти от себя было очень плохим шагом. Но даже и при этом можно было и нужно было что-то делать. И, совершенно согласен,
Комунизм это не тупик.
Но почти все о них у нас судят по СССР.
ТУпиковы реализации. СССРовская реализация - тупик. Согласен.

Старый 13.09.2012, 12:39   #296
Admiral2008

Цитата:
Сообщение от Wowa
Вчера вот решил вспомнить совок, эх, молодость.. Посмотрел "Фонтан".
Молодая семья ютится вчетвером в однокомнатной квартире. Из крана вместо воды течет грязная жижа, отключили отопление, а потом и свет. Денег постоянно не хватает, о новой квартире приходится только мечтать. Что бы хоть как-то выжить, глава семьи занялся выращиванием тюльпанов. Его жена отправилась продавать цветы возле метро, и ее принимают за спекуляцию. Напрасно она, в слезах, пытается доказать, что урожай вырастили сами. Никто не верит, что это возможно в однокомнатной квартире.
этот фильм большей частью перестроечная "чернуха"

Старый 13.09.2012, 12:43   #297
protivoves

Цитата:
Сообщение от Джек Восьмеркин
СЕНСОРНЫМИ, чувак...тебе не показалось... купили когда отец спустя ТРИ года после окончания института получил двухкомнатную квартиру.... там кнопочек было всего 6 но они были сенсорные с оранжевой подсветкой...на них не надо было давить...просто прикоснуться и всё...канал переключался... а еще у меня такой же дверной звонок был - сенсорный...правда соседские детишки малёхо задрачивали... прикасались постоянно...
Кстати, такие кнопочки ещё были на какой-то модели "Электрона" - были в то время такие телеки, кто помнит. Так вот впервые эти сенсоры я увидел в 1979-м, мы тогда с родителями отдыхали в Симеизе, так там этот телек стоял прямо на улице, каждый подходил и клацал. Так даже давить ничего не надо было - пальцем только слегка до кнопочки дотронулся, канал и переключился. Тачскрин, емаё.

Цитата:
Сообщение от palmobile
Странно, а у меня другие воспоминания!) Раньше в ванну чтобы залезть, нужно было эту горячую воду, которая с крана текла, холодной разбавить, иначе опеки получить можно! А сейчас - красота! Уже не жарко! Иной раз даже кипятишь кастрюльку-другую, ну чтобы совсем не замерзнуть!
И такая ситуация тоже была невозможна в то время http://www.057.ua/article/184012

Старый 13.09.2012, 12:44   #298
Wowa

Цитата:
Сообщение от Admiral2008
этот фильм большей частью перестроечная "чернуха"
Не скажу, что фильм такой уж классный, но дух и реалии того времени переданы достаточно точно. 88-й год, восьмидесятые, самый что ни на есть тру-совок.
Мы то это все помним, а молодежь может скачать, изучить, так сказать, мат.часть.

Вверх
Старый 13.09.2012, 12:58   #299
BigBrother

Цитата:
Сообщение от Wowa
88-й год, восьмидесятые, самый что ни на есть тру-совок.
И что там было трушней, чем в 74?

Старый 13.09.2012, 12:59   #300
mdaii

Цитата:
Сообщение от lugal
Ну дык у нас средняя ЗП 350-400 уе, средний доход и отго выше. У них 600, и доход ненамного больше. А цены явно повыше. О чем свидетельствуют парковки наших супермаркетов на выходных.

Комунизм это не тупик.
Но почти все о них у нас судят по СССР.
ТУпиковы реализации. СССРовская реализация - тупик. Согласен.
У нас средняя задекларирована 2500
это $300. У них 27000 руб. Это около 900

http://www.itar-tass.com/c16/499814.html
И у них позитивная динамика, что особенно важно!

Отрицание частной собственности на средства производства - тупик. При любой реализации.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный