Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к СССР
Я застал СССР, было классно. 390 19.06%
Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас. 635 31.04%
Я застал СССР, дерьмо. 698 34.12%
Я не застал СССР, но ненавижу. 51 2.49%
Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить. 78 3.81%
Я не застал СССР, но застал ТСЕ... 70 3.42%
Все равно все умрем.. 124 6.06%
Голосовавшие: 2046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 1.12.2012, 21:55   #2041
Ал-др

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
в конце 80х ?в литейках по 400 зарабатывали , не ровня токарям 6разрядникам , не пизди . начале 90х возможно.
А зачем они в литейку шли,здоровье портили.Шел бы куда-нибудь на 110-120 и жил как у Бога за пазухой.Вон спроси у Фаравея.Ну странные же люди были.На Север ездили,в литейках работали.Нахера спрашивается?Ведь в советском раю можно было и на 110 жить с огромным удовольствием и счастьем.Плюс уверенность в завтрашнем дне.

Старый 1.12.2012, 22:01   #2042
7+7+7

Цитата:
Сообщение от Ал-др
А зачем они в литейку шли,здоровье портили.

"Сетка" + раньше на пенсию + верняк хату получить от завода.

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:01   #2043
GADIK

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
дед тебе сколько лет ? 80-91 не совок был ? не лечи ...
Совок... с предсмертными конвульсиями.. Если ты застал только это время..., да ещё судишь по одному городу про весь СССР

Приведу тебе пример из жизни. В 1980 году (как раз во время олимпиады) я поехал в командировку в г. Ульяновск (родину Ленина)..., так вот... в то время в Украине при деньгах в кармане я бы не умер с голоду никогда (даже с 1-м рублём). В Ульяновск приехал днём, хотел покушать (перекусить).. но, в магазинах одна "морская капуста", а на улице бочка с квасом...и это Родина Ленина, у жителей Ульяновска дома конечно еда (самая разнообразная) присутствовала, не могу это отрицать... но всё это "доставалось", я (приезжий) не мог просто купить поесть в магазине-ГОЛЯК даже с деньгами.... Потом (через год) поехал я в Омск, там еды в магазинах было завались... Это я к тому, что даже разные области в одной Сов. республике жили по разному. А ты судишь про весь СССР по Харькову В 1984 начиналась полная жопа..., о каком 1991 году тогда может идти речь..., когда мне за один год (1991) зарплату подняли раз пять..., а купить за те деньги я уже ничего не мог (тотальный дефицит)...

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:10   #2044
zenavisoky

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
Представляю ?

в конце 80х ?в литейках по 400 зарабатывали , не ровня токарям 6 разрядникам , не пизди . начале 90х возможно.
не,ну тут спорить бесполезно
короче,это бывший з-д "Радиодеталь" в Новоселовке и там он такие заработки имел
а про литейку - мож и 400,но там труд гораздо более низкой квалификации да и еще надбавка за вредность
все-таки ум во все времена поболее ценился
а вообще если хотели поболее поднять - ехали на север
кстати,насчет вредности - узнай на канатке(на Баварии) - сколько там получают за вредность,какое питание и какие средства защиты

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:16   #2045
7+7+7

Цитата:
Сообщение от GADIK
Совок... с предсмертными конвульсиями.. Если ты застал только это время..., да ещё судишь по одному городу про весь СССР

Приведу тебе пример из жизни. В 1980 году (как раз во время олимпиады) я поехал в командировку в г. Ульяновск (родину Ленина)..., так вот... в то время в Украине при деньгах в кармане я бы не умер с голоду никогда (даже с 1-м рублём). В Ульяновск приехал днём, хотел покушать (перекусить).. но, в магазинах одна "морская капуста", а на улице бочка с квасом...и это Родина Ленина, у жителей Ульяновска дома конечно еда (самая разнообразная) присутствовала, не могу это отрицать... но всё это "доставалось", я (приезжий) не мог просто купить поесть в магазине-ГОЛЯК даже с деньгами.... Потом (через год) поехал я в Омск, там еды в магазинах было завались... Это я к тому, что даже разные области в одной Сов. республике жили по разному. А ты судишь про весь СССР по Харькову В 1984 начиналась полная жопа..., о каком 1991 году тогда может идти речь..., когда мне за один год зарплату подняли раз пять..., а купить за те деньги я уже ничего не мог (тотальный дефицит)...
Хуясе , предсмертные конвульсии в 80м году ты че несешь , люди в 90м и в 91 м от того же южкабеля хаты еще получали....
У мандэллы нельсона тот что , воды на родине так и нет , колонку не поставили чем Ульяновск лучше ?

На Урале колбасы в магазинах не было и яблоки редкость , в продуктовых продавали гвозди и мотыки ижаки....об этом можно долго пиздеть....

Ты хочешь сказать что не алкаш не мог поехать раз в год на море с семьей ?

Цитата:
Сообщение от zenavisoky
не,ну тут спорить бесполезно
короче,это бывший з-д "Радиодеталь" в Новоселовке и там он такие заработки имел
90е начало мож 600 токарь подымал максимум , спроси у бати ... литейщики всегда подымали норм , разряд , секции , стаж , опыт , звание , категория , всё учитывалось

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:16   #2046
Ал-др

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
"Сетка" + раньше на пенсию + верняк хату получить от завода.
Так всем же хаты давали.В любом кол-ве и бесплатно.Ты что не знаешь?Спроси у Зайца,Фаравея и прочих.Работал бы в каком нибудь НИИ,бумажки перебирал,120 в месяц,квартира изолированная сразу,с полным фаршем,на море два раза в год,практически бесплатно,в лучший санаторий,детишки в Артек на три месяца,колбаса по 2,20 и уверенность в завтрашнем дне.Ээээх такую страну просрали...

Старый 1.12.2012, 22:21   #2047
GADIK

Цитата:
Сообщение от 7+7+7

Ты хочешь сказать что не алкаш не мог поехать раз в год на море с семьей ?
Алкаш из России -НЕТ (если только не работал на вахте или приисках..., если не прибъют по пьяне или не украдут) Не пьющий пахарь-роботяга МОГ (даже с семьёй), если только себя ограничивал для "сбора денег на море"! Просто в то время работали все, и даже у бухаря могла быть жена, которая собирала на отдых деньги...Тогда и он МОГ! (на море водки попить)

Алкаш з Украины -всегда МОГ (если жил в каком-нить ПЕРДЯНСКЕ на берегу Азовского моря.. или в Жданове(Мариуполе) и т.п.!

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:24   #2048
7+7+7

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Так всем же хаты давали.В любом кол-ве и бесплатно.Ты что не знаешь?Спроси у Зайца,Фаравея и прочих.Работал бы в каком нибудь НИИ,бумажки перебирал,120 в месяц,квартира изолированная сразу,с полным фаршем,на море два раза в год,практически бесплатно,в лучший санаторий,детишки в Артек на три месяца,колбаса по 2,20 и уверенность в завтрашнем дне.Ээээх такую страну просрали...

Не всем , не каждому , не везде(предприятия) хаты давали.
В артек мажорики только ездили при совке.

Пахать надо было всегда.

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:28   #2049
7+7+7

Цитата:
Сообщение от GADIK
Не пьющий пахарь-роботяга МОГ (даже с семьёй), если только себя ограничивал для "сбора денег на море"!

Я сказал не алкаш никто себя не ограничивал , 10ку отложить в месяц с одного взрослого ограничение было ? два 20=240 не на месяц на две недели легко , особо не ужимаясь (рестораны не всчет),столовка - шашлык...

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:28   #2050
Бамбинка

Цитата:
Я не застал СССР, но ненавижу.
нелогично.

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:30   #2051
7+7+7

Цитата:
Сообщение от vabene
так сейчас автостопом с палаткой можно с 200 евро в кармане пол Европы объехать

Можно без платки , без денег , без паспорта , не пол европы , зато весь бывший совок легко.

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:30   #2052
Ал-др

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
Не всем , не каждому , не везде(предприятие) хаты давали.
В артек мажорики только ездили при совке.

Пахать надо было всегда.
Да врешь ты все.Давали всем хаты.Плюс бесплатное лечение и образование в любом вузе.Вот любой же,сын строителя,токаря,водителя трамвая мог без всяких проблем поступить в любой вуз.Хошь в Общепит,хошь в Медицинский,хошь в Юрку.И все бесплатно и безо всяких протекций.Отэта житуха была...Просрали страну великую

Старый 1.12.2012, 22:31   #2053
GADIK

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
Я сказал не алкаш никто себя не ограничивал , 10ку отложить в месяц с одного взрослого ограничение было ? два 20=240 не на месяц на две недели легко , особо не ужимаясь (рестораны не всчет),столовка - шашлык...
Извиняюсь за невнимательность. С этим спорить не буду.

А что сейчас с этим проблемы (собрать денег)? Чтобы дней 10 на море побыть с женой (с проживанием и питанием, в хороших условиях ...но без кондиционера... т.к. и так целый день у моря) не выезжая из Украины. Для меня лично это сейчас половина МОЕЙ месячной зарплаты. В СССР я бы так не смог...

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:36   #2054
7+7+7

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Да врешь ты все.Давали всем хаты.Плюс бесплатное лечение и образование в любом вузе.Вот любой же,сын строителя,токаря,водителя трамвая мог без всяких проблем поступить в любой вуз.Хошь в Общепит,хошь в Медицинский,хошь в Юрку.И все бесплатно и безо всяких протекций.

От жеж , да все всем давали , срок за жменю гвоздей , 5 за колбасу в кармане с мясокомбината , за спизженный ключ на малышева погли 3ху дать .всё давали , бесплатно...хаты +путевки в артек тоже без "подмаза"...

Цитата:
Сообщение от GADIK
Извиняюсь за невнимательность. С этим спорить не буду.
Ерунда , проехали ..))

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:36   #2055
Ал-др

Цитата:
Сообщение от 7+7+7
Ну не знаю,я чего то помню одно,как мать всегда под конец месяца бегала по соседям десятку занять.Так и не пил же никто...Не знаю мож у нее прикол был такой,на самом деле деньжищ было завались.Раньше ж 120 рублей умотаться на семью хватало.

Старый 1.12.2012, 22:40   #2056
7+7+7

Цитата:
Сообщение от GADIK
А что сейчас с этим проблемы (собрать денег)? Чтобы дней 10 на море побыть с женой (с проживанием и питанием) не выезжая из Украины. Для меня лично это сейчас половина МОЕЙ месячной зарплаты. В СССР я бы так не смог...

Сейчас также как и тогда , можно при желании + скромных "аппетитах".

Цитата:
Сообщение от vabene
Да дешево. По рубчику с лица. Но только в каких условиях ? В курятнике или комнатах по три семьи в комнате перегороженной шкафами и простынями, или на балконе.
Кто сейчас поедет жить в такие условия ?

Было дело....только щас большинство также ездят , думаешь многие гостиницу себе могут позволить ? тогда тоже можно было в гостиницу заехать ...при бабле...

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:42   #2057
GADIK

Цитата:
Сообщение от vabene
самое смешное , что есть ебланы которые в это верят
Ага... особенно в Харькове и без "всяких протекций" А может чел жил в 50-х!??? Мой дядя именно так и поступил, учился вместе с покойным Петросовым (на одном курсе)...правда дядя хорошим спортсменом был (играл в футбол за мастеров).

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:46   #2058
7+7+7

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Ну не знаю,я чего то помню одно,как мать всегда под конец месяца бегала по соседям десятку занять.Так и не пил же никто...Не знаю мож у нее прикол был такой,на самом деле деньжищ было завались.Раньше ж 120 рублей умотаться на семью хватало.

К нам тоже приходили занимать , не один , и не раз , две регулярно ходили ,
одна была жратву просила ...не алкаши , нормальные люди , у одной муж летчик был.....
При том что мы были по статусу много хуже их (не мажоры с более маленькой в несколько раз ЗП) , но деньги у нас брали , были уникумы....

Цитата:
Сообщение от vabene
самое смешное , что есть ебланы которые в это верят

Только еблантий поверит , что что-то давали просто так , за туже хату надо было беспрерывно на одном месте 10 лет минимум отпахать , дня не хватит вылетаешь из очереди...знаем....
+ хабар давали....того что всем хат хватало

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:50   #2059
7+7+7

Цитата:
Сообщение от GADIK
Мой дядя именно так и поступил, учился вместе с покойным Петросовым (на одном курсе)...правда дядя хорошим спортсменом был (играл в футбол за мастеров).

Мой брателла

Цитата:
Сообщение от vabene
не скажи. Сейчас народ хочет бойлер с горячей водой, сортир персональный, холодильник, кондей.
Я когда последний раз бывал в Крыму (пару лет назад) так просто не видел жилья а-ля Совок. Все хозяева жилья проапргейдились, привели жилье в нормальный вид с удобствами.
Можно наверное где-то бабку найти с сараем, но в лучших местах все уже цивильно.
Прогресс щас (мы жили ,нам тоже к приходу водичку грели . кормили , шашлычок- это при совке)смотря у кого жить.Тогда жратву некоторые даже везли...не посчитав что столовки-шашлычные дешевле выходили...

Вверх
Старый 1.12.2012, 22:52   #2060
GADIK

Цитата:
Сообщение от vabene
два моих знакомых прошли горячие точки добровольцами , что бы поступить без протекции в Юрку и Медицинский.
Это был практически единственный путь для людей без блата.
Да так он и было (для простых смертных).

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный