Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 19.02.2014, 20:32   #161
_Veta_

Цитата:
Сообщение от Blond_89
о бывшем кладбище знаю, не переносили могилы тех, чьих родственников не нашли, насколько я знаю, но самих могил не видела..
Многие могилы на самом деле не перенесли... Там мой прадед был похоронен, прабабушку предупредили, прах перенесли, на 2 кладбище. Но так повезло не всем, некоторые люди увидели уже разоренные могилы. Когда сносили, мои родители как раз были студентами, и папин друг, живший рядом, долго хранил найденный череп.

Старый 20.02.2014, 07:45   #162
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от Rina_Medvedeva
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк???
Нынешняя Стеклянная Струя - тоже кладбище. Кстати, исторически самое первое.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
кому приспичило прокладывать дорогу прям посреди кладбища, еще и выворачивать стока грунта. Неужели нельзя было, например, Студенческую продлить, или уже за кладбищем через Журавлевку сделать спуск?
1 - Не совсем посредине.
2 - Студенческую продлить - ещё больше грунта выворотить, к тому же она, в отличие от улицы Веснина слишком боковая. А Веснина соединяет Пушкинскую, и Сумскую, а в перспективе должна была дойти до проспекта Ленина.
3 - И так крутой спуск. А левее - там просто горы.
Так что правильно всё было сделано - это не улица Белой акации, что только для белых.

Вверх
Старый 20.02.2014, 12:59   #163
Andrij_b

Не совсем в тему, но вот я летом в склепик набижал. Правда католический.

Старый 20.02.2014, 14:41   #164
TOMMi

Цитата:
Сообщение от Andrij_b
Не совсем в тему, но вот я летом в склепик набижал. Правда католический.
Где это?
А нижняя ниша для кого/чего?

Старый 20.02.2014, 15:52   #165
лейц

За Усекновенским храмом остались нетронытыми 2 могилки-Крапивницкого(1910) и Гулак-Артемовского(1865).Гулак расположен правильно,по христиански-голова на восток-памятник в ногах с эпитафией в сторону Пушкинской.А у Кропивницкого наоборот-в сторону ул Артема.Хотя на памятнике православный крест.Почему???

Вверх
Старый 20.02.2014, 16:04   #166
TOMMi

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
вот умеют, блять люди! красиво, и архитектура на высшем уровне... у нас мало того, что налепят одну могилу на одной - не протиснуться, так еще и тратяться мажоры на красивый гроб. смотрел по дискавери, даже стальной гроб с толщиной 4/4,5 мм прогибается и теряет герметичность сразу после того, как его зароют... о деревянных вообще молчу... а так, в склепе, лежишь в виде готового экспоната для археологов будущего...
Начните с себя, постройте семейный склеп..
Склеп - это дорого и не традиционно для нас было. Склепы есть в некоторых храмах монастырях, в подвальной части

Старый 20.02.2014, 16:29   #167
Andrij_b

Цитата:
Сообщение от TOMMi
Где это?
А нижняя ниша для кого/чего?
Cие есть склеп семейства графа Потоцкого, нижняя ниша для прогулок котэ вентиляции скорее всего. В комплексе оно от так смотрится. Ну к и склепику костел пристроили

Старый 20.02.2014, 22:38   #168
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от TOMMi
Начните с себя, постройте семейный склеп..
Склеп - это дорого и не традиционно для нас было. Склепы есть в некоторых храмах монастырях, в подвальной части
Нахера склеп? Вон, на 8-м кладбище цыгане хоронят одного, а заливают сверху бетонную плиту 6х4 метра. А потом как кто-то мрет - картина маслом - чуваки с отбойными молотками хуярят дыру в плите метр на 2, кладут новенького, а сверху заливают эту брешь по-новой. Пообщайтесь с жителями Красного Октября, много нового узнаете.

Вверх
Старый 21.02.2014, 00:38   #169
Nemez
Неактивен

Цитата:
Извините, если пишу не в том разделе. Но не знала куда деть свой вопрос.
Значит еду я как то недавно по ул. Пушкинская, проезжаю метро Архитектора Бекетова, и тут мне в голову мысль: А какой вклад сделал этот знаменитый архитектор в наш город, что он построил, чем прославился? Да и вообще стало интересно узнать о нем.
Значит захожу в Википедию, здесь его биография. Немного по-изучав информацию наткнулась на следующее: "Был похоронен на городском кладбище на месте нынешнего Молодёжного парка. Во второй половине 1970-х годов, перед ликвидацией кладбища, прах был перенесён на тринадцатое городское кладбище Харькова далее по улице Пушкинской."
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища? Куда перенесли остальные захоронения (причем захоронения известных харьковчан)? Кто-нибудь знает какую-либо информацию об этом? Да и вообще, где этот парк находится? Есть фото? Что то я его не припоминаю.
Еще хотелось бы побольше информации о зданиях, которые были построены Алексеем Николаевичем Бекетовым и желательно фото.
Это конечно ужасно с одной стороны. Коммунисты в Уркиане не только настроили, но и натворили много чёрных дел. Это одно из них. Что можеьт быть прекраснее для комуниста - кладбище превратить в парк, причём назветь его МОЛОДЁЖНЫМ! Браво!

С другой стороны эта же судьба ждёт и другие кладбища через 100, 200 500 лет. НУ нет в цивилизованных городах в центре кладбищ, а корода ведь имеют свойство рости.

Харьков он ведь весь на костях...

п.с. Рассказывала старушка, что на то кладбище уже мало кто ходил. Большинство могилок были заброшены и неухожены...

Вверх
Старый 21.02.2014, 01:21   #170
fly999

Цитата:
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища? Куда перенесли остальные захоронения (причем захоронения известных харьковчан)? Кто-нибудь знает какую-либо информацию об этом? Да и вообще, где этот парк находится? Есть фото? Что то я его не припоминаю.
Еще хотелось бы побольше информации о зданиях, которые были построены Алексеем Николаевичем Бекетовым и желательно фото.
Это известный факт. Совковая власть на трупах танцевать привыкла и такое же неуважение ни к живым, ни к мертвым воспитывала в подрастающем поколении . И по поводу переноса кладбища никто и пикнуть не смел тогда. Мои родители останки своих предков с того кладбища перезахоранивали в 13м кладбище, через дорогу. Вот так.

Вверх
Старый 21.02.2014, 03:12   #171
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от лейц
Гулак-Артемовского(1865).Гулак расположен правильно,по христиански-голова на восток-памятник в ногах
Ногами надо на восток - чтобы увидел восходящее солнце. Табличка в головах, а не в ногах - чтобы солнце не заслоняло.

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
"я ковал оружие судного дня, а что сделал ты, хомяк офисный?" (эпитафия с могилы Курчатова, кстати...
Брехня. У него не то написано. Оружие судного дня - это по-пиндосски.
Ты таки придурок по всем понятиям

Вверх
Старый 21.02.2014, 03:24   #172
Fatalemary

собрание готов в теме

добавлено

у меня дедушка покоится на кладбище номер два на Весниной, к сожалению был похоронен там где идет крутой спуск и могила осунулась, мама была тогда еще юной и говорит не помнит точное место, так как когда пришли могилы уже не было. Походу уже концов не найти

Цитата:
Сообщение от комар
При пробивке улицы Веснина (Журавлевский спуск) также потеснили кладбище, 2-ое городское, которое теперь состоит из двух частей.
я об этом выше писала

Вверх
Старый 21.02.2014, 03:57   #173
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
а в землю зарыть - 50лет и костей, вероятней, не останется....только если с почвой повезет...
Хорош торф или песок.

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
поясните, почему многие могилы "заброшены и не ухожены"?
Да повымирали родичи, а другие просто забыли в мирской суете. У меня, к примеру, четыре оградки на трёх кладбищах. Кроме меня никто туда не ходит. Ну кто пойдёт на могилу к дяде? Ну, родители там, дедушки да бабушки. А дяди и тёти, если одинокими померли?

Вверх
Старый 21.02.2014, 14:02   #174
лейц

На кремлевской стене только это о Курчатове
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image024.jpg
Просмотров: 72
Размер:	72.4 Кб
ID:	8382035

Вверх
Старый 21.02.2014, 14:16   #175
TOMMi

Цитата:
Сообщение от лейц
На кремлевской стене только это о Курчатове
учитывая где эта табличка размещена, то минималистичный стиль её исполнения вполне оправдан. Мне только шрифт не нравится

Старый 21.02.2014, 14:54   #176
лейц

Как говорят сегодня(извиняюсь за черный юмор)-"Здесь могла быть Ваша реклама"

Вверх
Старый 21.02.2014, 16:53   #177
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
в те далекие хрущевские годы словосочетание "хомяк офисный"
Отсутствовало. У нас офисов не было, так что нэ трэба нас дурыть

Вверх
Старый 21.02.2014, 17:15   #178
Rudel

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Нахера склеп? Вон, на 8-м кладбище цыгане хоронят одного, а заливают сверху бетонную плиту 6х4 метра. А потом как кто-то мрет - картина маслом - чуваки с отбойными молотками хуярят дыру в плите метр на 2, кладут новенького, а сверху заливают эту брешь по-новой. Пообщайтесь с жителями Красного Октября, много нового узнаете.
Какой "примитивно-готический" цинизм, однако....

добавлено

Цитата:
Сообщение от лейц
Как говорят сегодня(извиняюсь за черный юмор)-"Здесь могла быть Ваша реклама"
Кактотак:

Могила немецкой служебной собаки в СССР. Надпись на табличке «Наш сторожевой пес Грейф, 11.09.38-16.04.42». Территория СССР, весна 1942 г.

http://waralbum.ru/27834/

Вверх
Старый 21.02.2014, 23:25   #179
Crowus-Jo

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
а в землю зарыть - 50лет и костей, вероятней, не останется....только если с почвой повезет...
так вот, слыхал я со вторых уст, что при ранее упомянутом разрытии кладбища некоторые старые захоронения были в 2-3 яруса - причем нижние - клубочком и завернутые в саван (!)

.. уж сколько лет им - хз, я не историк, не оценю.. Но не менее 800-1000 . Такие дела..

Вверх
Старый 22.02.2014, 10:43   #180
лейц

Иоанно-Усекновенское кладбище(будущее 1 городское)было открыто в 1841 и (по официальной версии)к 1878 было заполнено и подлежало закрытию.Но успешно и очень много знатных людей хоронили до 1917(после-другая история)-т.е повторное использование было

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный