Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 3.03.2016, 21:27   #2361
rezzo
Неактивен

Из: Ukraine

Да проехали давно ссср, нет такой страны. И, по большому счету, никогда и не было..

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:28   #2362
ixi 111

Цитата:
Сообщение от vi62
ну так и не говори тогда о том , чего не знаешь. умеешь только гуглить....
я говорил и говорю о том, шо на своей жопе прошёл..
а красивые картинки "счастливой савецццццкай жизни" - можешь скачивать и постить..
на каждую "счастливую" - выложу 2 грустных..

посмотрим у кого лучше получится..

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:29   #2363
Gel199

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
...Просто был какой-то сектор, который как обычно на военных заводах в совке для прикрытия выпускал какую-то гражданскую хрень...
Обычно наоборот - на гражданских заводах были сектора военного производства. В частности на ХЭМЗе делали электрику на атомные подводные лодки, на ХЭЛЗе типо эл.двигатели для военных и т.д.

Обычно эти цеха были закрыты, хорошо охранялись, а вместо нумерации имели обозначения уточек, зайчиков и других зверушек (чего так не знаю).

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:30   #2364
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Gel199
Даже не стал читать здесь посты!

Ну шо там ебланы уже определились шо в СССР был голод, холод, повальная безработица и обесцененное будущее (есть у психологов такое определение). Ну прям как щас, тока еще хуже!

оооооо !!! совки по стенам шкрябают !!!!

щяс их сюда набежит...

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:31   #2365
Gel199

Цитата:
Сообщение от rezzo
Да проехали давно ссср, нет такой страны. И, по большому счету, никогда и не было..
Да нет шановный, был. И поэтому нынешним домоправителям людей с тем мышлением и образцом социалки сложнее затянуть в нынешний омут!

Цитата:
Сообщение от ixi 111
оооооо !!! совки по стенам шкрябают !!!!

щяс их сюда набежит...

Ты вы шо! Так если вы не совок, так какого куя тогда нам здесь сирените мозги?

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:32   #2366
rezzo
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Gel199
а нет шановный, был
Кто был?

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:33   #2367
Gel199

Цитата:
Сообщение от rezzo
Кто был?
Кто надо тот и был

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:34   #2368
rezzo
Неактивен

Массовые расстрелы.. Только массовые расстрелы..

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:35   #2369
Ardmor

Из: Uzbekistan

Цитата:
Сообщение от rezzo
Вполне возможно, не знаю этимологию этой пословицы, но это ничего не меняет..
Согласен. В эпоху позднего совка, который я застал, с производства тащили все. И вообще, общество было разложено морально. Были, конечно и положительные моменты и немало. У людей, не было страха за завтрашний день. Детей, было нестрашно на улицу отпускать. Равенства конечно, и тогда не было, но и такого бешеного расслоения по уровню достатка, как сейчас - тоже не было. партийные бонзы, с их волгами и ведомственными дачами-домами отдыха-буфетами, просто младенцы невинные. по сравнению с нынешней властью.
Из минусов - доставали тягомотные собрания всяческие и субботники и очереди, связанные с дефицитом, всего на свете.
Но, с другой стороны, сейчас сильно сложнее, получить заряд позитива. В то время, достаточно было урвать джинсы, или кроссы "Адидас", чтоб быть счастливым человеком, пару месяцев, как минимум. В наше время, даже покупка новой машины, так никого не осчастливит, наверное.

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:35   #2370
Gel199

Цитата:
Сообщение от rezzo
Массовые расстрелы.. Только массовые расстрелы..
Однозначно! Дойдет и до этого
В нынешнем беспределе может быть все шо угодно!

Цитата:
Сообщение от Ardmor
Согласен. В эпоху позднего совка, который я застал, с производства тащили все. И вообще, общество было разложено морально. Были, конечно и положительные моменты и немало. У людей, не было страха за завтрашний день. Детей, было нестрашно на улицу отпускать. Равенства конечно, и тогда не было, но и такого бешеного расслоения по уровню достатка, как сейчас - тоже не было. партийные бонзы, с их волгами и ведомственными дачами-домами отдыха-буфетами, просто младенцы невинные. по сравнению с нынешней властью.
Из минусов - доставали тягомотные собрания всяческие и субботники и очереди, связанные с дефицитом, всего на свете.
Но, с другой стороны, сейчас сильно сложнее, получить заряд позитива. В то время, достаточно было урвать джинсы, или кроссы "Адидас", чтоб быть счастливым человеком, пару месяцев, как минимум. В наше время, даже покупка новой машины, так никого не осчастливит, наверное.
В психологии есть отличное определение этого - Обесцененное будущее Обычно после этого бывают социальные взрывы и революции.
В конце 80-х это было не так выражено. Потому что была кое какая созданная база и пусть небольшая но уверенность в завтрашнем дне! Ну а нынче все распизжено, уничтожено, распродано - поделено между крысами ... И ничего не создано! или не прав?

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:38   #2371
Ardmor

Цитата:
Сообщение от ixi 111
...на каждую "счастливую" - выложу 2 грустных..
С этим не поспоришь. Только вот, оценивать мы будем, по своим теперешним критериям. Тогда, народ был сильно проще, но и жил беззаботнее, счастливый в своем неведении. Как там в пословице - "проблема, о которой я не знаю, для меня не существует". ))

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:38   #2372
rezzo
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Gel199
Однозначно! Дойдет и до этого
В нынешнем беспределе может быть все шо угодно!
Согласен? Другого варианта нет..

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:39   #2373
Sivanmi*

Цитата:
Сообщение от Ardmor
мдя, это ж до чего надо было довести человека, чтоб он свое счастье в "урвать джинсы, или кроссы "Адидас" измерял...

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:40   #2374
Ardmor

Цитата:
Сообщение от Gel199
В психологии есть отличное определение этого - Обесцененное будущее
Ага, хорошее определение. Я это называю -"инфляция счастья" Эта тема. хорошо у Пелевина описана, в Дженерейшн-П. Потреблядство нам души разъело.

Цитата:
Сообщение от Sivanmi*
мдя, это ж до чего надо было довести человека, чтоб он свое счастье в "урвать джинсы, или кроссы "Адидас" измерял...
Ну а что еще, человеку в 15-20 лет надо?
Хорошо одеться, понравиться девочкам.

Если Вы в то время не жили, не поймете. Что, наверное, даже хорошо.

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:42   #2375
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Ardmor

+500
красиво сказал..

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:42   #2376
Gel199

Цитата:
Сообщение от rezzo
Согласен? Другого варианта нет..
Опыт подсказывает что нет

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:44   #2377
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Sivanmi*

а для некоторых, простояв в очереди 3 часа, и быть счастливым, от того шо тебе ХВАТИЛО .. и будет сегодня нормальный ужин..

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:45   #2378
Gel199

Цитата:
Сообщение от Ardmor
Ага, хорошее определение. Я это называю -"инфляция счастья" Эта тема. хорошо у Пелевина описана, в Дженерейшн-П. Потреблядство нам души разъело.
Таки да!

Что говорить, если нынешние "патриоты" орущие о своей любви ко всему и не ко всему, хаящие совок (потому шо в башку вбивают шо там все было плохо - и с пеной у рта еще доказывающие это людям, которые жили при совке ) ... так вот если спросить а знаешь ли ты "паЦриот" хоть немного истории Украины - 99,99% вообще про эту хрень не слышали. Но все любят!

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:45   #2379
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Gel199
Обычно наоборот - на гражданских заводах были сектора военного производства.
Куку, блять - как на базе производства гетинаксовых плат для электробритв с выпрямителями из 4-х диодов, запаиваемых бабушками вручную, можно организовать "сектор" производства управляющей электроники для ракет, на двусторонних текстолитовых платах с металлизацией, с планарным монтажем и автоматизированной пайкой компонентов, с последующей вакуумной лакировкой готовой платы?

Вверх
Старый 3.03.2016, 21:46   #2380
Sivanmi*

Цитата:
Сообщение от Gel199
Обычно наоборот - на гражданских заводах были сектора военного производства. В частности на ХЭМЗе делали электрику на атомные подводные лодки, на ХЭЛЗе типо эл.двигатели для военных и т.д.

Обычно эти цеха были закрыты, хорошо охранялись, а вместо нумерации имели обозначения уточек, зайчиков и других зверушек (чего так не знаю).
можно вопрос? если СССР был так могуч, что даже гонял стаи туч электрику на атомные подводные лодки - чего не смогли понаделать для своих же любимых пролетариев, хотя бы такой мелочи как джинсы? ну хотя бы для того, чтоб эти самые пролетарии не отдавали за эту тряпку заморскую по целой зарплате инжинера и не измеряли в ней свои положительные эмоции, как то засвидетельствовал Ardmor

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный