Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 1.12.2012, 23:25   #2061
faraway

Цитата:
Сообщение от GADIK
"Юго-Восточной группы войск"
А я про нее и не писал. Но все-же Южную группу войск обозвал Юго-Западной.
Цитата:
Сообщение от GADIK
Западная (ЗГВ) просуществовала всего пару-тройку лет с конца 1989 г.
Дурак что ли? Наши войска стояли в Европе с мая 1945 года.
Цитата:
Сообщение от 7+7+7
72 рубля на руки.
Может вы путаете медсестру и санитарку? Санитарка эта та тетя, которя моет полы и выносит горшки. Да, это неквалифицированный и нетяжелый труд, оплачивался он весьма скромно.
Цитата:
Сообщение от GADIK
Бредить про Австрию (кап.страну с её курортами) в СССРе???
Факт есть факт.
Подолью масла в огонь: мой знакомый в конце 70-х ездил на заводы концерна "Мицубиши" в Японию - целой делегацией, для обмена опыта. Простой токарь.
Цитата:
Сообщение от GADIK
Тогда в Крым съездить и в Сочи-было пределом мечтаний...
Работать надо было. Кто работал - тот ездил. А кто в ЛТП отдыхал за тунеядство - да, тот никуда не ездил.
Если ты из семьи, где папа в ЛТП а мама - санитарка, то не надо обвинять весь СССР в ваших семейных проблемах.
Цитата:
Сообщение от 7+7+7
верняк хату получить от завода.
От завода давали хаты всем, независимо от должности.

добавлено

Цитата:
Сообщение от vabene
Ложь
Докажи.
Цитата:
Сообщение от vabene
Дружище, если ты не можешь накопить 200 евро что бы хоть на 2 дня в Прагу съездить, пивка попить, то кто доктор.
Угу. За 200 евро. Разогнался. Может из Германии в Прагу бухануть на выходные - можно. Из Харькова в эти деньги не уложишься. Да и что бы получит украинцу Шенген - надо иметь заработок официальный не менее 3500 в месяц в течении полугода, деньги на счету - не помню сколько, кажись 50 евро на сутки пребывания + то , что хочешь потратить.
В итоге за границу ездят единицы.
Цитата:
Сообщение от vabene
предмет анектодов.
Но не из-за наплыва, а из-за безобразного поведения.
Цитата:
Сообщение от vabene
Я посетил только в Африке 5 стран.
В сортах говна не разбираюсь, ехать туда не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от vabene
В курятнике или комнатах по три семьи в комнате перегороженной шкафами и простынями, или на балконе.
Кто сейчас поедет жить в такие условия ?
Едут, причем с удоволствием. Это считается даже элитным отдыхом. Стоит такое 100-150 грн в стуки, горячей воды нет, жратва в кафе. Юкрашка очко и всмысле отдыха.

Цитата:
Сообщение от vabene
так просто не видел жилья а-ля Совок.
Да не свисти. Весь Крым - это все одни большие руины. Живет только за счет ностальгического туризма. В Крыму даже холодную воду по часам подают, потому что системы водоснабжения частично разрушены "розбудовой", а ты тут про горячую воду что-то плетешь.
Впрочем, есть отели "все включено", но до самых плохих турецких не дотягивают, зато стоят 600 (!) зеленых в стуки. Перестроены из советских санаториев.

Ну вобщем Юкрашка - полный кал.

добавлено

Цитата:
Сообщение от vabene
Это был практически единственный путь для людей без блата.
Не мети хуиту. Для Юрки и Меда достаточно было просто отслужить в армии, не обязательно в горячей точке. Впрочем, это касалось любого советского вуза - с военным билетом открывались все двери. И поступали без экзаменов, только по собеседованию. Кстати, в обрыганной Юкрашке, человек с военным билетом на руках, даже отслужив в горячей точке, в оба вышеозначенных вуза все равно не поступит. Максимум что светит ему - ППС(срочникам) или "Беркут"(участникам боевых действий или ВДВ). Но если вывалить кучу бабала - поступишь и в мед и в юрку.

Цитата:
Сообщение от vabene
но в лучших местах все уже цивильно.
Смотря что понимать под понятием "цивильно". Я так понимаю что на Юкрашке думают что если в санатории поклеены свежие обои и пластиковые окна - то это уже "цивильно". А то что нету бассейна во дворе (а лучше - 2-3х) - это никого непарит.

Вверх
Старый 1.12.2012, 23:26   #2062
GADIK

Цитата:
Сообщение от faraway

Дурак что ли? Наши войска стояли в Европе с мая 1945 года.
Стояли..., но ты хоть читай что пишешь...
И отнеси это к себе (про дурака). Ты писАл про ЗГВ (Западная Группа Войск), а ЗГВ это только Германия (территория бывшей ГДР) и только с 1989 года по 1994 год. До 1989 года (с 1949 года) она называлась ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии)..., ещё раньше называлась Группа советских оккупационных войск в Германии (1945—1949)...
Да и что тебе болезному рассказывать, я про неё знаю в 100500 раз больше тебя (я служил в ней целых пять лет (офицером)) вот в этом соединении http://ru.wikipedia.org/wiki/20-я_гвардейская_общевойсковая_армия .

Вверх
Старый 2.12.2012, 00:33   #2063
doxliak

Цитата:
Сообщение от vabene
Рабочий - машинист локомотива
И хуле ты ржешь? Образование машиниста локомотива внезапно -ПТУ, даже не технарь. Соответственно - вполне себе рабочий.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Ал-др
то помню одно,как мать всегда под конец месяца бегала по соседям десятку занять.Так и не пил же никто.
Детские психотравмы, такие травмы.

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Не знаю мож у нее прикол был такой,на самом деле деньжищ было завались
В кого не плюнь на форуме у всех на книжке сгорело по 100500 тыщь, ну минимум две "Волги". Копить, во всем себе отказывая это таки была типичная черта при совке.

добавлено

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
Только еблантий поверит , что что-то давали просто так , за туже хату надо было беспрерывно на одном месте 10 лет минимум отпахать , дня не хватит вылетаешь из очереди...знаем....
Это если работая в киоске союзпечать претендовать на хату в миллионнике. Если поднять жепь хату получали сразу в нагрузку к работе. Да в гораздо меньшем городе.

Вверх
Старый 2.12.2012, 01:22   #2064
Mr.Goof

Тупорылая голосовалка. Я застал (мягко говоря) СССР, и из тех "пряников" кот. там давали была такая штука как "безопасность".
На лет. каникулах я уходил из дому часов в 9-10 утра и возвращался в 9-10 вечера, при этом родители мои были спокойны; пока не заорала самая беспокойная мамаша во дворе - все гуляли... Это "+".
По отношению к своим детям такого теперь я уже позволить не могу...
Собственно, других "+" вспомнить и не могу...
И ни мол. коктейль по 11 коп. (да, он был охуенен) ни прочие вещи сами по себе не свидетельствуют в пользу УССР. В таком вот аксепте ...

Старый 2.12.2012, 01:30   #2065
thorsun

Цитата:
Сообщение от Mr.Goof
Собственно, других "+" вспомнить и не могу...
тяжелое детство было, в бункере небось рос?

Вверх
Старый 2.12.2012, 01:32   #2066
Mr.Goof

Цитата:
Сообщение от thorsun
тяжелое детство было, в бункере небось рос?
Да нет, охуенное детство - завидуй молча...

Старый 2.12.2012, 01:40   #2067
thorsun

Цитата:
Сообщение от Mr.Goof
Да нет, охуенное детство - завидуй молча...

Вверх
Старый 2.12.2012, 01:41   #2068
Mr.Goof

Цитата:
Сообщение от thorsun
Содержательно, блядь...

Старый 2.12.2012, 01:50   #2069
thorsun

Цитата:
Сообщение от Mr.Goof
Содержательно, блядь...
ну, других эмоций твоя фантасмагория не вызывает
Цитата:
Сообщение от vabene
Странно.
ну вы ж это не по рассказам знаете

Вверх
Старый 2.12.2012, 01:51   #2070
Mr.Goof

Цитата:
Сообщение от vabene
Странно. А я вот помню такое слово как "сявки". Как дрались между собой микрорайоны, и районы. Как отжимали деньги на выходе из кинотеатра.

Сказать что в свои 12-15 лет в середине 80-х я чувствовал себя безопасно нельзя.

Все воровская романтика родом из СССР.

Просто раньше в СМИ работала цензура и людям не промывали мозг как все вокруг хреново. Преступность в СССР была нехилая.
Ты путаешь детей и тех, кто искал себе на жопу приключений в возрасте постарше. Я говорю именно о детях и это - 70-е.
А вот это вот: район на район (или микрорайон на микрорайон ) - это уже конец 80-х начало 90-х когда Союзу уже пизда пришла де-факто.

Старый 2.12.2012, 02:06   #2071
Mr.Goof

Цитата:
Сообщение от vabene
ничего я не путаю. Мне в 1982 г. было 12 лет.
И ты ходил ебошить пассажиров с соседнего района?

Старый 2.12.2012, 02:26   #2072
Mr.Goof

Цитата:
Сообщение от vabene
Я не был "сявкой" Хотя помню как пацаны постарше и мы с ними ходили в соседний микрорайон и дрались и к нам приходили шоблы с других районов. Причем драки иногда были серьезные с колами и цепками.

Вопрос "С какого раена ? " был не праздный Салтовские вполне могли получить пиздюлей в Центре и наоборот.
Осбенно чего то запомнились разборки у кинотеатров. Стремно было ходить на Свердлова кажется кинотеатр им. Карла Маркса. Там постояно с местными разборки были.
А драки на дискотеках это просто классика жанра в середине 80-х

Рекомендую школоте посмотреть фильм "Американка". Вполне реально показаны те времена
http://www.kinopoisk.ru/film/40994/
Это тебе наверное "старшие" вечером в закрытом дет. садике рассказывали про свои подвиги, в перерыве между деберцем и водкой-бескозыркой от бабок-с -остановки...
Ну и про "школоту" ты горячишься, друг... Не рвать же мне тельник, с выкладыванием скана свид-ва о рождении, да?

Старый 2.12.2012, 02:59   #2073
7+7+7

Цитата:
Сообщение от faraway

Может вы путаете медсестру и санитарку? Санитарка эта та тетя, которя моет полы и выносит горшки. Да, это неквалифицированный и нетяжелый труд, оплачивался он весьма скромно.
Санитарка + медсестра одинаково , больше 72 получали на дурке , санитарки , медсестры.

Цитата:
Сообщение от faraway

От завода давали хаты всем, независимо от должности.

.
10 лет отработка + подожди ещё очередь , кто хотел двинуть очередь давал хабара.

Цитата:
Сообщение от doxliak

Это если работая в киоске союзпечать претендовать на хату в миллионнике. Если поднять жепь хату получали сразу в нагрузку к работе. Да в гораздо меньшем городе.

поднять жопу и отишачить 10 лет , сразу давали общагу..

Вверх
Старый 2.12.2012, 03:11   #2074
7+7+7

Цитата:
Сообщение от hot.pepper
Я пошел на работу в 1989г, когда не поступил в универ, слесарь МСР со 2м разрядом 300-400р. Те кто со мной работали у всех был 5-6 разряд. Они получали до 400-600, при этом утверждали что в связи со снижением объемов работы зарплаты резко упали... Горячие цеха легко нас обгоняли по зарплате.

Так что не пи....
речь шла за 80 е , никто тебе б не платил в том же 89м 2-разряднику 300-400 рубасов.....

в 89ом на литейках и сетке по 400 зарабатывали люди со стажем 20-25 лет..
Не пизди перед развалом вабще с бабками началась бутафория.

Цитата:
Сообщение от hot.pepper
В СССР было много способов получить авто. Например я знаю комбайнера который получил 2 москвича и одну волгу совершенно бесплатно, как победитель соц соревнования. Смеялся, говорит что пришлось один сезон работать как попало что бы занять третье место и получить мебель вместо машины....

С юмором ты однако , рассказ без пиздежа не интересен....

Цитата:
Сообщение от hot.pepper
Когда я пошел на малышево, моя семья стала династией. Дед, отец и я на малышево. Где то через месяц после того как я пошел работать отцу предложили купить волгу на семью, так как для династий была такая опция. причем ни очередей, ни взяток, ничего... Сами предложили...
Деду в 1972, за заслуги предоставили право на покупку ГАЗ 24, которая на тот момент еще не была в свободной продаже, а только для организаций и заслуженных людей.

.
У одного тебя дед видать элитный был........другие чей то не видали таких благ.....

Вверх
Старый 2.12.2012, 07:06   #2075
Народный комиссар

Цитата:
Сообщение от vabene
Хуле ты мне пример машиниста локомотива приводишь. Я говорю о распространенных зарплатах.
Рабочий - машинист локомотива
А машинист-это что не распространённая или не рабочая профессия?Ты перепутал её с первым секретарём!Так что я думал ты писюн по возрасту,а ты еще меньше!Ха-ха

Цитата:
Сообщение от faraway
Лошара совковый - это твой папа. Если он ленился и семья жила на его 80 рублей, то не стоит утверждать что так жили все.
Спасибо дружище.Чё с ним говорить,у него соска во-рту...

добавлено

Цитата:
Сообщение от vabene
Я не был "сявкой"
Но мечта осталась,раз Жулико-бандито из приключений Врунгеля выбрал!

добавлено

Цитата:
Сообщение от vabene
У меня дядька был директором ресторана.
Вор,и не нужно рассказывать как он жил,мы знаем.Если погорят им вышку давали

Цитата:
Сообщение от vabene
Я говорю не о мифических видиках по 50 штук, а о реальных случаях, когда привезенный Панасоник кажется это был 1984 г. чудак поменял на Жигуль.
А это не единичный случай в системе?

Вверх
Старый 2.12.2012, 07:14   #2076
Женя Анархист

Ребята , кто хочет знать об жизни в СССР прошу обращаться ко мне, я ушел на
пенсию в 1992 году.Но только об основной массе людей ,людей производившие
материальные ценности для людей а не спекулянтах и проходимцах .

Вверх
Старый 2.12.2012, 08:04   #2077
zayec

Цитата:
Сообщение от Женя Анархист
Суть в том, что ушлые и тогда хорошо жили и сейчас им хватает. А вот с нормальными людьми сложнее, тогда для любого из них была работа на которой он зарабатывал на жизнь среднего класса с машиной и квартирой.

Сейчас для таких работы нету, тока свобода.

Вверх
Старый 2.12.2012, 08:12   #2078
Canon

Цитата:
Сообщение от Женя Анархист
Ну да Женя кто вам доктор что вы были дураком и не знали, что производя нужно самому и продавать эти самые ценности
ну я понял что вы реально совок и не понимаете что если вы сделаете к примеру швабру и вам рынок позволит ее продать оптом наварив сто процентов вы это называете спекуляция)
на самом деле это вершина бизнеса)

Вверх
Старый 2.12.2012, 09:26   #2079
Женя Анархист

Canon, ты меня назвал первым ,,совком,, , это даёт право называть тебя современным
словом ,, быдло,,.
В отношении ,,бизнеса и спекуляции,, . Для нормального развития экономики
государства , бизнес ,который получает более 20 процентов дохода разрушает
экономику государства.По этому такой ,,бизнес,, не что инное как бандит для народа.

Вверх
Старый 2.12.2012, 12:22   #2080
servesdok

Цитата:
Сообщение от hot.pepper
А причем тут мерять? Я вам привожу пример того как жили люди которые работали а не воровали. У бабушки которая всю жизнь работала кладовщиком на заводе пенсия была 120р и двухкомнатная квартира. Сколько сейчас может быть квартир у кладовщика с гос предприятия?
у меня одного знакомого кладовщика и сейчас всё хорошо,работает на заводе не ворует

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный