Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 9.01.2013, 14:46   #2121
Женя Анархист

Цитата:
Сообщение от voloshin2012
На эстонском телеканале TV3 недавно прошла передача «Omakohus», в которой телезрителю в прямом эфире предлагалось ответить на вопрос: «В Эстонской ССР жизнь была лучше чем сейчас?». Люди звонили в эфир передачи и рассказывали, а также голосовали через СМС и по телефону.

Результат оказался неожиданным даже для самих ведущих передачи. Как выяснилось, более половины телезрителей (58%) считают, что в Эстонской ССР жизнь была куда лучше, чем сейчас, при независимости.

Но самое интересное то, что канал, на котором была показана передача полностью ориентирован на эстонского зрителя, то есть участие в голосовании принимали лишь эстонцы.

Как заметил один из наших читателей, эту передачу хорошо было бы посмотреть тем, кто любить порассуждать про «ностальгирующих по СССР русских» и «ненавидящих совок эстонцев». Все оказывается намного интереснее...

http://www.balticcoast.ee/2012/09/es...ovetskoje.html

Видео смотреть по ссылке.
Люди прошлого естественно привыкли к тому времени, дай работу, дай
детский садик(за симвалическую цену) , дай квартиру.
Сейчас работай головой а не можешь головой работай руками и за
заработаные деньги приобретай всё что хочешь.Бывшим перестроиться
на такой режим жизни практически не возможно .Мало того они воспитывают своих детей в духе бывших времён а это сейчас неприемливо для нынешней жизни.

Вся моя жизнь была в СССР, дводцать один год как на пенсии.

Вверх
Старый 9.01.2013, 14:55   #2122
inside®

Цитата:
Сообщение от Женя Анархист
Мало того они воспитывают своих детей в духе бывших времён а это сейчас неприемливо для нынешней жизни.
+1
пожалуй, это еще хуже. молодежь получается ну просто фееричная: с одной стороны - все дай, с другой - на грязную работу, да и вообще на работу (а не ее видимость) - хрен затащишь. родители просто не понимают, насколько уродуют детей, якобы желая им лучшей участи...

Старый 9.01.2013, 15:18   #2123
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
не удивляет. дело в том, что большинство ныне живущих - оттуда, из совка, а приспособились к новой жизни и изменились (а измениться нужно было кардинально) - немногие. т.е. род занятий, может, поменяли многие, но не изменились внутри. соответственно такие люди обязательно будут скучать по совковым устоям, укладу и т.д.
перефразируя поговорку: можно вывезти человека из совка, но затруднительно вывести совок из человека...
Доля европейцев, не имеющих работы долгое время, с 2009 по 2012 годы возросла с трех до 4,6 процента. Особенно критическая ситуация сложилась в таких странах, как Словакия, Испания, Греция, Ирландия, Эстония, Латвия и Литва - в этих государствах без работы находится каждый седьмой трудоспособный житель.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/76066/

Сбылась мечта Эстонии, Латвии и Литвы... приобщились к общечеловекам...
Теперь у них много свободного времени для осознания истинных и мнимых ценностей...
И это похоже только начало...

Как хорошо что мы освободились от тоталитарной промышленности потому как она была столько высоко технологично что под нее завозили оккупантов специалистов. Ах как сейчас без нее хорошо!

Вверх
Старый 9.01.2013, 15:37   #2124
inside®

Цитата:
Доля европейцев, не имеющих работы долгое время, с 2009 по 2012 годы возросла с трех до 4,6 процента. Особенно критическая ситуация сложилась в таких странах, как Словакия, Испания, Греция, Ирландия, Эстония, Латвия и Литва - в этих государствах без работы находится каждый седьмой трудоспособный житель.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/76066/

Сбылась мечта Эстонии, Латвии и Литвы... приобщились к общечеловекам...
Теперь у них много свободного времени для осознания истинных и мнимых ценностей...
И это похоже только начало...

Как хорошо что мы освободились от тоталитарной промышленности потому как она была столько высоко технологично что под нее завозили оккупантов специалистов. Ах как сейчас без нее хорошо!
ну смешивать не стоит: промышленность нужна, однако я лично не считаю, что проблема государства - трудоустроить каждого вылупившегося: родил - значит думал, что делал и никто никому ничего не должен.
если эффективно работу может выполнить два спеца (условно) с зряплатой в два килобакса - нехрен нанимать пять по 800 баксво чисто чтобы "слоники побегали". трудоустроить каждого? каждому квартиру? а сорокалетний коньяк за вредность не надо?!
не победил в конкурентной борьбе - освободи место (буквально), потому как платить социал - це нехорошо.
европейцы скоро это поймут, когда социальные выплаты и прочие поборы достигнут апофигея... как бы только поздно не было.

что же до тоталитаризма: в кап. странах достаточно развита промышленность, наука и т.д. нормальным людям не нужен сталинизм, чтобы строить. нормальным людям не нужны октябрьские перевороты, коллективизация, концлагеря и голодомор, чтобы жить нормально.
поэтому: промышленность - отдельно, красное быдло - отдельно.

Старый 9.01.2013, 15:38   #2125
voloshin2012

Хорошо. 5% приспособились. Куда девать остальные 95?

Вверх
Старый 9.01.2013, 15:49   #2126
faraway

Цитата:
Сообщение от inside®
пожалуй, это еще хуже. молодежь получается ну просто фееричная: с одной стороны - все дай, с другой - на грязную работу, да и вообще на работу (а не ее видимость) - хрен затащишь. родители просто не понимают, насколько уродуют детей, якобы желая им лучшей участи...
Правда, это к совку никак не относится. Вы ошибочно относите этот тип людей к "совкам".
Сейчас родители воспитывают эгоистов и лентяев - да, именно настоящих Украинцев. Сейчас считается, в капиталистической Украине - что чем больше человек потребляет и чем меньше усилий тратит на добычу средств - тем лучше.
вот и растят поколение менеджеров, агентов, прокуроров, торгашей и прочих бездельников, причем - - с завышенным ЧСВ.

Да, а совки такие совки - мечтали быть инженерами, врачами, космонавтами, сталеварами и хлеборобами. Терпилы, так их сейчас зовут?

Цитата:
Сообщение от inside®
европейцы скоро это поймут, когда социальные выплаты и прочие поборы достигнут апофигея... как бы только поздно не было.
Период пещерного капитализма Европа уже прошла еще в 19-м веке, и больше к нему не вернется. Путь Европы - это достижение коммунизма эволюционным путем, который описал Маркс. На смену капитализму пришел социализм уже, где-то лет 50-70 и в Европе наступит коммунизм.

Ну а про вас я уже писал - раб не хочет отмены рабства, раб хочет иметь рабов. Пусти украинца к власти - и он из цветущей страны построит море нищеты управляемое группой мультимиллиардеров.

Цитата:
Загнать в нищету. Заставить пахать по 18 часов в сутки под угрозой голодной смерти.
Не выдержал - подыхай.
Впрочем - уже 12 миллионов человек уничтожили, и трубят на весь мир как охуенно получилось. Кстати, из населения УССР от фашизма погибло примерно 7 млн. гражданского населения.

Цитата:
высоко технологично что под нее завозили оккупантов специалистов. Ах как сейчас без нее хорошо!
Гг...а теперь в центре Риги четырехкомнатные квартиры стоят по 10-12 тыс. евро, потому что 70% трудоспособного населения выехали на пмж в ЕС а у оставшихся банально нету даже таких денег что улучшить свои жилищьные условия.

Старый 9.01.2013, 15:49   #2127
inside®

Цитата:
сорок лет перевоспитывать... где-то я уже это встречал
никуда не девать: меняются времена - должны меняться и люди. кто не хочет меняться - тому не повезет. ну а кто идейно еще и детей воспитывает в стиле "сесть на теплый стул и ждать халявы" - тем не повезет вдвойне.
мир не может и не должен крутиться вокруг этих 95%, равно как мир не крутится вокруг хрюши, которую мы жарим себе на ужин. есть выбившиеся, есть обслуга. разница - ненужные люди. совсем ненужные.

Старый 9.01.2013, 15:52   #2128
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от faraway
Загнать в нищету. Заставить пахать по 18 часов в сутки под угрозой голодной смерти.
Не выдержал - подыхай.
Впрочем - уже 12 миллионов человек уничтожили, и трубят на весь мир как охуенно получилось. Кстати, из населения УССР от фашизма погибло примерно 7 млн. гражданского населения.
Хорошо. Подохли. Кто тогда в стране, ну грубо говоря, будет говно убирать?

Цитата:
Сообщение от inside®
сорок лет перевоспитывать... где-то я уже это встречал
никуда не девать: меняются времена - должны меняться и люди. кто не хочет меняться - тому не повезет. ну а кто идейно еще и детей воспитывает в стиле "сесть на теплый стул и ждать халявы" - тем не повезет вдвойне.
мир не может и не должен крутиться вокруг этих 95%, равно как мир не крутится вокруг хрюши, которую мы жарим себе на ужин. есть выбившиеся, есть обслуга. разница - ненужные люди. совсем ненужные.
Хорошо. Пусть все кто сейчас есть 100%. Из них ненужные 30%. Пошли, придушили. Закопали.
Осталось 70% - опять принимает за 100%. Дальше что?
Я уж не говорю о критериях отсева, нужные - не нужные.

Вверх
Старый 9.01.2013, 15:53   #2129
faraway

Цитата:
Кто тогда в стране, ну грубо говоря, будет говно убирать?
А похуй.

Те 5% которые приспособились, уже вывели львиную долю денег на Запад, вывезли семьи и обзавелись недвижимостью. Когда они окончательно высосут из этой страны все соки, тут начнется полный хаос и анархия. А эти 5% втихушку дернут за границу буквально за неделю до начала краха страны.

Старый 9.01.2013, 15:55   #2130
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от faraway
А похуй.

Те 5% которые приспособились, уже вывели львиную долю денег на Запад, вывезли семьи и обзавелись недвижимостью. Когда они окончательно высосут из этой страны все соки, тут начнется полный хаос и анархия. А эти 5% втихушку дернут за границу буквально за неделю до начала краха страны.
Да кто их туда пустит. Там свои 5% есть.
Ну будут там в 95%. Которые сдохнут должны. Поэтому они туда и не торопятся.

Вверх
Старый 9.01.2013, 15:57   #2131
faraway

Цитата:
Сообщение от inside®
есть выбившиеся, есть обслуга.
Да. Типичный азиатско-первобытный подход. Есть 1 фараон и есть сонмы рабов, которые существуют только для обслуги фараона.
Цитата:
Сообщение от inside®
разница - ненужные люди. совсем ненужные.
В странах с нормальной экономикой и менталитетом не существует "ненужных" людей.
Ну разве что бомжи, алкоголики и наркоманы. И то - о них заботится государство, не дает им окончательно погибнуть.

Цитата:
Да кто их туда пустит. Там свои 5% есть.
Их уже пустили, к сожалению. Кстати, это одна из причин постоянного разрушения нашей экономики - руководство страны ощущает свою полную безнаказанность, а поэтому не стремится придерживатся какого-либо здравого смысла в принятии стратегических решений.
Как правило, во время краха страны создается революционная ситуация, и сама история ставит у главы тонущего корабля сильного лидера или партию. Так вот в этот раз нужно организовать охоту по всему миру за бывшими руководителми страны и бизнесменами. Тем более искать их будет легко - они ведь любят выставлять на показ свое богатсво.

Старый 9.01.2013, 16:03   #2132
inside®

Цитата:
Сообщение от faraway
Правда, это к совку никак не относится. Вы ошибочно относите этот тип людей к "совкам".
Сейчас родители воспитывают эгоистов и лентяев - да, именно настоящих Украинцев. Сейчас считается, в капиталистической Украине - что чем больше человек потребляет и чем меньше усилий тратит на добычу средств - тем лучше.
вот и растят поколение менеджеров, агентов, прокуроров, торгашей и прочих бездельников, причем - - с завышенным ЧСВ.
как раз при совке, я имею ввиду его "развитую" стадию, т.е. 70-е-80-е (то, что на самом деле любят вспоминать с благоговением, а вовсе не стройки ДнепроГЭСа - кто его строил, а конкретно моя родня в этом участие принимала - тот с радостью ту стройку не вспоминал) и воспитывалось поколение просиживателей штанов в теплых местечках, именно тогда в вузы начали идти не за образованием, а чтобы рученьки чистенькие были и кабинетик, именно тогда попустили на тему паспортов и из деревень буквально бежали в города за более удобной и уютной жизнью, именно тогда за взятку можно было получить должность и это было вполне обычным явлением. то поколение уже ничего не строило - оно только потребляло и, более того, считало это само собой разумеющимся.
Цитата:
Да, а совки такие совки - мечтали быть инженерами, врачами, космонавтами, сталеварами и хлеборобами.
... а выросли гопотой с битами, торговцами и зэками при власти?
удивительно, не правда ли?
Цитата:
Период пещерного капитализма Европа уже прошла еще в 19-м веке, и больше к нему не вернется. Путь Европы - это достижение коммунизма эволюционным путем, который описал Маркс. На смену капитализму пришел социализм уже, где-то лет 50-70 и в Европе наступит коммунизм.

Ну а про вас я уже писал - раб не хочет отмены рабства, раб хочет иметь рабов. Пусти украинца к власти - и он из цветущей страны построит море нищеты управляемое группой мультимиллиардеров.
а я не говорю, что в Европе - пещерный капитализм (который мне тоже не по душе). если местному лохтурату не хватило мозгов построить как социализм, так и капитализм - то кто ему доктор? с этим народом можно построить только пьянку, мордобой... и выиграть войну (путем закидывания мясом - оно у нас ничерта не стоило всегда). вот так и живем...

что же до рабства: так или иначе, как ни называй, а все кому-то подчиняются, все от кого-то зависят и все находятся на разных уровнях пищевой цепочки. причем тут рабство? разве овцы - рабы волков? нет. просто корм и ничего личного.

Старый 9.01.2013, 16:05   #2133
voloshin2012

Цитата:
Сообщение от inside®
то поколение уже ничего не строило - оно только потребляло и, более того, считало это само собой
Ваше предки может и не строили. А мои строили.

Вверх
Старый 9.01.2013, 16:09   #2134
doxliak

Цитата:
Сообщение от inside®
с одной стороны - все дай, с другой - на грязную работу, да и вообще на работу (а не ее видимость) - хрен затащишь.
Действительно и почему это быдло не желает впахивать за сумму не позволяющую даже питаться нормально. Зажрались бляди, ога.

Старый 9.01.2013, 16:09   #2135
voloshin2012

Меня уже давно беспокоит соцориентированная политика типа "Богатые заплатят за бедных", только всегда получается, что за всех платит средний класс, то есть я и вы.
Какой смысл тогда работать и что-то создавать?
При всех реформах, я платил за все эксперименты. Из недавнего, подоходный налог с 13 до 15%, проценты в ПФ при покупке машины, недвижимости, увеличенные штрафы за ПДД, диф. тарифы за газ, увеличенный акциз на топливо, на сигареты, на пиво, на воду (не путать с водкой). Уверен, что не успей я удрать, меня еще трижды обложат со всех сторон.
А что стало лучше? Или что станет лучше?
Не проще ли быть бедным и жить за счет соседа, который работает?

Вверх
Старый 9.01.2013, 16:10   #2136
inside®

Цитата:
Ваше предки может и не строили. А мои строили.
так обиделся, что на "вы" перешел? мои строили, но общая тенденция, увы, была именно такая, как я описываю. собсно не я один: в некоторых фильмах тех времен уже высмеивались эти "нии", высосанные из пальца, занимающиеся ничем. просто нужно было куда-то людей пристраивать - вот и сочиняли им работу. увы, но так и было...

Старый 9.01.2013, 16:13   #2137
voloshin2012

В наше время это еще и трансформировалось в гипертрофированную систему - когда "хитрых" стало много , а овец хотят чтоб пахали как прежде , а пайку еще меньше . В конце сократилось поголовье овец , а поголовье "хитрых" стало слишком велико для того чтоб его прокормить , а овцы слишком много видят и как прежде не хотят . Потому решили брать налог за копыта , с отрезанием оных если не заплатишь . И овцы опять в проигрыше .

Грустно то что нация деградирует на фоне покидающей стойло самой талантливой части населения

Цитата:
Сообщение от inside®
так обиделся, что на "вы" перешел? мои строили, но общая тенденция, увы, была именно такая, как я описываю. собсно не я один: в некоторых фильмах тех времен уже высмеивались эти "нии", высосанные из пальца, занимающиеся ничем. просто нужно было куда-то людей пристраивать - вот и сочиняли им работу. увы, но так и было...
Начало предложения, поэтому с большой. Ваши - в смысле много.

Проблема в том, что у капиталистического подхода есть такое свойство - богатые богатеют, бедные беднеют. Не замечали? Но к сожалению еще не создали другой схемы развития мира. "Чистый рынок" - бред. Государство (в теории) должно регулировать этот самый рынок. В частности через налог на богатство. И это нормально.

Вверх
Старый 9.01.2013, 16:14   #2138
faraway

Цитата:
Сообщение от inside®
именно тогда за взятку можно было получить должность и это было вполне обычным явлением.
Вообще СССР это была страна железной дисциплины. И кто пытался отмочить подобный финт - отправлялся совсем в другие места, и занимался там совершенно другим делом, причем очень надолго.

Покупка должностей за взятки стала обычным делом при разгуле демократии, когда уже можно было покупать доллары и наслаждатся благами капитализма.
Цитата:
Сообщение от inside®
то поколение уже ничего не строило - оно только потребляло и, более того, считало это само собой разумеющимся.
Как это не строило? Все работали на заводах и в НИИ - и работали. Даже в 1990 году УССР производила больше чем Франция (!) уступая ей в населении.
Цитата:
Сообщение от inside®
... а выросли гопотой с битами, торговцами и зыками при власти?
Дык воспитывал их уебанский социальный строй.
Цитата:
Сообщение от inside®
с этим народом можно построить только пьянку, мордобой...
С украинцами - да. А советские граждане создали "Буран".
Цитата:
Сообщение от inside®
и выиграть войну (путем закидывания мясом - оно у нас ничерта не стоило всегда).
Закидыванием мясом войну выиграть невозможно. И в войнах 20-го века СССР выигрывал лишь технологическим превосодствоми и умением воевать.

А в армия забыченной Юкрашки - таки да, ни одного боеспособного соединения, ни одного современного образца оружия.

Вообще, капитализм - это уродливый и совершенно неэффективный социальный строй. В мире примерно 190 капиталистических стран и только максимум десятка 2 из них добились каких-либо экономических успехов. А все остальное - нищета и рвань.

Зато единственное в мире социалистическое государство прошло огромный путь от отсталой аграрной страны до постиндустриального свергиганта за какие-то 50 лет.

Старый 9.01.2013, 16:15   #2139
voloshin2012

В СССР, грубо говоря, такой налог на богатство был. Если не вводит такой налог - возникают богатые люди - берут власть в свои руки - и, собственно, все. Это то, к чему мы идем. Фирмы сейчас гробят в основном - причем закон, как вы догадываетесь - до одного места. Следующий шаг по логике - введение "своих" фирм. Простой народ будет батрачить, мы - рулить. Конкуренцию - в сад, суды наши. Четкая вертикаль власти.

Вверх
Старый 9.01.2013, 16:17   #2140
inside®

Цитата:
Начало предложения, поэтому с большой. Ваши - в смысле много.
меня тут один... кто здесь?
Цитата:
Проблема в том, что у капиталистического подхода есть такое свойство - богатые богатеют, бедные беднеют. Не замечали? Но к сожалению еще не создали другой схемы развития мира. "Чистый рынок" - бред. Государство (в теории) должно регулировать этот самый рынок. В частности через налог на богатство. И это нормально.
проблем у нормального капитализма - нет. т.е. проблемы есть всегда, но те проблемы лучше этих
а у нас - либо кровавый социализм, либо дикий капитализм.
анек знаешь про проклятое место?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный